К делу № 1-70/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г-к Анапа Краснодарского края 04 апреля 2012 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,
подсудимого Гонтарь Н.В.,
защитника Харламова В.А.,
предоставившего удостоверение № 2714, ордер № 079534,
при секретаре Колесниченко С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гонтарь Н. В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гонтарь Н.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Гонтарь Н.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере, 08 октября 2011 года примерно в 14 часов 00 минут прибыл к магазину «Автоэмали», расположенного по адресу: Крымский район, ст. Варениковская, ул. Ленина, д. 250, где приобрел растворитель с цель его последующего использования для изготовления наркотического средства гашишного масла. Достоверно зная о том, что на открытой местности, автодороги «Андреева Гора – Варениковская – Анапа» 45 километр, произрастают дикорастущие растения конопли, а также то, что данные растения являются наркотикосодержащими, Гонтарь Н.В. решил оборвать с них листья и соцветия, и незаконно изготовить, используя растворитель, наркотическое средство гашишное масло и хранить его для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел Гонтарь Н.В. оборвав листья и соцветия обнаруженных им растений конопли и путем извлечения (экстракции) растворителем получил маслообразное вещество, массой не менее 117 грамм, которое залил в 2 пластиковые бутылки и стал хранить в используемом им гараже, расположенного возле дома № 6 по улице Чехова города - курорта Анапа.
12 октября 2011 года в период времени с 10 часов 55 минут до 12 часов 10 минут в ходе обыска, проводимого сотрудниками отдела по городу Анапа Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю в гараже, расположенного возле дома № 6 по улице Чехова города Анапа были обнаружены и изъяты хранимые Гонтарь Н.В. без цели сбыта 2 пластиковые бутылки с маслообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 315 от 12 октября 2011 года является наркотическим средством гашишным маслом, общей массой 117 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей, 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.
Подсудимый Гонтарь Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гонтарь Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовлении, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гонтарь Н.В. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гонтарь Н.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей. Суд учитывает, что подсудимый Гонтарь Н.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гонтарь Н.В., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Гонтарь Н.В. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гонтарь Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гонтарь Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, с находящейся внутри одной пластиковой бутылкой, двумя фрагментами пластиковых бутылок, двумя бутылками с жидкостью, являющейся наркотическим средством – гашишным маслом, остаточной массой 114,6 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по <адрес> РУФСКН РФ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дактилоскопическая карта на имя Гонтарь Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на одном листе, бумажный пакет, с находящимися внутри одним отрезком липкой ленты со следом пальца руки, изъятого с пустой пластиковой бутылки № 1, принадлежащий Гонтарь Н.В., одним отрезком липкой ленты со следом пальца руки, изъятого с пустой пластиковой бутылки № 2 с жидкостью, который принадлежит Гонтарь Н.В., оставить на хранение при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.М. Ковальчук