Приговор в отношении Ветровой В.С. по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                        1- 195 / 2011

                                      П Р И Г О В О Р

                      Именем Российской Федерации

                          

7 сентября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего                                        Михина Б.А.

при секретаре                                                          Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

                                                                                  Стародубцева Г.Г.

подсудимой Ветровой В.С.,

защитника Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение № 1579 и ордер № 477755,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Ветровой В. С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                           у с т а н о в и л:

Ветрова В.С. совершила незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ветрова В.С. около 20 часов 25 июля 2011 года, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, прибыла на территорию Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, расположенному по адресу: город-курорт Анапа, улица Тургенева, 259.

Там, Ветрова В.С., реализуя свой преступный умысел, в помещении сторожки, расположенной на территории общества, путем смешения смеси приобретенных ею в аптеке медицинских препаратов, а именно: <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство в особо крупном размере дезоморфин, массой не менее 5,985 грамма

В последующем, Ветрова В.С. незаконно, без цели сбыта для личного употребления, поместила изготовленное ею наркотическое средство в тюбик из под лекарственного препарата «Тропикамид», который стала хранить при себе в дамской сумочке.

25 июля 2011 года около 22 часов 00 минут напротив дома №37 по улице Первомайской в городе-курорте Анапа Ветрова В.С. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел по города Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, где в этот же день в период времени 22 часов 15 минут по 22 часа 30 минут сотрудниками полиции, с участием понятых, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят тюбик из под лекарственного препарата «Тропикамид» в котором содержалось незаконно изготовленное Ветровой В.С. и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере дезоморфин массой 5,985 грамма,

В судебном заседании Ветрова В.С. согласилась с обвинением, поддержала раннее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Прокурор в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Ветровой В.С., выразившиеся в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Ветрова В.С. вину признала, раскаялись в содеянном, молода, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, беременна, указанные обстоятельства признаются смягчающими ее наказание обстоятельствами.

В тоже время суд учитывает тяжесть содеянного и находит необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

Поскольку Ветрова В.С. имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд находит возможным отсрочить ей отбывание наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 306. 308, 312, 314, 316-317 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

Ветрову В. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании части 1 статьи 82 УК РФ Ветровой В. С. отсрочить реальное отбытие наказания до достижения детям четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ветровой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: