Приговор в отношении Пелех И.Л. по ч.4 ст.111 УК РФ



                                             1- 110 / 2011

                                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                          

15 июня 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего                                        Михина Б.А.

при секретаре                                                          Пашкановой О.В.

с участием Анапского межрайонного прокурора Волошина А.В.

подсудимого Пелех И.Л.

защитника Щербакова В.С., предъявившего удостоверение № 2920 и ордер № 426155,

представителя потерпевшего Ч.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании головное дело в отношении

Пелех И. Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Пелех И.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года около 20 часов Пелех И.Л., совместно с К.А.П. распивал спиртные напитки на квартире последнего по адресу: <адрес>

В процессе распития спиртного между Пелех И.Л. и потерпевшим К.А.П. возникла словесная ссора. Будучи возмущенным поведением потерпевшего, у Пелех И.Л., на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свои преступные намерения, желая причинить тяжкий вред здоровью К.А.П., не предвидя возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть Пелех И.Л. умышленно нанес потерпевшему не менее 34 ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин на левой ушной раковине, в левой скуловой области, округлой ссадины на лбу слева, 2 ссадин на лбу справа, ссадины у наружного угла правого глаза, кровоизлияния на слизистой верхней губы, кровоподтеков на веках правого глаза, на носу и в носогубной области, на правой щеке и в правой нижнечелюстной области, сливающихся ссадин на задней поверхности локтевых и передней поверхности коленных суставов, вертикальной полосчатой ссадины на локтевой поверхности левого предплечья и на передней поверхности в средней трети правой голени, не имеющие признаков вреда здоровью, телесное повреждение в виде перелома костей носа, имеющее признаки легкого вреда здоровью, закрытую тупую травмы грудной клетки в виде переломов 4-10 ребер справа по окологрудинной линии хрящевой части с разрывом окружающих мышц, переломов 2-5 ребер справа между ключичной и окологрудинной линиями, переломов 1-9 ребер справа по переднеподмышечной линии, косых переломов 6-7 ребер справа по средне- и заднеподмышечной линиям соответственно, переломов 2-12 ребер слева по лопаточной линии и 6-9 ребер слева по переднеподмышечной линии, переломов 6-8 ребер слева по среднеподмышечной линии и 2-3 ребер слева по переднеподмышечной линии, перелома правой ключицы в наружной трети и поперечного перелома грудины в верхней трети, с нарушением каркасности грудной клетки и разрывом реберной плевры, с кровоподтеками в области правого плечевого сустава, по всем поверхностям, на передней поверхности грудной клетки, 2 кровоподтеками в проекции верхней и средней третей грудины на грудной клетке справа от ключичной до заднеподмышечной линий, 9 кровоподтеками на верхней и на наружной поверхностях левого плечевого сустава с переходом на переднюю поверхность грудной клетки, на левой поверхности грудной клетки от ключичной до лопаточной линий, 3 кровоподтеками в левой поясничной области по заднеподмышечной линии, осложнившихся острой дыхательной недостаточностью, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 4-10 ребер справа по окологрудинной линии хрящевой части с разрывом окружающих мышц, переломов 2-5 ребер справа между ключичной и окологрудинной линиями, переломов 1-9 ребер справа по переднеподмышечной линии, косых переломов 6-7 ребер справа по средне- и заднеподмышечной линиям соответственно, переломов 2-12 ребер слева по лопаточной линии и 6-9 ребер слева по переднеподмышечной линии, переломов 6-8 ребер слева по среднеподмышечной линии и 2-3 ребер слева по переднеподмышечной линии, перелома правой ключицы в наружной трети и поперечного перелома грудины в верхней трети, с нарушением каркасности грудной клетки и разрывом реберной плевры, с кровоподтеками в области правого плечевого сустава, по всем поверхностям, на передней поверхности грудной клетки, 2 кровоподтеками в проекции верхней и средней третей грудины на грудной клетке справа от ключичной до заднеподмышечной линий, 9 кровоподтеками на верхней и на наружной поверхностях левого плечевого сустава с переходом на переднюю поверхность грудной клетки, на левой поверхности грудной клетки от ключичной до лопаточной линий, 3 кровоподтеками в левой поясничной области по заднеподмышечной линии, осложнившихся острой дыхательной недостаточностью, и наступила смерть К.А.П.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения Пелех И.Л. виновным себя фактически не признал и показал, что по устному договору найма проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей К.А.П. вместе с хозяином.

8 декабря 2010 года около 20 часов он пришел в указанную квартиру открыл входную дверь имевшимся у него ключом, после чего прошел в свою комнату. По другим комнатам он не ходил, свет не включал, поэтому, кто находился в квартире, не видел. Когда находился в своей комнате, услышал шорох и обернулся. В не освещенном коридоре квартиры заметил силуэт человека, который приближался к нему. Он увидел, что в руке двигавшегося ему на встречу человека находился нож. Поэтому он машинально нанес удар кулаком руки в область лица человека, потом удар в область челюсти, а так же удар локтем руки в область головы человека. Удары он нанес очень быстро, все они попали в цель. От ударов человек упал в не освещенный коридор квартиры. Он подошел к человеку, и узнал в нем К.А.П. Он снова пошел к себе в комнату, а К.А.П. пополз к себе в комнату. Одевшись, он ушел из квартиры, закрыв дверь на ключ. После этого он пошел к своим знакомым на ул. Парковая города- курорта Анапа, с которыми употреблял спиртное. В квартиру он вернулся через двое суток, то есть 11 декабря 2010 года. Дверь в квартиру была приоткрыта, он пошел к себе в комнату, где лег спать. Около 16 часов указанного дня его разбудил звонок стационарного телефона. Он поднял трубку и услышал голос дочери К.А.П. - Ч.О.А., которая интересовалась самочувствием своего отца. Он пошел в комнату к К.А.П. и обнаружил, что тот мертв. Об этом он сообщил Ч.О.А., которая приехала в квартиру. Чрез некоторое время они взвали врачей, и позвонили в милицию.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанных выше действий, установленной доказательствами, представленными обвинением:

-заключением судебно-медицинской экспертизы №361/1 от 26 января 2011 года, согласно которого, при исследовании трупа К.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения:

А)- Множественные переломы ребер с 2-х сторон по разным анатомическим линиям с нарушением каркасности грудной клетки и разрывом реберной плевры, перелом грудины, перелом правой ключицы, множественные кровоподтеки по всем поверхностям грудной клетки и левой поясничной области. Данные телесные повреждения причинены не менее чем 17-крастным ударным действием тупого твердого предмета, имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Б)- Перелом костей носа. Данное телесное повреждение причинено однократным ударным действием тупого твердого предмета, не имеет причинной связи с наступлением смерти и имеет признаки ЛЕГКОГО вреда здоровью.

В)- Кровоподтеки и ссадины на лице, левой ушной раковине, верхних и нижних конечностях. Данные телесные повреждения причинены не менее чем 16-кратным ударным и скользящим действием тупого твердого предмета, не имеют причинной связи с наступлением смерти и не имеют признаков вреда здоровью.

Все повреждения причинены прижизненно, в пределах нескольких часов до наступления смерти. Установить последовательность получения повреждений не представляется возможным из-за недостатка судебно-медицинских данных.

Повреждений, характерных для самообороны, при исследовании не обнаружено.

Смерть гр. К.А.П. наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер с 2-х сторон по разным анатомическим линиям с нарушением каркасности грудной клетки и разрывом реберной плевры, перелом грудины, перелом правой ключицы, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью.

Давность наступления смерти может соответствовать сроку 09.12.2010г. Давность получения повреждений в пределах нескольких часов до наступления смерти.

После получения повреждений, указанных в пункте 1-А настоящих выводов, пострадавший мог совершать самостоятельные целенаправленные действия в период времени, исчисляемый часами. После получения повреждений, указанных в пунктах 1-Б и 1-В настоящих выводов, пострадавший мог совершать самостоятельные целенаправленные действия в неограниченный промежуток времени.

При оказании пострадавшему своевременной квалифицированной медицинской помощи нельзя исключить предотвращение смертельного исхода.

Все повреждения причинены ударным и скользящим действием тупого твердого предмета (предметов), возможно кулаком или локтем руки, а также ногами.

Все повреждения, обнаруженные при исследовании, могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления.

Все повреждения, обнаруженные при исследовании, могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в протоколе проверки показаний на месте подозреваемого Пелех И.Л.

Взаиморасположение пострадавшего и нападавшего в момент получения повреждений могло быть любым с учетом доступности областей с повреждениями для действия травмирующего предмета.

При жизни К.А.П. страдал заболеванием - жировым гепатозом, что в причинной связи со смертью не состоит.

При судебно-химическом исследования крови от трупа К.А.П. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 0,5 промилле, но судить о степени алкогольного опьянения в данном случае не представляется возможным, т.к. кровь подверглась гнилостным изменениям и результат является недостоверным.

                              \ том 1, л.д. 65-68 \

-заключением судебной биологической экспертизы №138 от 17 марта 2011 года, из которого следует, что на рубашке подозреваемого Пелех И.Л. найдены следы крови человека. Однако высказаться о групповой принадлежности этой крови не представляется возможным. При определении групповой принадлежности крови в следах на манжете рукава рубашки чётко выявлен антиген «Н». Антиген «А» не выявлен. При работе по выявлению антигена «В», в ходе многократных исследований получены разноречивые, однозначно не воспроизводимые результаты. Кроме этого, отмечалось стойкое влияние на сыворотку «В», снять которое не удалось. Таким образом, сделать конкретный вывод о группе крови человека на манжете рукава рубашки подозреваемого Пелех И.Л. не представляется возможным. На фрагменте наволочки и двух фрагментах матраца, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека «Ва» группы. Кровь могла произойти от потерпевшего К.А.П. Присутствие крови в указанных следах от подозреваемого Пелех И.Л. (Оав группы) возможно, но лишь в виде примеси к крови человека «Ва» группы. На пиджаке и брюках подозреваемого Пелех И.Л. крови не обнаружено.

                         \ том 1, л.д. 155-164 \

-оглашенными показания свидетеля К.А.А., согласно которых, летом 2009 года он познакомился с Пелех И.Л., который работал спасателем. За время общения с подсудимым, он заметил, что тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным и раздражительным, в том числе и по отношению к другим людям, с которыми они иногда выпивали спиртные напитки. И. любил спорить, отстаивать свою точку зрения, даже если он был не прав. Не терпел, когда в его адрес кто-либо высказывал какие-нибудь оскорбительные вещи, мог спровоцировать драку.

В конце лета Пелех И.Л. стал проживать на квартире <адрес> у пожилого мужчины по фамилии К.А.П..

К.А.П. был очень спокойный, рассудительный и не задиристый человек, всегда общительный и веселый. К.А.П. был не высокого роста, худощавого телосложения.

8 декабря 2010 года, вечером подсудимый пришел к нему в гости. В тот момент у него дома находились Г.В.А. и В.М.Ф., они распивали спиртное, и Пелех И.Л. присоединился к ним.

В процессе распития спиртного Пелех И.Л, рассказал, что за час до прихода к ним, у него с К.А.П. произошла ссора, из-за того, что он попросил у К.А.П. вина, а К.А.П. отказал ему в этом, якобы, оскорбив его. Поэтому он разозлился на К.А.П. и сильно избил его руками и ногами по голове и туловищу у него же в квартире, от чего К.А.П. сам не мог встать на ноги и стонал. При этом подсудимый не говорил, что К.А.П. его бил или угрожал чем-нибудь, в том числе и ножом. Пелех И.Л. пояснил, что после избиения он затащил К.А.П. на кровать и пришел к ним.

Пелех И.Л. пробыл с ними около часа, после чего ушел, куда он пошел ему не известно. Через некоторое время Г.В.А. и В.М.Ф. так же ушли от него к себе домой. Спустя, несколько дней, он встретил В.М.Ф. и тот рассказал, что искал его и пошел домой к К.А.П., так как думал, что он может быть у Пелех И.Л. в гостях. Пелех И.Л. был дома и в процессе разговора он спросил, где К.А.П. и что с ним. На его вопрос Пелех И.Л. ответил, что К.А.П. лежит на диване, в том же месте, куда он и положил его после нанесения ему телесных повреждений и что он боится подходить к нему, так как тот не шевелиться, и он не знает, дышит ли он вообще или нет, и что ему страшно до него дотронуться, что бы проверить живой он или нет. Он зашел в комнату и увидел, что К.А.П., мертв.

Свидетель также пояснил, что встречался с дочерью К-Ч.О.А. и та рассказала ему, что приехала к отцу вечером 11.12.2010 года. В квартире находился Пелех И.Л., который был испуган, путался в словах, не мог ей внятно ничего объяснить, просил ее не вызывать милицию. И только под утро сознался ей, что это он вечером 8.12.2010 г. избил К.А.П. без какого-либо повода, якобы, за оскорбления, но тот ему ничем не угрожал. Поэтому она сразу же и вызвала врачей скорой помощи и сотрудников милиции, которые, приехав на место, стали интересоваться случившимися событиями. Тогда же Пелех И.Л. рассказал сотрудникам милиции, что это он вечером 8.12.2010 г. избил К.А.П. в квартире руками и ногами по туловищу, после чего перетащил его на кровать, где и оставил, уйдя из дома. А когда вернулся, на следующий день, то обнаружил К.А.П. мертвым.

-оглашенными показания свидетеля Г.В.А., согласно которых В.М.Ф. является его родственником и через него он познакомился с К.А.А.., а затем и с Пелех И.Л. Он знал, что Пелех И.Л. проживает на квартире, хозяином которой является пожилой человек.

За время общения с Пелех И.Л., он заметил, что тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным и раздражительным, в том числе и по отношению к другим людям. Пелех И.Л. любил спорить, отстаивать свою точку зрения, даже если он был не прав. Он показывал свое превосходство, у него была явная склонность к агрессии. Не терпел, когда в его адрес кто-либо высказывал какие-нибудь оскорбительные вещи, мог спровоцировать драку. Пелех И.Л. был напористым по характеру, задиристым, физически крепким молодым человеком.

Так 8.12.2010 г. вечером он, В.М.Ф. распивали спиртное у К.А.А., дома Через некоторое время туда пришел Пелех И.Л., который уже был состоянии алкогольного опьянения. Поле совместного распития спиртного Пелех И.Л. рассказал, что за час до прихода к ним, у него с К.А.П., произошла ссора, из-за того, что последний отказался дать ему спиртное и якобы, оскорбил его. Поэтому он сильно избил К.А.П. так, что тот сам не мог встать на ноги, и он затащил его на кровать, а сам ушел. При этом Пелех И.Л. не говорил, что К.А.П. его бил или угрожал чем-нибудь, в том числе и ножом. На этой почве между Пелех И.Л. и К.А.А. произошла ссора, и Пелех И.Л. ушел.

. Спустя, несколько дней, ему со слов В.М.Ф. ему стало известно, что сотрудники милиции задержали Пелех И.Л. за то, что в результате избиения им К.А.П., последний скончался в квартире от причиненных ему телесных повреждений.

                       \ том 1, л.д. 219-222 \

В судебном заседании свидетель изменил свои показания и стал утверждать, что приведенных выше показаний не давал, прочесть показания, изложенные в протоколе допроса не имел возможности, поскольку был без очков, а без очков читать текст такого шрифта он не может.

Оценивая показания свидетеля в ходе предварительного и судебного следствия, суд находит достоверными его показания в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются показаниями других свидетелей: К.А.А., В.М.Ф.

-показаниями свидетеля В.М.Ф., пояснившего, что летом 2010 года, он, находясь в гостях у К.А.А., где познакомился с Пелех И.Л.

За время общения с Пелех И.Л., он заметил, что тот является лживым человеком, он всегда рассказывал различные истории, которые являлись не правдой. Пелех И.Л. любил спорить, отстаивать свою точку зрения, даже если он был не прав. Он показывал свое превосходство, у него была явная склонность к агрессии. Он был физически крепким человеком, при этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становился агрессивным и раздражительным, в том числе и по отношению к другим людям. Ему известно, что Пелех И.Л. проживал на квартире у К.А.П.

8 декабря 2010 года, вечером подсудимый пришел к К.А.А., где он с Г.В.А. распивали спиртное, и Пелех И.Л. присоединился к ним.

В процессе распития спиртного Пелех И.Л, рассказал, что за час до прихода к ним, у него с К.А.П. произошла ссора, из-за того, что он попросил у К.А.П. вина, а К.А.П. отказал ему в этом, якобы, оскорбив его. Поэтому он разозлился на К.А.П. и сильно побил его руками и ногами по голове и туловищу у него же в квартире, от чего К.А.П. сам не мог встать на ноги и стонал. При этом подсудимый не говорил, что К.А.П. его бил или угрожал чем-нибудь, в том числе и ножом. Пелех И.Л. пояснил, что после избиения он затащил К.А.П. на кровать и пришел к ним. На этой почве между Кожевниковым а.А. и Пелех произошла ссора и Пелех И.Л. ушел. После этого он не видел Пелех И.Л. несколько дней.

12 декабря 2010 года около 1 часа ночи ему на мобильный телефон позвонил Пелех И.Л., который попросил его срочно прейти к нему домой.

Когда Пелех И.Л. провел его в квартиру, там находилась Ч.О.А., дочь К.А.П. На его вопрос зачем Пелех И.Л. позвал его тот сказал, что К.А.П. умер и провел его в комнату, где на кровати лежал мертвый К.А.П.

Пелех И.Л. был очень взволновал, однако пытался его убедить, что это не он виновен в смерти К.А.П. Он посоветовал Пелех И.Л. сообщить в милицию, а сам ушел. При встрече с К.А.А., которая произошла через несколько дней он рассказал тому об указанном.

В тот же день К.А.А. позвонил дочери К.А.П. - Ч.О.А. и они договорились они встрече.

Он и К.А.А. пришли на встречу, и Ч.О.А. рассказала им, что при вскрытии трупа отца было установлено множество переломов ребер с обеих сторон, что труп пролежал в квартире два дня. Когда он спросил ее, вызвали ли они милицию после того, как он ушел от них, Ч.О.А. ответила, что Пелех И.Л., еще некоторое время путался в словах, не мог ей внятно ничего объяснить, просил ее не вызывать милицию. И только под утро сознался ей, что это он вечером 8.12.2010 г. избил К.А.П.. Поэтому она сразу же вызвала врачей скорой помощи и сотрудников милиции, которые, приехав на место, стали интересоваться случившимися событиями. Тогда же, в ее присутствии Пелех И.Л. сам рассказал сотрудникам милиции, что это вечером 8.12.2010 г. он действительно избил в квартире К.А.П. руками и ногами по туловищу, после чего перетащил его на кровать, где и оставил, уйдя из дома. А когда вернулся, на следующий день, то обнаружил его мертвым.         

-показаниями свидетеля А.Д.А., согласно которых он работает в должности участкового уполномоченного милиции УВД по городу- курорту Анапа. В административный участок его обслуживания входит 12 микрорайон города- курорта Анапа, в том числе ул. Чехова и другие.

12.12.2010 г. около 6 часов утра ему позвонил оперативный дежурный дежурной части УВД по городу- курорту Анапа, который сообщил, что ему поступило сообщение из станции скорой помощи о том, что работниками скорой помощи осуществлялся выезд по адресу: <адрес> где ими был обнаружен труп К.А.П., на теле которого имелись ссадины и синяки.

Дежурный дал ему указание проследовать по указанному адресу, для того, что бы установить обстоятельства смерти К.А.П. и обнаружения его трупа. Когда он прибыл на квартиру там находилась Ч.О.А., пояснившая, что является дочерью К.А.П., так же находился и Пелех И.Л., который пояснил, что является квартирантом и проживает в одной из комнат данной квартиры. Он знал Пелех И.Л. ранее, так как последний неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртного и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В одной из комнат квартиры находился труп К.А.П. Тот лежал на кровати на матрасе в положении на спине. На нем были надеты трусы и носки. На его теле в различных местах имелись множественные синяки и трупные пятна. По его внешнему виду было понятно, что смерть наступила около 2-3 дней назад. Вскоре на квартиру прибыла оперативная группа.

Оперативными работниками стали устанавливаться обстоятельства обнаружения трупа К.А.П.

Из пояснений Ч.О.А. стало известно, что ключи от квартиры, были только у ее отца и Пелех И.Л. Отец всегда закрывал входную дверь в квартиру и посторонние не могли в нее проникнуть. Кроме того, на входной двери подъезда имелся кодовый замок.

Когда оперативные работники стали опрашивать Пелех И.Л. по обстоятельствам обнаружения трупа К.А.П. Пелех И.Л. путался в объяснениях, а затем поняв, наверное, что запирательство бесполезно рассказал, что 8 декабря 2010 года он попросил у К.А.П. опохмелиться, но от отказался дать ему спиртное. Тогда он в порыве ярости стал наносить К.А.П. удары руками и ногами по различным частям тела в том силе по голове и в область грудной клетки. После этого он, уложив К.А.П., который стонал, но ничего не говорил ушел к своим знакомым распивать спиртное. Когда вернулся, обнаружил, что К.А.П. мертв. Давая объяснения, Пелех И.Л. не говорил о том, что К.А.П. напал на него.

-показания свидетеля Л.Н.Н., согласно которых он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по городу-курорту Анапа.

12.12.2010 г. он находился на дежурстве в здании УВД по городу-курорту Анапа. Около 6 часов 30 минут утра дежурный дежурной части УВД по городу-курорту Анапа сообщил ему о необходимости выезда в составе следственно оперативной группы по адресу: <адрес>, где работниками станции скорой медицинской помощи был обнаружен труп К.А.П., на теле которого имелись телесные повреждения. Поэтому в составе следственно оперативной группы он выехал по указанному адресу. Совместно с ним так же выехал оперуполномоченный В.. Прибыв на место, они проследовали в квартиру. Там уже находился участковый уполномоченный А. Так же в квартире находилась женщина, которая представилась Ч.О.А., пояснив, что она является дочерью, умершего К.А.П. В квартире находился и Пелех И.Л., который пояснил, что является квартирантом и проживает в одной из комнат данной квартиры. Пройдя в одну из комнат квартиры, они обнаружили труп мужчины - К.А.П., который лежал на кровати на матрасе в положении на спине. На нем были надеты трусы и носки. На его теле в различных местах имелись множественные синяки и трупные пятна. Они с В.В.А. стали беседовать с Ч.О.А. и Пелех И.Л., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ими стали задаваться вопросы относительно обстоятельств обнаружения трупа К.А.П. Со слов Ч.О.А. им стало известно, что она постоянно проживает в п. Воскресенский со своими детьми. К отцу домой она приезжала изредка. Отец, помимо квартиранта Пелех И.Л., проживал один, знакомых у него не было, в гости никто не приходил, поэтому отец всегда закрывал двери квартиры на ключ, даже когда находился в ней один. Так же Ч.О.А. пояснила, что ключи от квартиры были только у нее, у ее отца К.А.П. и у квартиранта Пелех И.Л. Более ключей от квартиры ни у кого не имелось, а на входной двери в подъезде дома имелась металлическая дверь с кодовым замком. Исходя из полученной информации, можно было сделать вывод о причастности Пелех И.Л. к совершенному преступлению, поэтому они стали беседовать с Пелех И.Л., последний вел себя не естественно, нервничал. На их вопросы Пелех отвечал абстрактно, уклончиво. Он не мог им точно пояснить, когда он последний раз видел К.А.П. живым, в каком состоянии и где он находился последние три дня. Поведение Пелех И.Л. показалось им подозрительным. Они продолжали с ним работу, и Пелех И.Л. признался им, что вечером 8.12.2010 г. между ним и К.А.П. произошла словесная ссора по поводу того, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, просил К.А.П. дать ему имеющиеся у него спиртные напитки, для того, что бы похмелиться. На что К.А.П. отказал ему. При этом К.А.П. оскорбительно выругался в его адрес. Его это возмутило, он подошел к К.А.П. и стал беспорядочно наносить ему удары руками в область головы, туловища, а так же ногами в область туловища и конечностей. В порыве гнева нанес К.А.П. множественные удары по голове и туловищу, от которых К.А.П. упал на пол в комнате. Пелех И.Л. пояснил, что после этого он нанес обутыми ногами несколько ударов по туловищу К.А.П. в район грудной клетки, удары он наносил с размаху, как с боку, так и сверху.

Затем он перетащил К.А.П. на диван, положив его на матрас, накрыл его покрывалом, а сам ушел к своим знакомым распивать спиртные напитки.

Учитывая, что обстоятельства причинения телесных повреждений К.А.П. были установлены, то он уехал из квартиры, с Пелех И.Л. оставался В.В.А..

-показания свидетеля В.В.А., давшего показания, аналогичные показаниями свидетеля Л.Н.Н. и добавившего, что на следующий день Пелех И.Л. пожелал написать явку с повинной и он дал ему бланк. При этом Пелех И.Л. изложил те же обстоятельства, о которых говорил в квартире К.А.П., лишь указав то, что телесные повреждения он стал наносить К.А.П. в виду того, что увидел в его руках нож, когда К.А.П., находясь в коридоре квартиры, стал выгонять его из квартиры.

-показания свидетеля Ч.О.А. из которых следовало, что К.А.П., является ее родным отцом и проживал по адресу: <адрес> По указанному адресу ее отец проживал один. В качестве квартиранта в квартире проживал Пелех И.Л. Они иногда ругались с ее отцом, но затем мирились.

Ключи от квартиры находились у нее, у отца и у Пелех И.Л.. Более других ключей не было. В целом между ней и Пелех сложились нормальные отношения. Она часто навещала своего отца, тот отдавал часть пенсии, для того, чтобы она купила ему продуктов питания и заплатила за коммунальные услуги. 07.12.2010 г. она приехала навестить своего отца. В квартире также находился Пелех И.Л.. Однако ее отец был в состоянии алкогольного опьянения, отчего поскандалил с ней и она уехала.

В течение нескольких дней она пыталась дозвониться до своего отца, то телефонную трубку никто не брал. 10.12.2010 г. она созвонилась с Пелех И.Л., однако тот на ее вопросы об отце стал говорить что-то невнятное. 11.12.2010 г. она вновь позвонила на мобильный телефон Пелех И.Л. и стала интересоваться своим отцом. Однако тот ей ничего внятного не сообщил, сказав, что отец спит.

Поведение Пелех И.Л. ее насторожило и она 11.12.2010 г. она около 23 или 24 часов приехала на квартиру к отцу, где находился Пелех И.Л.. В квартире был небольшой беспорядок, а на кровати ею был обнаружен труп отца с синяками и ссадинами. На все ее вопросы о произошедшем, Пелех И.Л. ничего внятного ответить не смог, он находился в сильном волнении и просил ее успокоиться, при этом уговаривать ее не вызвать ни скорую помощь, ни милицию. После неоднократных ее требований Пелех И.Л. вызвал скорую помощь и работников милиции. В ее присутствии Пелех И.Л. признался работникам милиции, что сильно избил ее отца, бил руками и ногами. После избиения ушел из квартиры.

-показания свидетеля Л.О.Н., согласно которых, он проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним на втором этаже дома <адрес> проживал К.А.П., который находился в престарелом возрасте. В квартире у К.А.П. проживал Пелех И.Л.

12 декабря 2010 года с утра возле подъезда он стал наблюдать машины сотрудников милиции. Выйдя в подъезд, он заметил, как квартира где проживал К.А.П., открыта, причем там находились сотрудники милиции. В ходе общения с сотрудником милиции ему стало известно, что в указанной квартире обнаружен труп К.А.П. и там же находился его квартирант, Пелех И.Л., который давал сотрудникам милиции пояснения о том, что за несколько дней до обнаружения трупа К.А.П., он избил последнего в квартире, после чего удалился.

-показания свидетеля Б.А.В., пояснившего, что он работает в должности врача выездной бригады ССМП города- курорта Анапа.

12.12.2010 года он находился на очередном дежурстве совместно с фельдшером Я.О.В. Примерно в 5 часов 45 минут они на служебном автомобиле по указанию дежурного станции скорой помощи выехали по адресу: <адрес>. По приезду они с Я.О.В. прошли в указанную квартиру. Их встретили Пелех И.Л. и Ч.О.А. Когда они прошли в комнату то на диване, на матрасе обнаружили труп мужчины, на котором из одежды были лишь трусы и носки. На трупе были явно видны следы побоев в виде ссадин и синяков, располагающихся по всему телу. На его вопрос, когда скончался К.А.П. и откуда у него телесные повреждения, присутствующие дочь и Пелех И.Л. пояснить ничего не смогли, он связался с диспетчером и сообщил о наличии у трупа телесных повреждений и необходимости вызова на место наряда милиции.

-аналогичными показания свидетеля Я.О.В.

-заключением судебно-медицинской экспертизы №132 от 16.12.2010 г., из которого следует, что у Пелех И.Л. обнаружены ссадины на тыльной поверхности пястно-фалангового сустава 3 пальца правой кисти, кровоподтек и ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава. Данные телесные повреждения причинены ударным и скользящим действием твердых тупых предметов с преобладающей контактной поверхностью, либо при ударе о таковые, могли образоваться 08.12.2010г., при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления и в протоколе проверки показаний на месте подозреваемого гр. Пелех И.Л. от 15.12.2010г., и какого-либо вреда здоровью не причинили. Установить последовательность получения повреждений не представляется возможным из-за недостаточности судебно-медицинских данных.

                               \ том 1 л.д. 59-60 \

-оглашенными показания судебно-медицинского эксперта П.Л.В., согласно которых, из заключения эксперта № 132 от 16.12.2010 года, следует, что при осмотре Пелех И.Л. у последнего были обнаружены ссадины на тыльной поверхности пястно-фалангового сустава 3 пальца правой кисти, кровоподтек и ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава. Учитывая, что при нанесении удара кулаком руки человека контактной поверхностью, граничащей с препятствием, является тыльная поверхность пальцев, то при нанесении удара кулаком руки и контакте с телом человека, на тыльной поверхности пястно-фаланговых суставов пальцев могли образоваться следы контактного воздействия в виде ссадин. Так же при нанесении удара задней поверхностью локтевого сустава руки человека по телу человека, в результате столкновения с препятствием, на поверхности локтевого сустава могут остаться следы ударного и скользящего воздействия в виде кровоподтека и ссадины. Таким образом, обнаруженные у Пелех И.Л. ссадины на тыльной поверхности пястно-фалангового сустава 3 пальца правой кисти, кровоподтек и ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава - могли образоваться при нанесении им ударов К.А.П.

                                   \ том 1 л.д. 237-238 \

Доводы Пелех И.Л. о том, что он нанес потерпевшему всего несколько ударов и то, защищаясь от его нападения, он нанесенных им ударов смерть потерпевшего не могла наступить. Потерпевшего кто-то избил после его ухода из квартиры, являются несостоятельными, поскольку опровергаются приведенными выше доказательствами.

Так из приведенных выше показаний свидетелей К.А.А., Г.В.А., В.М.Ф., которые являются приятелями подсудимого, следует, что Пелех и.Л. сам рассказал им, что 8 декабря 2010 года поссорился с потерпевшим, поскольку тот отказал ему дать спиртное и жестоко избил его, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, а затем перетащил его на кровать, поскольку потерпевший сам не мог передвигаться и пришел к ним. При этом подсудимый не говорил им, что потерпевший напал на него.

Оснований не доверять показаний приведенных свидетелей у суда нет, поскольку, как было отмечено выше, они находились в приятельских отношениях.

Кроме того, объективность показаний указанных свидетелей подтверждается актом судебно- медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего множественных телесных повреждений в области головы, грудной клетки и других частях телах, которые впоследствии и привели к его смерти.

Об объективности показаний данных лиц свидетельствует и заключение судебно- медицинской экспертизы о наличии у подсудимого телесных повреждений на тыльной поверхности правой кисти, наличие кровоподтеков и ссадин левого локтевого сустава, которые могли образоваться при нанесении им ударов потерпевшему.

Показания указанных выше свидетелей подтверждаются показаниями свидетелей А.А.В., Б.А.В., Я.О.В., В.В.А. и других пояснивших, что в их присутствии подсудимый признавал факт нанесения потерпевшему множества ударов руками и ногами по различным частям тела. При этом он не говорил, что К.А.П. нападал на него, и он был вынужден в целях защиты применить в отношении потерпевшего насилие.

В начальной стадии представительного следствия подсудимый также не отрицал факта нанесения потерпевшему множества ударов, писал явку с повинной.

Доводы подсудимого о том, что он в ходе представительного следствия оговорил себя, поскольку к нему были применены незаконные методы ведения следствия работниками УВД оп городу- курорту Анапа, также являются несостоятельными, поскольку из постановления от 12 июня 2011 года об отказе в возбуждении уголовного дела усматривается, что приведенные Пелех И.Л. обстоятельства о применении к нему насилия в ходе предварительного следствия не имело место.

Таким образом, действия Пелех И.Л. выразившиеся в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Пелех И.Л. явился с повинной, на иждивении имеет двоих малолетних детей, ранее не судим, указанные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Однако с учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств, при которых было совершено преступление, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией об общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пелех И. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Пелех И.Л. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 21 декабря 2010 года.

Меру пресечения Пелех И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Анапский городской суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

            Председательствующий: