27 апреля 2012 года Дело № 1-78/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
при секретаре Кит В.О.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
защитника Королева О.В., представившего удостоверение № 3668 и ордер № 646034,
подсудимого Сотниченко В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сотниченко В. И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Сотниченко В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
18 декабря 2011 года примерно в 16.00 часов, Сотниченко В.И., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находился около многоквартирного дома № 50 по ул. Ивана Голубца города-курорта Анапа. Там, он реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил припаркованный во дворе указанного дома автомобиль «DAEWOO-NEXIA», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак №, стоимостью 150 000 рублей, а также свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «DAEWOO-NEXIA», государственный регистрационный знак Т 731 МН 93 регион, ключи с брелоком сигнализации от указанного автомобиля, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К.А.П.
После чего, он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.А.П. значительный материальный ущерб в размере 150 000 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая, в письменном заявлении, выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Судом так же учитывается, что Сотниченко В.И. не имея источника дохода, поскольку нигде не работает, совершил кражу чужого имущества - преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Кроме того, суд критически относится к имеющейся в материалах дела положительной характеристике начальника отдела по взаимодействию с ОТОС управления по обеспечению деятельности администрации МО г-к Анапа на л.д. 79 материалов уголовного дела, согласно которой Сотниченко В.И. к административной ответственности не привлекался, в отдел МВД России по г. Анапа не доставлялся. Сведения, указанные в характеристике, противоречат данным, имеющимся в полной сводке информации на лицо на л.д. 77-78, согласно которой, Сотниченко В.И. многократно привлекался к административной ответственности за совершение различных административных правонарушений, а так же характеристике руководителя ТОС №2, согласно которой Сотниченко В.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет доставления в Отдел МВД России по <адрес>.
На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Сотниченко В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать филиал по г-к Анапа ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю выдать Сотниченко В. И. предписание о следовании к месту отбытия наказания.
Обязать Сотниченко В. И. в течение 10 дней с момента получения настоящего приговора явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по г-к Анапа для получения предписания о следовании к месту отбытия наказания.
Обязать Сотниченко В. И. следовать самостоятельно к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять с момента прибытия подсудимым в колонию-поселение.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит