Дело №1-259/2011г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 декабря 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
судьи Анапского городского суда Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя ст.помощника
прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
подсудимого Ермакова И.В.
защитника подсудимого Казакова Е.Е.
предъявившего удостоверение №1573 и ордер №572107
подсудимого Дмитриева Д.Е.
защитника подсудимого Щербакова В.С.
предъявившего ордер удостоверение №2920 и ордер №426449
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕРМАКОВА И. В.
<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, под стражей с 01 февраля 2011 года,
Дмитриева Д.Е.
<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, под стражей с 01 февраля 2011 года,
УСТАНОВИЛ:
Ермаков И.В. и Дмитриев Д.Е. совершили преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28.01.2011 около 19 часов Ермаков И.В. совместно с Дмитриевым Д.Е. находились в домовладении по адресу: Краснодарский край, г-к. Анапа, <адрес>, где распивали спиртные напитки. В это же время в указанное домовладение зашел Л.М.Н., с которым у Дмитриева Д.Е. произошла словесная ссора, в ходе которой у Дмитриева Д.Е., на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.М.Н. Около 20 часов 20 минут Дмитриев Д.Е., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние, желая причинить тяжкий вред здоровью Л.М.Н., нанес последнему 1 удар локтем руки в область грудной клетки. Также Дмитриев Д.Е. рассказал подошедшему Ермакову И.В. о возникшей ссоре с Л.М.Н. и ее причинах. Ермаков И.В. из чувства товарищеской солидарности, также на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Л.М.Н., осознавая, что своими преступными действиями причиняет тяжкий вред здоровью Л.М.Н., желая наступления общественно опасных последствий, не предвидя возможность наступления смерти потерпевшего, действуя совместно с Дмитриевым Д.Е. группой лиц, вдвоем нанесли множественные удары руками и ногами по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям Л.М.Н. После этого подсудимые вывели Л.М.Н. из помещения на улицу и толкнули его в сугроб снега при входе в указанное домовладение. Примерно через 10 минут они завели Л.М.Н. с улицы обратно в помещение дома. Ермаков И.В. и Дмитриев Д.Е., продолжая осуществлять реализацию совместного преступного умысла, нанесли в период времени примерно с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут с несколькими незначительными перерывами, множественные удары руками и ногами по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям Л.М.Н., который остался лежать на полу домовладения.
В результате указанных совместных умышленных преступных действий Ермаков И.В. и Дмитриев Д.Е. нанесли потерпевшему Л.М.Н. множественные (не менее 108) удары обутыми ногами и руками примерно в одинаковом количестве каждый из них по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям Л.М.Н., причинив ему телесные повреждения в виде:
- 7 кровоподтеков на правом плечевом суставе, 10 кровоподтеков на правом плече и локтевом суставе, 12 кровоподтеков на правом предплечье, кровоподтеков на тыльной поверхности кистей и пальцев рук с 2-х сторон, 9 кровоподтеков на левом плече и локтевом суставе, 14 кровоподтеков на левом предплечье, кровоподтека на левом бедре, 2 кровоподтека на правом бедре, 3 кровоподтека на левом коленном суставе, 6 кровоподтеков на правой голени, 2 кровоподтека на левой голени, кровоподтек на правом коленном суставе, кровоподтек на наружной поверхности правого тазобедренного сустава, которые не имеют признаков вреда здоровью;
- перелом правой височной кости с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга в виде кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани лобной, теменных, височных и затылочных областей с 2-х сторон, перелома костей носа, ссадины на лбу слева, в левой бровной области на носу, в верхнечелюстной области слева, в обеих скуловых областях, сливающихся линейных ссадин на правой половине лица, кровоподтеков на веках обоих глаз, на обеих ушных раковинах, ушибленных ран правой бровной области, на нижней губе, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы, прямых переломов 9-12 ребер справа по линии от заднеподмышечной до лопаточной, 8,10-11 ребер слева по среднеподмышечной линии, 9,12 ребер слева по заднеподмышечной линии, 12 ребра слева по лопаточной линии, кровоизлияния в мягкие грудной клетки справа в проекции 6-7 ребер по переднеподмышечной линии, разрывов и размозжения правой доли печени, кровоизлияния под капсулу селезенки, в толщу большого и малого сальника, в брыжейку тонкого и толстого кишечника, в стенку 12-перстной кишки, в мышцу диафрагмы, в околопочечную клетчатку слева, 3-х кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки в проекции средней трети грудины, кровоподтека по ключичной линии в проекции 2 ребра, кровоподтека у правого соска, 2-х кровоподтеков в проекции реберной дуги с 2-х сторон по ключичным линиям, кровоподтека в проекции реберной дуги справа по передне-подмышечной линии, кровоподтека на спине справа по заднеподмышечной линии в проекции 9 ребра, в проекции 7 грудного позвонка, в проекции 8-9 ребер слева по лопаточной линии, которые квалифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
После этого Ермаков И.В. по телефону вызвал работников скорой медицинской помощи, которые доставили Л.М.Н. в приемное отделение «МУЗ Городская больница» г-к. Анапа, где от полученных повреждений 29.01.2011 в 03 часа 40 минут наступила смерть Л.М.Н.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ермаков И.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и дал показания по существу предъявленного обвинения. Так, Ермаков И.В. показал, что 28 января 2011 года совместно с родственниками Е.П.А. и Е.А.И., а также соседом Дмитриевым Д.Е. находились по адресу: г-к Анапа, <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 19 часов того же дня к ним зашел мужчина по имени <данные изъяты> - Л.М.Н., который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Л.М.Н. стал просить подсудимых налить ему выпить на что ему было отказано. Л.М.Н. подсел ближе к Дмитриеву Д.Е. В тот момент когда Ермаков И.В. вышел из комнаты Дмитриев Д.Е. нанес удар рукой по лицу Л.М.Н. При этом на вопрос Ермакова И.В. подсудимый Дмитриев Д.Е. пояснил, что Л.М.Н. оказался нетрадиционной сексуальной ориентации и стал оказывать ему знаки внимания сексуального характера. Ермакова И.В. также возмутило поведение Л.М.Н. и она вместе со вторым участником преступления стал избивать руками и ногами Л.М.Н. После этого, они вдвоем вывели Л.М.Н. на улицу и толкнули в сугроб, и после чего зашли в дом. Л.М.Н. остался лежать в сугробе. Ермаков И.В. осознав, что Л.М.Н. может замерзнуть предложил Дмитриеву Д.Е. завести потерпевшего обратно в дом, что они и сделали. В помещении подсудимые продолжили наносить Л.М.Н. удары руками и ногами. Через некоторое время после того как потерпевший потерял сознание подсудимый Ермаков И.В. вызвал скорую помощь.
Подсудимый Дмитриев Д.Е. также вину признал и дал показания по существу предъявленного обвинения, аналогичные показаниям подсудимого Ермакова И.В.
Потерпевшая Б.Е.Н. в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами дела просила рассмотреть дело в ее отсутствии. В ходе предварительного расследования показала, что Л.М.Н. приходится ей родным братом, около десяти лет тому назад он уехал и больше домой не возвращался. Узнала о смерти брата от жителей села в котором он проживал.
Свидетель Е.П.А. показал, что 28 января 201 года около 19.00 часов находился по адресу: г-к Анапа, <адрес> вместе с двоюродным братом Ермаковым И.В. и отцом Е.А.И. Позже к ним присоединился сосед Дмитриев Д.Е. Они распивали спиртные напитки. Через некоторое время, когда Е.А.И. уже спал на диване, к ним зашел Л.М.Н. и попросил налить ему водки. Свидетель постоянно заходил и выходил из комнаты в которой мужчины распивали спиртные напитки. В очередной раз, зайдя в комнату, он увидел как подсудимые выталкивают из помещения Л.М.Н. Потом они его снова завели и Е.П.А. увидел как подсудимые наносили многочисленные удары по телу потерпевшего, который сидел, затем лежал на полу комнаты, так как, встать уже не мог. Спустя примерно час Ермаков И.В. сам вызвал милицию и скорую помощь.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.А.И. показал, что 28 января 2011 года он находился вместе со своим сыном Е.П.А. дома, по адресу: г-к Анапа, <адрес>. Вечером к ним пришли племянник Ермаков И.В., сосед Дмитриев Д.Е., а также знакомый Л.М.Е.. Спустя некоторое время свидетель уснул на диване и не видел происходящего далее.
Свидетель Б.В.А. показал, что с 2003 года состоит в должности старшего участкового уполномоченного УВД по г-к Анапа. 28 января 2011 года около 00.10 часов от дежурного поступило сообщение о том, что в домовладении по адресу: г-к Анапа, <адрес> избит мужчина Л.М.Н. Когда Б.В.А. приехал на место происшествия, где находился наряд ППС, Л.М.Н. уже увезли на скорой помощи в МУЗ «Городская больница». Свидетель опросил присутствовавших на месте происшествия лиц и из их показаний установил, что Ермаков И.В. и Дмитриев Д.Е. избили Л.М.Н. по причине внезапно возникших неприязненных отношений.
Аналогичны показания свидетеля С.В.А.
П.Р.Н., допрошенный в качестве свидетеля показал, что состоит в должности инспектора службы ОБППС УВД по г-к Анапа. 28 января 2011 года он заступил на службу в составе группы немедленного реагирования УВД по г-к Анапа. Примерно в 22.30 часов поступило сообщение от дежурного о том, что в домовладении по адресу: г-к Анапа, <адрес>, произошла драка в ходе которой, избит Л.М.Н. Прибыв на место происшествия в жилом доме на полу свидетель увидел в бессознательном состоянии мужчину, как впоследствии оказалось Л.М.Н., на теле которого были видны следы от побоев. Он взял объяснения от присутствовавших лиц, в результате чего понял, что в ходе распития спиртных напитков между Л.М.Н. и подсудимыми произошел конфликт, который привел к избиению потерпевшего. Затем приехала скорая помощь и отвезла пострадавшего в МУЗ «Городская больница».
Свидетель Б.Н.А. показала, что является врачом станции скорой медицинской помощи г-к Анапа. Во время рабочей смены 28 января 2011 года с пульта дежурного примерно в 22 часа 45 минут поступило сообщение о необходимости выезда на место происшествия по адресу: г-к Анапа, <адрес>, где был избит мужчина. По прибытию на место она увидела сильного избитого мужчину, который лежал на полу, однако, находился в сознании и даже смог сказать свои анкетные данные. На вопрос кто его избил, Ермаков И.В. пояснил, что она нашел потерпевшего на улице около магазина, привел домой и вызвал скорую помощь. Пострадавший сразу же был госпитализирован в МУЗ «Городская больница».
С.М.А., допрошенная в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля Б.Н.А.
Судом допущены к оглашению пояснения эксперта П.Л.В. из которых следует, что ему на изучение представлены материалы уголовного дела № 286273. С учетом представленных ему на изучение материалов дела, он не исключает, что совокупность обнаруженных повреждений на трупе Л.М.Н. как имеющие причинную связь с наступлением смерти и квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и телесные повреждения, не имеющие причинной связи с наступлением смерти и не имеющие признаков вреда здоровью, могли образоваться как от ударов металлической кочергой, так и руками и обутыми ногами. Провести конкретное разграничение нанесенных ударов, в части того, каким именно предметом - металлической кочергой или руками и ногами было причинено то или иное повреждение, не представляется возможным. Телесные повреждения, обнаруженные на трупе Л.М.Н. характерны как при положении потерпевшего в момент их причинения, лежа, сидя или стоя, в зависимости от доступности нападавшего к участкам тела. Характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных на трупе Л.М.Н., исключает их образования от падения в сугроб снега.
И пояснений свидетеля Жур М.В. следует, что он работает оперуполномоченным в отделе уголовного розыска УВД по г-к. Анапа в направлении по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности. С 01 февраля 2011 года он осуществляет оперативное сопровождение по уголовному делу № 286273 возбужденного 01.02.2011 по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Л.М.Н., повлекшего его смерть по неосторожности. 01.02.2011 примерно в 11 часов в ОУР УВД по г-к. Анапа с явкой с повинной обратился Ермаков И.В. с сообщением о своей причастности к причинению тяжкого вреда здоровью Л.М.Н. В ходе его общения с ним, он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления совместно с Дмитриевым Д.Е. После того, как оперуполномоченным ОУР УВД по г-к. Анапа З.П.А. в его присутствии от Ермакова И.В. была принята явка с повинной, он передал полученную информацию в следственный отдел по г-к. Анапа СУ СК РФ по Краснодарскому краю. В ходе общения с Ермаковым И.В., последний понимал, что вскоре будет задержан следователем и помещен в ИВС УВД по г-к. Анапа, для решения вопроса об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. В связи с этим он попросил вызвать кого-то из своих родственников, что бы ему привезли все необходимые вещи для его содержания в местах лишения свободы. Перед приездом следователя, Ермаков И.В. переоделся в переданную родственниками сменную одежду, а одежду, которая была одета на нем, снял и оставил в кабинете № 15 ОУР УВД по г-к. Анапа.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается:
протокол проверки показаний на месте от 09 февраля 2011 года в ходе которого, Ермаков И.В. сообщил об обстоятельствах, при которых он 28.01.2011 совместно с Дмитриевым Д.Е. нанес множество ударов руками и ногами по голове и туловищу Л.М.Н. и с выездом на место по адресу: г-к. Анапа, <адрес>. (т.1 л.д.94-101)
протокол проверки показаний на месте от 09 февраля 2011 года в ходе которого, Дмитриев Д.Е. сообщил об обстоятельствах, при которых он 28.01.2011 совместно с Ермаковым И.В. нанес множество ударов руками и ногами по голове и туловищу Л.М.Н. и с выездом на место по адресу: г-к. Анапа, <адрес>(т.1 л.д. 87-93)
протокол осмотра места происшествия от 29 января 2011 года при котором осмотрено домовладение, расположенное по адресу: г-к. Анапа, <адрес> (т.1 л.д. 10-12)
Заключение судебной медицинской экспертизы № 34/1 от 14.03.2011, согласно которому при исследовании трупа Л.М.Н., обнаружены следующие повреждения: - перелом правой височной кости с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга в виде кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани лобной, теменных, височных и затылочных областей с 2-х сторон, перелом костей носа, ссадины на лбу слева, в левой бровной области, на носу, в верхнечелюстной области слева, в обеих скуловых областях, сливающихся линейных ссадин на правой половине лица, кровоподтеки на веках обоих глаз, на обеих ушных раковинах, ушибленные раны правой бровной области, на нижней губе, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы, прямые переломы 9-12 ребер справа по линии от заднеподмышечной до лопаточной, 8,10-11 ребер слева по средиеподмышечной линии, 9,12 ребер слева по заднеподмышечной линии, 12 ребра слева по лопаточной линии, кровоизлияния в мягкие грудной клетки справа в проекции 6-7 ребер по переднеподмышечной линии, разрывы и размозжения правой доли печени, кровоизлияния под капсулу селезенки, в толщу большого и малого сальника, в брыжейку тонкого и толстого кишечника, в стенку 12-перстной кишки, в мышцу диафрагмы, в околопочечную клетчатку слева, 3 кровоподтека на передней поверхности грудной клетки в проекции средней трети грудины, кровоподтек по ключичной линии в проекции 2 ребра, кровоподтек у правого соска, 2 кровоподтека в проекции реберной дуги с 2-х сторон по ключичным линиям, кровоподтек в проекции реберной дуги справа по переднеподмышечной линии, кровоподтек на спине справа по заднеподмышечной линии в проекции 9 ребра, в проекции 7 грудного позвонка, в проекции 8-9 ребер слева по лопаточной линии. Данные телесные повреждения причинены не менее чем 19-кратным ударным и скользящим действием твердых тупых предметов с точками приложения силы в области головы и не менее чем 17-картным ударным действием тупых твердых предметов с точками приложения силы в области передней и задней поверхностей туловища, незадолго (в пределах нескольких часов до поступления в стационар), имеют причинную связь с наступлением смерти и квалифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;
- 7 кровоподтеков на правом плечевом суставе, 10 кровоподтеков на правом плече и локтевом суставе, 12 кровоподтеков на правом предплечье, кровоподтеков на тыльной поверхности кистей и пальцев рук с 2-х сторон, 9 кровоподтеков на левом плече и локтевом суставе, 14 кровоподтеков на левом предплечье, кровоподтек на левом бедре, 2 кровоподтека на правом бедре, 3 кровоподтека на левом коленном суставе, 6 кровоподтеков на правой голени, 2 кровоподтека на левой голени, кровоподтек на правом коленном суставе, кровоподтек на наружной поверхности правого тазобедренного сустава. Данные телесные повреждения давностью в пределах нескольких часов до поступления в стационар, причинены не менее 72-кратным ударным действием тупых твердых предметов, не имеют причинной связи с наступлением смерти и не имеют признаков вреда здоровью.
Все повреждения причинены твердыми тупыми предметами, возможно руками, ногами.
Смерть Л.М.Н. наступила от сочетанной тупой травмы тела с переломом костей свода и основания черепа справа, с ушибом головного мозга, с множественными переломами вебер с 2-х сторон, с разрывом печени, ушибом селезенки, правой почки, кишечника, осложнившейся травматическим шоком.
Повреждений, характерных для самообороны, при исследовании не обнаружено. Отдельные повреждения в виде кровоподтеков на плечах, предплечьях и кистях могли образоваться при попытки защититься от наносимых ударов.
После получения повреждений, указанных в выводах заключения, и квалифицируемых как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, пострадавший мог совершать самостоятельные действия в период времени, исчисляемый десятками минут, возможно, часами. После получения повреждений, указанных в выводах заключения, и квалифицируемых как не имеющие признаков вреда здоровью, пострадавший мог совершать самостоятельные целенаправленные действия неограниченный промежуток времени.
На момент смерти Л.М.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует положительный результат судебно-химического исследования крови и мочи от трупа, где обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,5 промилле и 3,3 промилле, соответственно. (т.1 л.д. 187-192)
протокол осмотра места происшествия от 12.02.2011, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: г-к. Анапа, <адрес>. В ходе осмотра домовладения, в помещении кухни изъята металлическая кочерга. (т.1 л.д. 129-132)
протокол осмотра предметов от 05.03.2011, в ходе которого осмотрена металлическая кочерга, изъятая 12.02.2011, которая представляет собой прут длиною 53,5 см и шириною 0,6 см., изготовленная в виде предмета имеющего рукоятку и крюк на конце. Металлическая кочерга признана вещественным доказательством. (т.1 л.д. 133-135)
протокол выемки от 04.03.2011, в помещении служебного кабинета № 15 ОУР УВД по г-к. Анапа изъята одежда, в которой Ермаков И.В. был одет 28.01.2011. (т.1 л.д. 165-167)
протокол осмотра предметов от 05.03.2011, в ходе которого осмотрена одежда, Ермакова И.В., изъятая 04.03.2011 в кабинете № 15 ОУР УВД по г-к. Анапа, в числе которой -куртка, брюки, ботинки, которые признаны вещественными доказательствами. (т.1 л.д. 168-170)
протокол выемки от 11.02.2011, в служебном помещении Анапского отделения Бюро СМЭ одежды трупа Л.М.Н. (т.1 л.д. 154-156)
протокол осмотра предметов от 05.03.2011, в ходе которого осмотрена одежда трупа Л.М.Е., изъятая 11.02.2011 в Анапском отделении Бюро СМЭ, которая признана вещественными доказательствами. (т.1 л.д. 157-159)
Заключение судебно-биологической экспертизы №259 от 22.04.2011, согласно которому кровь потерпевшего Л.М.Н. относится к В? группе. Кровь Ермакова И.В. - А? группы. Кроме того, в их крови содержится сопутствующий антиген Н. Кровь Дмитриева Д.Е. -О??3 группы.
В следах на футболке (майке) потерпевшего Л.М.Н. найдена кровь человека В? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от него самого. От Ермакова И.В. имеющего иную группу, эта кровь образоваться не могла, а присутствие крови Дмитриева Д.Е. возможно только в примеси. От него одного эта кровь образоваться не могла. На рубашке (кофте) и паре туфель потерпевшего Л.М.Н. кровь не найдена. (т.1 л.д. 229-237)
Заключение судебно-биологической экспертизы № 260 от 22.04.2011, согласно которому из заключения эксперта № 259 от 22.04.2011 известно: «кровь потерпевшего Л.М.Н. относится к В? группе. Кровь Ермакова И.В. - А? группы. Кроме того, в их крови содержится сопутствующий антиген Н. Кровь Дмитриева Д.Е. - О?? группы».
В пятне на брюках Ермакова И.В. найдена кровь человека В? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Л.М.Н. От самого Ермакова И.В., имеющего иную группу, эта кровь образоваться не могла. От одного Дмитриева Д.Е. (группы О??) кровь произойти не могла, примесь ее возможна. На куртке и паре ботинок Ермакова И.В. кровь не установлена. (т.1 л.д.200-208)
При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий подсудимых Ермакова И.В. и Дмитриева Д.Е. по ч.4 ст. 111 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего – правильной.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, чистосердечные признания и раскаяние в содеянном, то, что ранее не судимы и к уголовной ответственности не привлекались, судом также учитывается аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, положительные характеристики, а также оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в том, что Ермаковым И.В. была вызвана скорая помощь и наличие малолетнего ребенка у Дмитриева Д.Е., Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕРМАКОВА И. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Дмитриева Д.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Ермакову И.В., Дмитриеву Д.Е. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ермакову И.В., Дмитриеву Д.Е. исчислять с зачетом предварительного заключения с 01 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г-к Анапа вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: