Приговор в отношении Черненко И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1- 6/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Грошковой В.В.

при секретаре Слановой А.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Захарова А.К.,

подсудимого Черненко И.В.

защитника Казакова Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черненко И. В., <данные изъяты> осужденного Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края 24.05.2004 года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; 10.06.2004 г. Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; 26.08.2005 г. Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободившегося по отбытию наказания 11.08.2008 года; осужденного 09.08.2011 года Анапским городским судом по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черненко И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Черненко И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, 30 июля 2011 года находился во дворе принадлежащего его супруге ДЛР дома, расположенного по адресу: г.-к. Анапа, ул. Тургенева, д. <адрес>. Там им был обнаружен дикорастущий куст растения конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Черненко И.В. решил оборвать обнаруженное им растение, а добытую им растительную массу высушить и хранить для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел Черненко И.В. оборвал части растения и получил тем самым растительную массу в виде частей растения конопли в пересчете в сухом виде массой не менее 316,85 грамм, которую стал хранить во дворе дома, расположенного по адресу: г.-к. Анапа, ул. Тургенева, д. <адрес>, в подвешенном состоянии на заборе палисадника.

02 августа 2011 года в период времени с 08 часов 55 минут до 09 часов 47 минут в ходе обыска, проводимого сотрудниками отдела по городу Анапа Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу, была обнаружена и изъята хранимая Черненко И.В. без цели сбыта растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 250 от 02 августа 2011 года является частями наркотикосодержащего растения конопли, массой в пересчете в сухом виде 316,85 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2011 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Подсудимый Черненко И.В., в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

Помимо признания своей вины в совершении указанного преступления, вина подсудимого Черненко И.В. нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ГСВ пояснил, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по г. Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по месту жительства ДЛР, 1961 года рождения, проживающей по адресу: г.-к. Анапа, ул. Тургенева, д. <адрес>, могут незаконно храниться наркотические средства, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте. В связи, с чем было принято решение о проведении обыска в указанном жилище, безотлагательно, без получения на это решения суда. После чего были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства гражданки ДЛР На основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств и отдельного поручения, вынесенного следователем 18 отдела СС РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, он совместно с оперуполномоченными СЕВ, КОА и двумя понятыми прибыли по указанному выше адресу, обыск производился в период времени с 08 часов 55 минут до 09 часов 47 минут. При проведении обыска присутствовали сама ДЛР, мужчина, представившийся как Черненко И.В., который пояснил, что он является мужем ДЛР Перед началом проведения обыска ДЛР и Черненко И.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств. Перед проведением обыска ДЛР и Черненко И.В. были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, а также было разъяснено право делать замечания и заявлять ходатайства. Далее ДЛР и Черненко И.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы в гражданском обороте, на что ДЛР и Черненко И.В. пояснили, что такого нет. В ходе проведения обыска слева от входа в палисаднике огороженного забором была обнаружена связка растительной массы со специфическим запахом, перевязанная проволокой голубого цвета, которая была подвешена к указанному забору, далее в глубине участка в палисаднике огороженного забором было обнаружено растение, похожее на коноплю, одна из ветвей которого подвязана к забору, кроме того вокруг растения имеются следы прополки, вместе с этим был изъят полиэтиленовый отрезок веревки. В том же палисаднике были обнаружены листья, похожие на листья конопли. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты, опечатанные бирками с оттиском печати «Для пакетов № 7 Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю», с пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. По поводу обнаруженного и изъятого ДДР пояснила, что конопля выросла сама и нужна ей как озеленение. По проведенному химическому исследованию стало известно, что растение, изъятое в ходе обыска в жилище ДЛР, является наркотикосодежащим растением конопля, растительная масса в виде частей является частями растения наркотикосодержащего растения конопля, массой в перерасчете в сухом виде составила 316,85 грамма.

Допрошенный в судебном заседании свидетель АВГ пояснил, что 02 августа 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства гражданки ДЛР по адресу: г.-к. Анапа, ул.Тургенева, <адрес>. Кроме него был приглашен еще один мужчина для участия в качестве понятого. По прибытии по указанному выше адресу обыск производился в период времени с 08 часов 55 минут до 09 часов 47 минут. При проведении обыска присутствовали сама ДЛР, мужчина, представившийся Черненко И.В., являющимся мужем ДЛР, второй понятой и сотрудники наркоконтроля. Перед началом его проведения ДЛР и Черненко И.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, кроме того, ей было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что ДЛР и Черненко И.В. пояснили, что такого не имеют и не хранят. Далее гражданам ДЛР и Черненко И.В. были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ. После чего ему и второму понятому сотрудником наркоконтроля были разъяснены права и обязанности понятых, а именно удостоверить факт и результаты проводимого следственного действия, а также право подавать замечания при его проведении с занесением их в протокол. В ходе производства обыска производилась видеозапись. При проведении обыска слева от входа в палисаднике, огороженного забором, была обнаружена связка растительной массы со специфическим запахом, перевязанная проволокой голубого цвета, далее в глубине участка в палисаднике огороженном забором было обнаружено растение, похожее на коноплю, одна из ветвей которого подвязана к забору, кроме того вокруг растения имелись следы прополки, также был изъят полиэтиленовый отрезок веревки. В том же палисаднике были обнаружены листья похожие на листья конопли. Все обнаруженное было изъято в его присутствии и в присутствии иных участвующих лиц и упаковано в отдельные полимерные пакеты, которые были опечатаны. По факту проведения обыска сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол, в котором расписался он и все участвующие лица. По поводу обнаруженного и изъятого ДЛР пояснила, что конопля выросла сама и нужна ей как озеленение.

В судебное заседание свидетель ЯВА не явился. Государственным обвинителем с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ЯВА, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он дал аналогичные показания показаниям свидетеля АВГ

Выслушав участвующих в деле лиц, допросив свидетелей и огласив показания не явившегося свидетеля, суд полагает, что вина подсудимого Черненко И.В. в предъявленном обвинении доказана. Кроме признательных показаний Черненко И.В. и показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

- заключением эксперта № 250 от 02 августа 2011 года, согласно выводам которого
растение, изъятое в ходе обыска в жилище ДЛР, является наркотикосодержащим растением - конопля. Растительная масса в виде частей растения является частями растения наркотикосодержащего растения конопля. Масса частей растения конопля в пересчете в сухом виде составила 316,85 грамм. Растительная масса в виде измельченных листьев является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в сухом виде составила 2,4 грамма.

- протокол обыска от 02 августа 2011 года, согласно которого было обнаружено и
изъято: куст растения похожего на коноплю, части растения похожие на части растения конопли, а также растительная масса похожая на листья растения конопли.

- протокол осмотра предметов и документов от 05 августа 2011 года, согласно
которому были осмотрены, признаны и приобщены постановлением от 05 августа 2011 года к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

полимерный пакет, с находящейся внутри растительной массой в виде измельченных листьев, являющейся согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН РФ по КК №250 от 02.08.2011 г. наркотическим средством – марихуаной 2,4 грамма; полимерный пакет, с находящимся внутри частями растений, являющейся согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН РФ по КК №250 от 02.08.2011 года – частями наркотикосодержащего растения конопля, массой 316,85 грамм; полимерный пакет, с находящимся внутри растением, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН РФ по КК №250 от 02.08.2011 г. года наркотикосодержащего растения конопля.

Поскольку Черненко И.В. является инвалидом <данные изъяты> по общему заболеванию, связанному с заболеванием психики, состоит на учете у врача-психиатра со второго квартала 2011, 12 декабря 2011 года в рамках разбирательства по настоящему уголовному делу была назначена стационарная судебная психиатрическая экспертиза.

Согласно заключении комиссии экспертов №45 от 01 февраля 2012 года Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Специализированная клиническая больница №1» Департамента здравоохранения Краснодарского края следует, что у Черненко И.В. обнаружены признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, туберкулез, интоксикация, гепатит). При этом было установлено, что степень изменений со стороны психической деятельности у Черненко И.В. выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, то есть 30 июля 2011 года. Также в вышеуказанном заключении указано, что Черненко И.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту, помимо этого указано, что в применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 99 УК РФ, Черненко И.В. не нуждается.

На основании изложенного, принимая во внимание содержание вышеуказанного заключения комиссии экспертов от 01.02.2012 года, а также с учетом требований главы 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Черненко И.В. относится к лицам, подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, действия Черненко И.В., выразившиеся в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также отягчающие наказание.

Так, Черненко И.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с 2010 года.

Также Черненко И.В. состоит на учете у врача-психиатра с 2011 года, при этом согласно заключению №45 от 01.02.2012 года комиссии экспертов Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Специализированная клиническая психиатрическая больница №1» Департамента здравоохранения Краснодарского края в применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 99 УК РФ, Черненко И.В. не нуждается.

Вместе с тем, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и признает данное обстоятельство смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступления. В судебном заседании установлено, что Черненко И.В. ранее был судим Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края 24.05.2004 года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, 10.06.2004 г. судим Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 и ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; осужден 26.08.2005 г. Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 158, с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободился по отбытию наказания 11.08.2008 года. Судимость не снята и не погашена.

Помимо этого Черненко И.В. был осужден 09.08.2011 года Анапским городским судом по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, в настоящее время отбывает наказание по вышеуказанному приговору. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

С учетом данных личности виновного, который вину признает, в содеянном раскаивается, конкретных обстоятельств, при которых было совершено преступление, выразившееся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенном в особо крупном размере, действия Черненко И.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить подсудимому Черненко И.В. наказание, связанное с лишением свободы.

При этом суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному по настоящему делу наказанию частично присоединить неотбытое Черненко И.В. по приговору Анапского городского суда от 09 августа 2011 года наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

При определении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Черненко И.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, при этом в его действиях имеется опасный рецидив, в связи с чем на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черненко И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить частично Черненко И. В. назначенное по приговору Анапского городского суда от 09 августа 2011 года наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, и окончательно назначить наказание Черненко И. В. в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Черненко И. В. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 09 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, с находящейся внутри растительной массой в виде измельченных листьев, являющейся согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН РФ по КК №250 от 02.08.2011 г. наркотическим средством – марихуаной 2,4 грамма; полимерный пакет, с находящимся внутри частями растений, являющейся согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН РФ по КК №250 от 02.08.2011 года – частями наркотикосодержащего растения конопля, массой 316,85 грамм; полимерный пакет, с находящимся внутри растением, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН РФ по КК №250 от 02.08.2011 г. года наркотикосодержащего растения конопля, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: