Дело №1-45/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 марта 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Грошковой В.В.
при секретаре Слановой А.В.
с участием помощника Анапского межрайонного прокурора
Захарова А.К.,
подсудимого Буланова Р.С.
защитника Филенковой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Буланова Р. С., <данные изъяты>;
ранее судимого 20.10.2010 года Северобайкальским городским судом р. Бурятии по ч.1 ст. 167, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком 2 года с испытательным сроком 2 года; судимого 14.12.2011 года мировым судьей судебного участка №1 г. Анапа Краснодарского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Буланов Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
06 декабря 2011 года примерно в 18.00 часов Буланов Р.С. находился на улице Толстого города-курорта Анапа, в пятидесяти метрах от пересечения с улицей Астраханской города-курорта Анапа, где между ним и БРГ на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Буланов Р.С, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью БРГ , умышленно нанес имеющимся у него ножом один удар в область грудной клетки и один удар ножом в левый бок БРГ В результате умышленных действий Буланова Р.С., потерпевшему БРГ причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с левосторонним пневмотораксом, колото-резаного ранения поясничной области слева, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1419 от 14.12.2011 года, могли произойти в срок 06.12.2011 года от действия колюще-режущего орудия, типа ножа. Повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с левосторонним пневмотораксом квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Повреждение в виде непроникающего колото-резаного ранения поясничной области слева квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Буланов Р.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия и в предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший БРГ , надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, в связи с чем суд с учетом мнения участвующих в деле лиц находит возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Буланов Р.С. , выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также отягчающие наказание.
Так, Буланов Р.С. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает явку с повинной подсудимого и признает данное обстоятельство смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В судебном заседании установлено, что Буланов Р.С. ранее был осужден приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Анапа Краснодарского края от 14 декабря 2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
В судебном заседании также установлено, что Буланов Р.С. был осужден по п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года по приговору Северобайкальского городского суда республики Бурятия от 20.10.2010 года, вступившему в законную силу16.12.2010 года.
Указанные судимости подсудимым не погашены и не сняты в установленном законом порядке.
Однако наличие данных судимостей в силу ч.4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива.
С учетом данных личности виновного, который вину признает, в содеянном раскаивается, конкретных обстоятельств, при которых было совершено преступление, выразившееся в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, действия Буланова Р.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить подсудимому Буланову Р.С. наказание, связанное с лишением свободы.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
На основании изложенного суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему делу наказанию частично присоединить неотбытое Булановым Р.С. по приговору Северобайкальского городского суда р. Бурятии от 20.10.2010 года по ч.1 ст. 167, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение.
При определении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Буланов Р.С. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства потерпевшим БРГ гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлялся.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буланова Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Буланову Р. С. условное наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, назначенное 20 октября 2010 года Северобайкальским городским судом р. Бурятии по ч.1 ст. 167, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний присоединить частично Буланову Р. С. назначенное по приговору Северобайкальского городского суда р. Бурятии от 20 октября 2010 года наказание в виде лишения свободы и окончательно Буланову Р. С. назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор от 14 декабря 2011 года мирового судьи судебного участка № г. Анапа Краснодарского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ с назначенным наказанием в виде 10000 рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Буланову Р. С. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства – толстовка черного цвета, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему БРГ
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий: