Приговор в отношении Чванова К.А. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-49/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

«06» марта 2012 г. г. Анапа

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В.,

подсудимого Чванова К.А.,

защитника-адвоката Филенковой Е.Ю., предоставившей удостоверение № 2958 и ордер № 403580 от 06.03.2012 г.,

при секретаре Малаховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Чванова К.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Чванов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельства.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Чванов К.А., 05 ноября 2011 года примерно в 00 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле торгового киоска ОАО «Роспечать», расположенного по адресу: г. Анапа, ул. Крымская, д. 179. Там он, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, используя металлическую трубу в качестве орудия взлома, отжал ролетный механизм, установленный на указанном торговом киоске ОАО «Роспечать», откуда пытался тайно похитить следующее принадлежащее ОАО «Роспечать» имущество: журнал «Космополитен» мини № 11 стоимостью 80 рублей, журнал «Космо BEAUTY» стоимостью 90 рублей, журнал «Cosmo Shopping № 11» стоимостью 98 рублей, журнал «Худеем правильно» стоимостью 180 рублей, 2 журнала «Твой доктор с/в № 10 Вирусы – это опасно» стоимостью за один 15 рублей, всего на общую сумму 30 рублей, 5 журналов «Star hit» № 44 стоимостью № 44 стоимостью за один 29 рублей, всего на общую сумму 145 рублей, журнал «Обереги и талисманы» № 6 стоимостью 10 рублей, 3 журнала «Тайное желание» № 10 стоимостью за один 30 рублей всего на общую сумму 90 рублей, брошурка «100 ответов от экспертов» № 9 стоимостью 22 рубля, брошурка «100 советов Домашний доктор» стоимостью 31 рублей, 2 журнала с/в «Обереги и талисманы» № 1 Православный календарь стоимостью за один 30 рублей, всего на общую сумму 60 рублей, 2 жевательные резинка «Дирол Сенсез» стоимостью за одну 40 рублей всего на общую сумму 80 рублей, 15 муляжей жевательные резинки материальной ценности на представляющих, 4 муляжа презервативов материальной ценности не представляющих, 3 муляжа зажигалок материальной ценности не представляющих. Чванов К.А. выполнил все действия, которые считал необходимыми направленные на кражу имущества, принадлежащего ОАО «Роспечать» материальный ущерб на общую сумму 916 рублей, он не сумел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

Подсудимый Чванов К.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Чванова К.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельства.

Чванов К.А., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Чванов К.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Чванов К.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Чванову К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельства, относится к категории преступлений средней тяжести.

Это преступление направлено против конституционного права гражданина – права собственности и посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Чванова К.А., который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, не работает, учится <данные изъяты>, не женат, иждивенцев не имеет, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с 2001 года в диагнозом: умственная отсталость со слабо выраженным нарушением поведения, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Чванова К.А., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 314– 317 УПК РФ, судья

Приговорил:

Чванова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч (10 000) рублей в доход государства.

Меру пресечения Чванова К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: журнал «Космополитен» мини № 11, журнал «Космо BEAUTY», журнал «Cosmo Shopping № 11», журнал «Худеем правильно», 2 журнала «Твой доктор с/в № 10 Вирусы – это опасно», 5 журналов «Star hit» № 44, журнал «Обереги и талисманы» № 6, 3 журнала «Тайное желание» № 10, брошурка «100 ответов от экспертов» № 9, брошурка «100 советов Домашний доктор», 2 журнала с/в «Обереги и талисманы» № 1 Православный календарь, 2 жевательные резинка «Дирол Сенсез», 15 муляжей жевательной резинки, 4 муляжа презервативов, 3 муляжа зажигалок, хранящиеся у представителя потерпевшего К.И.Ю. по вступлению приговора в законную силу, оставить в ее владении.

Вещественные доказательства: фрагмент металлической трубы, размером примерно 7 см, пластилиновый слепок орудия взлома, три фрагмента металлической трубы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Анапа, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: 1 след пальца рук на 1 отрезках СКП, принадлежащий Чванову К.А., хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий – подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров