Приговор в отношении Агабалян А.Р. по ч.1 ст.264 УК РФ



К делу № 1-59/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 03 апреля 2012 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

подсудимого Агабалян А.Р.

защитника Арутюнян С.И.

предоставившей удостоверение № 3876 и ордер № 426528;

потерпевшей                          С.Н.В.

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Агабалян А. Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Агабалян А.Р. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 октября 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, Агабалян А.Р. управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-2107» регистрационный знак двигаясь по второстепенной дороге по улице Омелькова города - курорта Анапа, в нарушение п. 1.5, п. 10.1 и п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, которые требуют п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда»;

- п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства»,

- п. 13.9 «на перекрестке неравнозначных дорог, водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», на перекрестке неравнозначных дорог - улицы Омелькова и Супсехского шоссе города-курорта Анапа, не уступил дорогу автомобилю «ХЮНДАЙ I20 1,4 АТ» регистрационный знак , под управлением С.Н.В., движущейся по главной дороге по Анапскому шоссе города-курорта Анапа, выехал на сказанный перекресток, где допустил столкновение с автомобилем «ХЮНДАЙ I20 1,4 АТ» регистрационный знак .

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «ХЮНДАЙ I20 1,4 АТ» регистрационный знак С.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 65 от 18.01.2012 года было причинено телесное повреждение в виде закрытого крупнооскольчатого перелома верхней трети левой бедренной кости со смещением фрагментов, осложнившийся постгеморрагической анемией тяжелой степени. Данное телесное повреждение могло произойти в срок 20.10.2011 года от удара о выступающие части салона автомобиля в момент столкновения транспортных средств с последующим опрокидыванием автомобиля, что могло произойти при ДТП и квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью, как повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода.

Указанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные водителем автомобиля «ВАЗ-2107» регистрационный знак Агабалян А.Р., находятся в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью С.Н.В.

Подсудимый Агабалян А.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.Н.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Агабалян А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Агабалян А.Р. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Агабалян А.Р., суд признает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает, что подсудимый Агабалян А.Р. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Агабалян А.Р., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Агабалян А.Р. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является небольшой тяжести, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агабалян А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ, обязать Агабалян А. Р. не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории г-к Анапа, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Агабалян А. Р. являться один раз в месяц, в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения Агабалян А.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «ХЮНДАЙ 120 1,4 АТ» , свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «ХЮНДАЙ 120 1,4 АТ» , водительское удостоверение на имя С.Н.В. и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль «ХЮНДАЙ 120 1,4 АТ» , хранящиеся у потерпевшей С.Н.В. – оставить в ее распоряжении.

Автомобиль «ВАЗ-2107» , свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «ВАЗ-2107» , временное разрешение на имя Агабалян А.Р. на право управления транспортными средствами, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль «ВАЗ-2107» , хранящиеся у Агабалян А.Р. – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:               П.М. Ковальчук