К делу № 1-281/2011 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
«26» декабря 2011 г. г. Анапа
Анапский городского суда Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Агишевой Ю.П.,
подсудимого Фендрикова И.В.,
защитника-адвоката Малашкиной Н.В., предоставившей удостоверение № 2100 и ордер № 977555 от 19.12.2011 года,
при секретаре Данелине С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фендрикова И. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Фендриков И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Фендриков И.В., 03 ноября 2011 года около 22 часов находился в помещении торгового зала продуктового магазина «Лабаз», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, ул. Зеленая, д. 1/а, где обратил внимание на находящиеся на реализации на поверхности морозильной камеры слева от входа в магазин две пластиковые бутылки пива «Трехсосенное» емкостью 2,5 литра каждая, не имея денежных средств на приобретение данного товара, имея умысел на присвоение чужого имущества из корыстных побуждений, игнорируя требования продавца магазина об оплате вышеперечисленного товара, открыто похитил данные две пластиковые бутылки пива «Трехсосенное», емкостью 2,5 литра закупочной емкостью 91 рубль 25 копеек каждая на общую сумму 182 рубля 50 копеек, в результате причинил индивидуальному предпринимателю В.Е.Ю. имущественный ущерб на сумму 182 рубля 50 копеек.
Подсудимый Фендриков И.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Фендрикова И.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Фендрикова И.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Фендриков И.В., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Фендриков И.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Фендриков И.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Фендрикову И.В. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Фендриков И.В. совершил умышленное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Фендриков И.В. ранее не судим, не имеет постоянного места работы и дохода, на учете врача психиатра, не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Преступление, совершенное Фендриковым И.В. направлено против конституционного права гражданина – права собственности и посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Фендрикова И.В., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 314– 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья
Приговорил:
Фендрикова И. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы.
Обязать Фендрикова И. В. встать на учет в МРУИИ ст. Новопокровской в течение 15 дней, трудоустроиться и являться для регистрации два раза в месяц.
Время содержания под стражей Фендрикова И.В. с 14.11.2011 года по 26.12.2011 года засчитать в срок исправительных работ в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения подсудимому Фендрикову И. В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки пива «Трехсосенное», емкостью 2,5 литра, одна из которых пустая в деформированном состоянии, по вступлению приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего В.Е.Ю.
Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий – подпись.
«Копия верна:»
Судья С.В. Кашкаров