28 марта 2012 года Дело № 1-65/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Бодякина В.А.,
защитника Малашкиной Н.В., представившей удостоверение № 2100 и ордер № 441117,
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бодякина В. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Бодякин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
01.09.2011 года около 10 часов утра, Бодякин В.А. находился по месту жительства по адресу <адрес>, когда на улице с внешней стороны забора, образующего ограждение своего домовладения обратил внимание на произрастающее в земле одно дикорастущее растение конопли высотой около 1 метра, которое по внешним признакам определил как наркосодержащее растение конопля, высушенные листья которого являются наркотическим средством марихуаной, которые он решил незаконно приобрести и хранить для личного потребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что указанное растение является наркосодержащим, вырвал растение конопли из места произрастания, после чего оборвал с него листья, которые отнес по месту жительства по адресу <адрес>, где высушил и измельчил, получив готовое к потреблению наркотическое средство марихуану, которое впоследствии незаконно хранил в двух газетных свертках для личного потребления. 19.12.2011 года около 15 часов 40 минут он вместе с находившимися при нем в левом боковом наружном кармане одетой на нем куртки двумя газетными свертками с наркотическим средством марихуаной был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра Бодякина В.А. в помещении кабинета №3 ОМВД Ф по г. Анапа по адресу г-к Анапа ул. Краснодарская д. 111 сотрудником полиции в присутствии понятых незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство было обнаружено и принудительно изъято. Согласно заключению эксперта №50 от 16.02.2012 года изъятая у Бодякина В.А. растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуаной), общей массой в сухом виде 6,61 грамма, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Бодякиным В.А. преступление относится к категории не большой тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства председателем ТОС № 81 «Центральный», а так же то, что Бодякин В.А. ранее не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Кроме того, при назначении наказания судом так же учитывается, что подсудимый Бодякин В.А. состоит на учете у врача нарколога с 2006года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней степени», отрицательно характеризуется по месту жительства специалистом отдела по взаимодействию с ОТОС управления по обеспечению деятельности администрации МО г-к Анапа.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд, Приговорил:
Бодякина В. А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет ограничения свободы.
Установить осужденному Бодякину В. А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г-к Анапа Краснодарского края, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного.
Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит