Приговор в отношении Салдуриди Г.Е. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



К делу № 1-38/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

«19» марта 2012 г. г. Анапа

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Салдуриди Г.Е.,

защитника-адвоката Дьяченко П.Г., предоставившего удостоверение № 4411 и ордер № 563132 от 15.03.2012 г.,

при секретаре Данелине С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Салдуриди Г. Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Установил.

Салдуриди Г.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Салдуриди Г.Е. в начале мая 2011 года находился на берегу лимана, расположенном в 50 метрах от пересечения улиц Мира и Комарова пос. Витязево г. Анапа. Там им был обнаружен дикорастущий куст растения конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Салдуриди Г.Е. решил оборвать с него листья и соцветия, а добытую им тем самым растительную массу сбывать за денежное вознаграждение наркозависимым лицам на территории города Анапа с целью корыстной наживы. Так, реализуя свой преступный умысел, Салдуриди Г.Е., оборвав листья и соцветия обнаруженного им растения конопли, отыскал скрытое от других людей место, расположенное в камышах на берегу лимана, расположенном в 50 метрах от пересечения улиц Мира и Комарова пос. Витязево г. Анапа, где добытую им растительную массу упаковал в пакет, для того чтобы части растения подсохли и таким образом были готовы для употребления. Получив, тем самым наркотическое средство – марихуану по сухому остатку массой не менее чем 7,23 грамма, которое Салдуриди Г.Е. стал незаконно хранить в камышах на берегу лимана, расположенном в 50 метрах от пересечения улиц Мира и Комарова пос. Витязево г. Анапа, с целью последующего сбыта. 21 мая 2011 года около 21 часа 30 минут Салдуриди Г.Е. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, около пересечения улиц Горького и Короткая пос. Витязево г. Анапа по предварительной договоренности встретился с выступающей в качестве «покупателя» под псевдонимом «Ф.» в ходе проводимого сотрудниками отдела по г. Анапа регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в счет последующей продажи наркотического средства объемом равного одному газетному свертку получил от «Ф.» 1 800 рублей. В период времени с 21 часа 30 минут 21 мая 2011 года по 00 часов 35 минут 22 мая 2011 года Салдуриди Г.Е., продолжая действовать в соответствии со своим преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подобрал упакованное и незаконно хранящееся в пакете в камышах на берегу лимана, расположенном в 50 метрах от пересечения улиц Мира и Комарова пос. Витязево г. Анапа наркотическое средство с целью его последующего сбыта «Ф.». 22 мая 2011 года около 00 часов 35 минут Салдуриди Г.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по предварительной договоренности с «Ф.» прибыл к пересечению улиц Черноморская и Комарова пос. Витязево г. Анапа. Там, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Салдуриди Г.Е. сбыл покупателю «Ф.» газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 310 от 11 октября 2011 года является наркотическим средством – марихуаной массой 7,23 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей, 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», составляет крупный размер. После этого, в рамках проведенной сотрудниками РУФСКН «проверочной закупки» переданное Салдуриди Г.Е. наркотическое средство «Ф.», последняя добровольно выдала сотрудникам РУФСКН 22 мая 2011 года в 00 часов 45 минут около дома № 117 «б» по улице Черноморская пос. Витязево г. Анапа. В связи с тем, что наркотическое средство – марихуана, которое Салдуриди Г.Е. сбыл привлеченной в качестве покупателя под псевдонимом «Ф.» не поступило в незаконный оборот и было добровольно выдано последней сотрудникам РУФСКН в рамках проведенной ими в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, преступный умысел Салдуриди Г.Е., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Салдуриди Г.Е. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что в начале апреля 2011 года в доме Культуры он познакомился с девушкой по имени В., полных данных о ней он не знает, связь с ней поддерживал по телефону с ней он состоял в дружеских отношениях. В ее пользовании находился телефон с абонентским номером начало, которого , остальные цифры он не помнит, у него в пользовании находился телефон с абонентским номером . В первых числах мая 2011 года точную дату не может указать он находился на лимане, расположенного вблизи поселка Витязево г.-к. Анапа, рядом с его домом. Точное место может указать. Там, он обнаружил дикорастущий куст растения конопли. О том, что конопля является наркотикосодержащим растением он знал. Так как иногда употреблял ее путем курения. Оборвав листья растения он положил их в пакет, который положил в кусты, чтобы листья сушились. Примерно в середине мая 2011 года он встретился со своей знакомой по имени В., при встрече она попросила для нее марихуаны, на что он пояснил, что у него есть, и он может ее угостить. Через некоторое время он ей позвонил и сказал, чтобы она пришла и попробовала, после чего она пришла, и он ей отдал, взамен он у нее ничего не взял. В ходе разговора он предложил В. если она в следующий раз захочет марихуаны, то он сможет ей продать, на что она дала свое согласие. 21 мая 2011 года, ближе к вечеру, точное время он не может указать, так как не помнит, он позвонил своей знакомой В. и сообщил, что у него есть немного марихуаны и что он может ей продать за 1800 рублей, на что она согласилась. Через некоторое время они созвонились и договорились с ней встретиться в вечернее время около санатория «АкваМарин». После этого он приехал к месту встречи, с кем он приезжал не помнит, к санаторию «АкваМарин», там его ожидала его знакомая В.. При встрече он взял у нее деньги в сумме 1800 рублей и пояснил, что в настоящее время у него нет марихуаны, и что привезет ее через три часа. После чего он отправился на лиман, где оставил сушиться марихуану. Там, он собрал всю оставшуюся марихуану и завернул в бумажный сверток. В этот же день около двенадцати часов ночи, точное время не может указать, так как не помнит, он позвонил В. и сообщил, что у него есть марихуана. В ходе разговора он сообщил ей, что будет ее ожидать на пересечении улиц Черноморская и Комарова поселка Витязево, данное место ему было удобно, так как было недалеко от его дома, куда он мог пройти пешком. Через некоторое время он встретился с В. и передал ей наркотик. В ходе общения он пообещал В., что если у него будет еще наркотик, он сможет ей продать, на что она согласилась, и сказала, что будет ждать звонка.

Виновность подсудимого Салдуриди Г.Е. по инкриминируемому ему преступлению подтверждена совокупность следующих доказательств.

Оглашенными в судебном заседании показаниями К.О.А. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он проходит службу в должности оперуполномоченного 2 отделения ССБ отдела РУФСКН России по Краснодарскому краю. С 2010 года по сентябрь 2011 года он состоял в должности оперуполномоченного отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК. В его обязанности входили выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих либо ядовитых веществ. В мае 2011 года в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю поступила оперативная информация, согласно которой парень по имени Ю. осуществляет сбыт наркотического средства – марихуана по цене 600 рублей за один газетный сверток на территории г. Анапа. Для проведения ОРМ в качестве покупателя было привлечено лицо, состоящее в знакомстве с Ю.. Указанному лицу было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Согласившись на проведение ОРМ и опасаясь последующего физического и морального воздействия со стороны сбытчика, лицо сообщило о своем желании участвовать в ОРМ в качестве закупщика под псевдонимом «Ф.». По указанной причине в ходе ОРМ подлинные сведения о личности «Ф.» были засекречены. После этого, 21 мая 2011 года примерно в 20 часов 00 мин были приглашены две девушки в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК для участия в качестве представительниц общественности при проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После чего им была представлена гражданка, которая представилась под псевдонимом «Ф.», как участницу ОРМ «проверочная закупка» в роле покупательницы наркотического средства – марихуана. Далее был произведен личный досмотр «Ф.», в ходе которого запрещенных предметов, веществ на территории РФ в свободном обороте, ничего обнаружено и изъято не было. Далее были произведены осмотр и пометка денежных средств, в сумме 1 800 рублей, сняты светокопий данных купюр, передача их «Ф.». После чего «Ф.» в отделе по г. Анапа пояснила, что 21.05.2011 года ей на сотовый телефон с абонентским номером с абонентского номера позвонил парень по имени Ю., который был ранее знаком с «Ф.». В ходе, которого парень по имени Ю. предложил приобрести у него наркотическое средство марихуана в количестве трех газетных свертков по цене 1800 рублей в одном газетном свертке. Через некоторое время «Ф.» позвонила на сотовый телефон Ю. и уточнила место встречи, на что Ю. пояснил, что он будет ждать ее около санатория «АкваМарин», напротив автобусной остановки расположенной по адресу: г. Анапа ул. Горького. Далее он совместно с участниками ОРМ под его управлением на автомобиле Мерседес выдвинулись к месту встречи со сбытчиком наркотика парнем по имени Ю.. На протяжении всего пути следования он нигде не останавливался. Подъехав к автобусной остановке, автомобиль со всеми участниками ОРМ остановился, «Ф.» вышла из автомобиля и перешла на другую сторону дороги, он в свою очередь с участниками ОРМ на автомобиле проследовали до пересечения улиц Горького и Короткая п. Витязево г. Анапа. «Ф.» находилась на расстоянии видимости примерно 20-25 метров от автомобиля с участниками ОРМ. Через минуты 3-4 около «Ф.» остановился автомобиль ВАЗ 2106, , из задней левой двери данного автомобиля вышел молодой человек среднего роста, короткая стрижка, волосы темные, который был одет в куртку и брюки черного цвета. Подойдя к «Ф.» он поздоровался, они о чем-то переговорили. После чего «Ф.» передала парню деньги, а он в свою очередь их пересчитал. Далее указанный человек вернулся в автомобиль, автомобиль развернулся и проследовал по ул. Горького до ул. Черноморская п. Витязево г. Анапа и повернул направо, а «Ф.» вернулась в автомобиль, где он с участниками ОРМ ее ожидали, где «Ф.» пояснила, что парень по имени «Ю.» сказал, что марихуану он передаст примерно через три часа. Также Ю. пояснил, что будет ждать «Ф.» на пересечении улиц Черноморская и Комарова п. Витязево г. Анапа. После чего был произведен личный досмотр «Ф.», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По всем проводимым действиям были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ. 22 мая 2011 года им вновь было проведено ОРМ «проверочная закупка» для чего им были привлечены двое представителей общественности. Примерно в 00 часов 00 мин. в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК был произведен личный досмотр «Ф.», в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее он с участниками ОРМ и «Ф. на автомобиле Мерседес, , под его управлением выдвинулись к месту встречи со сбытчиком наркотика парнем по имени Ю.. На протяжении всего пути следования нигде не останавливались. В ходе движения на сотовый телефон «Ф. позвонил Ю. и сообщил, что будет ждать ее на пересечении улиц Черноморской и Комарова п. Витязево г. Анапа. Автомобиль со всеми участниками ОРМ остановился на расстоянии 30 метров от пересечения улиц Черноморской и Комарова. Далее «Ф.» вышла из автомобиля и проследовала к пересечению улиц Черноморской и Комарова, где встретилась с парнем по имени Ю.. Этот парень был именно тот, с которым ранее встречалась «Ф.» и которому передала денежные средства в сумме 1 800 рублей. Поговорив несколько минут, «Ф.» направилась в сторону автомобиля с участниками ОРМ. Подойдя к автомобилю «Ф.» в присутствии участников ОРМ добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, со специфическим запахом. При этом «Ф.» пояснила, что данное вещество она приобрела около 00 часов 35 минут у парня по имени Ю. по предварительной договоренности. После чего выданный «Ф.» газетный сверток с веществом, был упакован в полимерный пакет, который был опечатан биркой с подписями всех участвующих лиц. Далее был проведен досмотр «Ф.», в результате ничего обнаружено и изъято не было. По всем проводимым действиям были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ. После чего добровольно выданное «Ф.» вещество было передано на химическое исследование, по результатам которого стало известно, что данным веществом является наркотическое средство – марихуана, общей массой 7,23 грамма.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Б.Е.П. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он проходит службу в должности оперуполномоченного отдела по г. Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих либо ядовитых веществ, 06.09.2011 года материалы проведенного 21 и 22.05.2011 года ОРМ «проверочная закупка» были рассекречены и предоставлены следователю. Вместе с этим, в рамках сопровождения уголовного дела № 292308 и проводимых ОРМ им было установлено, что причастным к совершению сбыта наркотического средства является Салдуриди Г. Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. 08.02.2012 года Салдуриди Г.Е. им был задержан и доставлен к следователю для производства следственных действий. Вместе с этим, может сообщить о том, что в ходе устной беседы с Салдуриди Г.Е. он признался ему в совершенном сбыте наркотического средства, а также сообщил, что марихуану он нарвал на лимане п. Витязево г. Анапа, а после в связи с наличием нужды в деньгах продал ее его знакомой девушке по имени В., которой согласно материалам ОРМ являлась «Ф.».

Оглашенными в судебном заседании показаниями «Ф.» данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых в первых числах апреля 2011 года она познакомилась с парнем по имени Ю., с ним у нее сложились дружеские отношения, полных данных о нем она не знает, связь с ним поддерживала по телефону. Ей стало известно, что Ю. употребляет наркотическое средство – марихуану. В середине мая 2011 года она попросила у Ю. немного марихуаны для себя, и он ее угостил. В ходе общения он сказал ей, что если ей надо будет еще, он сможет ей продать. Марихуаны у нее не осталось, она ее употребила. 21 мая 2011 года около 20 часов 00 мин она была приглашена в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК для участия при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она дала свое добровольное согласие. В присутствии представителей общественности сотрудниками наркоконтроля она была представлена как участница ОРМ «проверочная закупка» наркотиков. Далее был произведен ее личный досмотр, в результате проведения которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. После чего были произведены осмотр и пометка денежных средств, в сумме 1800 рублей, сняты светокопий данных купюр и передача их ей. После чего она в отделе по г. Анапа пояснила, что 21.05.2011 года ей на сотовый телефон позвонил парень по имени «Ю.», который был ранее ей знаком. «Ю.» предложил приобрести у него наркотическое средство марихуана в количестве трех газетных свертков по цене 1 800 рублей в одном газетном свертке. Через некоторое время она звонила на сотовый телефон «Ю.» и уточнила место встречи на что «Ю.» пояснил, он будет ждать ее около санатория «АкваМарин», напротив автобусной остановки расположенной по адресу: г. Анапа ул. Горького. Далее он, представители общественности в сотрудники полиции на автомобиле Мерседес, , выдвинулись к месту встречи с парнем по имени «Ю.». На протяжении всего пути следования нигде не останавливались. Подъехав к указанной автобусной остановке, автомобиль со всеми участниками ОРМ остановился. Далее она вышла из автомобиля и перешла на другую сторону дороги, а сотрудники полиции, с представителями общественности на автомобиле проследовали до перекрестка ул. Горького и ул. Короткая п. Витязево г. Анапа. Она находилась на расстоянии 20-25 метров от автомобиля с участниками ОРМ. Через минуты 3-4 около нее остановился автомобиль ВАЗ 2106 , из задней левой двери данного автомобиля вышел ее знакомый парень по имени «Ю.», который был одет в куртку и брюки черного цвета. Подойдя к ней, он поздоровался, «Ю.» пояснил, что марихуаны у него сейчас нет и передать марихуану он сможет через часа три. После чего она передала «Ю.» деньги, а он в свою очередь их пересчитал. Далее «Ю.» вернулся в автомобиль, автомобиль развернулся и проследовал по ул. Горького до ул. Черноморская п. Витязево г. Анапа и повернул направо, а она вернулась в автомобиль с сотрудниками полиции и представителями общественности, где пояснила, что парень по имени «Ю.» сказал, что марихуану он передаст ей примерно через три часа. Также «Ю.» пояснил, что будет ждать ее на перекрестке ул. Черноморская и ул. Комарова, п. Витязево, г. Анапа. После чего сотрудники полиции произвели ее личный досмотр, в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По факту выше перечисленных действий были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ. Далее все участники ОРМ последовали в отдел по г. Анапа. 22.05.2011 года в 00 часов 00 мин. в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК был произведен ее личный досмотр, в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По факту выше перечисленных действий был составлен акт, в которых расписались все участники ОРМ. Далее она, представители общественности с сотрудниками полиции на автомобиле Мерседес, , выдвинулись к месту встречи с парнем по имени «Ю.». На протяжении всего пути следования нигде не останавливались. В ходе движения на ее сотовый телефон с абонентского номера 89182439980 позвонил «Ю.» и сообщил, что будет ждать ее на пересечении улиц Черноморской и Комарова п. Витязево. Автомобиль со всеми участниками ОРМ остановился, на расстоянии 30 метров от перекрестка ул. Черноморской и ул. Комарова п. Витязево. Далее она вышла из автомобиля и проследовала к перекрестку ул. Черноморская и ул. Комарова, где встретилась с парнем по имени «Ю.». «Ю.» ей передал газетный сверток с марихуаной, при этом пояснил, что марихуана хорошего качества и если ей надо будет еще, то сможет достать еще марихуаны. После чего она направилась в сторону автомобиля с участниками ОРМ. Подойдя к автомобилю, она в присутствии представителей общественности добровольно выдала сотрудникам полиции газетный сверток с веществом, растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, со специфическим запахом. При этом пояснила, что данное вещество она приобрела около 00 часов 35 минут у парня по имени «Ю.» по предварительной договоренности. Добровольно выданный ей газетный сверток с веществом, был упакован в полимерный пакет, который был опечатан биркой с подписями участвующих лиц. Далее был проведен ее личный досмотр, в результате ее досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ к свободному обороту, обнаружено не было. По результатам указанных действий были составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ.

Оглашенными в судебном заседании показаниями С.Е.А. данных ей на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых она дала показания аналогичные показаниям свидетеля К.О.А.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Б.А.А. данных ей на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых она дала показания аналогичные показаниям свидетеля К.О.А.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Салдуриди Г.Е. от 09.02.2012 года, согласно которого Салдуриди Г.Е. добровольно указал на место, где и когда он обнаружил дикорастущий куст растения конопля, а после чего хранил.

Заключением эксперта № 310 от 11 октября 2011 года, согласно которого растительная масса, обнаруженная в газетном свертке в пакете, выданная добровольно «покупателем» под псевдонимом «Федотова» от 22.05.2011 года, является наркотическим средством – марихуаной. Первоначальная масса марихуаны в сухом виде составила 7,23 грамм, масса на момент проведения данной экспертизы составила 7,13 грамм.

Протоколом осмотра предметов и документов от 26 октября 2011 года, согласно которого были осмотрены, признаны и приобщены постановлением от 26 октября 2011 года к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет, с находящимися внутри двумя бирками, газетным свертком с растительной массой, являющейся согласно заключения эксперта № 310 от 11.10.2011 года наркотическим средством – марихуаной, остаточной массой 7,03 грамм; документы, удостоверяющие ход и результаты проведенных 21 и 22.05.2011 года оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «Ю.»: постановление о проведении «проверочной закупки» от 21 мая 2011 года, согласно которому в связи с имеющейся оперативной информации в отношении не установленного лица по имени «Ю.» было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка»; заявление Ф. от 21.05.2011 года, согласно которому Ф. добровольно дала свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка»; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 21.05.2011 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН произведен досмотр участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» Ф., в ходе которого у последней каких-либо предметов и ценностей не обнаружено; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передача их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 21.05.2011 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН участвующей в ОРМ «проверочная закупка» «покупателю» Ф. были переданы осмотренные в ходе составления акта денежные средства в сумме 1 800 рублей, денежных купюр достоинством, одна тысяча рублей имеющая серию и номер ХЯ 9086948, одна купюра достоинством пятьсот рублей имеющая серию и номер мС 0217185, три купюры достоинством сто рублей имеющих серию и номер: ГЗ 1834301; ИБ 1172457, Мо 1521435. В ходе составления акта с купюр были сняты светокопии, которые были приложены к акту; 2 листа бумаги формата А-4 с изображением светокопий денежных купюр достоинством, одна тысяча рублей имеющая серию и номер ХЯ 9086948, одна купюра достоинством пятьсот рублей имеющая серию и номер мС 0217185, три купюры достоинством сто рублей имеющих серию и номер: ГЗ 1834301; ИБ 1172457, Mo 1521435; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 21.05.2011 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН произведен досмотр участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» Ф., в ходе которого у последней каких-либо предметов и ценностей не обнаружено; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 22.05.2011 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН произведен досмотр участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» Ф., в ходе которого у последней каких-либо предметов и ценностей не обнаружено; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 22.05.2011 года, согласно которому в ходе досмотра участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» Ф. им добровольно был выдан газетный сверток с растительным веществом растительного происхождения в измельченном состоянии серо-зеленого цвета, который со слов Ф. был приобретен у парня по имени Ю. за 1 800 рублей. После добровольной выдачи полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем веществом белого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан; акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 22.05.2011 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН произведен досмотр участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» Ф., в ходе которого у последней каких-либо предметов и ценностей не обнаружено; справка об исследовании № 186 от 24.05.2011 года, из выводов которой следует, что растительная масса в газетном свертке, выданная добровольно гр. «Ф.» 22.05.2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны составила 7,23 грамма.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 26 октября 2011 года, согласно которого были осмотрены, прослушаны и приобщены постановлением от 26 октября 2011 года к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: компакт-диск имеющий регистрационный номер № 259 от 05.09.2011 года с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 21.05.2011 года, продолжительностью 01 минуты 58 секунд. В ходе прослушивания аудиозаписи была сделана следующая ее стенограмма. Файл, обозначенный как «20110521_ передача денег.wаv»: лицо по имени «Ю.» - сбытчик наркотического средства. «Ф.» - закупщик наркотического средства. (слышны посторонние шумы) «Ю.»: тебя че куда подвезти надо? «Ф.»: да я не здесь подойду, ты че давай в сторону отойдем, быстро у тебя это будет «Ю.»: ну вот они прям сейчас уже выезжают, два с половиной часа туда назад будут ехать, двадцать один шестнадцать, где-то в двенадцать... «Ф.»: и че в двенадцать... «Ю.»: да где-то в двенадцать приедут... (слышны посторонние шумы) «Ф.»: ну ладно... «Ю.»: все жди тогда, на телефоне... «Ф.»: на телефоне будешь? «Ю.»: да... (слышны посторонние шумы). Компакт-диск, имеющий регистрационный номер № 260 от 05.09.2011 аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 22.05.2011 года, продолжительностью 5 минут 28 секунд. В ходе прослушивания аудиозаписи была сделана следующая ее стенограмма: Файл, обозначенный как «20110522__ выдача.wаv»: лицо по имени «Ю.» - сбытчик наркотического средства. «Ф.» - закупщик наркотического средства. (слышны посторонние шумы) «Ф.»: чё давай выйди, ну повернула, да что- что тебя плохо слышно, какой номер дома, где тут, ваши номера четвертый... алё.. 4-ый Ю., ну давай выходи... шум проезжающих автомобилей...

(длительная пауза) «Ф.»: че ты вышел, ну от тебя машина уехала, я думала ты уехал... какая темнота.. че тут три штуки... «Ю.»: угу.. мало... (неразборчивая речь) «Ф.»: даты че, слушай не мало...ты точно знаешь, нормальная... «Ю.»: да... «Ф.»: но, а если в следующий раз... «Ю.»: там осталось мало...последняя...вот на этой неделе кончится, даже меньше недели и кончится. «Ф.»: ну а если через два дня... вы поедите... позвони, если поедите, ладно... «Ю.»: угу... «Ф.»: давай, позвони не забудь... «Ю.»: угу... (слышны посторонние шумы) «Ф.» че... «Ю.»: посмотри вот... пойдем на свет посмотрим как будто два, а не три...два там, не три, а ну давай хорошо, ну все хорошо... не тут три, все... «Ф.»: давай я пойду, а то я уже боюсь, позвонишь, да... «Ю.»: ага...

Вещественными доказательствами: материалами ОРД по факту проведенных сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», хранятся при материалах уголовного дела; CD-R-диск, имеющий регистрационный номер № 259 от 05.09.11 года, с аудио записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимых 21.05.2011 года в отношении не установленного лица по имени «Ю.»; CD-R-диск, имеющий регистрационный номер № 260 от 05.09.11 года, с аудио записью ОРМ "проверочная закупка" наркотических средств, проводимых 22.05.2011 года в отношении не установленного лица по имени «Ю.»; полимерный пакет, с находящимся внутри наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), остаточной массой 7,03 грамм.

Оценивая приведённые показания подсудимого, свидетелей обвинения, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными и вещественными доказательствами. По этим основаниям суд пришёл к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Салдуриди Г.Е., и признаёт их показания достоверными и правдивыми.

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Салдуриди Г.Е. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Салдуриди Г.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Салдуриди Г.Е., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2006 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Салдуриди Г.Е. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Салдуриди Г.Е. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Салдуриди Г.Е., суд учитывает степень и характер совершенных преступлений, которые выражены в совершении одним лицом одного умышленного, неоконченного преступления, относящегося к особо тяжкому преступлению.

Это преступление направлено против самого ценного – жизни и здоровья населения, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности Салдуриди Г.Е., который на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, состоит на учете в туберкулезном диспансере с диагнозом: диссимулированный туберкулез легких, фаза инфильтрации и распада, не имеет постоянного места работы и дохода, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Салдуриди Г.Е., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья

Приговорил:

Салдуриди Г. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком пять лет три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салдуриди Г. Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. 19 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, с находящимися внутри двумя бирками, газетным свертком с растительной массой, являющейся согласно заключения эксперта № 310 от 11.10.2011 года наркотическим средством – марихуаной, остаточной массой 7,03 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы ОРД по факту проведенных сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»; CD-R-диск, имеющий регистрационный номер № 259 от 05.09.11 года, с аудио записью ОРМ "проверочная закупка" наркотических средств, проводимых 21.05.2011 года в отношении не установленного лица по имени «Ю.»; CD-R-диск, имеющий регистрационный номер № 260 от 05.09.11 года, с аудио записью ОРМ "проверочная закупка" наркотических средств, проводимых 22.05.2011 года в отношении не установленного лица по имени «Ю.», хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий – подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров