Дело №1-67/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 апреля 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Грошковой В.В.
при секретаре Слановой А.В.
с участием помощника Анапского межрайонного прокурора
Захарова А.К.,
подсудимого Высоцкого Я.В.
защитника Дьяченко П.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Высоцкого Я. В., <данные изъяты>, ранее судимого 16 декабря 2010 года Ленинградским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по полному отбытию наказания 17.12.2010 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Высоцкий Я.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
10 июня 2011 года около 17.00 часов, Высоцкий Я.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: Краснодарский край г.-к. Анапа ул. Крымская, 182, проходя мимо стеллажей с различным видом предлагаемого товара, решил похитить товароматериальные ценности, принадлежащие данному магазину, в целях последующего распоряжения ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Высоцкий Я.В., руководствуясь корыстными побуждениями и осознавая, что его действия носят открытый характер, взяв в руки две палки колбасы салями «Криван», общим весом 2,096 кг., стоимостью 283,22 рублей за 1 кг., на общую сумму 593 рубля 62 коп. и одну бутылку водки «НЗ» 0,5 литров, стоимостью 79 рублей 19 коп, не реагируя на неоднократные законные требования продавца - кассира, о возвращении товароматериальных ценностей, выбежал из помещения магазина и скрылся с похищенным с места преступления, присвоив его себе, причинив тем самым магазину «Магнит» ЗАО «Тандер», материальный ущерб на общую сумму 672 рубля 81 копейка.
В судебном заседании подсудимый Высоцкий Я.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В судебное заседание представитель потерпевшего ЗАО «Тандер», надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, не явился. Направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, подсудимый и защитник не возражали против рассмотрения дела в отсутствие представителя потерпевшего, в связи с чем суд находит возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие представителя потерпевшего.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Высоцкого Я.В., выразившиеся в открытом хищении чужого имущества, подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также отягчающие наказание.
Так, Высоцкий Я.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
В судебном заседании было установлено, что Высоцкий Я.В. 16 декабря 2010 год был осужден Ленинградским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился по полному отбытию наказания 17 декабря 2010 года. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Однако в силу ч.4 ст. 18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступления. В связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии у Высоцкого Я.В. обстоятельств, отягчающих наказание.
Вместе с тем судом признается в качестве смягчающего наказание обстоятельства явка Высоцкого Я.В. с повинной и раскаяние последнего.
Гражданский иск по делу не заявлены.
С учетом данных личности виновного, который вину признает, в содеянном раскаивается, конкретных обстоятельств, при которых было совершено преступление, выразившееся в открытом хищении чужого имуществ, действия Высоцкого Я.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание размер похищенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Высоцкого Я. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка.
Меру пресечения Высоцкому Я. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 2 палки колбасы салями «Криван» и 1 бутылка водки «НЗ» 0,5 литра, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности магазину «Магнит» ЗАО «Тандер».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий: