Приговор в отношении Белик В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



1- 93\ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Захарова А.К.

подсудимого Белик В.А.

защитника Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение № 1573 и ордер № 592714,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Белик В. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Белик В.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Белик В.А., около 15 часов 00 минут 27 февраля 2012 года, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл по месту жительства Ш.А.В., по адресу: <адрес>. Там, реализуя свой преступные намерения, в помещении жилого дома, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, используя необходимые компоненты для изготовления наркотического средства-дезоморфин, а именно лекарственные средства <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство -дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 10,4 грамм, которое поместил в полимерный пузырек и стал хранить при себе.

27 февраля 2012 года в 18 часов 55 минут на пересечении улиц Восточная и Анапское шоссе города-курорта Анапа Белик В.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенный по адресу: город-курорт Анапа, Проспект Революции, 15, где указанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании Белик В.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанные ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Белик В.А., выразившиеся в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Белик В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельством, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить Белик В.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 311, 312, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Белик В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белик В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Зачесть Белик В.А. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 27 марта 2012года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет, с находящимися внутри 2 бирками, с пузырьком из-под «Тропикамид» с остатками дезоморфина, массой 10 гр., тремя одноразовыми шприцами емкостью 12 мл (один из них в заводской упаковке), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, уничтожить; документы ОРМ, документы административного производства в отношении Белик В.А., бумажный конверт с 2 следами пальцев рук на 2 отрезках липкой ленты, дактилоскопическую карту на Белик В.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий :