Дело № 1-36/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 01 марта 2012 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Кравцова Е.Н.,
при секретаре Соловьевой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимой Малышевой О.И., ее защитника адвоката Малашкиной Н.В., предоставившей удостоверение № 2100 от 23.09.03 и ордер № 977599 от 01 марта 2012 года, представителя потерпевшего Г.Л.В., действующей на основании доверенности от 09.12.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Малышевой О. И., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Малышева О.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Малышева О.И., будучи материально-ответственным лицом и работая на должности кассира – операциониста дополнительного Офиса № 1804/010 Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: г.к. Анапа, ст. Анапская, ул. Комсомольская, 74, 02 апреля 2011 года в дневное время, имея умысел на хищение путем обмана имущества Банка, имея доступ к персональным данным клиентов, изготовила заведомо поддельные документы: доверенность на имя вымышленного лица, дающую право распоряжения денежными средствами, находящимися на счете №, принадлежащем умершему С.А.М., и расходный кассовый ордер № от 02.04.2011 года на получение с указанного счета денежных средств в сумме 121 080 рублей, которые передала на подпись контроллеру и кассиру, после чего под предлогом передачи денежных средств клиенту банка получила денежные средства в сумме 121 080 рублей, таким образом, похитив их путем обмана.
Она же, 05 апреля 2011 года в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств Банка, находясь в помещении Дополнительного офиса Банка, расположенного по адресу: г.к. Анапа, ст. Анапская, ул. Комсомольская, 74, имея изготовленную ранее поддельную доверенность на имя вымышленного лица, дающую право распоряжения денежными средствами, находящимися на счете №, принадлежащем умершему С.А.М., изготовила поддельный расходный кассовый ордер № от 05.04.2011 года на получение с указанного счета денежных средств в сумме 210 000 рублей, которые, передала на подпись контроллеру и кассиру, после чего под предлогом передачи денежных средств клиенту банка получила денежные средства в сумме 210 000 рублей, таким образом, похитив их путем обмана.
В результате преступный действий, Малышева О.И. похитила путем обмана денежные средства Банка на общую сумму 331 080 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Банку ущерб в крупном размере.
Вину в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что санкциями статей, вмененной в вину подсудимой предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ей в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал представитель потерпевшего государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Малышевой О.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Малышевой О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
В соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малышевой О.И., судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Малышевой О.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применении к ней условной меры наказания.
На основании ст. 309 УПК РФ, суд удовлетворяет исковые требования ОАО Сберегательный Банк России к Малышевой О.И. о взыскании суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 331 080 рублей.
Руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малышеву О. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом семь тысяч рублей в доход государства без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Испытательный срок Малышевой О.И. исчислять со дня провозглашения приговора с 01 марта 2012 года.
Обязать Малышеву О. И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить без изменения.
Вещественные доказательства – отрывной талон к расходному кассовому ордеру № 736 от 02.04.2011 года (РКО № 548-183), отрывной талон к расходному кассовому ордеру № 719 от 05.04.2011 года (РКО № 548-183), справка к разделу № 7 «Расчетно-кассовое обслуживание физических лиц» - оставить в деле.
Взыскать с Малышевой О. И. в пользу ОАО Сберегательный банк России 331 080 (триста тридцать одну тысячу восемьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий Е.Н Кравцова