Приговор в отношении Михайлова Ю.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-82/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа «16» апреля 2012 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.А.,

подсудимого Михайлова Ю.В.,

защитника - адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 572282 от 09.04.2012 г.,

при секретаре Малаховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Ю. В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлов Ю.В. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так Михайлов Ю.В. около 13 часов 00 минут 25 февраля 2012 года, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, прибыл к строящемуся дому, расположенному на пересечении улиц Крутой и Таманской в городе-курорте Анапа. Там, Михайлов Ю.В., реализуя свой преступный умысел, в помещении строящегося дома, путем смешения смеси приобретенных им в аптеке медицинских препаратов, а именно: <данные изъяты>

незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,5 грамма. В последующем, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта и для личного употребления, Михайлов Ю.В. поместил изготовленное им наркотическое средство в медицинский шприц, который стал хранить при себе, в рукаве одетой на нем куртки.

25 февраля 2012 года около 14 часов 00 минут напротив дома №6 по улице Чехова в городе-курорте Анапа Михайлов Ю.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, где в этот же день в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 00 минут сотрудниками полиции, с участием понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором согласно заключению эксперта № 79 от 05 марта 2012 года содержалось незаконно изготовленное Михайловым Ю.В. и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой 3,5 грамма, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Подсудимый Михайлов Ю.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Михайлова Ю.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Михайлов Ю.В. согласно справке МУ «Городская больница г. Анапа» на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Согласно справки Моздокской районной поликлиники состоит на учете у врача нарколога.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Михайлов Ю.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Михайлов Ю.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Михайлову Ю.В. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, подсудимый Михайлов Ю.В. совершил одно умышленное оконченное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Михайлов Ю.В. ранее не судим, не имеет постоянного места работы и стабильного заработка, на учете врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется посредственно.

Преступление, совершенное Михайловым Ю.В. направлено против самого ценного – здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Михайлова Ю.В. суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишение свободы.

Руководствуясь ст. 314– 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Ю. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительный колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 01.03.2012г.

Меру пресечения подсудимому М. Ю. М. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с отрезком липкой ленты со следом пальца руки, дактокарта заполненная на имя Михайлова Ю. В., по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, один шприц емкостью 12 миллилитров с остатками дезоморфина массой 3,3 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по КК по г. Анапа, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий –