К делу № 1-255/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа «06» декабря 2011 г.
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К,
подсудимого Сингх Р.Д.,
защитника - адвоката Резник О.Н., предоставившего удостоверение № 4043 и ордер № 334331 от 29.11.2011 г.,
при секретаре Данелине С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сингх Р. Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сингх Р.Д. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих средства.
Он же, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Так, Сингх Р.д. в начале апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, на территории приусадебных земельных участков домовладения <адрес>, и участка домовладения <адрес>, имея преступный умысел на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, посеял имеющиеся у него семена конопли путем внесения их в почву, с целью дальнейшего незаконного выращивания. После чего занялся непосредственным выращиванием данных растений, с целью доведения их до стадии созревания, а именно: ухаживал за всходами растения конопли, обрабатывая и поливая почву, на которой произрастали наркотикосодержащие растения. 23.09.2011 года в период времени с 20 часов 17 минут до 21 часов 4 7 минут при проведении обыска в домовладении, расположенного по адресу: <адрес>, и прилегающей к нему территории, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты пятьдесят два произрастающих растения, являющиеся согласно заключению эксперта № 299 от 27.09.2011 года наркотикосодержащими растениями конопля. В этот же день, 23.09.2011 г. в период времени с 21 часа 19 минут до 23 часов 50 минут при проведении обыска на приусадебном земельном участке домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает Сингх Р.Д., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты восемь произрастающих растений, являющиеся, согласно заключению эксперта № 301 от 27.09.2011 года, наркотикосодержащими растениями конопля. Таким образом, общее количество растений, незаконно культивируемых Сингх Р.Д., составило 60 наркотикосодержащих растений конопля, что согласно Постановления Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства для целей статьи 231 УК РФ», составляет крупный размер. Указанные наркотикосодержащие растения Сингх Р.Д. культивировал в период времени с начала апреля 2011 года по 23.09.2011 года.
Он же, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в начале сентября 2011 года с выращенных им на территории земельного участка <адрес> растений конопли оборвал листья и соцветия, часть которых впоследствии хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а также в принадлежащем ему домовладении по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего личного употребления, путем курения. 23 сентября 2011 г. при проведении обыска по месту жительства Сингх Р.Д. в <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета в виде измельченных частей веток, листьев, соцветий растения с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № 301 от 27.09.2011 года указанное вещество является наркотическим средством - марихуана, общей массой в сухом виде 29,76 грамм. В этот же день, 23.09.2011г. в ходе проведении обыска в домовладении Сингх Р.Д., по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета в виде измельченных частей веток, листьев, соцветий растения с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № 299 от 27.09.2011 года, указанное вещество является наркотическим средством – марихуана, массой в сухом виде 1,27 грамм. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного и хранимого Сингх Р.Д. наркотического средства марихуана составила 31,03 грамм, что согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Сингх Р.Д. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Сингх Р.Д. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Сингх Р.Д. квалифицированы верно по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих средства, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Сингх Р.Д., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Сингх Р.Д. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сингх Р.Д. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Сингх Р.Д. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Сингх Р.Д. совершил два оконченных умышленных преступных противоправных действий, законом отнесенных к категории преступлений небольшой тяжести.
Сингх Р.Д. ранее не судим, имеет постоянное место работы и стабильный заработок, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Преступления, совершенные Сингх Р.Д., направлены против самого ценного – здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляет повышенную общественную опасность.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимому Сингх Р.Д., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 314-317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Сингх Р. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч (30 000) рублей в доход государства.
Сингх Р. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестидесяти тысяч (60 000) рублей в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательное наказание назначить Сингх Р. Д. в виде штрафа в размере восьмидесяти тысяч (80 000) рублей в доход государства.
Меру пресечения Сингх Р. Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет синего цвета, горловина которого обмотана нитью черного цвета, снабженный биркой с пояснительной надписью «13 фрагментов пласт. бутылок с землей», опечатанный оттиском печати «для заключений эксперта и справок об исследовании № 1»; полиэтиленовый пакет светло-голубого цвета, горловина которого обмотана нитью черного цвета, снабженный биркой с пояснительной надписью «11 фрагментов пласт. бутылок с землей, 11 растений конопля», опечатанный оттиском печати «для заключений эксперта и справок об исследовании № 1»; полиэтиленовый пакет светло-голубого цвета, горловина которого обмотана нитью черного цвета, снабженный биркой с пояснительной надписью «11 фрагментов пласт. бутылок с землей, 11 растений конопля», опечатанный оттиском печати «для заключений эксперта и справок об исследовании № 1»; полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обмотана нитью черного цвета, снабженный биркой с пояснительной надписью «тарелка, вата, семена массой 0,6 грамм», опечатанный оттиском печати «для заключений эксперта и справок об исследовании № 1»; полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого обмотана нитью черного цвета, снабженный биркой с пояснительной надписью «бирка, бум. Сверток с ост. 1,17 грамм марихуаны», опечатанный оттиском печати «для заключений эксперта и справок об исследовании № 1»; полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обмотана нитью черного цвета, снабженный биркой с пояснительной надписью «бирка, газетный сверток с остатком 34,23 грамм семян конопли», опечатанный оттиском печати «для заключений эксперта и справок об исследовании № 1»; полиэтиленовый пакет красного цвета, горловина которого обмотана нитью черного цвета, снабженный биркой с пояснительной надписью «бирка, пластиковая бутылка с крышкой», опечатанный оттиском печати «для заключений эксперта и справок об исследовании № 1»; полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обмотана нитью черного цвета, снабженный биркой с пояснительной надписью «бирка, 30 стеблей растения конопля», опечатанный оттиском печати «для заключений эксперта и справок об исследовании № 1»; полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обмотана нитью черного цвета, снабженный биркой с пояснительной надписью «бирка, стек. банка с остатком 76,24 грамм семян конопли, части растения конопля», опечатанный оттиском печати «для заключений эксперта и справок об исследовании № 1»; полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обмотана нитью черного цвета, снабженный биркой с пояснительной надписью «бирка, коробка с остатком марихуаны 6,02 грамма», опечатанный оттиском печати «для заключений эксперта и справок об исследовании № 1»;
полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обмотана нитью черного цвета, снабженный биркой с пояснительной надписью «бирка, бум. сверток с остатком 12,325 грамм семян конопли, полиэтиленовый пакет с остатком семян конопли массой 106,0 грамм, остаток марихуаны массой 23,54 грамма», опечатанный оттиском печати «для заключений эксперта и справок об исследовании № 1»; полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обмотана нитью черного цвета, снабженный биркой с пояснительной надписью «бирка, 8 растений конопля», опечатанный оттиском печати «для заключений эксперта и справок об исследовании № 1»;, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий – подпись.
«Копия верна:»
Судья С.В. Кашкаров