Приговор в отношении Градовик А.В. по п. `а` ч.2 ст.161, п. `а` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, Король А.С. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



1-55 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Стародубцева Г.Г.

подсудимого Градовик А.В.

защитника Резник О.Н., предъявившего удостоверение № 4042 и ордер № 334355,

подсудимого Король А.С.

защитника Филенковой Е.Ю., предъявившего удостоверение № 2958 и ордер № 403589,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Градовик А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Король А. С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Градовик А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по представительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Король А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Градовик А.В., 16 сентября 2011 года около 17 часов 00 минут, в пос. Джигинка Анапского района Краснодарского края, находясь совместно с неустановленным следствием лицом в автомобиле «ГАЗ 3110» государственный регистрационный номерной знак , вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В этот же день, около 18 часов 00 минут, реализуя свои преступные намерения, на указанном автомобиле направились к территории месторождения Белый Хутор «Нефти Добывающий Участок №1» (Джигинский) Темрюкского района Краснодарского края.

Приехав на указанную территорию Градовик А.В. остановил автомобиль напротив «НДУ №1», и, действуя во исполнение совместного преступного умысла, убедившись, что за ними никто не наблюдает, вместе с указанным лицом, вышли из автомобиля, затем при помощи кувалды, привезенной с собой сбили с «НДУ №1» шкив приводного вала стоимостью 450 рублей, принадлежащий ООО «Русская Нефтяная Компания». После чего Градовик А.В. и неустановленное лицо погрузили шкив приводного вала в багажное отделение автомобиля и с похищенным направились с территории месторождения Белый Хутор «Нефти Добывающий Участок №1» (Джигинский) Темрюкского района, однако были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками ООО «Русская Нефтяная Компания» К.Т.В. и И.Г.В., которые предприняли меры к задержанию Градовик А.В. и неустановленного лица.

Осознавая, что их действия стали носить открытый характер, Градовик А.В. и неустановленное лицо, не отказались от своих преступленных намерений, а удерживания похищенное с места преступления скрылись, причинив ООО «Русская Нефтяная Компания» ущерб на сумму 450 рублей.

Градовик А.В., 28 сентября 2011 года примерно в 01 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь напротив многоквартирного дома №141 по ул. Ленина города-курорта Анапа Краснодарского края, вступил в предварительный сговор с Король А.С., направленные на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к автомобилю «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак , принадлежащего Ш.С.А., припаркованного на площадке, возле указанного дома. Король А.С. согласно заранее отведенной ему роли, встал возле указанного автомобиля, для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и, в случае, необходимости, предупредить своего соучастника об этом и успеть скрыться. В это время Градовик А.В. при помощи, принесенной с собой отвертки, взломал замок на передней пассажирской двери автомобиля, затем в салоне демонтировал провода на автомагнитоле «SONY XR-4300 RX», стоимостью 450 рублей, музыкальных колонках «PROLOCY-PX 6932», стоимостью 450 рублей, тем самым тайно похитив их. В это время Король А.С. открыл капот автомобиля, откуда похитил аккумуляторную батарею «KLASSIK 12 V 55 AN 420 AEN», стоимостью 900 рублей.

После чего Градовик А.В. и Король А.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным, по своему усмотрению, причинив Ш.С.А. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Градовик А.В., 28 сентября 2011 года примерно в 02 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь напротив многоквартирного дома №163 по ул. Ленина города-курорта Анапа Краснодарского края, где, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак , принадлежащего Ф.А.В., припаркованного на площадке, возле указанного дома, при помощи, принесенной с собой отвертки, взломал замок на передней пассажирской двери автомобиля, затем из салона тайно похитил автомагнитолу «SONY CDX-GT 420 U», стоимостью 1800 рублей, в которой была флеш-карта, стоимостью 250 рублей, две музыкальные колонки «ERISSON CSS 930», на общую сумму 800 рублей, автомобильную полку, стоимостью 700 рублей. После чего путем свободного доступа открыл багажник указанного автомобиля, откуда тайно похитил ящик с инструментами, в котором находились шуроповерт, стоимостью 3000 рублей, шуроповерт, стоимостью 4200 рублей, домкрат, стоимостью 600 рублей, электрическая пела, стоимостью 2800 лобзик электрический, стоимостью 7000 рублей, фен электрический, стоимостью 1200 рублей, различные сверла на общую сумму 2400 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ф.А.В. значительный ущерб на общую сумму 24750 рублей.

Градовик А.В., 28 сентября 2011 года примерно в 02 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь напротив многоквартирного дома №14 по ул. Крылова города-курорта Анапа Краснодарского края, где, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак , принадлежащего И.Э.К., припаркованного на площадке, возле указанного дома, при помощи, принесенной с собой отвертки, взломал замок на передней пассажирской двери автомобиля, затем из салона тайно похитил автомагнитолу «JVC KD-R312», стоимостью 1600 рублей. После чего Градовик А.В. путем свободного доступа открыл капот указанного автомобиля, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею «ENERGY 12 V60 А», стоимостью 2100 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.Э.К. значительный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

В судебном заседании Градовик А.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанные ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

В судебном заседании Король А.С. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанные ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель, и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Градовик А.В., выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору подлежит квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Действия Градовик А.В., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, действия Градовик А.В., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, действия Градовик А.В., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, действия Король А.С., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности виновных, в том числе и обстоятельства смягчающие наказание.

Градовик А.В. вину признал полностью, раскаялся, явился с повинной, причиненный ущерб частично возместил. Указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Градовик А.В. обстоятельств суд не находит.

Король А.С. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной, причиненный ущерб возместил полностью. Указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Король А.С. обстоятельств суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных личности виновного Градовик А.В., суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных личности виновного Король А.С., суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 311, 312, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Градовик А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ- один год без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- девять месяцев без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- девять месяцев без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- девять месяцев без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Градовик А.В. один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Градовик А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Зачесть Градовик А.В. в срок наказания предварительное заключение, и исчислять наказание с 22 ноября 2011года

Король А. С. признать виновным в свершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде одного года исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, с удержание двадцати процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Король А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: кувалду, отвертку и металлическую накладку уничтожить за ненадобностью, след ладони, оставленный подозреваемым Король А.С., хранить при уголовном деле, остальной передать по принадлежаности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд, кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

Подсудимый, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: