Приговор в отношении Яковлева В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-81/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г-к Анапа Краснодарского края 19 апреля 2012 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,

подсудимого Яковлева В.В.,

защитника Казакова Е.Е.,

предоставившего удостоверение № 1573, ордер № 572298,

при секретаре Колесниченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Яковлева В. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковлев В.В. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 марта 2012 года, около 14 часов 30 минут, Яковлев В.В. имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, прибыл по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где Яковлев В.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении комнаты квартиры не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, используя необходимые компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно лекарственные средства <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 3,15 грамм, которое Яковлев В.В. поместил в медицинский шприц и колпачок от медицинской иглы, и стал хранить при себе, в рукаве одетой на нем куртки.

01 марта 2012 года около 15 часов 30 минут на пересечении улицы Мира и переулка Тихий станицы Анапской города-курорта Анапа Яковлев В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, где в этот же день в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 05 минут сотрудниками полиции, с участием понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты медицинский шприц и колпачок от медицинской иглы, в которых содержалось незаконно изготовленное Яковлевым В.В. и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 89 от 07 марта 2012 года дезоморфином, массой 3,15 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей, 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Подсудимый Яковлев В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Яковлев В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Яковлев В.В. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яковлеву В.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает, что подсудимый Яковлев В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яковлеву В.В., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Яковлев В.В. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковлеву В.В. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Яковлеву В.В. исчислять с 06 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, с находящейся внутри одной пластиковой бутылкой, двумя фрагментами пластиковых бутылок, двумя бутылками с жидкостью, являющейся наркотическим средством – гашишным маслом, остаточной массой 114,6 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, с находящимися внутри 2 бирками, одноразовым шприцем емкостью на 12 мл. с остатками дезоморфина, массой 2,9 гр.; полимерный пакет, с находящимися внутри 2 бирками, колпачком от иглы; полимерный пакет, с находящимися внутри биркой, с 7,5 таблетками (массой 0,75 гр.) в полиэтиленовом свертке - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК – уничтожить.

Документы административного производства в отношении Яковлева В.В.; бумажный конверт с одним фрагментом бумаги с одним отрезком липкой ленты с одним следом пальца руки; дактилоскопическая карта на Яковлева В.В. - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 П.М. Ковальчук