18 апреля 2012 года Дело № 1-73/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Шапиро В.Г.,
защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 572287,
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шапиро В. Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Шапиро В.Г. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
14 февраля 2012 года около 16 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: г<адрес> помещении кухни, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин. с использованием лекарственных средств, а также используя необходимую посуду и бытовую технику, путем химических реакций изготовил наркотическое средство дезоморфин. Затем часть наркотического средства он потребил путем внутривенной инъекции, а часть наркотического средства в одноразовом медицинском шприце емкостью на 10 мл оставил для последующего личного потребления без цели сбыта, сложив в левый внутренний карман одетой на нем куртки из синтетического материала синего цвета. После чего покинул помещение квартиры. Таким образом, Шапиро В.Г., достоверно зная о том, что изготовленная им жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью на 10 мл является наркотическим средством, оставил её для незаконного хранения, в целях последующего личного употребления, что согласно заключению эксперта № 75 от 29.02.2012 года, жидкость в одноразовом медицинском шприце емкостью на 10 мл является наркотическим средством - дезоморфином первоначальной массой 1,50 г, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и Психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.
14.02.2012 года около 22 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Шапиро В.Г. в помещении служебного кабинета №3 ОМВД РФ по г. Анапа по адресу г.-к. Анапа ул. Краснодарская д. 111, в присутствии понятых незаконно изготовленное и хранимое гр-ном Шапиро В.Г. наркотическое средство дезоморфин, было обнаружено и изъято.Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Шапиро В.Г. преступление относится к категории не большой тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а так же то, что Шапиро В.Г. ранее не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Кроме того, при назначении наказания судом так же учитывается, что подсудимый Шапиро В.Г. состоит на учете у врача нарколога с 2006года с диагнозом «употребление опиоидов с вредными последствиями.
Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Шапиро В. Г. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 года, с удержанием в доход государства 15% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
Срок исправительных работ исчислять с момента исполнения наказания.
Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит