25 апреля 2012 года Дело № 1-85/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Колтунова В.А.,
защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 592726,
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колтунова В. А., <данные изъяты> ранее судимого мировым судом судебного участка г. Анапа №3 по ч. 1 ст. 167 УК РФ к штрафу в размере 15 000рублей, штраф не оплачен, судимость не погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,
Установил:
Колтунов В.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
В период с 10 по 15 апреля 2011 года, Колтунов В.А., являясь директором ООО «Спутник-Юг» и, имея доход по основному месту работы в размере 15 007 рублей ежемесячно, находясь по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, город курорт Анапа, ул. Кати Соловьяной, д.8, для получения кредита в Анапском отделении № 1804 Сбербанка России, изготовил справку по форме № 12-НДФЛ от 14.04.2011 года № 1 на свое имя за 12 месяцев 2010 года, куда внес заведомо ложные сведения о размере ежемесячного дохода в сумме 117 000 рублей с января по сентябрь 2010 года и 125 000 рублей с октября по декабрь 2010 года включительно, и аналогичную справку по форме № 2-НДФЛ от 14.04.2011 года № 2 на свое имя за январь-март 2011 года, куда внес заведомо ложные сведения о размере ежемесячного дохода в сумме 135 000 рублей с января по март включительно 2011 года, после чего проставил в указанном документе оттиски печати ООО «Спутник-Юг» и подпись от имени вымышленного должностного лица П.В.М. в графе «главный бухгалтер», чем подделал указанные официальные документы, свидетельствующие о доходах и платежеспособности, в целях последующего их использования.
Продолжая свои преступные действия, 15 апреля 2011 года Колтунов В.А., заведомо зная, что справки по форме № 2-НДФЛ на его имя за 12 месяцев 2010 года и январь-март 2011 года, содержат ложные сведения, предоставил их работникам Анапского отделения Сберегательного банка России № 1804, в качестве подлинных документов, на основании которых между ним и Сбербанком России (Анапским отделением № 1804) был заключен кредитный договор № 212072 от 19.04.2011 года.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ - как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Колтуновым В.А. преступление относится к категории не большой тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд, Приговорил:
Колтунова В. А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде 2 лет ограничения свободы.
Установить осужденному Колтунову В. А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г-к Анапа Краснодарского края, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного.
В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание, в виде штрафа в размере 15000рублей, назначенный приговором мирового суда судебного участка № 3 г Анапа, исполнять самостоятельно.
Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу оставить храниться при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит