К делу № 1-56/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа Краснодарского края 09 апреля 2012 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
подсудимой Джеджея С.Н.
защитника Гапеева Ю.А.
предоставившего удостоверение № 4253 и ордер № 416657;
защитника Гапеевой Н.Н.
предоставившего удостоверение № 4589 и ордер № 645105;
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Джеджея С. Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Джеджея С.Н. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере.
Она же совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах.
Так, Джеджея С.Н., имеющая образование по специальности медицинская сестра общего профиля, в августе 2011 года была принята в аптеку ИП «М.Н.Р.», расположенную по адресу: город-курорт Анапа, улица Протапова, дом 88, в качестве стажера продавца-консультанта без права осуществления отпуска лекарственных препаратов населению.
03 августа 2011 года Джеджея С.Н. решила осуществить сбыт лекарственного препарата «Линдакса», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, оборот которого в соответствии с требованиями по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 года № 785 строго ограничен.
Около 13 часов 00 минут в помещение аптеки пришла К.Н.С., страдающая избыточным весом для приобретения лекарственного препарата «Линдакса», которая обратилась к Джеджея С.Н. с целью его приобретения. Джеджея С.Н., заведомо зная о том, что в соответствии с требованиями по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 года № 785, отпуск указанного медицинского препарата осуществляется при наличии у покупателя медицинского рецепта, с целью достижения своего преступного умысла, решила осуществить реализацию медицинского препарата «Линдакса» К.Н.С. и реализуя задуманное Джеджея С.Н. без проверки у покупателя К.Н.С. наличие медицинского рецепта соответствующей формы за 1 411 рублей 40 копеек, осуществила сбыт медицинского препарата «Линдакса», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин массой не менее 2,45 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 27 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ составляет крупный размер.
29 декабря 2011 года в ходе производства выемки у К.Н.С., при ней было обнаружено и изъято девять капсул с медицинским препаратом «Линдакса», содержащие в своем составе, согласно заключению эксперта № 26/194 от 17 февраля 2012 года, сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 2,45 грамм, которое Джеджея С.Н. незаконно сбыла 03 августа 2011 года К.Н.С.
Она же, 25 октября 2011 года Джеджея С.Н., имеющая образование по специальности медицинская сестра общего профиля, была принята в аптеку ИП «М.Н.Р.», расположенную по адресу: город-курорт Анапа, улица Протапова, дом 88, на должность продавца-консультанта биологически активных добавок (далее по тексту - БАДов) без права реализации лекарственных средств населению.
Имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в период до 16 декабря 2011 года решила осуществить сбыт лекарственного препарата «Линдакса», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, оборот которого в соответствии с требованиями по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 года № 785 строго ограничен.
В декабре 2011 года сотрудникам отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю от К.Н.С. стало известно о совершаемых Джеджея С.Н. правонарушениях, с целью фиксации ее преступной деятельности, было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с привлечением К.Н.С. в качестве покупателя медицинского препарата «Линдакса».
16 декабря 2011 года около 19 часов 43 минут, в рамках проводимого сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ОРМ, К.Н.С. прибыла в помещение аптеки ИП «М.Н.Р.», расположенной по адресу: город-курорт Анапа, улица Протапова, дом 88. В это время в помещении аптеки находилась продавец-консультант Джеджея С.Н., которая осуществляла отпуск БАДов населению города-курорта Анапа. В соответствии с определенной в ходе ОРМ ролью К.Н.С. обратилась к Джеджея С.Н. с просьбой приобретения лекарственного препарата «Линдакса». В свою очередь Джеджея С.Н. заведомо зная о том, что в соответствии с требованиями по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 года № 785, отпуск указанного лекарственного препарата осуществляется при наличии у покупателя медицинского рецепта, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества, решила осуществить реализацию лекарственного препарата «Линдакса» К.Н.С. реализуя задуманное, около 19 часов 43 минут Джеджея С.Н. без проверки у покупателя К.Н.С. наличие медицинского рецепта соответствующей формы, получив от нее 3 934 рублей 70 копеек, произвела отпуск ей лекарственного препарата «Линдакса» содержащего в своем составе, согласно заключению эксперта № 26/195 от 17 февраля 2012 года, сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 7,5 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 27 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ», составляет крупный размер.
В этот же день в 19 часов 45 минуту К.Н.С. в рамках проводимых ОРМ добровольно выдала сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю приобретенный ею в помещении аптеки ИП «М.Н.Р.» у продавца-консультанта БАДов Джеджея С.Н. лекарственный препарат «Линдакса».
В связи с тем, что сильнодействующее вещество – сибутрамин, которое Джеджея С.Н. сбыла привлеченной в качестве покупателя К.Н.С., не поступило в незаконный оборот и было добровольно выдано последней сотрудникам РУФСКН РФ по КК в рамках проведенной ими в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, преступный умысел Джеджея С.Н., направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством, не был ею доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Джеджея С.Н. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении не признала, при этом суду пояснила, что 03 августа 2011 года в аптеке «ИП М.Н.Р.», расположенной по адресу: г-к Анапа, ул. Протапова, 88 она не находилась и в этом день не работала, так как у нее был свободный график выхода на работу. К.Н.С. лекарственный препарат «Линдакса» она не продавала.
16 декабря 2011 года она находилась в аптеке. Ранее была принята на постоянное место работы в указанной аптеке на должности продавца-консультанта биологически активных добавок без права реализации лекарственных средств населению. Кроме нее в указанный день в аптеке работала Г.Н.Н., которая перед закрытием аптеки ушла домой раньше. Она стала готовить помещение аптеки к закрытию. Перед уходом Г.Н.Н. в аптеку поступил звонок. Она ответила на звонок. Звонящий интересовался наличием в продаже лекарственного препарата «Линдакса», на что она ответила, что такой препарат в аптеке ест. Около 19 часов 50 минут в аптеку зашла К.Н.С., которая попросила продать ей лекарственный препарат «Линдакса». Одна упаковка препарата «Линдакса» случайно оказалась на одной полке с препаратами биологически активных добавок. Указанную упаковку она продала К.Н.С. без наличия у нее рецепта на приобретение указанного препарата. После продажи препарата в аптеку зашли работники полиции, которые произвели выемку денежных средств из кассы аптеки. О том, что «Линдакса» продается по рецепту, ей известно не было. Намерений на сбыт указанного препарата у нее не было.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Н.С. показала, что в настоящее время она страдает избыточным весом. В августе 2011 года она решила приобрести нужные ей лекарственные препараты, с помощью которых она могла бы похудеть.
С этой целью 03.08.2011 года около 13 часов 00 минут она в помещении аптеки ИП «М.Н.Р.», расположенной по адресу: г-к Анапа, ул. Протапова, д. 88 приобрела лекарственный препарат под названием «ЛиндаКса». Работник аптеки выдала ей кассовый чек аптеки ИП «М.Н.Р.» от 03.08.2011г. на сумму 1411 рублей 40 копеек. О наличии у нее медицинского рецепта на приобретение данного препарата она не спросила и не потребовала его.
После приобретения лекарственного препарата «ЛиндаКса» она стала употреблять его согласно схеме указанной в аннотации для препарата. Через время ей стало известно о том, что приобретенный ей лекарственный препарат «ЛиндаКса» содержит в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, которое необходимо употреблять лишь после рекомендации врача и по его назначению. В противном случае побочные эффекты препарата могли отразиться на ее здоровье. Однако об этом продавец аптеки ей не предупреждала в момент приобретения препарата. В связи с этим она обратилась к сотрудникам отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и сообщила о том, что в аптеке расположенной по адресу: г.-к. Анапа, ул. Протапова, д.88, осуществляется продажа препаратов без назначения врача.
16.12.2011 года сотрудники отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК предложили ей принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя лекарственного препарата «ЛиндаКса», оборот которого как ей стало известно ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, и без медицинского рецепта он не отпускается.
Около 19 часов 20 минут в одном из кабинетов отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК г. Анапа, расположенного по адресу: г.-к. Анапа, Проспект Революции, 15 она была представлена двум представителям общественности как участница ОРМ «проверочная закупка». Сотрудницей наркоконтроля был произведен ее личный досмотр. Далее был произведен осмотр денежных средств в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, три купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, четыре купюры достоинством 100 (сто) рублей и две купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей, с которых была снята светокопия на трех листах белой бумаги формата А4, на которых расписалась все участвующие лица. После вручения денег она вместе с представителями общественности прибыли к аптеке ИП «М.», расположенной по адресу: г-к Анапа, ул. Протапова, д. 88, где и располагалась аптека, в которой она приобрела препарат. Она вошла в помещение аптеки, в которой находилась именно та женщина, которая продала ей препарат. Подойдя к женщине, она спросила у нее о возможности приобрести лекарственный препарат «ЛиндаКса», на что она пояснила, что это возможно. После чего она передала ей денежные средства в сумме 4000 рублей, которые ранее ей были вручены сотрудниками наркоконтроля, для приобретения лекарственного препарата «Линдакса». Фармацевт аптеки выдала ей кассовый чек на сумму 3934руб. 70 коп., сдачу в сумме 65 рублей 20 копеек (одна купюра достоинством 50 рублей, одна купюра достоинством 10 (десять) рублей, одна монета достоинством 5 (пять) рублей и две монеты достоинством 10 копеек) и передала ей лекарственный препарат «Линдакса». О наличии у нее медицинского рецепта на приобретение данного препарата она не спросила и не потребовала его.
Около 19 часов 45 минуту выйдя из аптеки, она подошла к сотрудникам наркоконтроля, находившимся возле дома 88 по ул. Протапова г-к Анапа и в присутствии представителей общественности добровольно выдала картонную коробку с лекарственным препаратом «Линдакса», кассовый чек аптеки ИП «М.Н.Р.» от 16.12.2011г. на сумму 3934 рублей 70 копеек и деньги в сумме 65 руб. 20 копеек. Сотрудник наркоконтроля, в присутствии представителей общественности, осмотрел данную коробку с надписью «ЛиндаКса сибутриман», в ней находилось три блистера, в каждой из которых находилось 10 капсул желто-синего цвета по 15 мг. После чего, данная картонная коробка и деньги в сумме 65 рублей 20 копеек с кассовым чеком, были упакованы отдельно в полимерные пакеты, которые были опечатаны бирками с пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. Затем, сотрудница наркоконтроля в присутствии представителей общественности, произвела ее личный досмотр на предмет нахождения у нее предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, в ходе проведения которого у нее ничего обнаружено и изъято не было.
Препарат, который она приобрела 03 августа 2010 года, она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля с кассовым чеком 29 декабря 2011 года. Препарат «Линдакса» 03 августа и 16 декабря 2011 года в аптеке без рецепта врача отпускала ей Джеджея С.Н., в чем она уверена.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Е.В. показал, что 16.12.2011 года в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обратилась К.Н.С., которая сообщила что без рецепта врача она в аптеке ИП «М.Н.Р.», расположенной по адресу: г.-к. Анапа, ул. Протапова, 88, приобрела медицинский препарат «Линдакса». Через некоторое время она узнала о том, что медицинский препарат «Линдакса» опасен для здоровья и в обязательном порядке отпускается после проведения обследования врачом и выдачи им рецепта. Однако при приобретении К.Н.С. медицинского препарата продавец аптеки ИП «М.Н.Р.» рецепта не потребовала и о наличии побочных явлений на организм человека не предупредила.
В связи с указанным сообщением им было принято решение о проведении оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «проверочная закупка». С этой целью, им было предложено К.Н.С. принять участие в указанном ОРМ в качестве покупателя. На указанное предложение К.Н.С. ответила согласием. После этого им в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю были приглашены двое девушек, которым было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителей общественности.
Примерно в 19 часов 20 минут в кабинете отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК был произведен личный досмотр К.Н.С., в присутствии двух представителей общественности был произведен осмотр и вручение К.Н.С. денежных средств в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, три купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, четыре купюры достоинством 100 (сто) рублей и две купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей. С денежных купюр была снята светокопия, на которых расписалась участвующие лица, о чем были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками ОРМ. Затем К.Н.С. было предложено прибыть в аптеку ИП «М.Н.Р.» и приобрести у продавца аптеки медицинский препарат «Линдакса». Получив согласие от К.Н.С., он совместно с представителями общественности и К.Н.С. прибыли к аптеке ИП «М.Н.Р.». К.Н.С. вошла в помещении аптеки и через несколько минут вышла из аптеки и добровольно выдала коробку лекарственного препарата «Линдакса», а также кассовый чек аптеки ИП «М.Н.Р.» от 16.12.2011г. на сумму 3934 рубля 70 копеек, денежные средства в сумме 65 рублей 20 копеек. При этом она пояснила о том, что лекарственный препарат она приобрела в аптеке у того же продавца, у которого приобретала в начале августа 2011 года. После чего картонная упаковка с блистерами и кассовый чек с деньгами были отдельно помещены в полимерные пакеты, которые были опечатаны бирками с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Затем был произведен личный досмотр К.Н.С.. Сразу же после этого, им с участием представителей общественности было проведено обследование помещения аптеки.
В момент обследования в помещении аптеки находилась Джеджея С.Н. представившаяся продавцом-консультантом аптеки ИП «М.Н.Р.». В ходе обследования помещения аптеки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3950 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. Серии и номера данных денежных купюр совпали со светокопиями денежных купюр, которые ранее были вручены К.Н.С.. Обнаруженные и изъятые в ходе обследования помещения аптеки предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. Лекарственный препарат К.Н.С. отпускала работник аптеки Джеджея С.Н.
Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Н.Р. пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем. На ИП «М.Н.Р.» зарегистрировано два объекта для осуществления фармацевтической деятельности, аптека ИП «М.Н.Р.», которая расположена по адресу: г. Анапа, ул. Протапова, д. 88. В указанной аптеке работает один фармацевт - Г.Н.Н. и в ее обязанности входит реализация лекарственных препаратов. Продавец-консультант Джеджея С. Н. с середины 2011 года точной даты не помнит, стажировалась в качестве консультанта без заработной платы, график работы свободный. 25 октября 2011 года с ней был заключен срочный трудовой договор с испытательным сроком на три месяца, в ее обязанности входило консультация БАДов и их последующая реализация. Джеджея С.Н. работала только в аптеке, расположенной по адресу: г. Анапа, ул. Протапова, д. 88. Приемка лекарственного препарата «Линдакса» от поставщика осуществляется лично ей или фармацевтом Г.Н.Н. Препарат «Линдакса» хранится в отдельном ящике, на дверце которого имеется надпись о том, что он отпускается только по рецепту. Отпуск указанного препарата производится только по рецепту врача и только фармацевтом Г.Н.Н. Каким образом, упаковка препарата «Линдакса» оказалась на полке с БАДами ей не известно. Отпускала ли Джеджея С.Н. препарат «Линдакса» К.Н.С. 03 августа 2011 года она не знает. О том, что Джеджея С.Н. отпустила лекарственный препарат «Линдакса» ей стало известно в этот же день, то есть 16 декабря 2011 года по прибытию к концу рабочего дня в аптеку.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.Н.Н. показала, что в аптеке по ул. Протапова, д. 88, г-к Анапа работает она, М.Н.Р., а с лета 2011 года Джеджея С.Н. Первоначально Джеджея С.Н. работала по свободному графику работы. В связи с этим она не помнит, работали ли Джеджея С.Н. 03 августа 2011 года. В конце октября 2011 года Джеджея С.Н. с М.Н.Р. заключили трудовой договор на должность продавца-консультанта. Джеджея С.Н. осуществляла отпуск БАДов (биологические активные добавки). В аптеке М.Н.Р. есть список, который наклеен на внутреннюю сторону дверцы ящика, в котором указано, что «Линдакса» действующее вещество 0,15 - высшая разовая доза, что на одну таблетку содержится 0,15 сибутрамина. Имела ли доступ к данному ящику Джеджея С.Н. ей неизвестно. 16 декабря 2011 года перед закрытием аптеки она по своим делам уехала до закрытия аптеки. Джеджея С.Н. в аптеке оставалась одна. Каким образом на полке с биологически активными добавками оказался препарат «Линдакса» ей не известно. Указанный препарат по рецепту могла отпускать только она или М.Н.С.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П.К.Б. показал, что в декабре 2011 года, от оперативных работников ему были переданы материалы в отношении Джеджея С.Н. для принятия решения. Все следственные действия, в которых принимала участия Джеджея С.Н., производились в присутствии ее защитника и понятых. Все ее показания были отражены в протоколах. Вещественные доказательства по делу были представлены для ознакомления по окончании предварительного расследования. После ознакомления с материалами дела вещественные доказательства были сданы в камеру хранения вещественных доказательств, а денежные средства в Региональное управление в г. Краснодар. В декабре 2011 года К.Н.С. добровольно сообщила о приобретении лекарственного препарата «Линдакса» который она добровольно выдала. Характерные приметы и особенности были описаны в протоколе выемки. Протокол выемки приобщен к материалам уголовного дела. На экспертизу был отправлен лекарственный препарат «Линдакса», который добровольно выдала К.Н.С.
Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Е.А. показала, что 16.12.2011 года она была приглашена сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В тот же день около 19 часов 20 минут в кабинете отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК по адресу: г.-к. Анапа, Проспект Революции, 15, сотрудница наркоконтроля произвела личный досмотр К.Н.С., выступающей в качестве «покупателя» лекарственного препарата «Линдакса», в состав которого входит сильнодействующее вещество, оборот которого ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации. При личном досмотре у К.Н.С. предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было.
Сотрудником наркоконтроля были вручены К.Н.С. денежные средства в сумме 4000 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей. С данных денежных купюр была снята светокопия.
После вручения денег она, другой представитель общественности, К.Н.С. вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле поехали к аптеке ИП «М.Н.Р.», расположенной по адресу: г.-к. Анапа, ул. Протапова, 88. Напротив данного дома К.Н.С. вышла из автомобиля и зашла в аптеку ИП «М.Н.Р.».
Через некоторое время, К.Н.С. вышла из аптеки и в их присутствии добровольно выдала сотрудникам полиции картонную упаковку, на которой имелась надпись «ЛиндаКса Сибутрамин», а также кассовый чек аптеки ИП «М.Н.Р.» от 16.12.2011г. на сумму 3934 рубля 70 копеек, денежные средства в сумме 65 рублей 20 копеек. К.Н.С. пояснила, что данный лекарственный препарат она приобрела у фармацевта аптеки ИП «М.Н.Р.», расположенной в доме 88 по ул. Протапова г.-к. Анапа, заплатив деньги, которые ей были вручены сотрудником наркоконтроля. Вместе с этим К.Н.С. пояснила, что в аптеке не потребовали у нее предъявить медицинский рецепт на его получение.
Сотрудник наркоконтроля, в ее присутствии и присутствии другого представителя общественности, осмотрел данную картонную упаковку с имеющейся на ней надписью «ЛиндаКса сибутрамин, после чего данная картонная упаковка с блистерами и кассовый чек с деньгами были отдельно помещены в полимерные пакеты, которые были опечатаны бирками с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Затем, сотрудница наркоконтроля, в ее присутствии, присутствии другого представителя общественности, произвела личный досмотр К.Н.С. на предмет нахождения предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, у нее ничего обнаружено не было. По всем проводимым действиям были составлены акты, которые были подписаны участвующими лицами.
После этого она и другой представитель общественности были приглашены пройти вместе с сотрудниками наркоконтроля в помещение аптеки ИП «М.Н.Р.». В присутствии фармацевта данной аптеки, представившейся Джеджея С.Н. сотрудниками наркоконтроля из кассового аппарата, были изъяты денежные средства в сумме 3950 рублей. Серии и номера данных денежных купюр совпали со светокопиями денежных купюр, которые ранее были вручены гражданке К.Н.С. сотрудником наркоконтроля для приобретения лекарственного препарата «Линдакса». Данные купюры были помещены в полимерный пакет, который был опечатан биркой с подписями участвующих лиц.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.А.А., дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Е.А.
Выслушав подсудимую, свидетелей, суд полагает, что вина подсудимой Джеджея С.Н. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:
протоколом выемки от 29.12.2011 года, согласно которому в указанный день в помещении каб. № 8 отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенному по адресу: г.к. Анапа, проспект Революции, 15, у К.Н.С. была произведена выемка коробки из под лекарственного препарата «Линдакса» содержащей в себе один блистер с 10 капсулами и кассового чека ИП «М.Н.Р.» от 03.08.2011 года на сумму 1411 руб. 40 коп.
протоколом очной ставки между обвиняемой Джеджея С.Н. и свидетелем К.Н.С., в ходе которой, свидетель К.Н.С. подтвердила данные ей ранее показания об обстоятельствах преступной деятельности Джеджея С.Н., связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, и совершения последней незаконного сбыта 03 августа 2011 года медицинского препарата «Линдакса», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин.
заключением эксперта № 26/194 от 17.02.2012 года, согласно выводам, которого представленное на исследование вещество, находящееся в одной картонной коробке с надписью «…Линдакса Сибутрамин 30 капсул…», изъятое в ходе производстве выемки у К.Н.С.», содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием. Расчетная масса сильнодействующего вещества из девяти капсул составляет 2,205 гр. Первоначальная масса сильнодействующего вещества сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием (рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы с учетом количества, израсходованного на первоначальном исследовании), составляла 2,450 гр.
протоколом осмотра предметов и документов от 16.01.2011 года, согласно которому был осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет, содержащий в себе одну коробку с 1 блистером с 9 капсулами с остатками сибутрамина массой 0,245 грамма. В ходе осмотра было установлено, что на коробке имеется серийный номер: 2540111; полимерный пакет, содержащий в себе кассовый чек ИП «М.Н.Р.» от 03.08.2011 года на сумму 1411 руб. 40 коп.
заключением эксперта № 26/195 от 17 февраля 2012 года, согласно выводам, которого представленное на исследование вещество, находящееся в одной картонной коробке с надписью «…Линдакса Сибутрамин 30 капсул…», добровольно выданное «покупателем» К.Н.С. 16.12.2011 года», содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием. Расчетная масса сильнодействующего вещества из 24 капсул составляет 6,000 гр. Первоначальная масса сильнодействующего вещества сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием (рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы с учетом количества, израсходованного на первоначальном исследование), составляла 7,500 гр.
протоколом осмотра предметов и документов от 16.01.2012 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: материалы ОРМ по факту проведенной сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 16.12.2011 года проверочной закупки и ее результатов, а также двух СD дисков рег. №№ 293, 294, содержащих информацию о проведенных ОРМ 16.12.2011 года, а именно: сопроводительная в следственный отдел от 20 декабря 2011 года на 2 листах; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которому в следственный отдел предоставляются результаты ОРД и ОРМ в отношении Джеджея С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. на 2 листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекречены материалы, отражающие ОРМ «проверочная закупка» в отношении Джеджея С.Н. на 1 листе; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 16.12.2012 года, в котором отражены обстоятельства и ход проведения проверочной закупки 16.12.2011 года на 3 листах; постановление о проведении проверочной закупки от 16.12.2011 года, согласно которому в связи с имеющейся в отношении неустановленного лица работающего фармацевтом в аптеке ООО ИП «М.Н.Р.» оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» на 1 листе; заявление К.Н.С. от 16.12.2011 года, согласно которому К.Н.С. добровольно дала свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» на 1 листе; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 16.12.2011 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН произведен досмотр участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» К.Н.С., в ходе которого у последней каких либо предметов и ценностей не обнаружено на 2 листах; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 16.12.2011 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН участвующему в ОРМ «проверочная закупка» «покупателю» К.Н.С. были переданы осмотренные в ходе составления акта денежные средства в сумме 4000 (четырех тысяч) рублей, три купюры достоинством 1000 рублей сериями СЗ 0981597; ПИ 5371363; ИТ 4931724, одна купюра достоинством 500 рублей серия лК 2559778, четыре купюры достоинством 100 рублей сериями ХВ 0193621; ИИ 8966086; 4Ь 1190588; ЬЕ 0056735, две купюры достоинством 50 рублей сериями Яя 5669011; ВП 8207688 на 2 листах. В ходе составления акта с купюр были сняты светокопии, которые были приложены к акту на 3 листах; 3 листа бумаги формата А-4 с изображением светокопий трех купюр достоинством 1000 рублей сериями СЗ 0981597; ПИ 5371363; ИТ 4931724, одной купюры достоинством 500 рублей серия лК 2559778, четырех купюр достоинством 100 рублей сериями ХВ 0193621; ИИ 8966086; 4Ь 1190588; ЬЕ 0056735, двух купюр достоинством 50 рублей сериями Яя 5669011; ВП 8207688; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 16.12.2011 года, согласно которому К.Н.С. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля картонную коробку с надписью «Линдакса», с находящейся в ней тремя блистерами, в каждой из которых по 10 капсул, всего 30 капсул по 15 мг, капсулы желто-синего цвета, кассовый чек ИП «М.Н.Р.» от 16.12.2011 года на сумму 3934 р. 700 коп., денежные средства в сумме 65 рублей 20 коп., купюра 50 рублей серии ВП 8207688, купюра 10 рублей серии ИБ 8063291, металлические монеты на сумму 5 руб. 20 коп. При этом К.Н.С. пояснила, что приобрела лекарственный препарат «Линдакса» у фармацевта в аптеке ИП «М.Н.Р.» расположенной по адресу 6 г.-к. Анапа, ул. Протапова, д.88. При этом фармацевт не потребовала от нее рецепт врача; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 16.12.2011 года, согласно которому в указанный день сотрудником РУФСКН произведен досмотр участвующего в ОРМ «проверочная закупка» «покупателя» К.Н.С., в ходе которого у последней каких либо предметов и ценностей не обнаружено; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия обследование (зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств) от 16.12.2011 года и фототаблица к нему, согласно которому сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было проведено обследование помещения аптеки ИП «М.Н.Р.», расположенного по адресу: г.-к. Анапа, ул. Протапова, д.88. В ходе обследования помещения аптеки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 930 рублей три купюры достоинством 1000 рублей СЗ 0981597; ПИ 5371363; ИТ 4931724, одна купюра достоинством 500 рублей серия лК 2559778, четыре купюры достоинством 100 рублей сериями ХВ 0193621; ИИ 8966086; 4Ь 1190588; ЬЕ 0056735, одна купюра достоинством 50 рублей серия Яя 5669011; оперативное задание на проведение химического экспертного исследования на 1 листе; справка об исследовании № 381 от 17.12.2011 года, из выводов которой следует, что тридцать капсул желто-синего цвета лекарственного препарата «ЛиндаКса» представленные на исследование, выданные добровольно К.Н.С. 16.12.2011 года содержат сильнодействующее вещество именуемое сибутрамин. Масса сильнодействующего вещества сибутрамин в одной из капсул 0,250 грамм, расчетная масса в тридцать капсул составила 7,500 грамм; объяснение Джеджея С. Н., согласно которому она пояснила следующее: у нее среднее специальное образование, окончила медицинский колледж в г. Новороссийске. По роду своей деятельности она знает, что входит в состав лекарственных препаратов. В частности, в состав лекарственного препарата «Линдакса» входит сильнодействующее вещество «сибутрамин», которое состоит на учете, поэтому лекарственный препарат «линдакса» продается только по рецептам. Данный лекарственный препарат они заказывают в г. Краснодаре и в г. Ростове-на-Дону. В аптеке М.Н.Р. она работает продавцом-консультантом около трех месяцев. В ее обязанности входит реализации лекарственных и медицинских препаратов. Кроме нее в аптеке работает еще двое сотрудников. Она является материально ответственным лицом и отвечает за реализацию товара. Размер заработной платы в аптеке зависит от результатов работы. 16.12.2011 года вечером, перед самым закрытием, в аптеку пришла полная женщина, и она ей продала данное лекарство без рецепта, хотя знает, что продажа препарата «Линдакса» осуществляется только по рецепту; объяснение К.Н.С. на 2 листах; объяснение С.Е.А. на 3 листах; объяснение Б.А.А. на 3 листах; сопроводительная в следственный отдел; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которому в следственный отдел предоставляются результаты ОРД с использованием аудио, видеозаписи, содержащиеся на магнитных носителях на 1 листе; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей на 1 листе; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 771550471111; санитарно-эпидемиологическое заключение № 23.КК.26.000.М.010598.11.09 от 24.11.2009 года, согласно которому ИП «М.Н.Р.» соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам; лицензия № ЛО-23-02-000689 от 18.12.2009 года на право осуществления фармацевтической деятельности ИП «М.Н.П.» до 18.12.2014 года; приложение № 1 к лицензии № ЛО-23-02-000689 от 18.12.2009 года, согласно которому ИП «М.Н.Р.» имеет право на осуществление розничной торговли лекарственными средствами без права изготовления лекарственных средств в помещении аптеки, расположенной по адресу: г.к. Анапа, ул. Протапова, д.88, литер А1, 1 этаж; в аптечном пункте, расположенном по адресу: г.-к. Анапа, ул. Крестьянская, д.52/ул. Парковая, д.95, литер ВУ, 1 этаж, торговое место № 6; уведомление М.Н.Р.; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серия 23 № 008063654; договор поставки № 1092 от 02 февраля 2011 года, согласно которому ООО «компания Органика-ЮГ «продавец», в лице заместителя Генерального директора Ч.О.В. обязуется поставлять лекарственные средства ИП «М.Н.Р.», а ИП М.Н.Р. принять и оплатить; декларации о соответствии лекарственного средства «Линдакса»; сертификат № 1404 на лекарственный препарат « Линдакса»; устав ООО «Компания Органика-Юг»; свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц серия 61 № 006925034; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 61 № 005163414; свидетельство о поставке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 61 № 004853063; лицензия № ФС-61-02-000186 от 20 апреля 2009 года на осуществление фармацевтической деятельности ООО «Компания «Органика-ЮГ» до 22 февраля 2012 года; приложение к лицензии № ФС-61-02-000186 от 20 апреля 2009 года, согласно которому ООО «Компания «Органика-ЮГ» имеет право на осуществление розничной торговли лекарственными средствами без права изготовления лекарственных средств в аптеке, расположенной по адресу: г.Ростов-на-Дону, Октябрьский район, ул.Вавилова, 49 в; на оптовую торговлю в аптечном складе, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, Октябрьский район, ул. Вавилова, 59 д; договор об оказании услуг № 2 от 01 января 2011 года; счет-фактура А-127628от 10 мая 2011 года; накладная-протокол согласования цен А-127628 от 10.05.2011 года; счет фактура А-291511 от 29.09.2011 года; накладная-протокол согласования цен А -291501 от 29.09.2011 года, согласно которой в аптеку ИП «М.Н.Р.» поступила Линдакса серии 2550311; договор поставки между ИП М.Н.Р.» и ЗАО «НПК «Катрен» о поставке лекарственных средств в аптеку ИП «М.Н.Р.»; сертификат о гос. регистрации; санитарно-эпидемиологическое заключение; счет-фактур № 116580 от 15.06.2011 года; товарная накладная № 116580 от 15.06.2011 года, согласно которой в аптеку ИП «М.Н.Р.» поступила Линдакса серии 2540111; график работы на август, согласно которому у Джеджея С.Н. свободный график работы в связи со стажировкой; срочный трудовой договор №3 от 25.10.2011 года, согласно которому с 25 октября 2011 года Джеджея С.Н. была принята на должность продавца-консультанта БАДОВ без права реализации лекарственных средств аптеки ИП «М.Н.Р.»; срочный трудовой договор №2 от 01 июня 2011 года, согласно которому с 01 июня 2011 года Г.Н.Н.» была принята на должность фармацевта аптеки ИП «М.Н.Р.»; копия диплома № 209228 выданного П.С.Н., в том, что она получила образование по специальности медицинская сестра общего профиля; сертификат А № 104 1236 выданного П.С.Н. в том, что она получила образование по специальности «сестринское дело».
полимерным пакетом, содержащий кассовый чек ИП Мкртичян от 16.12.2011 года на сумму 3934 руб. 70 коп., денежные средства в сумме 65 руб. 20 коп., одна купюра достоинством 50 руб. серия и номер: ВП 8207688, одна купюра достоинством 10 руб. серия и номер: ИБ 8063291, металлические монеты на сумму 5 руб. 20 коп., одна монета номиналом 5 руб., две монеты номиналом 10 коп.
полимерным пакетом, содержащий три купюры достоинством 1000 руб., имеющие серии и номер: СЗ 0981597; ПИ 5371363; ИТ 4931724, одна купюра достоинством 500 руб., имеющая серию и номер: лК 2559778, четыре купюры достоинством 100 руб., имеющие серии и номер: ИИ 8966086; ЧЬ 1190588, ХВ 0193621; ЬЕ 0056735, купюра достоинством 50 руб., серия и номер: Яя 5669011.
полимерным пакетом, содержащий кассовый чек ИП М.Н.Р. от 03.08.2011 года на сумму 1411 руб. 40 коп.
полимерным пакетом, содержащий в себе коробку с лекарственным препаратом «ЛиндаКса» содержащим в своем составе сибутрамин остаточной массой 6,00 грамм. В ходе осмотра было установлено, что коробке имеется серийный номер: 2550311.
CD диск рег. № 293 содержащий звуковой файл о проведении ОРМ 16.12.2011 года.
CD диск рег. № 294 содержащий видеофайл о проведении ОРМ 16.12.2011 года.
Оценивая собранные по делу доказательства и в их совокупности, суд считает вину подсудимой Джеджея С.Н. в предъявленном обвинении полностью доказанной.
Суд критически оценивает показания подсудимой Джеджея С.Н. о ее непричастности к инкриминируемому деянию. Вина подсудимой в предъявленном обвинении полностью подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Показания свидетелей последовательны, логичны и сомнения у суда не вызывают и в своей совокупности согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.
Действия подсудимой Джеджея С.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере.
Действия подсудимой Джеджея С.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Джеджея С.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимой преступлений, отношение подсудимой к содеянному, данные, характеризующие подсудимую, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимой Джеджея С.Н., судом не установлено.
Суд также учитывает, что подсудимая Джеджея С.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Совершенные подсудимой Джеджея С.Н. преступления, согласно ст. 15 УК РФ, являются тяжкими, однако суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Джеджея С.Н. возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джеджея С. Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ, по которым ей назначить наказание:
по ч. 3 ст. 234 УК РФ – 30 000 (тридцать тысяч) рублей
ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ – 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Джеджея С. Н. наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Джеджея С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет, содержащий кассовый чек ИП Мкртичян от 16.12.2011 года на сумму 3934 руб. 70 коп., денежные средства в сумме 65 руб. 20 коп., одна купюра достоинством 50 руб. серия и номер: ВП 8207688, одна купюра достоинством 10 руб. серия и номер: ИБ 8063291, металлические монеты на сумму 5 руб. 20 коп., одна монета номиналом 5 руб., две монеты номиналом 10 коп., полимерный пакет, содержащий три купюры достоинством 1000 руб., имеющие серии и номер: СЗ 0981597; ПИ 5371363; ИТ 4931724, одна купюра достоинством 500 руб., имеющая серию и номер: лК 2559778, четыре купюры достоинством 100 руб., имеющие серии и номер: ИИ 8966086; ЧЬ 1190588, ХВ 0193621; ЬЕ 0056735, купюра достоинством 50 руб., серия и номер: Яя 5669011 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН России по КК – вернуть по принадлежности в Региональное управление ФСКН России по Краснодарскому краю.
полимерный пакет, содержащий в себе коробку с лекарственным препаратом «ЛиндаКса» содержащим в своем составе сибутрамин остаточной массой 3,75 грамм. В ходе осмотра было установлено, что коробке имеется серийный номер: 2550311 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН России по КК – уничтожить.
материалы ОРМ по факту проведенной сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 16.12.2011 года проверочной закупки – хранить при материалах дела. CD диск рег. № 293 содержащий звуковой файл о проведении ОРМ 16.12.2011 года, CD диск рег. № 294 содержащий видеофайл о проведении ОРМ 16.12.2011 года. свидетельство о поставе на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, согласно которому физическому лицу М.Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 771550471111; лицензия № ЛО-23-02-000689 от 18 декабря 2009 года, согласно которой ИП Мкртичян Н.Р. имеет право на осуществление фармацевтической деятельности сроком до 18.12.2014 года; приложение № 1 от 18 декабря 2009 года к лицензии № ЛО-23-02-000689 от 18 декабря 2009 года, согласно которому ИП М.Н.Р. имеет право на осуществление розничной торговли лекарственными средствами без права изготовления лекарственных средств в помещении аптеки, расположенной по адресу: г.-к. Анапа, ул. Протапова д.88, литер А1, 1 этаж, и в помещении аптечного пункта, расположенного по адресу: г.-к. Анапа, ул. Крестьянская, д. 52/ул.Парковая, д.95, литер В, 1 этаж, торговое место № 6; договор поставки № 1092 от 02 февраля 2011 года, согласно которому ООО «Компания Органика-Юг» обязалось произвести поставку ИП «М.Н.Р.» лекарственных препаратов; накладная – протокол согласования цен № А – 291501 от 29.09.2011 года, согласно которой в ИП «М.Н.Р.» была произведена поставка лекарственно препарата «Линдакса» с серийным номером 2550311. Стоимость препарата составила 2 546 рублей 60 копеек; срочный трудовой договор № 3 от 25.10.2011 года, согласно которому с 25 января 2011 года по 25 января 2011 год Джеджея С.Н. была принята на должность продавца-консультанта Бадов без права реализации лекарственных средств; сертификат серии А № 1041236, согласно которому решением экзаменационной квалификационной комиссии П.С.Н. (Джеджея) С.Н. присвоена специальность сестринское дело. 26.03.2010 года решением экзаменационной квалификационной сертификат продлен и действителен до 26 марта 2015 года; справка из ГБОУСПО Новороссийского медицинского колледжа, согласно которой ГБО СПО Новороссийский колледж подтверждает факт выдачи диплома на имя П.С.Н. (Джеджея) С.Н., диплом РТ 209228, регистрационный номер № 2673, выдан 05.06.1991 г. по специальности «Сестринское дело, присвоена квалификация медицинская сестра. За время обучения П.С.Н. (Джеджея) С.Н. была пройдена дисциплина – основы фармакологии. К работе в должности фармацевта аптеки должны допускаться лица, имеющие среднее профессиональное образование по специальности: «Фармация» и сертификаты специалиста по специальности: «Фармация» - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.М. Ковальчук