Приговор в отношении Садыковой Г.А. по ч.3 ст.160 УК РФ



1 -3\ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 марта 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Захарова А.К.

защитника Колыш В.В., предъявившего удостоверение № 1695 и ордер № 243303,

в отсутствии подсудимой, нахоядящейся за пределами Российской Федерации,

представителя потерпевшего Т.С.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Садыковой Г.А. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Садыковой Г.А. совершила хищение вверенного ей имущества Общества с ограниченной ответственностью «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник», (далее по тексту ООО «АТСиУ «Спутник»), с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Садыковой Г.А. в период времени с 28.03.2007 года по 15.11.2010 года, являясь на основании трудового договора б/н от 28.03.2007 года, трудового договора б/н от 28.03.2008 года, и трудового договора б/н от 29.03.2009 года генеральным директором ООО «АТСиУ «Спутник», в служебные обязанности которой входило осуществление руководства текущей деятельностью общества, также в соответствии со ст. 277 Трудового кодекса РФ, являясь материально ответственным лицом, имея преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей материальных ценностей - полученных в подотчет денежных средств в размере 29 600 рублей, находящихся в ее правомерном ведении в силу указанных договорных отношений, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 30.12.2009 года, находясь в помещении офиса ООО «АТСиУ «Спутник», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, предоставила в бухгалтерию указанного общества авансовый отчет № 28 от 30.12.2009 года, к которому приложила подложный товарный чек №Ан317-20207 от 30.12.2009 года, и кассовый чек, согласно которых, приобрела у Индивидуального предпринимателя К.Т.Г. МФУ «Canon i-SENSYS-MF4018», стоимостью 29 600 рублей, таким образом, необоснованно отчитавшись за полученные в подотчет денежные средства, которые потратила по своему усмотрению, похитив их с использованием своего служебного положения.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей материальных ценностей - полученных в подотчет денежных средств в размере 56 524 рубля, находящихся в ее правомерном ведении в силу указанных договорных отношений, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 16.03.2010 года, находясь в помещении офиса ООО «АТСиУ «Спутник», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, предоставила в бухгалтерию ООО «АТСиУ «Спутник» авансовый отчет № 5 от 16.03.2010 года, к которому приложила два подложных товарных чека с идентичными реквизитами - № Ан4306 от 18.03.2010 года, и кассовые чеки, согласно которых приобрела в ООО «Элакс» компьютерную технику, общей стоимостью 56 524 рубля, таким образом, необоснованно отчитавшись за полученные в подотчет денежные средства, которые потратила по своему усмотрению, похитив их с использованием своего служебного положения.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей материальных ценностей - полученных в подотчет денежных средств в размере 28 499 рублей, находящихся в ее правомерном ведении в силу указанных договорных отношений, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 30.04.2010 года, находясь в помещении офиса ООО «АТСиУ «Спутник», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, предоставила в бухгалтерию ООО «АТСиУ «Спутник» авансовый отчет № 12 от 30.04.2010 года, к которому приложила два бланка заказа мебели в салоне мебели «Ксюша», и кассовый чек, согласно которых приобрела у Индивидуального предпринимателя Я,М.В. мебель, общей стоимостью 28 499 рублей, таким образом, необоснованно отчитавшись за полученные в подотчет денежные средства, которые потратила по своему усмотрению, похитив их с использованием своего служебного положения.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей материальных ценностей - полученных в подотчет денежных средств в размере 51 676,20 рублей, находящихся в ее правомерном ведении в силу указанных договорных отношений, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 11.06.2010 года, находясь в помещении офиса ООО «АТСиУ «Спутник», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, предоставила в бухгалтерию ООО «АТСиУ «Спутник» авансовый отчет № 19 от 11.06.2010 года, к которому приложила подложные товарные чеки, подложные квитанции КПО, и кассовые чеки, согласно которых приобрела у Индивидуального предпринимателя С.В.П. сплит-системы и фильтры АКПП, общей стоимостью 51 676,20 рублей, таким образом, необоснованно отчитавшись за полученные в подотчет денежные средства, которые потратила по своему усмотрению, похитив их с использованием своего служебного положения.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей материальных ценностей - полученных в подотчет денежных средств в размере 55 000 рублей, находящихся в ее правомерном ведении в силу указанных договорных отношений, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 22.06.2010 года, находясь в помещении офиса ООО «АТСиУ «Спутник», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, предоставила в бухгалтерию ООО «АТСиУ «Спутник» авансовый отчет № 21 от 22.06.2010 года, к которому приложила подложный товарный чек № 13258 от 18.06.2010 года, подложную квитанцию КПО № 2523 от 18.06.2010 года, и кассовый чек, согласно которых приобрела у Индивидуального предпринимателя С.В.П. сплит-системы, общей стоимостью 55 000 рублей, таким образом, необоснованно отчитавшись за полученные в подотчет денежные средства, которые потратила по своему усмотрению, похитив их с использованием своего служебного положения.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение растрату ей материальных ценностей - полученных в подотчет денежных средств в размере 51 000 рублей, находящихся в ее правомерном ведении в силу указанных договорных отношений, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 29.06.2010 года, находясь в помещении офиса ООО «АТСиУ «Спутник», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, предоставила в бухгалтерию ООО «АТСиУ «Спутник» авансовый отчет № 23 от 29.06.2010 года, к которому приложила подложную расходную накладную №14346 от 29.06.2010 года, подложную квитанцию КПО № 2730 от 29.06.2010 года, и кассовый чек, согласно которых приобрела у Индивидуального предпринимателя С.В.П. кондиционеры «Samsung», общей стоимостью 51 000 рублей, таким образом, необоснованно отчитавшись за полученные в подотчет денежные средства, которые потратила по своему усмотрению, похитив их с использованием своего служебного положения.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей материальных ценностей - полученных в подотчет денежных средств в размере 51 000 рублей, находящихся в ее правомерном ведении в силу указанных договорных отношений, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 13.07.2010 года, находясь в помещении офиса ООО «АТСиУ «Спутник», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, предоставила в бухгалтерию ООО «АТСиУ «Спутник» авансовый отчет № 27 от 13.07.2010 года, к которому приложила подложную расходную накладную №15646 от 13.07.2010 года, подложную квитанцию КПО № 2989 от 13.07.2010 года, и кассовый чек, согласно которых приобрела у Индивидуального предпринимателя С.В.П. кондиционеры «Samsung», общей стоимостью 51 000 рублей, таким образом, необоснованно отчитавшись за полученные в подотчет денежные средства, которые потратила по своему усмотрению, похитив их с использованием своего служебного положения.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей материальных ценностей - полученных в подотчет денежных средств в размере 56 400 рублей, находящихся в ее правомерном ведении в силу указанных договорных отношений, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 30.07.2010 года, находясь в помещении офиса ООО «АТСиУ «Спутник», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, предоставила в бухгалтерию ООО «АТСиУ «Спутник» авансовый отчет № 29 от 30.07.2010 года, к которому приложила подложную расходную накладную №18124 от 10.08.2010 года, подложную квитанцию КПО № 3479 от 10.08.2010 года, и кассовый чек, согласно которых приобрела у Индивидуального предпринимателя С.В.П. автозапчасти, общей стоимостью 56 400 рублей, таким образом, необоснованно отчитавшись за полученные в подотчет денежные средства, которые потратила по своему усмотрению, похитив их с использованием своего служебного положения.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей материальных ценностей - полученных в подотчет денежных средств в размере 66 600 рублей, находящихся в ее правомерном ведении в силу указанных договорных отношений, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 18.08.2010 года, находясь в помещении офиса ООО «АТСиУ «Спутник», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, предоставила в бухгалтерию ООО «АТСиУ «Спутник» авансовый отчет № 31 от 18.08.2010 года, к которому приложила подложную расходную накладную №18760 от 18.08.2010 года, подложную квитанцию КПО № 3643 от 18.08.2010 года, и кассовый чек, согласно которых приобрела у Индивидуального предпринимателя С.В.П. автозапчасти, общей стоимостью 66 600 рублей, таким образом, необоснованно отчитавшись за полученные в подотчет денежные средства, которые потратила по своему усмотрению, похитив их с использованием своего служебного положения.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей материальных ценностей - полученных в подотчет денежных средств в размере 55 200 рублей, находящихся в ее правомерном ведении в силу указанных договорных отношений, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 03.09.2010 года, находясь в помещении офиса ООО «АТСиУ «Спутник», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, предоставила в бухгалтерию ООО «АТСиУ «Спутник» авансовый отчет № 34 от 03.09.2010 года, к которому приложила подложную расходную накладную №20143 от 03.09.2010 года, подложную квитанцию КПО № 3981 от 03.09.2010 года, и кассовый чек, согласно которых приобрела у Индивидуального предпринимателя С.В.П. автозапчасти, общей стоимостью 55 200 рублей, таким образом, необоснованно отчитавшись за полученные в подотчет денежные средства, которые потратила по своему усмотрению, похитив их с использованием своего служебного положения.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей материальных ценностей - полученных в подотчет денежных средств в размере 56 100 рублей, находящихся в ее правомерном ведении в силу указанных договорных отношений, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 23.09.2010 года, находясь в помещении офиса ООО «АТСиУ «Спутник», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, предоставила в бухгалтерию ООО «АТСиУ «Спутник» авансовый отчет № 37 от 23.09.2010 года, к которому приложила подложную расходную накладную №22108 от 23.09.2010 года, подложную квитанцию КПО № 4420 от 23.09.2010 года, и кассовый чек, согласно которых приобрела у Индивидуального предпринимателя С.В.П. автозапчасти, общей стоимостью 56 100 рублей, таким образом, необоснованно отчитавшись за полученные в подотчет денежные средства, которые потратила по своему усмотрению, похитив их с использованием своего служебного положения.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей материальных ценностей - полученных в подотчет денежных средств в размере 58 480 рублей, находящихся в ее правомерном ведении в силу указанных договорных отношений, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 05.10.2010 года, находясь в помещении офиса ООО «АТСиУ «Спутник», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, предоставила в бухгалтерию ООО «АТСиУ «Спутник» авансовый отчет № 38 от 05.10.2010 года, к которому приложила подложную расходную накладную №23407 от 05.10.2010 года, подложную квитанцию КПО № 4757 от 05.10.2010 года, и кассовый чек, согласно которых приобрела у Индивидуального предпринимателя С.В.П. автозапчасти, общей стоимостью 58 480 рублей, таким образом, необоснованно отчитавшись за полученные в подотчет денежные средства, которые потратила по своему усмотрению, похитив их с использованием своего служебного положения.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей материальных ценностей - полученных в подотчет денежных средств в размере 67 300 рублей, находящихся в ее правомерном ведении в силу указанных договорных отношений, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 29.10.2010 года, находясь в помещении офиса ООО «АТСиУ «Спутник», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, предоставила в бухгалтерию ООО «АТСиУ «Спутник» авансовый отчет № 39 от 29.10.2010 года, к которому приложила подложный товарный чек № 26097 от 29.10.2010 года, и кассовый чек, согласно которых приобрела у Индивидуального предпринимателя С.В.П. автозапчасти общей стоимостью 67 300 рублей, таким образом, необоснованно отчитавшись за полученные в подотчет денежные средства, которые потратила по своему усмотрению, похитив их с использованием своего служебного положения.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей материальных ценностей - полученных в подотчет денежных средств в размере 88 676 рублей, находящихся в ее правомерном ведении в силу указанных договорных отношений, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, 30.10.2010 года, находясь в помещении офиса ООО «АТСиУ «Спутник», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, предоставила в бухгалтерию ООО «АТСиУ «Спутник» авансовый отчет № 40 от 30.10.2010 года, к которому приложила подложный товарный чек № 26423 от 02.11.2010 года, и кассовый чек, согласно которых приобрела у Индивидуального предпринимателя С.В.П. компьютерную технику, общей стоимостью 88 676 рублей, таким образом, необоснованно отчитавшись за полученные в подотчет денежные средства, которые потратила по своему усмотрению, похитив их с использованием своего служебного положения.

В период времени с 30.12.2009 года до 30.10.2010 года Садыковой Г.А. растратила принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник» денежные средства на общую сумму 772 055,20 рублей, причинив указанной организации материальный ущерб в крупном размере.

Садыковой Г.А. в предыдущее судебное заседание не явилась и в отношении неее был объявлен розыск.

Проведенными мероприятиями по розыску было установлено, что Садыковой Г.А. выехала за пределы Российской Федерации и от явки в судебное заседание уклоняется, намерений возвратиться в Российцскую Федерацию не высказывает.

Суд полагает, что прокурором приняты все меры к розуску подсудимой, однако обеспечить ее явку в судебное заседание не представилось возможным.

При таких обятельствах суд полагает, что в в соответсвтии с частью 5 сатьи 247 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приведенные обстоятельствами являются исключительными, позволяющими суду рассомтреть дело в отсутствии подсудимой.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимой в совершении указанных выше действий установленой, доказательствами, представленными обвинением:

Огалшенными показаниями подсудимой Садыковой Г.А. в ходе предварительного следствия, которая виновной себя признала полностью, и показала, что с 2003 года она работала в Обществе с ограниченной ответственностью «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник». С апреля 2006 года она занимала должность заместителя генерального директора указанного общества. Общество осуществляло деятельность по реализации авиа и железнодорожных билетов на территории Краснодарского края. В 2007 году было образовано Общества с ограниченной ответственностью «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник», ИНН 2301060342, юридический адрес: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77 (далее по тексту Общество), к которому перешли полномочия по реализации железнодорожных билетов. То есть действовали одновременно две организации с одинаковыми наименования, отличаются только ИНН, первое по реализации авиабилетов, а второе по реализации железнодорожных билетов. Данная схема была применена для перехода на упрощенную систему налогообложения.

В 2007 году после образования Общества по реализации железнодорожных билетов ей было предложено занять должность генерального директора указанного Общества. В период времени с 01 мая 2007 года по 15 ноября 2010 года она согласно трудовых договоров занимала должность генерального директора Общества. В соответствии с трудовым договором в ее служебные обязанности входило: руководство текущей деятельностью общества, организация и контроль бухгалтерского учета, организация и планирование работы подразделений и филиалов общества, и контроль за их деятельностью. Она была обязана: осуществлять оперативное руководство производственно-хозяйственной деятельностью. В ее полномочия входило: решение всех вопросов деятельности общества, входящих в ее компетенцию, заключение от имени общества договоров, представление интересов общества, подписания финансовых и материально-распорядительных документов, назначение и освобождение от должности сотрудников, и иные полномочия. В соответствии со ст. 277 Трудового кодекса РФ, она как директор Общества являясь материально ответственным лицом.

За время работы в должности генерального директора Общества она совершала хищение денежных средств полученных в подотчет на различные нужды, в подтверждение расхода которых она предоставляла подложные документы.

Так ею был составлен, подписан, после чего сдан в кассу авансовый отчет № 28 от 30.12.2009 года ООО «АТСиУ «Спутник», с приложением товарного чека № Ан317-20207 от 30.12.2009 года, и кассового чека, на приобретение в магазине «Спортландия» МФУ «Canon i-SENSYS-MF4018», стоимостью 29 600 рублей. В действительности товар, указанный в чеках не приобретался, и в Общество не поступал. В действительности авансовый отчет № 28 от 30.12.2009 года был ею составлен с целью хищения денежных средств общества, и предоставлен в качестве оправдательного документа на полученные в кассе общества денежные средства в размере 29 600 рублей, которые она потратила на личные нужды.

Также ею был составлен, подписан, после чего сдан в кассу авансовый отчет №5 от 16.03.2010 года ООО «АТСиУ «Спутник», с приложением двух подложных товарных чеков с идентичными реквизитами - №Ан4306 от 18.03.2010 года, и кассовых чеков, на приобретение в ООО «Элакс» компьютерной техники, общей стоимостью 56 524 рубля. В действительности товар, указанный в товарных чеках не приобретался, и в Общество не поступал. Товарные чеки были составлены и заполнены ее сыном С.Д.Р. по ее просьбе, кассовые чеки также принесены тем, которому она сказала, что необходимо списать непроизводственные расходы. В действительности авансовый отчет № 5 от 16.03.2010 года был ею составлен с целью хищения денежных средств общества, и предоставлен в качестве оправдательного документа на полученные в кассе общества денежные средства в размере 56 524 рубля, которые она потратила на личные нужды.

Также ею был составлен, подписан, после чего сдан в кассу авансовый отчет № 12 от 30.04.2010 года ООО «АТСиУ «Спутник», с приложением двух бланков заказа мебели в салоне мебели «Ксюша», и кассового чека, на приобретение у ИП Я,М.В. мебели, общей стоимостью 28 499 рублей. В действительности товар, указанный в товарных чеках не приобретался, и в Общество не поступал. Бланки заказа на мебель и кассовый чек она получала от бухгалтера общества, которой сказала, что необходимо списать непроизводственные расходы. В действительности авансовый отчет № 12 от 30.04.2010 года был ею составлен с целью хищения денежных средств общества, и предоставлен в качестве оправдательного документа на полученные в кассе общества денежные средства в размере 28 499 рублей, которые она потратила на личные нужды.

Также ею был составлен, подписан, после чего сдан в кассу авансовый отчет № 19 от 11.06.2010 года ООО «АТСиУ «Спутник», с приложением подложного товарного чека, квитанции КПО и кассового чека, на приобретение у ИП С.В.П. сплит-системы и фильтра АКПП, общей стоимостью 51 676,20 рублей. В действительности указанный товар не приобретался, и в Общество не поступал. Товарные чеки были составлены и заполнены ее сыном С.Д.Р. по ее просьбе, которому она сказала, что необходимо списать непроизводственные расходы. В действительности авансовый отчет № 19 от 11.06.2010 года был ею составлен с целью хищения денежных средств общества, и предоставлен в качестве оправдательного документа на полученные в кассе общества денежные средства в размере 51 676,20 рублей, которые она потратила на личные нужды.

Также ею был составлен, подписан, после чего сдан в кассу авансовый отчет № 21 от 22.06.2010 года ООО «АТСиУ «Спутник», с приложением подложного товарного чека № 13258 от 18.06.2010 года, квитанции КПО №2523 от 18.06.2010 года, и кассового чека, на приобретение у ИП С.В.П. сплит-системы, стоимостью 55 000 рублей. В действительности указанный товар не приобретался, и в Общество не поступал. Расходные документы ей передал С.Д.Р., который взял их у знакомого, ранее работавшего у ИП С.В.П., так как она сказала С.Д.Р., что необходимо списать непроизводственные расходы. В действительности авансовый отчет № 21 от 22.06.2010 года был ею составлен с целью хищения денежных средств общества, и предоставлен в качестве оправдательного документа на полученные в кассе общества денежные средства в размере 55 000 рублей, которые она потратила на личные нужды.

Также ею был составлен, подписан, после чего сдан в кассу авансовый отчет № 23 от 29.06.2010 года ООО «АТСиУ «Спутник», с приложением подложной расходной накладной № 14346 от 29.06.2010 года, подложной квитанции КПО № 2730 от 29.06.2010 года, и кассового чека, на приобретение у ИП С.В.П. кондиционеров «Samsung», общей стоимостью 51 000 рублей. В действительности указанный товар не приобретался, и в Общество не поступал. Расходные документы ей передал С.Д.Р., который взял их у знакомого, ранее работавшего у ИП С.В.П., так как она сказала С.Д.Р., что необходимо списать непроизводственные расходы. В действительности авансовый отчет № 23 от 29.06.2010 года был ею составлен с целью хищения денежных средств общества, и предоставлен в качестве оправдательного документа на полученные в кассе общества денежные средства в размере 51 000 рублей, которые она потратила на личные нужды.

Также ею был составлен, подписан, после чего сдан в кассу авансовый отчет № 27 от 13.07.2010 года ООО «АТСиУ «Спутник», с приложением подложной расходной накладной № 15646 от 13.07.2010 года, подложной квитанции КПО № 2989 от 13.07.2010 года, и кассового чека, на приобретение у ИП С.В.П. кондиционеров «Samsung», общей стоимостью 51 000 рублей. В действительности указанный товар не приобретался, и в Общество не поступал. Расходные документы ей передал С.Д.Р., который взял их у знакомого, ранее работавшего у ИП С.В.П., так как она сказала С.Д.Р., что необходимо списать непроизводственные расходы. В действительности авансовый отчет № 27 от 13.07.2010 года был ею составлен с целью хищения денежных средств общества, и предоставлен в качестве оправдательного документа на полученные в кассе общества денежные средства в размере 51 000 рублей, которые она потратила на личные нужды.

Также ею был составлен, подписан, после чего сдан в кассу авансовый отчет № 29 от 30.07.2010 года ООО «АТСиУ «Спутник», с приложением подложной расходной накладной №18124 от 10.08.2010 года, подложной квитанции КПО № 3479 от 10.08.2010 года, и кассового чека, на приобретение у ИП С.В.П. автозапчасти, общей стоимостью 56 400 рублей. В действительности указанный товар не приобретался, и в Общество не поступал. Расходные документы ей передал С.Д.Р., который взял их у знакомого, ранее работавшего у ИП С.В.П., так как она сказала С.Д.Р., что необходимо списать непроизводственные расходы. В действительности авансовый отчет № 29 от 30.07.2010 года был ею составлен с целью хищения денежных средств общества, и предоставлен в качестве оправдательного документа на полученные в кассе общества денежные средства в размере 56 400 рублей, которые она потратила на личные нужды.

Также ею составлен, подписан, после чего сдан в кассу авансовый отчет № 31 от 18.08.2010 года ООО «АТСиУ «Спутник», с приложением подложной расходной накладной №18760 от 18.08.2010 года, подложной квитанции КПО № 3643 от 18.08.2010 года, и кассового чека, на приобретение у ИП С.В.П. автозапчасти, общей стоимостью 66 600 рублей. В действительности указанный товар не приобретался, и в Общество не поступал. Расходные документы ей передал С.Д.Р., который взял их у знакомого, ранее работавшего у ИП С.В.П., так как она сказала С.Д.Р., что необходимо списать непроизводственные расходы. В действительности авансовый отчет № 31 от 18.08.2010 года был ею составлен с целью хищения денежных средств общества, и предоставлен в качестве оправдательного документа на полученные в кассе общества денежные средства в размере 66 600 рублей, которые она потратила на личные нужды.

Также ею был составлен, подписан, после чего сдан в кассу авансовый отчет № 34 от 03.09.2010 года ООО «АТСиУ «Спутник», с приложением подложной расходной накладной №20143 от 03.09.2010 года, подложной квитанции КПО № 3981 от 03.09.2010 года, и кассового чека, на приобретение у ИП С.В.П. автозапчасти, общей стоимостью 55 200 рублей. В действительности указанный товар не приобретался, и в Общество не поступал. Расходные документы ей передал С.Д.Р., который взял их у знакомого, ранее работавшего у ИП С.В.П., так как она сказала С.Д.Р., что необходимо списать непроизводственные расходы. В действительности авансовый отчет № 34 от 03.09.2010 года был ею составлен с целью хищения денежных средств общества, и предоставлен в качестве оправдательного документа на полученные в кассе общества денежные средства в размере 55 200 рублей, которые она потратила на личные нужды.

Также ею был составлен, подписан, после чего сдан в кассу авансовый отчет № 37 от 23.09.2010 года ООО «АТСиУ «Спутник», с приложением подложной расходной накладной № 22108 от 23.09.2010 года, подложной квитанции КПО № 4420 от 23.09.2010 года, и кассового чека, на приобретение у ИП С.В.П. автозапчасти, общей стоимостью 56 100 рублей. В действительности указанный товар не приобретался, и в Общество не поступал, денежные средства Общества на его покупку не расходовались. Расходные документы ей передал С.Д.Р., который взял их у знакомого, ранее работавшего у ИП С.В.П., так как она сказала С.Д.Р., что необходимо списать непроизводственные расходы. В действительности авансовый отчет № 37 от 23.09.2010 года был ею составлен с целью хищения денежных средств общества, и предоставлен в качестве оправдательного документа на полученные в кассе общества денежные средства в размере 56 100 рублей, которые она потратила на личные нужды.

Также ею был составлен, подписан, после чего сдан в кассу авансовый отчет № 38 от 05.10.2010 года ООО «АТСиУ «Спутник», с приложением подложной расходной накладной № 23407 от 05.10.2010 года, подложной квитанции КПО № 4757 от 05.10.2010 года, и кассового чека, на приобретение у ИП С.В.П. автозапчасти, общей стоимостью 58 480 рублей. В действительности указанный товар не приобретался, и в Общество не поступал. Расходные документы ей передал С.Д.Р., который взял их у знакомого, ранее работавшего у ИП С.В.П., так как она сказала С.Д.Р., что необходимо списать непроизводственные расходы. В действительности авансовый отчет № 38 от 05.10.2010 года был ею составлен с целью хищения денежных средств общества, и предоставлен в качестве оправдательного документа на полученные в кассе общества денежные средства в размере 58 480 рублей, которые она потратила на личные нужды.

Также ею был составлен, подписан, после чего сдан в кассу авансовый отчет № 39 от 29.10.2010 года, с приложением подложного товарного чека № 26097 от 29.10.2010 года, и кассового чека, на приобретение у ИП С.В.П. автозапчасти, общей стоимостью 67 300 рублей. В действительности указанный товар не приобретался, и в Общество не поступал. Расходные документы ей передал С.Д.Р., который взял их у знакомого, ранее работавшего у ИП С.В.П., так как она сказала С.Д.Р., что необходимо списать непроизводственные расходы. В действительности авансовый отчет № 39 от 29.10.2010 года был ею составлен с целью хищения денежных средств общества, и предоставлен в качестве оправдательного документа на полученные в кассе общества денежные средства в размере 67 300 рублей, которые она потратила на личные нужды.

Также ею был составлен, подписан, после чего сдан в кассу авансовый отчет № 40 от 30.10.2010 года ООО «АТСиУ «Спутник», с приложением подложного товарного чека № 26423 от 02.11.2010 года, и кассового чека, на приобретение у ИП С.В.П. компьютерной техники, общей стоимостью 88 676 рублей. В действительности указанный товар не приобретался, и в Общество не поступал, денежные средства Общества на его покупку не расходовались. Расходные документы ей передал С.Д.Р., который взял их у знакомого, ранее работавшего у ИП С.В.П., так как она сказала С.Д.Р., что необходимо списать непроизводственные расходы. В действительности авансовый отчет № 40 от 30.10.2010 года был ею составлен с целью хищения денежных средств общества, и предоставлен в качестве оправдательного документа на полученные в кассе общества денежные средства в размере 88 676 рублей, которые она потратила на личные нужды.

Она осознавала незаконность получения денежных средств в кассе ООО «АТСиУ «Спутник», и предоставления подложных оправдательных документов, но была вынуждена пойти на хищение денежных средств Общества в связи с материальными трудностями. Свою вину в хищении денежных средств, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник» на общую сумму 772 055,2 рублей признает полностью. С.Д.Р. и Ш.О.Н. о факте хищения денежных средств Общества путем получения денежных средств в кассе, а затем предоставления заведомо подложных оправдательных документов известно не было. С.Д.Р. она говорила, что путем предоставления подложных документов отчитывается за непроизводственные расходы, а Ш.О.Н. она говорила, что в действительно приобретает товары для нужд общества, при этом в обязанности той не входила проверка фактического наличия купленных товаров, все операции производились согласно представленных ею документов.

-показаниями представителя потерпевшего Тихолаз С.В., из которых следует, что с июня 2010 года она работает в должности юрисконсульта в Обществе с ограниченной ответственностью «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник», ИНН 2301031285, юридический адрес: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, осуществляющем деятельность по реализации авиабилетов, учредителем которого является А.Е.В., которая так же является учредителем в Обществе с ограниченной ответственностью «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник», ИНН 2301060342, юридический адрес: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77 (далее по тексту ООО «АТСиУ «Спутник»), осуществляющем деятельность по реализации железнодорожных билетов. Указанные Общества расположены в одном здании.

В период времени с 28.03.2007 года по 15.11.2010 года генеральным директором ООО «АТСиУ «Спутник» работала Садыковой Г.А. , на основании: трудового договора б/н от 28.03.2007 года, трудового договора б/н от 28.03.2008 года, и трудового договора б/н от 29.03.2009 года, в служебные обязанности которой входило осуществление руководства текущей деятельностью общества, также в соответствии со ст. 277 Трудового кодекса РФ, являясь материально ответственным лицом, присвоила имущество Общества.

03.11.2010 года Садыковой Г.А. подала заявление об увольнении по собственному желанию, мотивировав свое решение большой загруженностью на работе. 12.11.2010 года учредителем общества было принято Решение № 12 от 12.11.2010 года согласно которого Садыковой Г.А. освобождалась от занимаемой должности с 15.11.2010 года, К.М.В. назначалась на должность с 12.11.2010 года, при этом Садыковой Г.А. было необходимо передать К.М.В. всю документацию, печати, штампы, материальные ценности по акту приема-передачи. Однако с 08.11.2010 года Садыковой Г.А. на работе отсутствовала, так как находилась на больничном вплоть до своего увольнения, распоряжение учредителя общества в части передачи документации и материальных ценностей выполнено не было, соответствующий акт не составлялся.

В связи с тем, что документы и материальные ценности не были переданы надлежащим образом, новым генеральным директором ООО «АТСиУ «Спутник» К.М.В. был вынесен приказ № 33 от 19.11.2010 года на основании которого из числа работников организации была создана комиссия для проведения сплошной инвентаризации имущества и финансовых обязательств ООО «АТСиУ «Спутник». В состав комиссии вошли: начальник отдела продаж К.А.М., старший бухгалтер Ш.Н.Б., старший кассир Я.Н.В., и водитель Л.А.А.

В ходе проведения инвентаризации в авансовых отчетах Садыковой Г.А. , согласно которых та отчитывалась за полученные в подотчет в кассе организации денежные средства, установлено наличие документов вызывающих сомнение в подлинности, а именно:

- авансовый отчет № 28 от 30.12.2009 года на сумму 29 600 рублей, согласно представленных оправдательных документов товарный чек № Ан-317-20207 от 30.12.2009 года в ООО «Спортландия», приобретен МФУ «Сanon MF 4018» в количестве 1 шт. по цене 29 600 рублей, к товарному чеку приложен чек ККМ сети магазинов «Спорландия» ИП К.Т.Г. от 30.12.2009 г. на сумму 29 600 рублей, при этом в чеке ККМ указано приобретение спортивного тренажера. В ходе проведения встречной проверки с ИП К.Т.Г. согласно ответа б/н от 13.12.2010 г. было установлено, что товарный чек приложенный к авансовому отчету Садыковой Г.А. не выдавался, указанный в нем товар МФУ не относится к товарам находящимся на реализации в магазине, кассовый чек действительно выдан магазином «Спортландия», согласно которого был приобретен спортивный тренажер. В ходе проведенной инвентаризации было установлено, что тренажер МФУ «Сanon MF 4018» в количестве 1 шт. на основании предоставленных к отчету документов по цене 29 600 рублей за инвентарным № 00000018 поставлен на бухгалтерский учет, фактическое наличие его не установлено, акты на списание отсутствуют. Авансовый отчет был подписан Садыковой Г.А. как подотчетным лицом и ею же утвержден как директором.

- авансовый отчет № 5 от 16.03.2010 года на сумму 56 524 рублей, согласно представленных оправдательных документов товарный чек № АН 4306 от 18.03.2010 года в АФ ООО «Элакс», приобретены МФУ «Samsung» в количестве 2 шт. по цене 17 212 рублей, на общую сумму 34 424 рублей, к товарному чеку приложен чек ККМ АФ ООО «Элакс» на сумму 34 424 рублей, и товарный чек № АН 4306 от 16.03.2010 г. в АФ ООО «Элакс» на системный блок в количестве 1 шт. по цене 22 094 рублей, к товарному чеку приложен чек ККМ АФ ООО «Элакс» на сумму 22 094 рублей. В ходе проведения встречной проверки с АФ ООО «Элакс» было установлено, что товар вписанный от руки в товарные чеки в ассортиментном перечне ООО «Элакс» отсутствует. В ходе проведенной инвентаризации было установлено, что вписанный в товарные чеки товар за инвентарными номерами № 00000019 и № 00000020 поставлен на бухгалтерский учет, фактическое наличие его не установлено, акты на списание отсутствуют. Авансовый отчет был подписан Садыковой Г.А. как подотчетным лицом и ею же утвержден как директором.

- авансовый отчет № 19 от 11.06.2010 года на сумму 51676 рублей 20 копеек, согласно представленных оправдательных документов товарные чеки б/н от 11.06.2010 года у ИП С.В.П., было приобретено две сплит системы и два фильтра АКПП, всего на общую сумму 51676 рублей 20 копеек, к товарным чекам приложены приходно кассовые ордера на сумму 26 552 рублей 40 копеек и на сумму 25 123 рубля 80 копеек, также на указанные суммы приложены два чека ККМ от ИП С.В.П. В ходе проведенной инвентаризации было установлено, что указанные сплит системы в количестве 2 шт., на основании предоставленных к отчету документов за инвентарными № 00000043 и № 00000045, а также фильтр АКПП в количестве 2 шт. за инвентарными №00000044 и № 00000046 поставлены на бухгалтерский учет, фактическое их наличие не установлено, акты на списание отсутствуют. Авансовый отчет был подписан Садыковой Г.А. как подотчетным лицом и ею же утвержден как директором.

- авансовый отчет № 21 от 22.06.2010 года на сумму 55 000 рублей, согласно представленных оправдательных документов товарный чек № 13258 от 18.06.2010 года у ИП С.В.П., были приобретены инверторные сплит системы, в количестве 3 шт., по цене 18 333 рубля 33 копейки, всего на общую сумму 55 000 рублей, к товарным чекам приложен приходно кассовый ордер № 2523 от 18.06.2010 года, на сумму 55 000 рублей, также на указанную сумму приложен чек ККМ от ИП С.В.П. В ходе проведенной инвентаризации было установлено, что указанные сплит системы в количестве 3 шт. на основании предоставленных документов за инвентарными №00000050, № 00000051, и № 00000052 поставлены на бухгалтерский учет, фактическое их наличие не установлено, акты на списание отсутствуют. Авансовый отчет был подписан Садыковой Г.А. как подотчетным лицом и ею же утвержден как директором.

- авансовый отчет № 23 от 29.06.2010 года на сумму 51 000 рублей, согласно представленных оправдательных документов расходная накладная № 14346 от 29.06.2010 года у ИП С.В.П., были приобретены кондиционеры в количестве 3 шт., по цене 17 000 рублей, всего на общую сумму 51 000 рублей, к товарному чеку приложен приходно кассовый ордер № 2730 от 29.06.2010 года, на сумму 51 000 рублей, также на указанную сумму приложен чек ККМ от ИП С.В.П. В ходе проведенной инвентаризации было установлено, что указанные кондиционеры в количестве 3 шт. на основании предоставленных документов за инвентарными номерами № 00000053, №00000054, № 00000055 поставлены на бухгалтерский учет, фактическое их наличие не установлено, акты на списание отсутствуют. Авансовый отчет был подписан Садыковой Г.А. как подотчетным лицом и ею же утвержден как директором.

- авансовый отчет № 27 от 13.07.2010 года на сумму 66 000 рублей, согласно представленных оправдательных документов расходная накладная № 15646 от 13.07.2010 года у ИП С.В.П., были приобретены кондиционеры в количестве 3 шт., по цене 17 000 рублей, всего на общую сумму 51 000 рублей, к товарному чеку приложен приходно кассовый ордер № 2989 от 13.07.2010 года, на сумму 51 000 рублей, также на указанную сумму приложен чек ККМ от ИП С.В.П. В ходе проведенной инвентаризации было установлено, что указанные кондиционеры в количестве 3 шт. на основании предоставленных документов за инвентарными номерами № 00000056, №00000057, № 00000058 поставлены на бухгалтерский учет, фактическое их наличие не установлено, акты на списание отсутствуют. Авансовый отчет был подписан Садыковой Г.А. как подотчетным лицом и ею же утвержден как директором.

- авансовый отчет № 40 от 30.10.2010 года на сумму 88 676 рублей, согласно представленных оправдательных документов товарный чек № 26423 от 02.11.2010 года у ИП С.В.П., были приобретены внешние накопители в количестве 2 шт., и видеокарты в количестве 3 шт., всего на общую сумму 88 676 рублей, к товарному чеку приложен чек ККМ от ИП С.В.П. В ходе проведенной инвентаризации было установлено, что указанные внешние накопители в количестве 2 шт. и видеокарты в количестве 3 шт., на основании предоставленных документов за инвентарными номерами № 00000063, № 00000062, № 00000064, № 00000065, № 00000066, № 00000067 поставлены на бухгалтерский учет, фактическое их наличие не установлено, акты на списание отсутствуют. Авансовый отчет был подписан Садыковой Г.А. как подотчетным лицом и ею же утвержден как директором.

В ходе проведения встречной проверки с ИП С.В.П. согласно ответа на запрос было установлено, что товары, указанные в перечисленных документах в ТЦ «Мастер дом» не реализуются, товарные чеки, приходно кассовые ордера под указанными номерами не выдавались, на суммы указанные в чеках ККМ реализовывался товар розничным покупателям из ассортимента магазина.

Также в ходе проведения инвентаризации было установлено, что Садыковой Г.А. предоставляла к отчетам документы на приобретение автозапчастей в ТЦ «Мастер дом», при этом акты на списание в бухгалтерии ООО «АТСиУ «Спутник» отсутствуют, также, как и отсутствуют отраженные в документах автозапчасти, кроме этого документы от имени ИП С.В.П. принятые к отчету (товарные накладные, квитанции к ПКО) являются фиктивными, а именно:

- авансовый отчет № 29 от 30.07.2010 года на сумму 56 400 рублей, согласно представленных документов по расходной накладной № 18124 от 10.08.2010 года у ИП С.В.П. на сумму 56 400 рублей в ТЦ «Мастер дом» были приобретены автозапчасти (тронг поршня, поршень, втулка цилиндра) к отчету приложена квитанции ПКО № 3479 от 10.08.2010 года и чек ККМ № 25 от 10.08.2010 года на сумму 56 400 рублей.

- авансовый отчет № 31 от 18.08.2010 года на сумму 66 600 рублей, согласно представленных документов по расходной накладной № 18760 от 18.08.2010 года у ИП С.В.П. на сумму 66 600 рублей в ТЦ «Мастер дом» были приобретены автозапчасти (помпа, поршень, насос, секция топливного насоса) к отчету приложены квитанция ПКО № 3643 от 18.08.2010 года и чек ККМ № 11 от 18.08.2010 года на сумму 66 600 рублей.

- авансовый отчет № 34 от 03.09.2010 года на сумму 55 200 рублей, согласно представленных документов по товарному чеку № 20143 от 03.09.2010 года у ИП С.В.П. на сумму 55 200 рублей в ТЦ «Мастер дом» приобретены автозапчасти (насос топливный, поршень нижний, верхнее и нижнее компрессионное кольцо, опорная шайба клапана, уплотнительная шайба) к отчету приложены квитанция ПКО № 3981 от 03.09.2010 года и чек ККМ № 41 от 03.09.2010 года на сумму 55 200 рублей.

- авансовый отчет № 37 от 23.09.2010 года на сумму 56 100 рублей, согласно представленных документов по расходной накладной № 22108 от 23.09.2010 года у ИП С.В.П. на сумму 56 100 рублей в ТЦ «Мастер дом» приобретены автозапчасти (диск сцепления, головка блока, генератор) к отчету приложены квитанция ПКО № 4420 от 23.09.2010 года и чек ККМ № 50 от 23.09.2010 года.

- авансовый отчет № 38 от 05.10.2010 года на сумму 58 480 рублей, согласно представленных документов по товарному чеку № 23407 от 05.10.2010 года у ИП С.В.П. в ТЦ «Мастер дом» приобретены автозапчасти (привод левый и правый, амортизатор, суппорты, глушитель, радиатор), к отчету приложены квитанция ПКО № 4757 от 05.10.2010 года и чек ККМ № 44 от 05.10.2010 года.

- авансовый отчет № 39 от 29.10.2010 года на сумму 67 300 рублей, согласно представленных документов по товарному чеку № 26097 от 29.10.2010 года у ИП С.В.П. в ТЦ «Мастер дом» приобретены автозапчасти (стартер, ремонтный комплект стартера, стартер генератора) к отчету приложен чек ККМ № 34 от 29.10.2010 года.

Кроме того, согласно авансового отчета № 12 от 30.04.2010 года Садыковой Г.А. за подотчетные денежные средства отчиталась счет-заказом № 2496 от 25.03.2010 годжа и счет-заказом № 2525 от 25.03.2010 года с приложением чека ККМ ИП Я,М.В. на сумму 28 499 рублей о приобретении набора мебели, кресла и двух стульев, указанный товар поставлен на учет, присвоены инвентарные номера № 00000038, № 00000040, №00000049, № 00000039, в ходе проведения инвентаризации в наличии указанная мебель отсутствует, также как отсутствуют акты о списании.

По результатам проведенной инвентаризации был составлен Акт от 06.12.2010 года, в соответствии с которым установлен факт хищения бывшим генеральным директором Садыковой Г.А. с использованием своего служебного положения, денежных средств Общества в размере 772 055,2 рублей, чем обществу причинен ущерб на указанную сумму.

-оглашенными показаниями свидетеля К.М.В., которая показала, что с 1997 года она работала в должности старшего кассира в Обществе с ограниченной ответственностью «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник», ИНН 2301031285, юридический адрес: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, осуществляющее деятельность по реализации авиабилетов, учредителем которого является А.Е.В., которая так же является учредителем в Обществе с ограниченной ответственностью «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник», ИНН 2301060342, юридический адрес: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77 (далее по тексту ООО «АТСиУ «Спутник»), осуществляющее деятельность по реализации железнодорожных билетов.

11 ноября 2010 года она от учредителя Общества узнала, что действующий генеральный директор Садыковой Г.А. подала заявление об увольнении, при этом ей было предложено занять указанную должность, она согласилась и подала соответствующее заявление. 12.11.2010 года учредителем общества было принято Решение № 12 от 12.11.2010 года согласно которого Садыковой Г.А. освобождалась от занимаемой должности с 15.11.2010 года, а она назначалась на должность с 12.11.2010 года, при этом Садыковой Г.А. было необходимо передать ей всю документацию, печати, штампы, материальные ценности по акту приема-передачи. Однако с 08.11.2010 года Садыковой Г.А. на работе отсутствовала, так как находилась на больничном вплоть до своего увольнения, распоряжение учредителя общества в части передачи ей документации и материальных ценностей выполнено не было, соответствующий акт не составлялся. В связи с тем, что документы и материальные ценности не были переданы надлежащим образом, ею был вынесен приказ № 33 от 19.11.2010 года о проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств ООО «АТСиУ «Спутник». Проведение инвентаризации было поручено комиссии из числа сотрудников общества в составе: начальника отдела продаж К.А.М., старшего бухгалтера Ш.Н.Б., старшего кассира Я.Н.В., водителя Л.А.А.

В остальной части свидетель К.М.В. дала показания, полностью аналогичные показаниям представителя потерпевшего Т.С.В.

\ т. 2 л.д. 11-19\

-оглашенными показаниями свидетеля Ш.Н.Б., которая показала, что она занимает должность бухгалтера в ООО «АТСиУ «Спутник» по реализации ЖД билетов, до 18.01.2011 года она занимала должность старшего бухгалтера. Также по совместительству является заместителем главного бухгалтера в ООО «АТСиУ «Спутник» по реализации авиабилетов. В ООО «АТСиУ «Спутник» по реализации ЖД билетов в ее обязанности входило ведение бухгалтерских документов по расходам общества, а так же работа с банками. Согласно приказа № 33 от 19.11.2010 года генерального директора Общества о проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств ООО «АТСиУ «Спутник» она была включена в состав комиссии производившей инвентаризацию.

В остальной части свидетель Ш.Н.Б. дала показания, полностью аналогичные показаниям представителя потерпевшего Т.С.В., и свидетеля К.М.В.

\ т. 2 л.д. 33-40\

-оглашенными показаниями свидетеля К.А.М., которая показала, что с 11.03.2002 года она работает в ООО «АТСиУ «Спутник». С сентября 2005 года в должности начальника отдела продаж железнодорожных билетов. В ее должностные обязанности входит контроль и общее руководство деятельностью кассиров общества. Согласно приказа № 33 от 19.11.2010 года генерального директора Общества о проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств ООО «АТСиУ «Спутник» она была включена в состав комиссии производившей инвентаризацию.

В остальной части свидетель К.А.М. дала показания, полностью аналогичные показаниям представителя потерпевшего Т.С.В., свидетеля К.М.В., и свидетеля Ш.Н.Б.

\ т. 2 л.д. 43-50\

-оглашенными показаниями свидетеля Я.Н.В., которая показала, что с декабря 2008 года она работает в ООО «АТСиУ «Спутник» по реализации железнодорожных билетов. До декабря 2010 года она занимала должность старшего билетного кассира. Согласно приказа № 33 от 19.11.2010 года генерального директора Общества о проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств ООО «АТСиУ «Спутник» она была включена в состав комиссии производившей инвентаризацию.

В остальной части свидетель Я.Н.В. дала показания, полностью аналогичные показаниям представителя потерпевшего Т.С.В., свидетеля К.М.В., свидетеля Ш.Н.Б.,. и свидетеля К.А.М.

\ т. 2 л.д. 22-29\

-оглашенными показаниями свидетеля Л.А.А., который показал, что с 2007 года он работает водителем в ООО «АТСиУ «Спутник». В указанном обществе собственный автомобиль отсутствует, в связи с чем 29 августа 2008 года обществом был заключен договор аренды автотранспортного средства в производственных целях с А.В.В. Согласно указанного договора был арендован автомобиль марки «Mercedes – Benz» регистрационный номер В его обязанности входит поддержание нормального технического состояния автомобиля, техническое обслуживание автомобиля он проводит лично на сервисном центре в г. Краснодар. Техническое обслуживание проходит следующим образом, он в кассе организации по расходно-кассовому ордеру получает в подотчет наличные денежные средства, на станции СТО после ремонта получает акт выполненных работ, товарный чек, проводит отплату по кассовому чеку. Все полученные документы подтверждающие обоснованность расходования подотчетных денежных средств предоставляет в бухгалтерию. В основном указанный автомобиль использовался для поездок директора общества, а так же других сотрудников по устному указанию, либо с разрешения директора. С момента аренды вышеуказанного автомобиля, иные транспортные средства обществом не использовались. Своими силами он ремонт автомобиля не проводил, также как и не приобретал на него какие-либо автозапчасти. Помимо кассы он на ремонт автомобиля ни от кого из сотрудников наличные денежные средства не получал, также как и не получал автозапчасти. Согласно приказа № 33 от 19.11.2010 года генерального директора Общества о проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств ООО «АТСиУ «Спутник» он была включена в состав комиссии производившей инвентаризацию.

В остальной части свидетель Л.А.А. дал показания, полностью аналогичные показаниям представителя потерпевшего Т.С.В., свидетеля К.М.В., свидетеля Ш.Н.Б.,. свидетеля К.А.М., и свидетеля Я.Н.В.

    \ т.2 л.д. 53-56\    

-оглашенными показаниями свидетеля Ш.О.Н., которая показала, что с июня 2006 года по 10 февраля 2011 года она работала в Обществе с ограниченной ответственностью «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник» (далее по тексту Общество), по реализации железнодорожных и авиабилетов, в должности главного бухгалтера. В 2007 году было образовано Общества с ограниченной ответственностью «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник», ИНН 2301060342, юридический адрес: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, которое стало осуществлять деятельность по реализации железнодорожных билетов. То есть действовали одновременно две организации с одинаковыми наименованиями, отличаются только ИНН, первое по реализации авиабилетов, а второе по реализации железнодорожных билетов.

В период времени с 01 мая 2007 года по 15 ноября 2010 года Садыковой Г.А. согласно трудового договора (договоров) занимала должность генерального директора Общества по реализации железнодорожных билетов. Так же Садыковой Г.А. занимала должность заместителя генерального директора Общества по реализации авиабилетов.

По поводу выдачи денежных средств в подотчет Садыковой Г.А. может пояснить, что денежные средства выдавались кассиром организации на основании устного распоряжения Садыковой Г.А. Выдача денежных средств оформлялась в соответствии с требованиями законодательства о бухгалтерском учете посредством составления расходного кассового ордера, в котором указывалась сумма выдаваемых денежных средств, и Садыковой Г.А. расписывалась в их получении. С какой целью Садыковой Г.А. брала денежные средства, та ей никогда не сообщала, при этом та говорила, что все расходы согласованы с учредителем общества. За полученные в подотчет денежные средства Садыковой Г.А. отчитывалась по средствам предоставления первичных расходных документов, а именно: товарных и кассовых чеков, товарных накладных. На основании представленных Садыковой Г.А. документов ею составлялись авансовые отчеты, которые затем подписывала Садыковой Г.А. , к отчетам прилагались первичные документы, на основании которых те были составлены. Обоснованность представляемых первичных расходных документов ею не проверялась, так как на предприятии существовал приказ о том, что ответственность за бухгалтерский учет и хозяйственную деятельность несет генеральный директор. Приобретаемую Садыковой Г.А. компьютерную и иную технику она лично никогда не видела, была ли та приобретена в действительности, она не знает. Имели место факты, когда Садыковой Г.А. приносила ей пустые товарные чеки с целью списания полученных в подотчет денежных средств. Она поясняла Садыковой Г.А. , что не может принять незаполненные документы, а также не может заполнить их. Согласно авансовых отчетов она ставила на баланс общества приобретенную Садыковой Г.А. согласно документов компьютерную технику. Обозрев представленные ей авансовые отчеты ООО «АТСиУ «Спутник» с приложением расходных (оправдательных) документов, сданные от имени Садыковой Г.А. в кассу указанного общества, а именно: № 5 от 16.03.2010 года; № 12 от 30.04.2010 года; № 19 от 11.06.2010 года; № 21 от 22.06.2010 года; № 23 от 29.06.2010 года; № 27 от 13.07.2010 года; № 29 от 30.07.2010 года; № 31 от 18.08.2010 года; № 34 от 03.09.2010 года; № 37 от 23.09.2010 года; № 38 от 05.10.2010 года; № 39 от 29.10.2010 года; № 40 от 30.10.2010 года; она пояснила, что все вышеуказанные авансовые отчеты составлены ею на основании предоставленных Садыковой Г.А. первичных расходных документов, после чего подписаны Садыковой Г.А. и сданы ей как бухгалтеру, для отчета за полученные в кассе общества денежные средства, после чего подписаны ею в разделе главный бухгалтер.

О том, что Садыковой Г.А. предоставляла для списания задолженности по полученным в подотчет денежных средствам первичные документы на приобретение товарно-материальных ценностей, которые в действительности не приобретались, ей известно не было, при этом все решения о расходовании денежных средств принимались лично Садыковой Г.А. , фактически расход получаемых той в кассе общества денежных средств ни кем не контролировался.

\ т.2 л.д. 99-103\

-оглашенными показаниями свидетеля А.В.В., который показал, что с 2008 года он работает в должности директора в Обществе с ограниченной ответственностью «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник», ИНН 2301031285, юридический адрес: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77, осуществляющее деятельность по реализации авиабилетов, учредителем которого является его супруга А.Е.В., которая так же является учредителем в Обществе с ограниченной ответственностью «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник», ИНН 2301060342, юридический адрес: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77 (далее по тексту ООО «АТСиУ «Спутник»), осуществляющее деятельность по реализации железнодорожных билетов. Указанные Общества расположены в одном здании, но осуществляют деятельность независимо друг от друга, между обществами существуют финансово-хозяйственные отношения связанные только с эксплуатацией общих помещений. В период времени с 28.03.2007 года по 15.11.2010 года генеральным директором ООО «АТСиУ «Спутник» по реализации железнодорожных билетов работала Садыковой Г.А. , на основании: трудового договора б/н от 28.03.2007 года, трудового договора б/н от 28.03.2008 года, и трудового договора б/н от 29.03.2009 года, в служебные обязанности которой входило осуществление руководства текущей деятельностью общества, также в соответствии со ст. 277 Трудового кодекса РФ, являлась материально ответственным лицом. Он, как директор ООО «АТСиУ «Спутник» по реализации авиабилетов, никакого отношения к ООО «АТСиУ «Спутник» по реализации железнодорожных билетов не имел, никаких функций и полномочий в указанном обществе не осуществлял, участие в его руководстве не принимал. Данным обществом полностью руководила генеральный директор Садыковой Г.А.

\ т.2 л.д. 109-111\

-оглашенными показаниями свидетеля К.Г.В., который показал, что с 2009 года он работает у Индивидуального предпринимателя К.Т.Г. в должности директора магазина «Спортландия», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул.Астраханская, 68. В его обязанности входит общее руководство деятельностью магазина, в котором осуществляется торговля спортивными товарами. Обозрев представленный ему товарный чек №Ан 317-20207 от 30.12.2009 года, согласно которого в магазине «Спортландия» был реализован МФУ «Canon i-SENSYS-MF4018» стоимостью 29 600 рублей, и кассовый чек № 3862 от 30.12.2009 года на сумму 29 600 рублей, он пояснил, что товарный чек № Ан 317-20207 от 30.12.2009 года на приобретение в магазине «Спортладния» МФУ «Canon i-SENSYS-MF4018» стоимостью 29 600 рублей никогда не выдавался. Форма предъявленного бланка товарного чека не соответствует товарным чекам, выдаваемым в магазине «Спортладния». МФУ «Canon i-SENSYS-MF4018» не относится к группам товара, находящегося на реализации в магазине «Спортладния». Указанный товарный чек является поддельным. Кассовый чек № 3862 от 30.12.2009 года на сумму 29 600 рублей в действительности был выдан в магазине «Спортландия» на приобретение силового тренажера 7702-000 Classic (new).

\ т. 2 л.д. 117-118\

-оглашенными показаниями свидетеля М.Е.В., которая показала, что с 2007 года она работает в должности руководителя Анапского филиала ООО «Элакс». Указанное общество осуществляет деятельность по розничной реализации компьютерной техники, в магазине «Владос», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, д. 182. Так же она является руководителем Анапского представительства ООО «Владос», которое занимается реализацией компьютерной техники юридическим лицам при безналичной форме расчетов. Между ООО «Элакс» и ООО «АТСиУ «Спутник» по реализации авиабилетов и железнодорожных билетов каких-либо финансово-хозяйственных отношений не существует. При этом ООО «Владос» постоянно сотрудничает с ООО «АТСиУ «Спутник», а именно указанные организации приобретают компьютерную технику, при этом оплата за приобретаемые товары осуществляется исключительно в безналичной форме расчетов, путем зачисления денежных средств на расчетный счет ООО «Владос». Обозрев представленный ей товарный чек № 4306 от 16.03.2010 года, она пояснила, что по товарному чеку № 4306 от 16.03.2010 г. в магазине был продан ноутбук, по товарному чеку № 4306 от 18.03.2010 г. был продан компьютер в сборе, товары вписанные от руки в товарные чеки в ассортиментном перечне ООО «Элакс» отсутствуют. При этом указанные товары приобретались исключительно физическими лицами, ООО «АТСиУ «Спутник» данные товары не приобретались, так как данное Общество работает при безналичной форме расчетов. Закупкой товаров со стороны ООО «АТСиУ «Спутник» занимался инженер по компьютерной техники С.Д.Р., который мог взять предъявленные на обозрения документы в торговом зале магазина.

\ т.2 л.д. 132-135\

-оглашенными показаниями свидетеля П.Е.А., которая показала, что с 2004 года она работает в должности директора у ИП С.В.П., который осуществляет предпринимательскую деятельность по реализации строительных и отделочных материалов в ТЦ «Мастер дом», расположенном по адресу г. Анапа, ул. Ленина, 179. В ее обязанности входит организация и управление торговлей. Обозрев предъявленные ей товарные накладные, она пояснила, что:

- товарная накладная № 18124 от 10.08.2010 года ИП С.В.П. на сумму 56 400 рублей не выдавалась, товар указанный в накладной (тронг поршня, поршень, втулка цилиндра) в ТЦ «Мастер Дом» на реализации никогда не находился, денежные средства по квитанции ПКО № 3479 от 10.08.2010 года в сумме 56 400 рублей в кассу не поступали, по кассовому чеку № 25 от 10.08.2010 г. на сумму 56 400 рублей товар был реализован розничным покупателям из ассортимента магазина.

- товарная накладная № 18760 от 18.08.2010 года ИП С.В.П. на сумму 66 600 рублей не выдавалась, товар указанный в накладной (помпа, поршень, насос, секция топливного насоса) в ТЦ «Мастер Дом» на реализации никогда не находился, денежные средства по квитанции ПКО № 3643 от 18.08.2010 года в сумме 66 600 рублей, в кассу не поступали, по кассовому чеку № 11 от 18.08.2010 года на сумму 66 600 рублей товар был реализован розничным покупателям из ассортимента магазина.

- товарная накладная № 20143 от 03.09.2010 года ИП С.В.П. на сумму 55 200 рублей не выдавалась, товар указанный в накладной (насос топливный, поршень нижний, верхнее и нижнее компрессионное кольцо, опорная шайба клапана, уплотнительная шайба) в ТЦ «Мастер Дом» на реализации никогда не находился, денежные средства по квитанции ПКО № 3981 от 03.09.2010 года в сумме 55 200 рублей в кассу не поступали, по кассовому чеку № 41 от 03.09.2010 года на сумму 55 200 рублей товар был реализован розничным покупателям из ассортимента магазина.

- товарная накладная № 22108 от 23.09.2010 года ИП С.В.П. на сумму 56 100 рублей не выдавалась, товар указанный в накладной (диск сцепления, головка блока, генератор) в ТЦ «Мастер Дом» на реализации никогда не находился, денежные средства по квитанции ПКО № 4420 от 23.09.2010 года в сумме 56 100 рублей в кассу не поступали, по кассовому чеку № 50 от 23.09.2010 года на сумму 56 100 рублей товар был реализован розничным покупателям из ассортимента магазина.

- товарная накладная № 23407 от 05.10.2010 года ИП С.В.П. на сумму 58 480 рублей не выдавалась, товар указанный в накладной (привод левый и правый, амортизатор, суппорты, глушитель, радиатор) в ТЦ «Мастер Дом» на реализации никогда не находился, денежные средства по квитанции ПКО № 4757 от 05.10.2010 года в сумме 58 480 рублей в кассу не поступали, по кассовому чеку № 44 от 05.10.2010 года на сумму 58 480 рублей товар был реализован розничным покупателям из ассортимента магазина.

- товарная накладная № 26097 от 29.10.2010 года ИП С.В.П. на сумму 67 300 рублей не выдавалась, товар указанный в накладной (стартер, рем.комплект стартера, стартер генератора) в ТЦ «Мастер Дом» на реализации никогда не находился, по кассовому чеку № 34 от 29.10.2010 года на сумму 67 300 рублей товар был реализован розничным покупателям из ассортимента магазина.

- товарная накладная б/н от 11.06.2010 года ИП С.В.П. на сумму 26 552,40 рублей, а также товарная накладная б/н от 11.06.2010 года на сумму 25 123,80 рублей не выдавались, товар указанный в накладных (сплит системы, фильтр АКПП) в ТЦ «Мастер Дом» на реализации никогда не находился, денежные средства по квитанциям ПКО от 11.06.2010 года в сумме 26 552,40 рублей и 25 123,80 рублей в кассу не поступали, по кассовому чеку № 28 от 11.06.2010 года на сумму 26 552,40 рублей и кассовому чеку № 29 от 11.06.2010 года на сумму 25 123,80 рублей товар был реализован розничным покупателям из ассортимента магазина.

- товарная накладная № 13258 от 18.06.2010 года ИП С.В.П. на сумму 55 000 рублей не выдавалась, товар указанный в накладной (инверторные сплит системы) в ТЦ «Мастер Дом» на реализации никогда не находился, денежные средства по квитанции ПКО № 2523 от 18.06.2010 года в сумме 55 000 рублей в кассу не поступали, по кассовому чеку № 36 от 18.06.2010 года на сумму 55 000 рублей товар был реализован розничным покупателям из ассортимента магазина.

- товарная накладная № 15646 от 13.07.2010 года ИП С.В.П. на сумму 51 000 рублей не выдавалась, товар указанный в накладной (кондиционеры) в ТЦ «Мастер Дом» на реализации никогда не находился, денежные средства по квитанции ПКО № 2989 от 13.07.2010 года в сумме 51 000 рублей в кассу не поступали, по кассовому чеку № 30 от 13.07.2010 года на сумму 51 000 рублей товар был реализован розничным покупателям из ассортимента магазина.

- товарная накладная № 14346 от 29.06.2010 года ИП С.В.П. на сумму 51 000 рублей не выдавалась, товар указанный в накладной (кондиционеры) в ТЦ «Мастер Дом» на реализации никогда не находился, денежные средства по квитанции ПКО № 2730 от 29.06.2010 года в сумме 51 000 рублей в кассу не поступали, по кассовому чеку № 65 от 29.06.2010 года на сумму 51 000 рублей товар был реализован розничным покупателям из ассортимента магазина.

- товарная накладная № 16423 от 02.11.2010 года ИП С.В.П. на сумму 88 676 рублей не выдавалась, товар указанный в накладной (внешний накопитель, видеокарты) в ТЦ «Мастер Дом» на реализации никогда не находился, по кассовому чеку № 23 от 02.11.2010 года на сумму 88 676 рублей товар был реализован розничным покупателям из ассортимента магазина.

\ т. 2 л.д. 121-124\

-оглашенными показаниями свидетеля Ш.А.А., который показал, что с 2004 года он знаком с С.Д.Р., который, также как и он, проживал в х. Красном города-курорта Анапа. В 2010 году ему позвонил С.Д.Р., которому было известно, что он ранее работал у ИП С.В.П. в магазине «Мастер Дом», и спросил, сможет ли он дать несколько товарных чеков указанного магазина, на приобретение товаров на крупные суммы денег. Так как ему было известно, что большинство клиентов чеки оставляет в магазине около кассы в специально предназначенной коробке, он сказал, что сможет. Так он передал С.Д.Р. следующие товарные чеки ИП С.В.П.: товарный чек б/н от 11.06.2010 года на сумму 26 552,40 рублей; товарный чек б/н от 11.06.2010 года на сумму 25 123,80 рублей; товарный чек № 13258 от 18.06.2010 года на сумму 55 000 рублей; товарный чек № 14346 от 29.06.2010 года на сумму 51 000 рублей; товарный чек № 15646 от 13.07.2010 года на сумму 51 000 рублей; товарный чек № 18124 от 10.08.2010 года на сумму 56 400 рублей; товарный чек № 18760 от 18.08.2010 года на сумму 66 600 рублей; товарный чек № 20143 от 03.09.2010 года на сумму 9 936 рублей; товарный чек № 22108 от 23.09.2010 года на сумму 56 100 рублей; товарный чек № 23407 от 05.10.2010 года на сумму 58 480 рублей; товарный чек № 26097 от 29.10.2010 года на сумму 67 300 рублей; товарный чек № 26423 от 02.11.2010 года на сумму 88 676 рублей. Каким образом С.Д.Р. использовал полученные от него документы, ему известно не было, впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данные документы использовала мать С.Д.Р.Садыковой Г.А. , для предоставления их в качестве отчета за полученные в подотчёт денежные средства.

\ т. 2 л.д. 207-208\

-оглашенными показаниями свидетеля С.Д.Р., который показал, что с 2004 он работал в Обществе с ограниченной ответственностью «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник» (далее по тексту Общество) в должности старшего инженера отдела автоматизации 2-ой категории. В его обязанности входило: установка, обслуживание и профилактика компьютерного оборудования, установка и сопровождение программного обеспечения. В период времени с 2007 года по 2010 год его мать Садыковой Г.А. занимала должность генерального директора Общества по реализации железнодорожных билетов.

Осмотрев предъявленные ему на обозрение оправдательные документы, приложенные Садыковой Г.А. к авансовым отчетам, сданным той в бухгалтерию ООО «АТСиУ «Спутник», он пояснил, что им были изготовлены и переданы Садыковой Г.А. по просьбе последней, следующие документы: товарный чек № Ан4306 от 18.03.2010 года на сумму 34 424 рубля ООО «Элакс», приложенный к авансовому отчету № 5 от 16.03.2010 года, сданному Садыковой Г.А. в кассу ООО «АТСиУ «Спутник»; товарный чек № Ан4306 от 16.03.2010 года на сумму 22 094 рубля ООО «Элакс», приложенный к авансовому отчету № 5 от 16.03.2010 года, сданному Садыковой Г.А. в кассу ООО «АТСиУ «Спутник»; товарный чек б/н от 11.06.2010 года на сумму 26 552,40 рублей ИП С.В.П., приложенный к авансовому отчету № 19 от 11.06.2010 года, сданному Садыковой Г.А. в кассу ООО «АТСиУ «Спутник»; товарный чек б/н от 11.06.2010 года на сумму 25 123,80 рублей ИП С.В.П., приложенный к авансовому отчету № 19 от 11.06.2010 года, сданному Садыковой Г.А. в кассу ООО «АТСиУ «Спутник»; товарный чек № 13258 от 18.06.2010 года на сумму 55 000 рублей ИП С.В.П., приложенный к авансовому отчету № 21 от 22.06.2010 года, сданному Садыковой Г.А. в кассу ООО «АТСиУ «Спутник»; товарный чек № 14346 от 29.06.2010 года на сумму 51 000 рублей ИП С.В.П., приложенный к авансовому отчету № 23 от 29.06.2010 года, сданному Садыковой Г.А. в кассу ООО «АТСиУ «Спутник»; товарный чек № 15646 от 13.07.2010 года на сумму 51 000 рублей ИП С.В.П., приложенный к авансовому отчету № 27 от 13.07.2010 года, сданному Садыковой Г.А. в кассу ООО «АТСиУ «Спутник»; товарный чек № 18124 от 10.08.2010 года на сумму 56 400 рублей ИП С.В.П., приложенный к авансовому отчету № 29 от 30.07.2010 года, сданному Садыковой Г.А. в кассу ООО «АТСиУ «Спутник»; товарный чек № 18760 от 18.08.2010 года на сумму 66 600 рублей ИП С.В.П., приложенный к авансовому отчету № 31 от 18.08.2010 года, сданному Садыковой Г.А. в кассу ООО «АТСиУ «Спутник»; товарный чек № 20143 от 03.09.2010 года на сумму 9 936 рублей ИП С.В.П., приложенный к авансовому отчету № 34 от 03.09.2010 года, сданному Садыковой Г.А. в кассу ООО «АТСиУ «Спутник»; товарный чек № 22108 от 23.09.2010 года на сумму 56 100 рублей ИП С.В.П., приложенный к авансовому отчету № 37 от 23.09.2010 года, сданному Садыковой Г.А. в кассу ООО «АТСиУ «Спутник»; товарный чек № 23407 от 05.10.2010 года на сумму 58 480 рублей ИП С.В.П., приложенный к авансовому отчету № 38 от 05.10.2010 года, сданному Садыковой Г.А. в кассу ООО «АТСиУ «Спутник»; товарный чек № 26097 от 29.10.2010 года на сумму 67 300 рублей ИП С.В.П., приложенный к авансовому отчету № 39 от 29.10.2010 года, сданному Садыковой Г.А. в кассу ООО «АТСиУ «Спутник»; товарный чек № 26423 от 02.11.2010 года на сумму 88 676 рублей ИП С.В.П., приложенный к авансовому отчету № 40 от 30.10.2010 года, сданному Садыковой Г.А. в кассу ООО «АТСиУ «Спутник». Товарные и кассовые чеки ООО «Элакс», осуществляющего торговлю компьютерами и комплектующими в магазине «Владос», он просил у продавцов указанного магазина, с которыми был знаком в силу работы, так как в течении шести лет он приобретал в указанном магазине компьютеры и иную технику для ООО «АТСиУ «Спутник». Товарные и кассовые чеки ИП С.В.П., осуществляющего деятельность по реализации строительных материалов в магазине «Мастер дом», он просил у своего друга у Ш.А. который ранее работал в указанном магазине. Товары, указанные в перечисленных товарных чеках, переданных им Садыковой Г.А. , приложенные той к авансовым отчетам ООО «АТСиУ «Спутник», в действительности не приобретались.

\ т.2 л.д. 91-95\

-протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2011 года, в ходе производства которого осмотрены офисные помещения, в том числе кабинет бывшего генерального директора ООО «АТСиУ «Спутник» Садыковой Г.А. , расположенные по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 77.

\т. № 2 л.д. № 7-9\

-протоколом выемки от 10.02.2011 года, в ходе производства которой в ООО «АТСиУ «Спутник» изъяты следующие документы: Расходный кассовый ордер № 203 от 30.12.2009 года; Расходный кассовый ордер № 205 от 31.12.2009 года; Расходный кассовый ордер № 30 от 12.03.2010 года; Расходный кассовый ордер № 33 от 23.03.2010 года; Расходный кассовый ордер № 79 от 11.06.2010 года; Расходный кассовый ордер № 81 от 18.06.2010 года; Расходный кассовый ордер № 83 от 29.06.2010 года; Расходный кассовый ордер № 96 от 13.07.2010 года; Расходный кассовый ордер № 99 от 23.07.2010 года; Расходный кассовый ордер № 100 от 26.07.2010 года; Расходный кассовый ордер № 101 от 28.07.2010 года; Расходный кассовый ордер № 112 от 10.08.2010 года; Расходный кассовый ордер № 117 от 19.08.2010 года; Расходный кассовый ордер № 119 от 27.08.2010 года; Расходный кассовый ордер № 127 от 06.09.2010 года; Расходный кассовый ордер № 133 от 24.09.2010 года; Расходный кассовый ордер № 141 от 05.10.2010 года; Расходный кассовый ордер № 151 от 29.10.2010 года; Авансовый отчет № 28 от 30.12.2009 года; Авансовый отчет № 5 от 16.03.2010 года; Авансовый отчет № 12 от 30.04.2010 года; Авансовый отчет № 19 от 11.06.2010 года; Авансовый отчет № 21 от 22.06.2010 года; Авансовый отчет № 23 от 29.06.2010 года; Авансовый отчет № 27 от 13.07.2010 года; Авансовый отчет № 29 от 30.07.2010 года; Авансовый отчет № 31 от 18.08.2010 года; Авансовый отчет № 34 от 03.09.2010 года; Авансовый отчет № 37 от 23.09.2010 года; Авансовый отчет № 38 от 05.10.2010 года; Авансовый отчет № 39 от 29.10.2010 года; Авансовый отчет № 40 от 30.10.2010 года;

\т. № 2 л.д. № 3-6\

-протоколом осмотра документов от 16.04.2011 года, в ходе производства которого осмотрены, и постановлением от 16.04.2011 года признаны вещественными доказательствами: Расходный кассовый ордер № 203 от 30.12.2009 года; Расходный кассовый ордер № 205 от 31.12.2009 года; Расходный кассовый ордер № 30 от 12.03.2010 года; Расходный кассовый ордер № 33 от 23.03.2010 года; Расходный кассовый ордер № 79 от 11.06.2010 года; Расходный кассовый ордер № 81 от 18.06.2010 года; Расходный кассовый ордер № 83 от 29.06.2010 года; Расходный кассовый ордер № 96 от 13.07.2010 года; Расходный кассовый ордер № 99 от 23.07.2010 года; Расходный кассовый ордер № 100 от 26.07.2010 года; Расходный кассовый ордер № 101 от 28.07.2010 года; Расходный кассовый ордер № 112 от 10.08.2010 года; Расходный кассовый ордер № 117 от 19.08.2010 года; Расходный кассовый ордер № 119 от 27.08.2010 года; Расходный кассовый ордер № 127 от 06.09.2010 года; Расходный кассовый ордер № 133 от 24.09.2010 года; Расходный кассовый ордер № 141 от 05.10.2010 года; Расходный кассовый ордер № 151 от 29.10.2010 года; Авансовый отчет № 28 от 30.12.2009 года; Авансовый отчет № 5 от 16.03.2010 года; Авансовый отчет № 12 от 30.04.2010 года; Авансовый отчет № 19 от 11.06.2010 года; Авансовый отчет № 21 от 22.06.2010 года; Авансовый отчет № 23 от 29.06.2010 года; Авансовый отчет № 27 от 13.07.2010 года; Авансовый отчет № 29 от 30.07.2010 года; Авансовый отчет № 31 от 18.08.2010 года; Авансовый отчет № 34 от 03.09.2010 года; Авансовый отчет № 37 от 23.09.2010 года; Авансовый отчет № 38 от 05.10.2010 года; Авансовый отчет № 39 от 29.10.2010 года; Авансовый отчет № 40 от 30.10.2010 года;

\ т. № 2 л.д. 139-160\

-трудовом договором б/н от 28.03.2007 года между ООО «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник» и Садыковой Г.А. , согласно которого последняя назначена на должность генерального директора ООО «АТСиУ «Спутник». В должностные обязанности Садыковой Г.А. входит осуществление руководства текущей деятельностью Общества, организация и контроль ведение бухгалтерского учета и отчетности. Садыковой Г.А. , согласно договора, обязана осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью Общества, и несет ответственность перед Обществом за убытки, причиненные ее виновными действиями.

\ т. № 1 л.д. 42-46\

-трудовым договором б/н от 28.03.2008 года между ООО «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник» и Садыковой Г.А. , согласно которого, последняя назначена на должность генерального директора ООО «АТСиУ «Спутник». В должностные обязанности Садыковой Г.А. входит осуществление руководства текущей деятельностью Общества, организация и контроль ведение бухгалтерского учета и отчетности. Садыковой Г.А. , согласно договора, обязана осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью Общества, и несет ответственность перед Обществом за убытки, причиненные ее виновными действиями.

\ т. 1 л.д. 47-52\

-трудовым договором б/н от 29.03.2009 года между ООО «Агентство транспортных сообщений и услуг «Спутник» и Садыковой Г.А. , согласно которого, последняя назначена на должность генерального директора ООО «АТСиУ «Спутник». В должностные обязанности Садыковой Г.А. входит осуществление руководства текущей деятельностью Общества, организация и контроль ведение бухгалтерского учета и отчетности. Садыковой Г.А. , согласно договора, обязана осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью Общества, и несет материальную ответственность.

\ т.1 л.д. 53-58\

-актом ревизии ООО «АТСиУ «Спутник» от 13.12.2010 года, согласно которого выявлен факт хищения генеральным директором Садыковой Г.А. денежных средств общества в размере 772 055,20 рублей.

\Приложение к уголовному делу\

Таким образом, действия Садыковой Г.А. , выразившиеся в растрате, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положение, в крупном размере, подлежат квалификации по ч. 3 ст.160 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Садыковой Г.А. вину признала, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, данные обстоятельства признаются судом смягчающими вину обстоятельствами.

Суд находит, что Садыковой Г.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом тяжести содеянного, размера похищенного, ее отношения к содянному, а также принимая во внимание то обстоятельство, что любое иное наказание кроме лишения свободы не может быть исполнено, в виду того, что Садыкова г.А. находится за пределами Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    

Садыковой Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Садыковой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содеражание под стражей.

Срок наказания Садыковой Г.А. исчислять с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле в качестве приложения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимой в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд.

Подсудимая вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием.

Председательствующий: