Приговор в отношении Иорданиди Ф.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу №1-246/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Анапа    «27» октября 2011 года

Анапский городской суд Краснодарского края в составе судьи Карпенко О.Н.,    

с участием государственного обвинителя Анапской межрайонной прокуратуры - помощника
прокурора    Захарова А.К.,

подсудимого    Иорданиди Ф.Ю.,

защитника - адвоката Темрюкского ФКККА    Безрукова А.Н.,

представившего удостоверение №1543 и ордер №378374 от 27 октября 2011 года, при
секретаре    Сулименко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иорданиди Ф. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иорданиди Ф.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотические средства в « крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

23.03.2011 года в вечерне время, имея умысел на незаконные приобретение, хранения, перевозку без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, оказывая посреднические услуги в незаконном приобретении наркотического средства, в интересах принимавшего участие в проводимом сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя под псевдонимом «В.В.И.», прибыл к территории Автоколонны № 201, расположенной по адресу: г.Крымск, ул.Маршала Жукова, 53. Там, реализуя свои преступный умысел, Иорданиди Ф.Ю. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за переданные ему «В.В.И.» 7 000 рублей наркотическое средство -марихуану, массой не менее 20,48 грамма, которое стал хранить в принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-2112», государственный регистрационный номерной знак

24.03.2011 года около 8 часов 45 минут Иорданиди Ф.Ю., продолжая действовать в интересах «В.В.И.», на автомобиле «ВАЗ-2112», государственный регистрационный мерной знак , незаконно перевез хранимое им в указанном автомобиле наркотическое средство из города Крымска в поселок Витязево города-курорта Анапа. Там, около дома №40 по ул.Почтовой п.Витязево г.-к.Анапа он, встретившись с «В.В.И.», действуя в его же интересах и без цели сбыта, передал последнему приобретенный им у неустановленного лица бумажный сверток с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №26/1282 от 19.09.2011 года (с учетом первоначального исследования №105 от 29.03.2011 года) является наркотическим средством -марихуаной массой 20,48 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. В этот же день, принимавший участие в ОРМ «проверочная закупка» «В.В.И.» добровольно выдал переданное ему Иорданиди Ф.Ю. наркотическое средство сотрудникам отдела городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю на перекрестке улиц Черноморская и Почтовая в поселке Витязево г.-к.Анапа.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаялся в содеянном, при этом поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иорданиди Ф.Ю. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.61 УК РФ суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности осужденного, обстоятельства жизни его и его семьи, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд полагает, для достижения целей наказания назначить Иорданиди Ф.Ю. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иорданиди Ф. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить осужденному Иорданиди Ф. Ю. следующие ограничения: не уходить из дома, в котором он проживает с 23 часов вечера и до 07 часов утра; не посещать развлекательные и увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования г.Крымск; не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Крымск; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже одного раза в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденного Иорданиди Ф. Ю. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган- УИИ №47 ФБУ МРУИИ №9 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденному Иорданиди Ф. Ю. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ по факту проведения проверочной закупки в период времени с 23 по 24.03.2011 года, два CD-диска рег.№ 188 от 29.03.2011 года и рег.№189 от 29.03.2011 года - хранить при материалах настоящего уголовного дела; полимерный пакет, содержащий в себе три бирки, газетный сверток с остатками марихуаны, массой 20,08 грамма (№26,1282 от 19.09.2011 года (с учетом первоначального исследования №105 от 29.03.2011 года) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по
уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его
провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной
жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции.    

Председательствующий