К делу № 1-54/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 05 апреля 2012 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Кравцова Е.Н.,
при секретаре Соловьевой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Анапского межрайонного прокурора Волошина А.В., подсудимого Люманова Р.Ш., его защитника адвоката Галимова Р.Р., предоставившего удостоверение № 1645 от 11.04.03 и ордер № 810831 от 19 марта 2012 года, потерпевшего Л.М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Люманова Р. Ш.,
<данные изъяты>, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Люманов Р.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, то есть применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Так, 27 декабря 2011 года около 02 часов Люманов Р.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле входа в помещение ночного клуба «Денси», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Анапа, ул. Набережная, 3, проявляя явное неуважение к обществу, громко выражался нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушил общественный порядок. Для пресечения противоправных действий Люманова Р.Ш., по вызову работников ночного клуба «Денси» на место прибыли сотрудники ОБППСП отдела МВД России по городу Анапа К.Р.С., З.М.С., В.О.М. и командир взвода № 1 роты № 1 ОБППСП ОМВД России по городу Анапа Л.М.В., назначенный на занимаемую должность приказом начальника отдела МВД России по городу Анапа № 299 л/с от 19.07.2011 года, являющиеся должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти, находившиеся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка. Л.М.В., выявив признаки совершения Люмановым Р.Ш. административного правонарушения, обратился к нему с требованием о прекращении противоправных действий. После чего Люманов Р.Ш., оказывая неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, предпринял попытку скрыться бегством с вышеуказанного места, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка. В свою очередь Л.М.В. начал преследовать Люманова Р.Ш.
27.12.2011 года около 02 часов 05 минут, Люманов Р.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе бегства от Л.М.В., находясь около здания кафе «Застава», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Анапа, переулок Тираспольский, № 1, с целью воспрепятствования составлению в отношении него протокола об административном правонарушении и его последующему доставлению в отдел МВД России по городу Анапа, имея умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, осознавая, что командир взвода № 1 роты № 1 ОБППСП ОМВД России по городу Анапа Л.М.В. является сотрудником полиции, находится в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей и, желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно нанес Л.М.В. один удар рукой в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа со смещением, кровоподтека и ссадины лица слева, квалифицирующиеся как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Люманов Р.Ш. вину в совершении преступления признавал частично и показал, что 26.12.2011 года около 23 часов он совместно со своим знакомым С.А. направились в ночной клуб «Денси», который располагается на ул. Набережная, в районе нахождения морского порта город Анапа. Около 02 часов 27.12.2011 года, после потребления спиртных напитков в клубу «Дэнси» он совместно с С.А.С. собирались направиться домой. Он застал С.А.С. уже на выходе из клуба, где увидел, как у С. с ранее незнакомым ему молодым парнем происходила драка, которую пытались разнять еще 2-3 человека. Подсудимый увидел, как со стороны ул. Набережная, то есть из района расположения санатория «Анапа-Океан» в их сторону направились несколько сотрудников полиции, которые были одеты в форменную одежду. Он предположил, что сотрудники полиции, не разобравшись в ситуации, могут задержать и его, как лицо, участвовавшее в драке, хотя никакого участия в потасовке не принимал, поэтому он стал спешно покидать указанное место. С.А.С., видя, что он покидает указанное место, так же стал убегать за ним. Он побежал в сторону продолжения улицы Набережной мимо входа на территорию Морского порта, после чего выбежал на пер. Кардонный, по которому стал бежать в сторону кафе «Застава». Он не видел, как задерживали его друга и не может сказать, преследовал ли кто-то его. На пересечении проспекта Революции и пер. Кардонный он увидел, как мимо него проехал автомобиль марки ВАЗ 2114 белого цвета без каких-либо опознавательных знаков, государственных регистрационных знаков которого он не помнит. Когда он пробежал несколько метров от указанного автомобиля, через заднюю дверь из него вышел какой-то мужчина, но во что он был одет, он сказать точно не может, и этому он вообще не предал значения. Для себя он понял, что указанный мужчина стал преследовать его. Он предположил, что возможно этот человек является приятелем тех парней, с которыми у С. возникла драка. Так как он был пьян и находился один, опасаясь за свое здоровье и думая, что из автомобиля так же выйдет и водитель, он побежал далее. Когда он уже добежал до основного здания кафе «Застава», когда он почувствовал, что указанный человек его догоняет. Через несколько секунд, тот его догнал и пытался схватить за одежду. В это время, развернувшись на половину оборота, он своей правой рукой взмахнул в сторону догонявшего его человека, и неосторожно ударил его по переносице. Но, не смотря на это, указанный человек схватил его и каким-то образом от его обхвата он упал на землю. Когда он уже лежал на асфальте, тот повалился на него, завел обе его руки ему за спину, крикнул, что является полицейским, и стал наносить ему удары в область головы. Таких ударов он нанес ему не менее трех. Он стал кричать: «Перестаньте меня бить, я понял, что Вы полицейский!». Сотрудник полиции, который его задержал и наносил ему удары, не представлялся ему в то время, когда преследовал его. Достоверно он убедился, что он является полицейским, когда он стал посредством радиостанции стал вызывать в подмогу себе наряд сотрудников полиции. Позже он узнал фамилию полицейского, которому он случайно причинил повреждение - Л.М.В.. Подсудимый совместно с С. был доставлен в стационарный пост полиции, расположенный на пересечении улиц Ленина и Крепостной города Анапа. Он раскаивается в том, что случайно нанес удар сотруднику полиции, но сделал он это не умышленно, так как не знал, что причиняет повреждение именно полицейскому. Тогда он думал, что отмахивался от обидчиков С..
В дополнениях подсудимый Люманов Р.Ш. вину в совершении преступления признал в полном объеме, пояснил, что знал, что его преследование осуществляет сотрудник полиции и умышленно ударил его по переносице, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим, выплатил последнему в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда 30 000 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевшего Л.М.В., свидетелей В.О.М., К.Р.С., З.М.С., С.А.С.
Так, потерпевший Л.М.В. показал, что 26.12.2011 года в 20 часов он совместно с заместителем командира взвода В.О.М. заступили на очередное дежурство. В течение ночного времени с 26 на 27 декабря 2011 года они объезжали стационарные посты полиции, осуществляя контроль за несением службы сотрудниками ОБППСП. Около 02 часов 27.12.2011 года он совместно с В.О.М. находились в помещении стационарного поста полиции, расположенном на пересечении улиц Ленина и Крепостной. В то же время по радиостанции от дежурного отдела МВД России по городу Анапа им поступило сообщение о том, что около ночного клуба «Денси», расположенного на ул. Набережная г. Анапа происходит драка. Сразу же он совместно с В. и нарядом ОБППСП в составе сотрудников З.М.С. и К.Р.В. направились к указанному месту. Когда они прибыли на место, там находился один молодой парень, на лице которого имелись повреждения. Так же рядом с ним ходили двое молодых парней, которые громко выражались нецензурной бранью, пытались спровоцировать конфликт с вышеуказанным парнем, на лице которого имелись повреждения. Как только двое парней увидели их, они сразу же стали убегать в сторону Морского порта г. Анапа. З.,В.,К. сразу же побежали за ними, а свидетель направился к кафе «Застава», которое располагается по адресу: г. Анапа, пер. Тираспольский, д.1, предположив, что с ул. Набережная убегавший молодой парень выбежит именно на указанное место. Времени было около 02 часов 05 минут, когда он увидел, как один из парней бежал по направлению к нему, двигаясь по пер. Кардонный в сторону ул. Пушкина. Он настаивает, что когда тот бежал на него, видел одетую на нем форменную одежду, и он полагает, что ему было понятно, что он является сотрудником полиции. На указанном пересечении улиц указанный парень оббежал его. Он неоднократно громко произнес требование остановиться, однако, парень его законные требования проигнорировал и продолжил движение. Сразу же он направился за ним и уже хотел схватить его за одежду, для того чтобы остановить, но тот резко развернулся, посмотрел на него и кулаком руки нанес ему удар в нос. От нанесенного удара он потерял ориентацию, но убегавший парень сразу же был задержан сотрудником Волковым, который так же видел все происходившее. Сотрудники полиции К. и З. в указанное время задержали второго убегавшего и остались вместе с ним. Поскольку К. и З. задержали убегавшего так же на проезжей части переулка Кардонный, они так же видели, как им и В. был задержан указанный парень, которым являлся Люманов Р. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На месте последний объяснил, что нанес ему удар, так как хотел скрыться и избежать задержания и дальнейшего доставления в отдел МВД России по городу Анапа. Во время того, как Люманов оббежал его на вышеуказанном перекрестке, на пересечении Проспекта Революции и переулка Кардонный остановился автомобиль такси белого цвета марки ВАЗ 2114 (гос. номер указанного автомобиля он не помнит). Полагает, что водитель указанного автомобиля мог видеть, как Люманов нанес ему удар. Указанный автомобиль остановился от него, а соответственно и от Люманова на расстоянии, поэтому говорить о том, что он вышел из указанного автомобиля является просто абсурдным. Он считает, что Люманов Р.Ш. намеренно нанес ему удар, как сотруднику полиции, который пытался задержать его за совершенное им правонарушение, причинив ему телесные повреждения. Потерпевший отказался от иска к Люманову Р.Ш., просил строго его не наказывать.
Свидетель В.О.М. в судебном заседании пояснил, что 27.12.2011 года, находясь около здания кафе «Застава», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Анапа, переулок Тираспольский, № 1, Л.М.В. догонял, убегавшего от него Люманова Р.Ш., совершившего административное правонарушение. Свидетель видел, как Люманов Р.Ш. развернулся и целенаправленно нанес Л.М.В. удар кулаком в нос, после чего они оба упали на асфальт. К тому времени к ним подбежал В.О.М.
Свидетель К.Р.С. в судебном заседании пояснил, что 26.12.2011 года в 20 часов он совместно с полицейским ОБППС ОМВД России по городу Анапа З.М.С. заступили на очередное дежурство в состав пешего патруля полиции № 643. Дежурство они несли в стационарном посту, расположенном на пересечении улиц Ленина и Крепостной города Анапа. Около 02 часов 27.12.2011 года командир взвода Л.М.В. и его заместитель В.О.М. прибыли в помещение вышеуказанного стационарного поста полиции. В то же время по радиостанции от дежурного ОМВД России по городу Анапа им поступило сообщение о том, что около ночного клуба «Денси», расположенного на ул. Набережная г. Анапа происходит драка. Сразу же он, Л.М.В., В.О.М. и З. направились к указанному месту. Когда они прибыли на место, там находился один молодой парень, на лице которого имелись повреждения. Рядом с ним находились двое молодых парней, которые громко выражались нецензурной бранью, которые увидев сотрудников полиции сразу же стали убегать в сторону Морского порта г. Анапа. Он, З. и В. побежали за ними, а Л.М.В. направился к кафе «Застава», которое располагается по адресу: г. Анапа, пер. Тираспольский, д.1. Они задержали одного из убегавших парней в начале переулка Кардонный г. Анапа, который сразу же за пересечением с Проспектом Революции переходит в переулок Тираспольский. С указанного места хорошо просматривается территория проезжей части, прилегающая к кафе «Застава». Времени было около 02 часов 05 минут, когда он, В. и З. увидели, как второй парень, за которым бежал Л.М.В., двигался в сторону пересечения Проспекта Революции и переулка Тираспольский. При этом на указанном пересечении лицом к бежавшему парню стоял Л.М.В., который был одет в форменную одежду сотрудника полиции. Он громко выкрикивал в адрес другого парня требования остановиться. Однако, игнорируя требования Л.М.В., он оббежал его по тротуару и продолжил движение в сторону ул. Пушкина г. Анапа. Л.М.В. начал его преследовать. В. тоже бегом направился в их сторону. Он и З. медленно вели задержанного ими С.А.С. к патрульному автомобилю и смотрели за происходившим. Издалека они увидели, как убегавший парень уже был развернут лицом к Л.М.В., а последний находился в полуприсевшем состоянии. В то же время к ним подбежал и В.. Он совместно с Л.М.В. задержали убегавшего. Они совместно с задержанным подошли к Л.М.В. и В.. У Л.М.В. был перебит нос. Задержанный парень Люманов, на вопрос о причине нанесения удара Л.М.В. ответил, что не хотел, чтобы Л.М.В. его задержал и хотел убежать, для чего и нанес ему удар кулаком в нос, то есть пытался остановить преследовавшего его полицейского.
Свидетель З.М.С. показал, что 27.12.2011 года, находясь около здания кафе «Застава», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Анапа, переулок Тираспольский, № 1, Л.М.В. догонял, убегавшего от него Люманова Р.Ш., совершившего административное правонарушение. После того, как он и К.Р.С. подошли к указанному месту, то увидели, что у Л.М.В. разбит нос. От Л.М.В. и Люманова Р.Ш. ми стало известно, что в ходе преследования последний развернулся и целенаправленно нанес Л.М.В. удар кулаком в нос.
Свидетель Д.А.В. показал, что в ночь с 26 на 27 декабря 2011 года он находился на очередном дежурстве в ночном клубе «Денси». В его обязанности входит обеспечение порядка, а так же осуществление контроля за поведением посетителем с целью предупреждения и пресечения возникающих конфликтных ситуаций. Так, 27.12.2011 года около 01 часа 50 минут он вышел клуба на улицу, где увидел, как между двумя ранее ему незнакомыми парнями происходит драка. Они обоюдно наносили друг другу удары. Вскоре из помещения клуба вышел еще один молодой парень, насколько он понял, это был товарищ одного из дравшихся. Вскоре драка прекратилась, но два парня (знакомые между собой) продолжали громко выражаться нецензурной бранью, всячески пытались спровоцировать конфликт. Он сообщил о случившемся в дежурную часть полиции, после чего, спустя несколько минут он увидел, как к указанной площадке, где находились указанные выше парни, подходили четверо сотрудников полиции. Подходя к месту, один из полицейских громко крикнул «Прекратите, полиция!», после чего, два парня, которые вели себя агрессивно, сразу же побежали в сторону морского порта г. Анапа. Трое сотрудников полиции сразу же направились за ними, а один пошел по Проспекту Революции в сторону переулка Кардонный пешком. В автомобиль полицейский не садился. Все сотрудники полиции были одеты в форменную одежду с отличительными знаками.
Свидетель С.А.С. в судебном заседании показал, что 26.12.2011 года около 23 часов он совместно с Люмановым Р. находился в ночном клубе «Денси», который располагается на ул. Набережная, в районе нахождения морского порта город Анапа, где выпивали спиртные напитки. Около 02 часов 27.12.2011 года он совместно с Люмановым собирался направиться домой. Из клуба он вышел раньше, чем Люманов. Он собирался вызвать такси и около клуба увидел ранее ему незнакомого молодого парня, у которого поинтересовался, не является ли он таксистом. Последний оскорбился и между ними завязалась драка. Из клуба вышел Люманов и стал кричать им, чтобы они прекратили драку. При этом все они громко выражались нецензурной бранью. Когда он увидел, что со стороны ул. Набережная, то есть из района расположения санатория «Анапа-Океан» в их сторону направились несколько сотрудников полиции, одетые в форменную одежду, он предположил, что его задержат и стал убегать. Люманов Р.Ш. так- же стал убегать. Он побежал в сторону продолжения улицы Набережной мимо входа на территорию Морского порта. Р. бежал впереди него и выбежал на пер. Кардонный, по которому стал бежать в сторону кафе «Застава». Его же двое сотрудников полиции задержали у начала переулка Кардонный, около ресторана «Адмирал». Они остановили его и стали препровождать по переулку Кардонный. Третий полицейский побежал вслед за Люмановым Р.Ш. в сторону кафе «Застава». На перекрестке переулка Тирасполький, переулка Кардонный и Проспекта Революции он каких-либо автомобилей не видел. Уже позже Р. рассказывал ему о том, что пробегая вышеуказанный перекресток, видел автомобиль такси белого цвета ВАЗ 2114. Но Люманов не говорил о том, что из указанного автомобиля кто-либо выходил, он только говорил, что полицейский выскочил ему навстречу, и ему пришлось его оббежать. Когда они подошли к другим двоим полицейским, которые задержали Люманова, у одного из них текла кровь из носа. При этом Люманов сказал, что ударил полицейского кулаком в нос, потому что хотел убежать. У самого Люманова имелась ссадина на лице, но с какой именно стороны, он не помнит. Люманов сказал, что во время задержания он с полицейским упал на асфальт и при падении он «счесал» кожу на лице. О том, что его избивали, Люманов Р.Ш. не говорил. Он только очень переживал, говоря, что «разбил» нос полицейскому.
Кроме того, вина Люманова Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2011 года и протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 04.01.2012 года, в ходе которых осмотрен участок проезжей части около здания кафе «Застава», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Анапа, переулок Тираспольский, № 1, где 27.12.2011 года около 02 часов 05 минут Люманов Р.Ш. нанес удар кулаком в нос сотруднику полиции Л.М.В., приказом начальника отдела МВД России по городу Анапа № 299 л/с от 19.07.2011 года, Л.М.В. назначен на должность командира взвода № 1 роты № 1 отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по городу Анапа, а так же его должностная инструкция, утвержденная 20.09.2011 года начальником отдела МВД России по городу Анапа, согласно которой, Л.М.В. является представителем власти, заключением эксперта № 41 от 17.01.2012 года, согласно которого у Л.М.В. имеются закрытый перелом костей носа со смещением, кровоподтек и ссадина лица слева, квалифицирующиеся, как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. Данные телесные повреждения могли произойти в срок 27.12.2011 года, одномоментно, от действия твердого тупого предмета, чем мог быть удар кулаком в лицо.
Постановлением об административном правонарушении от 27.12.2011 года, вынесенное мировым судьей судебного участка № 3 города Анапа Краснодарского края, Люманов Р.Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти. Постановление вступило в законную силу, не обжаловалось Люмановым Р.Ш.
Действия подсудимого Люманова Р.Ш. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который по месту учебы и проживания характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.
В соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Люманову Р.Ш., судом не установлено.
По изложенным основаниям суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Руководствуясь п.11 ч.4, ст. 44, ч.5 ст. 44, и п.1 ч.1 ст. 309 УПК РФ, учитывая, что гражданский истец Л.М.В. отказался от гражданского иска к Люманову Р.Ш. о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, причиненных преступлением в связи с добровольным возмещением подсудимым причиненного преступлением вреда, суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску.
Руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Люманова Р. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Испытательный срок осужденному исчислять со дня провозглашения приговора с 05 апреля 2012 года.
Обязать Люманова Р.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Люманову Р.Ш. – обязательство о явке - оставить без изменения.
Прекратить производство по гражданскому иску Л.М.В. к Люманову Р. Ш. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных преступлением.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Е.Н Кравцова