Приговор в отношении Шпека Г.В. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ



К делу № 1-83/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа 16 апреля 2012 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Кравцова Е.Н.,

при секретаре Соловьевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Шпека Г.В., его защитника адвоката Малашкиной Н.В., предоставившей удостоверение № 2100 от 23.09.03 и ордер № 441126 от 09 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шпека Г. В., <данные изъяты> осужденного приговором Анапского городского суда от 07 мая 2007 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, и приговором Анапского городского суда от 23 октября 2008 года по ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору, наказание отбыл 22.04.2011 г., судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161, ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шпека Г.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества Ж.Н.Ю.

    Шпека Г.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества К.С.А.

06 февраля 2012 года около 18 часов 20 минут Шпека Г.В., находясь на ул. Чехова, г. Анапа, Краснодарского края, реализуя возникший умысел на открытое хищение женская сумки, которую он увидел на плече ранее незнакомой ему Ж.Н.Ю., пошел за Ж.Н.Ю., дойдя за ней до подъезда дома № 44 по ул. Чехова, города Анапа, подождал, чтобы она остановилась, чтобы жостать ключи, подбежал к ней и открыто сорвал с плеча последней сумку из кожи черного цвета стоимостью 5000 рублей, в которой находились принадлежащие потерпревшей документы и вещи, а именно денежные средства в сумме 1200 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей), мобильный телефон «Nokia» 6300 стоимостью 3000 рублей, с сим картой тарифного плана МТС материальной ценности для потерпевшей не представляющая на абонентском счету которой находились денежные средства в сумме 940 рублей, мобильный телефон «Nokia» 1208 стоимостью 500 рублей с сим картой тарифного плана «Мегафон» материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на абонентском счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, флеш -карта с объемом памяти 2 Гб стоимостью 300 рублей, флеш-карта стоимостью 200 рублей, флеш-карта с объемом памяти 4 Гб стоимостью 200 рублей, кошелек женский из лакированной кожи стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10 рублей, паспорт гражданина РФ на ее имя, банковская карта Московского индустриального банка банковская карта Сберегательного банка России не представляющие для нее материальной ценности, после чего с похищенной сумкой стал убегать, и не реагируя на неоднократные требования потерпевшей Ж.Н.Ю. вернуть принадлежащую ей сумку, скрылся с места преступления, причинив последней материальный ущерб на сумму 11710 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

06 февраля 2012 года около 21 часа 30 минут, он же, находясь недалеко от перекрестка улиц Краснодарской и Маяковского, г. Анапа, реализуя возникший умысел на открытое хищение женская сумки, которую он увидел на плече ранее незнакомой ему К.С.А., дождавшись когда она остановилась на обочине проезжей части улицы Маяковского, г. Анапа, подбежал к К.С.А. и открыто сорвал с плеча последней сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 600 рублей, в которой находились принадлежащие последней документы и вещи, а именно денежные средства в сумме 2500 рублей (2 купюры достоинством по 1000 рублей и 1 купюра достоинством по 500 рублей), мобильный телефон «Nokia» стоимостью 300 рублей, с сим картой тарифного плана «Теле 2», материальной ценности для потерпевшей не представляющая на абонентском счету, которой денежные средства отсутствовали, модем «МТС» стоимостью 600 рублей, флеш-карта с объемом памяти 4 Гб стоимостью 300 рублей, связка ключей в количестве 3 штук, стоимостью по 100 рублей за каждый ключ на общую сумму 300 рублей, а также паспорт гражданина РФ на ее имя, страховое пенсионное свидетельство на имя К.С.А., водительское удостоверение также на ее имя, служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел, жетон и опечатывающее устройство также не представляющие материальной ценности и пластиковые карты «Сбербанка России» и «Райфазенбанка», которые также материальной ценности для потерпевшей не представляют, после чего с похищенной сумкой стал убегать, и не реагируя на неоднократные требования потерпевшей К.С.А. вернуть принадлежащую ей сумку скрылся с места преступления, причинив последней материальный ущерб на сумму 4600 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшие Ж.Н.Ю., К.С.А. в судебное заседание не явились,направили заявление, где выразили согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Принимая во внимание, что санкциями статей, вмененной в вину подсудимому предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шпека Г.В. в отношении потерпевшей Ж.Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Шпека Г.В. в отношении потерпевшей К.С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шпека Г.В., обвиняемого по ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшей Ж.Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шпека Г.В., обвиняемого по ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшей К.С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствие со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шпека Г. В. признать виновным в совершении преступления в отношении Ж.Н.Ю., предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Шпека Г. В. признать виновным в совершении преступления в отношении К.С.А., предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шпека Г. В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 марта 2012 года.

Меру пресечения - содержание под стражей – оставить без изменения.    

Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ серия 03 01 № 707801, выданный Крымским РОВД, Краснодарского края 22.03.2002 года на имя К.С.А. и служебное удостоверение КРД № 104627, выданное 03 февраля 2011 года, удостоверяющее личность следователя – капитана юстиции К.С.А. – оставить у потерпевшей К.С.А.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Е.Н Кравцова