Дело №1-77/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 апреля 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Грошковой В.В.
при секретаре Слановой А.В.
с участием старшего помощника Анапского межрайонного прокурора
Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Пономарева И.Н.,
потерпевшего Ю.П.В.,
защитника Казакова Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пономарева И. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Пономарев И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
04 февраля 2012 года около 03 часов, находясь в номере 304 гостиницы «Славия», расположенной по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, ул. Красноармейская, 1, где проживал Ю.П.В., с которым Пономарев И.Н. незадолго до указанного времени познакомился, воспользовавшись тем, что Ю.П.В. находится в ванной комнате и за его действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с прикроватной тумбочки похитил принадлежащий последнему ноутбук «Lenovo» G 560, вместе с которым вышел из номера, но затем, понимая, что не взял с собой зарядного устройства к ноутбуку, решил вернуться в номер, где в продолжение своего преступного умысла, там же на прикроватной тумбочке похитил зарядное устройство и сумку к ноутбуку, в которую сложил похищенное, и вместе с похищенным, общая стоимость которого на момент хищения в соответствии с заключением эксперта №1191202104 от 27.02.2012 года, составила 11 000 рублей, направился к входной двери номера, где его обнаружил Ю.П.В., который потребовал у него прекратить преступные действия, на что Пономарев И.Н., осознавая, что его действия стали открытыми, игнорируя требования последнего о возвращении принадлежащего ему имущества, скрылся с места происшествия вместе с похищенным, чем причинил Ю.П.В. имущественный вред на общую сумму 11 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пономарев И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В судебном заседании потерпевший Ю.П.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Пономарева И.Н., выразившиеся в открытом хищении чужого имущества, подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также отягчающие наказание.
Так, Пономарев И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Вместе с тем судом признается в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Пономаревым И.Н. своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом данных личности виновного, который вину признает, в содеянном раскаивается, конкретных обстоятельств, при которых было совершено преступление, выразившееся в открытом хищении чужого имуществ, мнения потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, действия Пономарева И.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пономарева И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 450 часов.
Мера пресечения Пономареву И. Н. не избиралась
Вещественное доказательство – ноутбук «Lenovo» G 560 серийный номер СВR3078401, зарядное устройство и кофр к нему по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности Ю.П.В.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий: