Приговор в отношении Рогова А.С. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



11 апреля 2012 года          Дело № 1-69/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

при секретаре Кит В.О.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 572278,

подсудимого Рогова А.С.,

потерпевшей Ч.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рогова А. С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                        Установил:

Рогов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

06 марта 2012 года примерно в 18 часов 30 минут, Рогов А.С. проходил мимо дома № по ул. Пионерской п. Витязево г-к Анапа, действуя согласно внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, Рогов А.С. подошел к квартире <адрес> данного дома. Там он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений, через открытое окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил телевизор «ERISSON 21 UF 16», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий Ч.Т.В. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив Ч.Т.В. значительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая, выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной.

Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, в соответствии с Указом Президента РФ № 2166 от 09.12.1994года и Постановлением Правительства РФ № 1360 от 09.12.1994года выполнял специальные задачи в зоне военного конфликта/ чрезвычайного положения Чеченской Республики в период с 11.12.1994года по 11.02.1995годаранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Судом учитывается, что Рогов А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд так же принимает во внимание позицию потерпевшей, пояснившей, что не имеет к подсудимому материальных претензий, ущерб ей возмещен, просившей назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд не считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Рогова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного.

Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/

Копия верна

Судья                             А.В. Фомин

Секретарь                          В.О. Кит