К делу № 1-250/2011 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Анапа «09» ноября 2011 г.
Анапский городского суда Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Айрапетова Э.Р.,
защитника-адвоката Филенковой Е.Ю., предоставившей удостоверение № 2958 и ордер № 403643 от 09.11.2011 года,
при секретаре Данелине С.А.,
а также потерпевшей М.А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Айрапетова Э. Р., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Айрапетов Э.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Айрапетов Э.Р., 13 июля 2011 года примерно в 08 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к <адрес>. Там он, реализуя свой преступный умысел, с целью отвлечения внимания хозяйки указанной квартиры М.А.С. попросил у нее воды. Воспользовавшись тем, что М.А.С. ушла в помещение кухни квартиры за водой, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, он через открытую входную дверь незаконно проник в помещение прихожей указанной квартиры, где, действуя из корыстных побуждений, взял с поверхности тумбочки золотые часы «Чайка», которые он попытался тайно похитить. В этот момент он был застигнут при совершении преступления внезапно вернувшейся М.А.С., которая потребовала прекратить его преступные действия. Осознавая, что его действия приобрели открытый для потерпевшей характер, игнорируя законные требования потерпевшей М.А.С. прекратить противоправные действия, он открыто похитил вышеуказанные золотые часы «Чайка», стоимостью 100 000 рублей, принадлежащие М.А.С., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.А.С. материальный ущерб в размере 100 000 рублей.
Подсудимый Айрапетов Э.Р. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Айрапетова Э.Р. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Айрапетова Э.Р. верно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Айрапетов Э.Р., согласно справке МУЗ «Городская поликлиника» на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Айрапетов Э.Р. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Айрапетов Э.Р. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Айрапетову Э.Р. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Айрапетов Э.Р. совершил умышленное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.
Айрапетов Э.Р. ранее не судим, не имеет постоянного места работы и заработка, не женат, на учете врача-психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Преступление, совершенное Айрапетовым Э.Р. направлено против конституционного права гражданина – права собственности и посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Айрапетова Э.Р., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Судья считает правильным оставить гражданский иск без рассмотрения, поскольку потерпевшая в ходе судебного разбирательства пояснила, что ущерб ей был возмещен.
Руководствуясь ст. 314– 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья
Приговорил:
Айрапетова Э. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Айрапетову Э. Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 09 ноября 2011 года.
Гражданский иск М.А.С., оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий – подпись.
«Копия верна:»
Судья С.В. Кашкаров