Дело № 1-87/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 19 апреля 2012 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Горшкова В.А.,
защитника Дьяченко П.Г., представившей удостоверение № 4411 и ордер № 563138
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горшкова В. А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
Установил:
Горшков В.А.. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
Горшков В.А., являясь более 22-х лет охотником, неоднократно проходившим в охотничьем обществе ознакомление с правилами охоты, в сентябре 1995 года и в октябре 1997 года, находясь в г.Краснодаре, у неустановленного лица, приобрел патроны, которые в последующем хранил по месту своего жительства.
Таким образом, он, достоверно зная о том, что патроны калибра 7,62 мм., являются боевыми припасами, умышленно незаконно хранил их по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>.
13 февраля 2012 года при проверке правил хранения нарезного и охотничьего гладкоствольного оружия в домовладении занимаемом Горшковым В. А., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, в сейфе для хранения оружия было обнаружено и изъято 57-мь штук патронов, которые согласно заключению эксперта № 223 от 13 марта 2012 года, являются унитарными винтовочными патронами центрального боя калибра 7,62x54R мм., отечественного производства, предназначенными для нарезного огнестрельного оружия и являются штатными боеприпасами для винтовок СВД, СВДТ, пулеметов ПК, ПКМ, ПКТ, ПКБ, ДП, ДПА, ДПТ, ДПМ и т.п. Патрон с вершинкой, окрашенной в красный цвет, является зажигательным патроном. Патрон с вершинкой, окрашенной в темно-фиолетовый цвет, является бронебойно-зажигательным патроном. Двадцать патронов с вершинками, окрашенными в зеленый цвет, являются трассирующими патронами. Тридцать пять патронов с неокрашенными вершинками являются патронами с легкой пулей. Все 57 штук патронов находятся в исправном состоянии, при этом шестнадцать патронов, отстрелянных в ходе исследования, являются боеприпасами, пригодными для стрельбы, а сорок один патрон являются боеприпасами и вероятно пригодны для стрельбы.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Горшковым В.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, то, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, то, что Горшков В.А. является военным пенсионером, выполнял интернациональный долг в республике Афганистан, являлся участником контртеррористической операции в Чеченской республике, кавалер ордена красной звезды, имеет ряд государственных награждений, а так же то, что Горшков В.А. ранее не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Горшкова В.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Горшкова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы.
Установить осужденному Горшкову В. А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г-к Анапа, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного.
Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, в камере хранения вещественных доказательств при Отделе МВД РФ по г. Анапа, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Фомин