Приговор в отношении Чухлебовой Н.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                        1- 191 / 2011

                                      П Р И Г О В О Р

                      Именем Российской Федерации

                          

14 сентября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего                                        Михина Б.А.

при секретаре                                                          Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

                                                                                  Стародубцева Г.Г.

подсудимой Чухлебовой Н.В.,

защитника Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение №1573 и ордер № 477756,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Чухлебовой Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в « ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                           у с т а н о в и л:

Чухлебова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чухлебова Н.В. 16 августа 2011 года примерно в 07.00 часов находилась на участке пляжа пансионата «Виктория», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, Пионерский проспект, 14.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа с металлической стойки тайно похитила следующее принадлежащее Е.М.И. имущество:

чехол от фотоаппарата « NEWFEEL», стоимостью 490 рублей, в котором находился: фотоаппарат « FUJIFILMF 80 ЕХК », стоимостью 7900 рублей, в котором находились: карта памяти « TRANSCEND» объемом 4 Гб, стоимостью 570 рублей; карта памяти « ТRANSCENL » объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей; карта памяти « АРАСЕК.», объемом 1 Гб, стоимостью 200 рублей.

После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.М.И. значительный ущерб на общую сумму 9 460 рублей.

В судебном заседании Чухлебова Н.В. согласилась с обвинением, поддержала раннее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Чухлебовой Н.В. выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п. « в « ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Чухлебова Н.В. вину признала, раскаялись в содеянном, молода, имеет на иждивении малолетнего ребенка, указанные обстоятельства признаются смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Однако с учетом тяжести содеянного и данным личности виновной, суд находит необходимым назначить подсудимой наказание связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 306. 308, 312, 314, 316-317 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

Чухлебову Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в « ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца, без ограничения свободы в колонии -поселении.

Меру пресечения Чухлебовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Зачесть Чухлебовой Н.В. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 17 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а подсудимой в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.

Подсудимая вправе ходатайствовать о рассмотрения дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Председательствующий: