Приговор в отношении Волосных С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



1- 79\ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 апреля 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием заместителя Новороссийского транспортного прокурора Ярмухамедова Р.Ф.

подсудимого Волосных С.В.

защитника Тарасова П.С., предъявившего удостоверение №3762 и ордер № 426620,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Волосных С. В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Волосных С.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Волосных С.В., 21 июня 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> на газовой плите, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 10,1 грамма для личного потребления. Указанное наркотическое средство Волосных С.В. разделил на 2 части, наполнив им одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл, а так же флакон от лекарственного препарата «Тропикамид». Затем наркотическое средство в одноразовом шприце Волосных С.В. употребил путем внутривенной инъекции. Флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» поместил в боковой карман шорт одетых на нем, где хранил до 04 часов 30 минут 30.06.2011 года. В то же день Волосных С.В. в районе морского порта «Анапа» был задержан в указанное выше время сотрудниками Анапского ЛОВДТ, а наркотическое средство было у него изъято в здании Анапского ЛОВДТ, расположенном по адресу: город-курорт Анапа, Привокзальная площадь, д.1.

В судебном заседании Волосных С.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Волосных С.В., выразившиеся в незаконном изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Волосных С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, его отношении к содеянному, суд находит возможным назначить Волосных С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 311, 312, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Волосных С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Волосных С.В. в течение испытательного срок один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без согласия указанного органа место жительства.

Меру пресечения Волосных С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Волосных С.В. в срок наказания предварительное заключение с 9 июня по 19 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерный флакон с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством дезоморфин массой 7,1 гр.(3,0 гр. наркотического средства дезоморфин израсходовано в процессе исследований) в полимерном пакете; 2 полимерных пакета с марлевыми тампонами со смывами рук Волосных С.В., полимерный пакет с контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛО МВД РФ на транспорте, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд, кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: