9 апреля 2012 года Дело № 1-71/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Захарова М.В.,
защитника Овчаренко Е.Ч., представившей удостоверение № 3535 и ордер № 0762950,
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Захарова М. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Захаров М.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Захаров М.В., являясь лицом, периодически потребляющим наркотические средства, 14 февраля 2012 года решил незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, с целью последующего личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, он подготовил компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере в кустарных условиях, примерно в 20 часов указанного дня Захаров М.В., находясь в гараже, расположенном на территории частного домовладения <адрес>, достоверно зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, осознавая, что совершает преступление, изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, поместив полученную смесь в одноразовый медицинский шприц объемом на 10 мл. Таким образом, незаконно изготовив без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. Процесс изготовления наркотического средства дезоморфин занял у него примерно 01 час 10 минут.
Незаконно изготовленное им наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, Захаров М.В., с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, поместил в пластиковую емкость объемом на 10 мл., из-под глазных капель «Тропикамид». 14 февраля 2012 года в 22 часа 30 минут, в ходе производства сотрудниками полиции личного досмотра Захарова М.В. в служебном кабинете № 3 отдела МВД России по городу - курорту Анапа, в правом кармане куртки, надетой на Захарове М.В., была обнаружена и изъята емкость объемом на 10 мл. из-под глазных капель «Тропикамид», с находившейся в ней жидкостью бурого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 76 от 29 февраля 2012 года, является наркотическим средством дезоморфин, общей первоначальной массой 8,1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540, от 06.10.2011 N 822, от 22.12.2011 N 1090)», является особо крупным размером.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении размера наказания судом учитываются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, то, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим.
Как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается и учитывается при назначении наказания: наличие малолетнего ребенка у виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Захарова М. В. признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 09.04.2012 года.
Вещественные доказательства: остаток наркотического средства дезоморфин массой 7,8 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г-к Анапа, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит