Приговор в отношении Айвозьян Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



26 марта 2012 года Дело № 1-58/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимого Айвозьян Д.В.,

защитника Малашкиной Н.В., представившего удостоверение № 2100 и ордер № 441114,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Айвозьян Д. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                        Установил:

Айвозьян Д.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 января 2012 года около 14 часов, Айвозьян Д.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> помещении кухни, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, с использованием лекарственных средств, а также используя необходимую посуду и бытовую технику, путем химических реакций изготовил наркотическое средство, которое перелил в стакан, остудил и через вату вобрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл, получив готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин. Затем часть наркотического средства он потребил путем внутривенной инъекции, а часть наркотического средства перелил в два пластиковых флакона, оставил для последующего личного потребления без цели сбыта, положив в правый наружный карман одетой на нем куртки из синтетического материала черного цвета. После чего покинул помещение квартиры. Таким образом, он, достоверно зная о том, что изготовленная им жидкость, находящаяся в двух пластиковых флаконах является наркотическим средством, оставил её для незаконного хранения, в целях последующего личного потребления, что согласно заключению эксперта № 38 от 6.02.2012 года, жидкость в двух пластиковых флаконах является наркотическим средством - дезоморфином общей первоначальной массой 2,47 г, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.

11.01.2012 года около 19 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Айвозьян Д.В. в помещении наркологического кабинета МУЗ 1 Б г-к Анапа по адресу г.-к. Анапа ул. Терская д. 20, в присутствии понятых незаконно изготовленное и хранимое Айвозьян Д.В. наркотическое средство - дезоморфин, было обнаружено и изъято.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Айвозьян Д.В. преступление относится к категории не большой тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельство, признается и учитывается при назначении наказания, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка.

Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врача психиатра не состоит, а так же то, что Айвозьян Д.В. ранее не судим.

Кроме того, судом так же учитывается, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с 2009года диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,                         

Приговорил:

Айвозьян Д. В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 10 % заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Срок исправительных работ исчислять с момента исполнения наказания.

Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                             А.В. Фомин