Приговор в отношении Сенной А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-84/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Грошковой В.В.

при секретаре Слановой А.В.

с участием старшего помощника Анапского межрайонного прокурора

Стародубцева Г.Г.,

защитника подсудимой Казакова Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сенной А. А.вны, <данные изъяты> ранее судимой 15 февраля 2012 года Анапским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сенная А.А. совершила незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

Так Сенная А.А., 03 января 2012 года около 12.00 час., находясь на станции метрополитена «Сходненское» г. Москва, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства созвонилась с неустановленным в ходе дознания лицом по имени Андрей, у которого в качестве возвращения долга в эквивалентной сумме 2 500 рублей, договорилась и приобрела путем передачи без непосредственного контакта с последним, который спрятал наркотическое средство под лавочку напротив подъезда <адрес>, прозрачный полиэтиленовый пакет с находившимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. Сенная А.А., определив по внешним признакам и достоверно зная о том, что переданное ей в прозрачном полиэтиленовом пакете порошкообразное вещество, является наркотическим средством героин, взяла его себе, спрятав его во внутренний карман одетой на ней куртки из синтетического материала черного цвета, решила незаконно хранить для последующего личного употребления без цели сбыта. После чего, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, она пришла по месту регистрации по адресу <адрес>. Затем на автомобиле супруга матери «Рено Логан» государственный регистрационный знак регион вернулась в <адрес>, куда незаконно перевезла наркотическое средство, хранила для личного употребления без цели сбыта. 05.01.2012 года в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Сенной А.А. по адресу <адрес> незаконно приобретенное и хранимое последней в прозрачном полиэтиленовом пакете наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта №85 от 2.03.2012 года изъятое у Сенной А.А. порошкообразное вещество белого цвета является наркотическим средством - героин, массой 0,58 грамма, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимая Сенная А.А. в судебное заседание не явилась, направила в адрес суда заявление с просьбой о рассмотрении дела в свое отсутствие, при этом указала, что признательные показания, данные ей в ходе дознания в качестве подозреваемой, она поддерживает, одновременно указала, что виновной себя в предъявленном обвинении признает полностью и в содеянном раскаивается, также просила предоставить ей возможность прохождения лечения от наркомании в Реабилитационном центре «Страна живых».

Вина подсудимой Сенной А.А. нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель РТЮ в судебном заседании пояснила, что она является матерью подсудимой Сенной А.А. После наступления совершеннолетия в возрасте 18 лет ее дочь сначала стала встречаться, а затем вступила в брак с СГВ, который, как ей впоследствии стало известно, являлся лицом, эпизодически употребляющим наркотические средства. В период общения с данным лицом она стала замечать за дочерью странности поведения и состояния, из чего ей стало очевидно, что дочь стала употреблять наркотические средства. Она пыталась вмешаться в ее жизнь, выяснить, что с ней происходит, но дочь уверяла ее, что не употребляет наркотические средства и психотропные вещества. 02.01.2012 года в ходе разговора с дочерью последняя упросила ее поехать в г. Москва. Целью поездки было то обстоятельство, что она хотела забрать к себе в г. Анапа своего парня СММ, с которым планировала строить отношения и который якобы должен был помочь ей справиться с наркотической зависимостью. После чего они втроем с супругом на его автомобиле «Рено Логан» государственный регистрационный знак регион направились в г. Москва. По прибытию в г. Москва 03.01.2012 года около 12.00 часов они сразу направились к СНН, которая является матерью РТЮ, по адресу <адрес>. Дочь попросила высадить ее возле расположенной неподалеку станции метрополитена «Сходненское», мотивируя это тем, что ей нужно срочно с кем-то встретиться. Последующее время они находились у СНН, куда также пришел парень Сенной А.А. с вещами для отъезда. Через несколько часов вернулась Сенная А.А., они пообщались и решили не откладывая время сразу возвращаться. Около 21.00 часа 03.01.2012 года они сели в машину и вчетвером поехали обратно. Вернулись домой они поздно вечером 04.01.2012 года. Она выделила Сенной А.А. с парнем одну из спальных комнат. СМС, который при себе имел одну спортивную сумку на молнии, разбирать вещи не стал. Сенная А.А. некоторое время ходила по дому, разбирала свои вещи. Около 10 часов утра 05.01.2012 года, когда они все проснулись, то она зашла к дочери. В ее комнате был бардак и беспорядок, среди разбросанных вещей были различные пластиковые бутылки, емкости из-под косметики, на тумбочке возле кровати она заметила прозрачный полиэтиленовый пакет со следами оплавки с одного из концов, внутри которого был какой-то порошок белого цвета. Кроме того, внешнее состояние дочери и ее поведение вызвали у нее подозрение, так как координация ее движений была замедленна и заторможена, внешнее состояние и самочувствие затуманенное. У нее возникло подозрение, что Сенная А.А. вновь употребила какое-то наркотическое средство или психотропное вещество, а кроме того привезла и хранит его по месту ее жительства. Она вынуждена была позвонить зональному участковому ОМВД РФ по г. Анапа и сообщить информацию об имеющемся у нее подозрении в части незаконного хранения ее дочерью наркотического средства. По прибытию сотрудников полиции, которые находились в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей, они представились, предъявили служебные удостоверения и пояснили цель своего визита, а именно проверка поступившей информации о незаконном хранении по данному адресу наркотических средств. Ввиду полученной информации сотрудники полиции сообщили о необходимости проведения осмотра места происшествия по данному адресу, на что они согласились. По данному поводу от нее и проживающих с ней лиц были приняты соответствующие письменные заявления без оказания морального и физического давления со стороны сотрудников полиции. Для участия в осмотре сотрудниками полиции были приглашены двое граждан в качестве понятых. Перед началом проведения осмотра данным лицам были разъяснены их права и обязанности, они дали добровольное согласия на участие. Сенной А.А. также были разъяснены права и обязанности, после чего был задан вопрос о том хранятся ли по месту ее жительства предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, в том числе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, наркотические средства и психотропные вещества. В присутствии понятых ее дочь Сенная А.А. призналась и пояснила, что таковые действительно имеются. При этом она указала на лежащий на поверхности, установленной напротив входа в комнату тумбочки в зоне визуальной видимости полиэтиленовый пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос сотрудников полиции по поводу обнаруженного она пояснила, что данный пакет принадлежит ей, находящееся внутри пакета порошкообразное вещество белого цвета является наркотическим средством героин, которое также принадлежит ей, было незаконно приобретено ею 03.01.2012 года в период поездки в г. Москва у неизвестного лица за 2 500 рублей, перевезено и хранилось в целях личного употребления без цели сбыта. После чего обнаруженный прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством героин, был принудительно изъят и упакован в бумажный
конверт, клапан которого оклеен, опечатан оттиском печати ОМВД РФ по г. Анапа «Для пакетов № 58», снабжен пояснительной надписью, скрепленной ее подписью и подписями участвующих лиц. По результатам проведения осмотра был составлен протокол, достоверность внесения сведений в который была удостоверена подписями участвующих лиц. На момент проверки ею каких-либо нарушений в действиях сотрудников полиции замечено не было. После этого с добровольного согласия Сенной А.А. последняя была доставлена на медицинское освидетельствование в наркологический кабинет МУЗ ГБ г.-к. Анапа, в ходе проведения которого факт нахождения ее в состоянии наркотического или иного опьянения не подтвердился. При этом указала, что ей лично ничего о том, что Сенная А.А. приобрела и привезла с собой наркотическое средство, в момент поездки на момент проверки известно не было. Кроме того, данное наркотическое средство могло быть привезено Сенной А.А. только из г. Москва, так как после возвращения в п. Витязево г.-к. Анапа ее дочь из дома не выходила до момента вызова ею сотрудников полиции, а следовательно приобрести их после приезда из г. Москва на территории г.-к. Анапа никакой физической реальной возможности не имела. По пути следования из г. Москва в г. Анапа они нигде на длительное временя не останавливались, за исключением краткосрочных остановок на автозаправочных станциях и нарядом РДПС, ее дочь из поля зрения не пропадала и также возможности приобрести наркотическое средство не имела, в действиях сотрудников полиции каких-либо нарушений ею замечено не было.

В судебном заседании свидетель РРД дал показания, которые аналогичны показаниям свидетеля РТЮ Дополнительно пояснил, что он является супругом РТЮ, а Сенная А.А. является дочерью РТЮ от предыдущего брака.

Свидетель АДВ в судебном заседании пояснил, что он занимает должность участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по г. Анапа в звании старшего лейтенанта полиции. 05 января 2012 года около 15 часов 00 минут им совместно с УУ11 ОМВД РФ по г. Анапа НЮВ осуществлялся выезд по адресу <адрес> с целью проверки поступившего от хозяйки данного домовладения сообщения о том, что по месту ее жительства в комнате, где после возвращения из г. Москва проживает дочь Сенная А.А., могут быть обнаружены предметы и вещества, предположительно являющиеся запрещенными в гражданском обороте наркотическими средствами или психотропными веществами, учитывая, что Сенная А.А. ранее привлекалась к административной и уголовной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, являлась лицом, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества, а следовательно требующим необходимого профилактического контроля, было принято решение о проверке поступившей информации. По прибытию на место было установлено, что собственник домовладения, которая обратилась с сообщением в полицию, находится по месту жительства. Они, находясь в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей, представились, предъявили служебные удостоверения. При этом лицу была разъяснена цель визита, а именно, проверка поступившей информации. Собственнику домовладения, а также находящимся по данному адресу и проживающим лицам был задан вопрос о том, не возражают ли она против осмотра домовладения сотрудниками полиции. Данные лица согласились, о чем от них было принято заявление, без оказания морального и физического давления со стороны сотрудников полиции. После этого для участия в осмотре в качестве понятых были приглашены двое граждан, которым были разъяснены их права и обязанности и которые дали согласие на участие в осмотре места происшествия. Перед началом осмотра собственнику домовладения был задан вопрос, о том имеются ли на территории ее домовладения предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества. После данного вопроса она провела их в помещение спальной комнаты домовладения, где при визуальном осмотре на поверхности деревянной тумбочки, установленной у стены, прямо напротив входа в комнату, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет со следами оплавки у одного из оснований с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос по поводу обнаруженного, присутствующая при проверке Сенная А.А. пояснила, что проживает в данной комнате, обнаруженный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета принадлежит ей. Находящееся внутри пакета вещество является наркотическим средством героин, которое было незаконно приобретено ею накануне 03.01.2012 года в период поездки в г. Москва, хранилось для личного употребления без цели сбыта. После этого вышеуказанный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета был изъят и упакован в самодельный бумажный конверт из листа белой бумаги формата А-4, клапан которого оклеен, опечатан оттиском печати ОМВД РФ по г. Анапа «Для пакетов № 58», снабжен пояснительной надписью, скрепленной подписями участвующих лиц. По результатам осмотра был составлен протокол, правильность заполнения которого и достоверность внесенных сведений была удостоверена подписями участвующих лиц. Кроме того, ввиду возникшей необходимости Сенная А.А. с добровольного согласия последней, была доставлена в наркологический кабинет МУЗ ГБ г.-к. Анапа для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, в ходе которого факт употребления данных веществ не подтвердился. По данному факту в рамках административного расследования была проведена химическая экспертиза, согласно заключения которой №7 от 16.01.2012 года вещество белого цвета в полиэтиленовом пакете, изъятом 05.01.2012 года в ходе осмотра домовладения <адрес>, является наркотическим средством - героин массой 0,58 грамма. Учитывая, что в действиях Сенной А.А. усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, собранный материал был зарегистрирован в ДЧ ОМВД РФ по г. Анапа и передан в отдел дознания для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

В судебном заседании свидетель НЮВ дал показания, которые аналогичны показаниям свидетеля АДВ

Свидетель КАН в судебном заседании пояснил, что 05.01.2012 года около 15.00 часов он был приглашен сотрудниками полиции для оказания содействия и участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия по адресу <адрес> Для участия в осмотре в качестве второго понятого был приглашен ЩВГ Им обоим были разъяснены права и обязанности, после чего они дали добровольное согласие на участие. Затем они вместе с сотрудником полиции проследовали по указанному адресу. По прибытию на место их встретила ЯТЮ, являющаяся собственником домовладения и представившая соответствующие документы. Сотрудник полиции, находившийся в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей, представился, предъявил служебное удостоверение и пояснил цель визита, а именно проведение проверки по поступившей информации о том, что по данному адресу могут находиться предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства и психотропные вещества, попросил разрешения пройти на территорию домовладения. Последняя пояснила, что не возражает, тем более что именно ею было сообщено о данном факте в правоохранительные органы. При этом сотрудник полиции поинтересовался не возражает ли она против проведения осмотра ее жилища сотрудником полиции с участием понятых. ЯТЮ пригласила пройти и дала добровольное согласие на проведение осмотра места происшествия без оказания морального или физического давления со стороны сотрудника полиции, о чем было отобрано соответствующее письменное заявление. Аналогичные заявления были приняты от проживающих по данному адресу лиц. Перед началом осмотра были разъяснены права и обязанности и был задан вопрос о том имеются ли по месту ее жительства предметы, добытые преступным путем, а также предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, в том числе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, наркотические средства и психотропные вещества. На данный вопрос собственник домовладения провела их в помещение спальной комнаты, где по ее пояснению проживает ее дочь Сенная А.А.., вместе с которой они накануне вернулись из поездки в г. Москва. При этом, при визуальном осмотре комнаты сотрудники полиции обратили внимание на лежащий на поверхности деревянной тумбочки, установленной у левой от входа стены комнаты прозрачный полиэтиленовый пакет неправильной формы, одно из оснований которого было вытянутой формы со следами оплавки, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос сотрудника полиции по поводу обнаруженного участвующая в осмотре Сенная А.А. призналась и пояснила, что данный полиэтиленовый сверток принадлежит ей, находящееся внутри порошкообразное вещество, является наркотическим средством героин, которое она приобрела в г. Москва и привезла домой для личного употребления, без цели сбыта. После этого вышеперечисленные предметы, а именно прозрачный полиэтиленовый сверток с запаянным основанием с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, был изъят и упакован в самодельный бумажный конверт из листа белой бумаги формата А-4, концы и клапан которого оклеены, опечатаны оттиском печати ОМВД РФ по г. Анапа «Для пакетов № 58», снабжены пояснительной надписью, скрепленной подписями участвующих лиц. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол, правильность заполнения которого и достоверность внесенных сведений была удостоверена его подписью и подписями участвующих лиц. На момент проверки им каких-либо нарушений в действиях сотрудников полиции замечено не было.

В судебном заседании свидетель ЩВГ дал показания, которые аналогичны показаниям свидетеля КАН

Свидетель СМА в судебное заседание не явился. Государственным обвинителем с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля СМА, данные им в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля РТЮ

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой Сенной А.А. подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 05.01.2012 года, в соответствии с которым в ходе проведения осмотра помещения комнаты домовладения <адрес> был обнаружен и изъят принадлежащий Сенной А.А. прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета;

- заключением эксперта №7 от 16.10.2012 г., согласно которого порошкообразное вещество белого цвета в полиэтиленовом пакете, изъятом у Сенной А.А. в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу<адрес> является наркотическим средством – героин, массой 0,58 грамма;

- протоколом осмотра документов от 01.02.2012 года, в соответствии с которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела документы административного расследования в отношении Сенной А.А. по установлению в ее действиях признаков правонарушения по ст. 6.8 КоАП РФ;

- протоколом выемки от 17.02.2012 г., согласно которому у УУП ОМВД РФ по г.-к. Анапа ст. лейтенанта полиции АДВ был изъят: бумажный конверт с находящимся в нем прозрачным полиэтиленовым пакетом с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством – героин, первоначальной массой 0,58 грамм (остаточной массой после проведения экспертизы 0,50 грамм), изъятым у Сенной А.А. в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>

- заключением эксперта №85 от 24.02.2012 года, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета в полиэтиленовом пакете, изъятом у Сенной А.А. в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является наркотическим средством – героин. Первоначальная масса героина составила – 0,58 грамм. Масса героина на момент проведения данной экспертизы составила 0,50 грамм;

- протоколом осмотра предметов от 17.02.2012 года, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с находящимся в нем прозрачным полиэтиленовым пакетом с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством – героин, первоначальной массой 0,58 грамм (остаточной массой после проведения экспертизы 0,50 грамм), изъятым у Сенной А.А. в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>

- протоколом выемки от 24.02.2012 года, в соответствии с которым у РРД изъят автомобиль «Рено Логан» государственный регистрационный знак , являющийся предметом, способствовавшим совершению преступления;

- протоколом осмотра предметов от 24.02.2012 года, в соответствии с которым был осмотрен автомобиль «Рено Логан» государственный регистрационный знак , являющийся предметом, способствовавшим совершению преступления.

Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Сенной А.А. нашла полное подтверждение в ходе дознания и судебного следствия. Действия подсудимой подлежит квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сенной А.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; отношение подсудимой к содеянному, которая вину в совершенном преступлении признала полностью; характер и степень общественной опасности преступления; данные, характеризующие личность подсудимой, которая на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, при этом согласно письму №020 от 04.05.2012 года главного врача МБУЗ «Городская больница» управления здравоохранения администрации муниципального образования город-курорт Анапа Сенная А.А. является наркозависимой; по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно; цели и мотивы совершенного ей преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой Сенной А.А. судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что Сенная А.А. ранее была судима Анапским городским судом 15 февраля 2012 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 1 (одного) года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, указанное наказание подсудимой Сенной А.А. не отбыто, что подтверждается справкой Филиала по г.Анапа ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю №1703 от 04.05.2012 года. Однако наличие судимости по вышеуказанному приговору не образует рецидива преступления, поскольку преступление, в котором Сенная А.А. обвиняется по настоящему уголовному делу, было совершено ей до 15 февраля 2012 года, то есть до вынесения вышеуказанного приговора.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ в случае, если после вынесения судом приговора по делу, будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по правилам ст. 69 УК РФ. С учетом изложенного суд считает необходимым к наказанию по настоящему делу частично присоединить неотбытое наказание по приговору Анапского городского суда от 15 февраля 2012 года по делу №1-24/12, по которому Сенная А.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ.

Учитывая тот факт, что неотбытый срок наказания по приговору Анапского городского суда от 15 февраля 2012 года на момент рассмотрения настоящего уголовного дела составляет 1 год 6 месяцев исправительных работ, при пересчете на лишение свободы последний составляет 6 месяцев лишения свободы.

С учетом данных личности виновной, которая вину признает, конкретных обстоятельств, при которых было совершено преступление, выразившееся в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действия Сенной А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, принимая во внимание отсутствие смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить подсудимой Сенной А.А. наказание, связанное с лишением свободы.

При этом, суд считает необходимым применить ст. 82.1 УК РФ, согласно которой осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

В судебном заседании было установлено, что Сенная А.А. с 19 марта 2012 года находится в психолого-педагогическом реабилитационном центре для наркозависимой молодежи «Страна живых», что подтверждается справкой от 13.04.2012 года вышеуказанного центра.

Согласно письму главного врача №020 от 04.05.2012 года МБУЗ «Городская больница» управления здравоохранения администрации муниципального образования город-курорт Анапа Сенная А.А. является наркозависимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 82.1 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что на момент совершения указанного преступления Сенная А.А. не была судима, суд считает возможным отсрочить подсудимой Сенной А.А. отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения от наркотической зависимости на три года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сенную А. А.вну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить частично Сенной А. А.вне назначенное по приговору Анапского городского суда от 15 февраля 2012 года по делу №1-24/2012 наказание в виде исправительных работ на срок 1 года 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработной платы, с заменой наказания в виде исправительных работ лишением свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, и окончательно Сенной А. А.вне назначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 82.1 УК РФ отсрочить подсудимой Сенной А. А.вне отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору до окончания лечения от наркотической зависимости сроком на три года.

Меру процессуального принуждения Сенной А. А.вне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –обязательство о явке.

Вещественное доказательство – автомобиль «Рено Логан» государственный регистрационный знак – по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности РРД

Вещественное доказательство – бумажный конверт с находящимся в нем прозрачным полиэтиленовым пакетом с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством – героин, первоначальной массой 0,58 грамм (остаточной массой после проведения экспертиз 0,40 грамм), изъятый у Сенной А.А. в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Анапа – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: