Дело №1-89/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Грошковой В.В.
при секретаре Слановой А.В.
с участием помощника Новороссийского транспортного прокурора
Зотовой О.С.,
подсудимого Шаповалова И.А.,
защитника Магульян А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шаповалова И. А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шаповалов И.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
26 октября 2011 года в 17 часов 45 минут сотрудниками Анапского ЛО МВД РФ на транспорте в районе железнодорожного моста через реку Старая Кубань вблизи поселка Джигинка Анапского района был выявлен Шаповалов И.А., который, используя запрещенное орудие лова «паук», из реки занимался добычей биоресурсов - рыбы. По данному факту начальником ЛПП в морском порту Анапа САА составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.256 УК РФ, зарегистрированный в КУСП № 1281 от 26.10.2011 Анапского ЛО МВД РФ на транспорте, проведение проверки в порядке ст. 144,145 УПК РФ по которому поручено старшему дознавателю ОД Анапского ЛО МВД РФ на транспорте ДАА
27 октября 2011 года в период времени до 16 часов 38 минут, находясь в помещении Анапского ЛО МВД РФ на транспорте, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, ул. Привокзальная площадь, 1, у Шаповалова И.А. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично с целью не привлечения его к уголовной ответственности, предусмотренной ст.256 УК РФ.
27 октября 2011 года примерно в 16 часов 38 минут, находясь в кабинете № 2, расположенном в здании Анапского ЛО МВД РФ на транспорте по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, железнодорожная станция Анапа, ул. Привокзальная площадь,1, Шаповалов И.А., достоверно зная, что ОАЛ является должностным лицом органа внутренних дел, представителем власти, исполняющим обязанности начальника Анапского ЛО МВД РФ на транспорте, наделенным, среди прочих, распорядительными полномочиями по осуществлению контроля за работой дознания Анапского ЛО МВД РФ на транспорте, действуя осознанно-противоправно с прямым умыслом, добросовестно заблуждаясь о возможных правовых последствиях вылова рыбы в реке Старая Кубань 26 октября 2011 года, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, предложил и передал представителю власти ОАЛ взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей.
Однако преступные действия Шаповалова И.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что исполняющий обязанности начальника полиции Анапского ЛО МВД РФ на транспорте ОАЛ незаконное денежное вознаграждение не принял.
Старший дознаватель ОД Анапского ЛО МВД России на транспорте ДАА, проведя проверку по материалу КУСП № 1281 от 26.10.2011, 04 ноября 2011 года вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии Шаповалова И.А. состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ.
Подсудимый Шаповалов И.А. виновным себя не признал и пояснил, что не причастен к совершению вышеуказанного преступления, поскольку он не давал взятку исполняющему обязанности начальника Анапского ЛО МВД РФ ОАЛ
Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого Шаповалова И.А. нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ОАЛ пояснил, что согласно Приказа 304 л\с от 20.07.2011 года он назначен на должность начальника полиции Анапского линейного отдела МВД России на транспорте Управления на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Южному федеральному округу с 13 июля 2011 года. Согласно должностных инструкций в его обязанности входит руководство полицией Анапского ЛО МВД РФ на транспорте, в том числе он наделен всеми полномочиями и правами предусмотренными уголовно-процессуальным законом РФ, нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации, приказами, распоряжениями МВД России, ГУТ МВД России, УТ МВД России по ЮФО, Анапского ЛО МВД РФ на транспорте регламентирующими его деятельность, а также истребовать в установленном порядке из подразделений полиции линейных управлений, отделов, отделений материалы по направлениям их деятельности. Таким образом, он уполномочен контролировать деятельность отделения дознания, что подтверждено Приказом МВД РФ 888 от 29.07.2011 года.
С 27 октября по 28 ноября 2011 года он исполнял обязанности начальника Анапского ЛО МВД РФ на транспорте и вместе с тем выполнял свои должностные обязанности начальника полиции. 26 октября 2011 года в 17 часов 45 минут начальником ЛПП в морском порту «Анапа» САА и милиционером-мотористом ВВМ, в рамках проведения оперативно профилактической операции «Путина-2011», в ходе проведения рейдовых мероприятий, направленных на выявление фактов незаконной добычи водных биоресурсов, на железнодорожном мосту через реку Старая Кубань поселка Джигинка Анапского района был задержан гражданин Шаповалов И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в рыбном хозяйстве поселка Джигинка, который при помощи запрещенного орудия лова - «паук», сеть размером 2м. х 2 м. ячеей 20 мм. х 20 мм. незаконно выловил рыбу «Пиленгас» в количестве 13 экземпляров. Таким образом, в действиях Шаповалова И.А. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ. Во время устного опроса Шаповалова И.А. об обстоятельствах совершенного им незаконного вылова рыбы, он высказал намерение дать ему взятку за увод его от уголовной ответственности и намеревался передать денежные средства 27 октября 2011 года. В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» 27.10.2011 года им рапортом в УТ МВД РФ по ЮФО было доложено о том, что 27.10.2011 года гражданин Шаповалов И.А. намерен передать ему незаконное денежное вознаграждение, пытаясь тем самым скомпрометировать его честь и достоинство. С целью изобличения, фиксации и документирования факта дачи взятки работнику правоохранительных органов в соответствии со ст.ст. 6,7,11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» были проведены оперативные мероприятия. 27 октября 2011 года Шаповалов И.А. примерно в 16 час. 30 мин., пришел в его служебный кабинет № 2, расположенный в здании Анапского ЛО МВД РФ на транспорте по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, ул. Привокзальная площадь, 1. В ходе состоявшегося между ними разговора, Шаповалов И.А. не просил его совершать что-либо не законное в его интересах. Шаповалов И.А. не конкретизировал, что он хочет, чтобы он для него сделал, он просто просил не заводить дело. Примерно в 16 час. 38 мин., Шаповалов И.А. вложил в ежедневник на его рабочем столе денежные купюры. Он предупредил его, что он совершает еще одно преступление - дача взятки должностному лицу, спросил его понимает ли он это? Шаповалов И.А. ответил, что понимает, и тем не менее просит не заводить дело в отношении него. В дальнейшем в кабинет вошли сотрудники полиции и понятые. Дознавателем был проведен осмотр его кабинета. В результате осмотра в красном ежедневнике были изъяты денежные средства в сумме 3 000 руб., купюрами по 1000 руб. На вопрос дознавателя что это за деньги? Шаповалов И.А. пояснил, что это денежное вознаграждение для него за увод его от уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ. Денежные средства были изъяты и номера их переписаны. Все участвующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия.
Допрошенный в судебном заседании свидетель БМЛ пояснил, что он работает оперуполномоченным РЧ ЭБиПК Новороссийского ЛО МВД РФ на транспорте. 27.10.2011 года в УТ МВД РФ по ЮФО поступил рапорт исполняющего обязанности начальника Анапского линейного отдела МВД РФ на транспорте майора полиции ОАЛ о том, что 27.10.2011 года около 16 часов в ходе проведения проверки по материалу КУСП № 1281 от 26.10.2011г., к нему обратился гражданин Шаповалов И. А., с намерением решения вопроса о совершении незаконных действий с целью принятия незаконного решения по материалу проверки. В обмен за увод от уголовной ответственности, предусмотренной статьей 256 УК РФ, гражданин Шаповалов И.А. предложил незаконное денежное вознаграждение. Денежные средства намеревался передать 27.10.2011 года. С целью изобличения, фиксации и документирования факта дачи взятки работнику правоохранительных органов в соответствии со ст.ст. 6,7,11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» были проведены оперативные мероприятия: в том числе в служебном кабинете установлена видеокамера. Условным сигналом передачи взятки являлся телефонный звонок. После условного сигнала он и приглашенные для участия лица прошли в кабинет ОАЛ, где в это время находился гражданин, который на его вопрос представился Шаповаловым И. А.. Он сидел за боковым столом. ОАЛ находился за своим столом. Шаповалов И.А. был растерян и с затруднениями отвечал на вопросы. В дальнейшем был приглашен дознаватель и проведен осмотр кабинета. В результате осмотра в красном ежедневнике на столе ОАЛ были изъяты денежные средства в сумме 3 000 руб., купюрами по 1000 руб. На вопрос дознавателя что это за деньги? Шаповалов И.А. пояснил, что это денежное вознаграждение для ОАЛ за увод его от уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ. Денежные средства были изъяты и номера их переписаны.
Допрошенный в судебном заседании свидетель КАВ пояснил, что 27 октября 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативного эксперимента по факту покушения на дачу взятки исполняющему обязанности начальника полиции Анапского ЛО МВД России на транспорте гражданином Шаповаловым И.А. К участия в данном мероприятии его никто не принуждал, он согласился участвовать в данном мероприятии добровольно. Перед проведением оперативного эксперимента в 16 часов 15 минут в его присутствии и присутствии второго представителя общественности оперуполномоченным ОРЧ Новороссийского ЛО МВД РФ на транспорте старшим лейтенантом полиции БМЛ был осмотрен кабинет № 2 Анапского линейного отдела, в ходе которого было установлено, что в кабинете № 2 никаких денежных средств не обнаружено. Оперативным сотрудником осматривались все предметы, находящиеся на столе, а также на полках шкафа, в том числе и просматривались страницы всех книг и красного ежедневника, лежащего на столе, с целью исключения наличия в них денежных средств, либо иных предметов. После этого в кабинете № 2 в здании Анапского линейного отдела МВД РФ на транспорте в 16 часов 25 минут в его присутствии и присутствии второго представителя общественности оперуполномоченным ОРЧ БМЛ была осмотрена видеокамера «SONY» модель КРС-500, какие-либо аудио-видео записи на ней отсутствовали. После этого порты входов и выходов видеокамеры были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати №1 Анапского линейного отдела, с подписями присутствующих лиц. В 16 часов 30 минут видеокамера «SONY» модель КРС-500, видеорегистратор «MAVR» серийный номер №5657 в его присутствии и присутствии второго представителя общественности были помещены в пластиковую вазу и установлены на подоконник с правой стороны от входа в кабинет. После этого видеокамера была включена и все вышли из кабинета № 2 в кабинет № 7 ожидать окончания эксперимента. Примерно через минут 10 у БМЛ зазвонил сотовый телефон, с его слов это был условный сигнал ОАЛ После этого они все вышли из кабинета № 7 и вошли в кабинет № 2. В кабинете за столом сидел ОАЛ и рядом за столом сидел незнакомый ему мужчина. После входа в кабинет № 2 в 16 часов 40 минут на столе он увидел лежащий ежедневник красного цвета. БМЛ стал задавать сидящему за столом мужчине вопросы: кто он такой, и что он делает в кабинете ОАЛ Этот гражданин, сидевший напротив ОАЛ, отвечал на поставленные вопросы с затруднениями. Представился гражданин Шаповаловым И. А.. Затем видео камера была выключена. Примерно через минуту в кабинет вошел дознаватель, который представился и сообщил, что будет проводить осмотр места происшествия, и предложил ему участвовать в качестве понятого, на что он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия на рабочем столе ОАЛ в середине ежедневника красного цвета были обнаружены денежные купюры в количестве трех штук достоинством по 1000 рублей каждая, а всего 3000 рублей. На вопрос дознавателя «что это за деньги?» гражданин Шаповалов И.А. пояснил, что это денежное вознаграждение для ОАЛ за увод его, то есть Шаповалова И. А. от уголовной ответственности за незаконный вылов рыбы. В его присутствии денежные средства были изъяты, а их номера переписаны. Деньги были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов» Анапского линейного отдела МВД РФ на транспорте, где все участвующие лица, в том числе он и Шаповалов И.А., расписались. В ходе проведения осмотра места происшествия и составления протокола по данному осмотру от участвующих лиц, в том числе и от Шаповалова И.А., жалоб и каких-либо замечаний, заявлений не поступало. Видеокамера «SONY» модель КРС-500, видеорегистратор «MAVR» серийный № 5657 были изъяты из места установки, порты входа и выхода видеокамеры были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати № 1 Анапского ЛО с подписями всех присутствующих лиц. Данная бирка была сорвана и посредством программы ПК имеющейся на видеокамере аудио-видео запись была перенесена на оптический диск СD-R.
Допрошенный в судебном заседании свидетель КАА пояснил, что с 2006 года он знаком с Шаповаловым И. А.. У него в собственности имеются пруды, официально зарегистрированные и находящиеся в его собственности. Он осуществляет деятельность по выращиванию молоди растительноядных пород и услуги населению по рыбалке. У него в помощниках подрабатывает не официально Шаповалов И.А., который постоянно проживает в пос. Джигинка, он ранее не судим и за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны. Шаповалов И.А. не пьет спиртных напитков, трудолюбивый, добрый и порядочный человек. За помощь Шаповалова И.А. ему на прудах он помогает ему, иногда помогает с одеждой и проживанием, питанием.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ДАД пояснил, что 27 октября 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативного эксперимента по факту покушения на дачу взятки исполняющему обязанности начальника полиции Анапского ЛО МВД России на транспорте гражданином Шаповаловым И.А. К участия в данном мероприятии его никто не принуждал, он согласия участвовать в данном мероприятии добровольно. Перед проведением оперативного эксперимента в 16 часов 15 минут в его присутствии и присутствии второго представителя общественности оперуполномоченным ОРЧ Новороссийского ЛО МВД РФ на транспорте старшим лейтенантом полиции БМЛ был осмотрен кабинет № 2, в ходе которого было установлено, что в кабинете № 2 никаких денежных средств не обнаружено. Оперативным сотрудником осматривались все предметы, находящиеся на столе, а также на полках шкафа, в том числе и просматривались страницы всех книг и красного ежедневника лежащего на столе, с целью исключения наличия в них денежных средств, либо иных предметов. После этого в кабинете № 2 в здании Анапского линейного отдела МВД РФ на транспорте в 16 часов 25 минут в его присутствии и присутствии второго представителя общественности оперуполномоченным ОРЧ БМЛ была осмотрена видеокамера «SONY» модель КРС-500, какие-либо аудио-видео записи на ней отсутствовали. После этого порты входов и выходов видеокамеры были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати № 1 Анапского линейного отдела, с подписями присутствующих лиц. В 16 часов 30 минут видеокамера «SONY» модель КРС-500, видеорегистратор «MAVR» серийный № 5657 в его присутствии и присутствии второго представителя общественности были помещены в пластиковую вазу и установлены на подоконник с правой стороны от входа в кабинет. После этого видеокамера была включена и все вышли из кабинета № 2 в кабинет № 7 ожидать окончания эксперимента. Примерно через минут 10 у БМЛ зазвонил сотовый телефон, с его слов это был условный сигнал ОАЛ После этого они все вышли из кабинета № 7 и вошли в кабинет № 2. В кабинете за столом сидел ОАЛ и рядом за столом сидел незнакомый ему мужчина. После входа в кабинет № 2, в 16 часов 40 минут на столе он увидел лежащий ежедневник красного цвета. БМЛ стал задавать сидящему за столом мужчине вопросы: кто он такой, и что он делает в кабинете ОАЛ Этот гражданин, сидевший напротив ОАЛ отвечал на поставленные вопросы с затруднениями. Представился он Шаповаловым И. А.. Примерно через минуту в кабинет вошел дознаватель, который представился и сообщил, что будет проводить осмотр места происшествия и предложил ему участвовать в качестве понятого, на что он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия на рабочем столе ОАЛ в середине ежедневника красного цвета были обнаружены денежные купюры в количестве трех штук достоинством по 1000 рублей каждая, а всего 3000 рублей. На вопрос дознавателя «что это за деньги?» гражданин Шаповалов И.А. пояснил, что это денежное вознаграждение для ОАЛ за увод его, то есть Шаповалова И.А. от уголовной ответственности за незаконный вылов рыбы. В его присутствии денежные средства были изъяты, а их номера переписаны. Деньги были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов» Анапского линейного отдела МВД РФ на транспорте, где все участвующие лица, в том числе он и Шаповалов И.А. расписались. В ходе проведения осмотра места происшествия и составления протокола по данному осмотру от участвующих лиц, в том числе и от Шаповалова И.А., жалоб и каких-либо замечаний, заявлений не поступало. Видеокамера «SONY» модель КРС-500, видеорегистратор «MAVR» серийный № 5657 были изъяты из места установки, порты входа и выхода видеокамеры были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати № 1 Анапского ЛО с подписями всех присутствующих лиц. Данная бирка была сорвана и по средствам программы ПК имеющейся на видеокамере аудио-видео запись была перенесена на оптический диск СD-R. После чего диск был упакован в бумажный пакет с печатью и подписями присутствующих лиц.
Выслушав участвующих в деле лиц, суд полагает, что вина подсудимого Шаповалова И.А. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:
протоколом осмотра места происшествия от 27 октября 2011 года, в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия 27 октября 2011 года в кабинете № 2 Анапского ЛО МВД РФ на транспорте по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, ул. Привокзальная площадь, 1, трех Билетов Банка России ьН 1126833, гБ 5394553, чм 2469845 в сумме три тысячи рублей:, который подтверждает факт передачи Шаповаловым И.А. денег ОАЛ;
протоколом осмотра трех Билетов Банка России ьН 1126833, гБ 5394553, чм 2469845 в сумме три тысячи рублей, признанных вещественными доказательствами, обнаруженных и изъятых 27 октября 2011 года в кабинете № 2 Анапского ЛО МВД РФ на транспорте по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, ул. Привокзальная площадь, 1, которые были переданы Шаповаловым И.А. исполняющему обязанности начальника Анапского ЛО МВД РФ на транспорте ОАЛ в ходе оперативного эксперимента, который подтверждает факт передачи Шаповаловым И.А. денег ОАЛ;
протоколом осмотра и просмотра диска SMART TRACK CD-R 52х 700МВ 80 min НСR80U52СР1 с аудио и видеозаписью, признанного вещественным доказательством, на котором зафиксирован разговор и момент передачи 27.10.2011 года Шаповаловым И.А. взятки в виде денежных средств исполняющему обязанности начальника Анапского ЛО МВД РФ на транспорте ОАЛ;
протоколом оперативного эксперимента от 27 октября 2011 года, которым зафиксирована подготовка видеокамеры «SONI» модель КРС-500, видеорегистратора «МАVR» серийный № 5657 к скрытой видео и аудио записи, момента передачи Шаповаловым И.А. и.о. начальника Анапского ЛО МВД РФ на транспорте ОАЛ 3000 рублей;
актом от 27 октября 2011 года осмотра помещения - кабинета № 2 Анапского ЛО МВД РФ на транспорте, который расположенного на втором этаже здания Анапского ЛО МВД РФ на транспорте по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, ул. Привокзальная площадь, 1, который подтверждает, что до того как в кабинет вошел Шаповалов И.А., в нем не было трех тысяч рублей, и их в ежедневник положил Шаповалов И.А.;
актом от 27 октября 2011 года подготовки к записи и установки видеокамеры «SONY» модель КРС-500, видеорегистратора «MAVR» серийный № 5657 к скрытой видеозаписи, в котором зафиксирован ход подготовки его для скрытой видео записи момента передачи незаконного денежного вознаграждения в размере 3000 рублей Шаповаловым И.А. временно исполняющему обязанностей начальника Анапского ЛО МВД России на транспорте ОАЛ;
актом от 27 октября 2011 года получения видеокамеры «SONY» модель КРС-500, видеорегистратора «MAVR» серийный № 5657, с видеозаписью момента передачи незаконного денежного вознаграждения в размере 3000 рублей Шаповаловым И.А. временно исполняющему обязанностей начальника Анапского Л О МВД России на транспорте ОАЛ;
протоколом просмотра видеозаписи, полученной в ходе ОРД, на которой запечатлен факт передачи взятки Шаповаловым И.А. ОАЛ;
осмотренной в судебном заседании видеозаписью с диска SMART TRACK CD-R 52х 700МВ 80 min;
протоколом явки с повинной Шаповалова И.А. от 30.10.2011 года, в котором Шаповалов И.А. полностью признает свою вину в передаче взятки в размере 3000 рублей временно исполняющему обязанностей начальника Анапского ЛО МВД России на транспорте ОАЛ с целью не привлечению его к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст.256 УК РФ - «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»;
Согласно заключения комиссии экспертов от 31 января 2012 года №134, Шаповалов И.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время, при этом страдает лёгкой умственной отсталостью. Об этом свидетельствуют анамнестические данные, представленная медицинская документация, а также выявленные при обследовании: конкретное мышление, лёгкое снижение мнестико-интеллектуальных функций, истощаемое внимание, эмоциональная неустойчивость. Указанные особенности психики у него выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей, и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить в период инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (сознание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Шаповалов И.А. не нуждается.
Изложенное позволяет суду прийти к выводу о том, что Шаповалов И.А. подлежит уголовной ответственноси.
Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Шаповалова И.А. нашла полное подтверждение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. Действия подсудимого подлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шаповалову И.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, при этом совершенное преступление относится к преступлениям коррупционного характера; отношение подсудимого к содеянному, который в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признал; характер и степень общественной опасности преступления; данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно; цели и мотивы совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Несмотря на то обстоятельство, что Шаповалов И.А. в судебном заседании вину не признал, суд учитывает явку с повинной подсудимого и признает данное обстоятельство смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шаповалову И.А. судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить положения ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Шаповалова И.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа, кратного размеру взятки. С учетом имущественного положения Шаповалова И.А., суд считает необходимым применить ч.3 ст. 46 УК РФ и рассрочить уплату штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаповалова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в 15-ти (пятнадцати) кратном размере от суммы взятки, то есть в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей, с рассрочкой уплаты штрафа сроком на 2 (два) года и производить выплаты по 1 875 (одной тысяче восемьсот семьдесят пять) рублей ежемесячно до погашения суммы штрафа, но не более чем в течение двух лет.
Меру пресечения Шаповалову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство диск «CD-R52x» - по вступлению приговора в законную силу хранить в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛО МВД РФ на транспорте.
Вещественное доказательство диск SMART TRACK CD-R 52x 700 MB 80 min UCR80U52CP1 – по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах дела.
Вещественное доказательство денежные купюры в количестве трех штук достоинством каждая по 1 000 рублей со следующими номерами и сериями ьН 1126833, гБ 5394553, чм 2469845, хранящиеся в финансовом подразделении Анапского ЛО МВД РФ на транспорте – по вступлению приговора в законную силу передать в пользу государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии настоящего приговора.
Председательствующий: