Приговор в отношении Марцевич В.П. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-68/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа 29 марта 2012 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимого Марцевич В.П.,

защитника Чернышевой И.М., представившей удостоверение № 1302 и ордер № 577121

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марцевич В. П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                        Установил:

Марцевич В.П.. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Марцевич В.П., являясь более 10-ти лет охотником и ежегодно проходя в охотничьем обществе ознакомление с правилами охоты, в конце октября 2011 года, убирая придомовую территорию, расположенную по месту своего жительства, по адресу: <адрес> нашел револьвер в барабане которого находилось 5-ть штук патронов, которые он перенес и хранил по месту своего жительства.

Таким образом, он, достоверно зная о том, что револьвер и патроны к нему, являются огнестрельным оружием и боевыми припасами, умышленно незаконно хранил их по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>.

13 января 2012 года при проверке правил хранения нарезного и охотничьего гладкоствольного оружия в домовладении занимаемом Марцевич В.П., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, в сейфе для хранения оружия были обнаружены и изъяты: револьвер который согласно заключению эксперта № 156 от 21 февраля 2012 года, является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, револьвером центрального боя, калибра 9 мм (38 SPL), изготовленным самодельным способом, с полным внешним подражанием револьверу Chief Special 38 (1950 г.), фирмы Smith Wesson калибра 9 мм (38 SPL), который обладает прочностью и надёжностью конструкции, а также достаточным поражающим действием и пригодным для производства выстрелов патронами центрального боя, калибра 9x29R мм (38 SPL), а также 5-ть штук патронов, которые согласно заключению эксперта № 157 от 20.02.2012 года являются револьверными патронами центрального боя калибра 9x29R мм, либо «38 SPL», иностранного производства, предназначенными для нарезного огнестрельного оружия, и являются штатными боеприпасами к револьверам иностранного производства калибра 9 мм (38 SPL), например револьверы «Chief Special 38», «Chief Special Air weight model 37» «Chief Special Stainless model 60» фирмы Smith Wesson и находятся в исправном состоянии, являются боеприпасами, пригодными для производства выстрелов.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Марцевич В.П. преступление относится к категории средней тяжести.

Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, положительная характеристика по месту жительства и прежней работы, то, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же то, что Марцевич В.П. ранее не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Марцевич В.П. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Марцевич В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 1 года ограничения свободы.

Установить осужденному Марцевич В. П. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г-к Анапа, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного.

Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, в камере хранения вещественных доказательств при Отделе МВД РФ по г. Анапа, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/

Копия верна

Судья                             А.В. Фомин

Секретарь                          В.О. Кит