К делу № 1-44/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 19 марта 2012 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Кравцова Е.Н.,
при секретаре Соловьевой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Агишевой Ю.П.,
подсудимой Субботиной А.В., ее защитника адвоката Спесицивцей О.П., предоставившей удостоверение № 1129 от 19.06.03 и ордер № 121171 от 27 февраля 2012 года, потерпевших Ф.В.Н., Ю.Н.В., Г.М.Г., С.О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Субботиной А. В., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Субботина А.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно денежных средств Ф.В.Н., путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Субботина А.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно денежных средств С.О.П., путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Субботина А.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно денежных средств Ю.Н.В., путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Субботина А.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно денежных средств Г.М.Г., путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так Субботина А.В., 05 августа 2011 года примерно в 10 часов 08 минут, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе № 1804/056, расположенном в г. Анапа, ул. Горького, д.72, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, приняла от обратившейся к ней Ф.В.Н. денежные средства в сумме 100 000 рублей для внесения на счет №, открытый на имя последней. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Субботина А.В. совершила с помощью программы АС «Филиал» банковскую операцию по внесению денежных средств на вышеуказанный счет, при этом умышленно указав размер приходной операции не 100 000 рублей, а 10 000 рублей. Далее Субботина А.В. сделала отметку в сберегательной книжке Ф.В.Н. о приходе денежных средств в сумме 10 000 рублей, а оставшиеся денежные средства в размере 90 000 рублей присвоила, причинив своими действиями Ф.З.Н. значительный ущерб в размере 90 000 рублей.
Она же, 12 августа 2011 года примерно в 12 часов 20 минут, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе в г. Анапа, ул. Горького, д.72 № 1804/056, расположенном в г. Анапа, ул. Горького, д.72, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, приняла от обратившейся к ней С.О.П. денежные средства в сумме 15 000 рублей для внесения на счет №, открытый на имя последней. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Субботина А.В. ввела в программу АС «Филиал» банковскую операцию по внесению денежных средств в размере 15 000 рублей на вышеуказанный счет, сделав отметку в сберегательной книжке С.О.П. о приходе денежных средств в сумме 15 000 рублей, после чего на завершающем этапе, совершила отмену приходной операции в программе АС «Филиал», о чем С.О.П. не сообщила, и соответствующую отметку в сберегательной книжке не сделала, денежные средства не вернула, тем самым обманув последнюю. После чего денежные средства в размере 15 000 рублей, полученные от С.О.П., присвоила, причинив своими действиями С.О.П. значительный ущерб в указанном размере.
Она же, 12 августа 2011 года примерно в 12 часов 25 минут, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе № 1804/056, расположенном в г. Анапа, ул. Горького, д.72, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, приняла от обратившейся к ней Ю.Н.В. денежные средства в сумме 2 000 рублей для внесения на счет №, открытый на имя последней. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Субботина А.В. ввела в программу АС «Филиал» банковскую операцию по внесению денежных средств в размере 2 000 рублей на вышеуказанный счет, сделав отметку в сберегательной книжке Ю.Н.В. о приходе денежных средств в сумме 2 000 рублей, после чего на завершающем этапе, совершила отмену приходной операции в программе АС «Филиал», о чем Ю.Н.В. не сообщила, и соответствующую отметку в сберегательной книжке не сделала, денежные средства не вернула, тем самым обманув последнюю. После чего денежные средства в размере 2 000 рублей, полученные от Ю.Н.В., забрала себе, похитив их, причинив своими действиями Ю.Н.В. ущерб в размере 2 000 рублей.
Она же, 12 августа 2011 года примерно в 16 часов, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе № 1804/056, расположенном в г. Анапа, ул. Горького, д.72, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, получила от обратившейся к ней Г.М.Г. сберегательную книжку и паспорт на имя последней для совершения расходной банковской операции на сумму 5 000 рублей со счета №, открытого на имя Г.М.Г. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Субботина А.В. ввела в программу АС «Филиал» банковскую операцию по списанию денежных средств в размере 5 000 рублей с вышеуказанного счета, однако отметку в сберегательной книжке Г.М.Г. о списании денежных средств в сумме 5 000 рублей не сделала, расходный кассовый ордер не предоставила и денежные средства в размере 5 000 рублей не передала, сообщив Г.М.Г. о невозможности совершения расходной операции, тем самым обманув последнюю. После чего денежные средства в размере 5 000 рублей, присвоила, причинив своими действиями Г.М.Г. значительный ущерб в указанном размере.
Подсудимая Субботина А.В. вину в совершении преступлений не признала и показала, что признательные объяснительные она написала под диктовку З.А.В. и К.А.В., потому что испугалась. Она работала контролером-кассиром в филиале 1804/056 по адресу: г.к. Анапа, ул. Горького, д.72, до того как ее назначили на данную должность она прошла обучение в филиале Сбербанка г. Новороссийска. В ее должностные обязанности входил прием оплаты за
коммунальные услуги, а также проведение операций по пополнению и снятию денежных средств со сберегательных книжек клиентов банка. Работала она в двух программах, в том числе в программе «АС-филиал» по пополнению и снятию денежных средств со счетов. Когда к ней обращались клиенты, которым необходимо было пополнить банковский счет или снять с него денежные средства, она брала у клиента сберегательную книжку, вводила в программу 6 последних цифр расчетного счета, в программе открывалась страница того или иного клиента. Далее она сверяла
данные паспорта, после этого брала денежную сумму у клиента, указывала в программе приход или расход и требуемую сумму, после этого вводила в программу паспортные данные клиента, после чего необходимо было вставить в принтер сберегательную книжку, чтобы отразилась проведенная операция. После того как отпечатывалась операция в книжке выходил чек, который она отдавала клиенту, который должен был проверить внесенные в него данные и подписать, если данные внесены верно. После того как клиент подписывал чек, она подписывала его сама и производила расчет. После чего возвращала клиенту книжку, а у нее в подтверждении проведенной операции оставался чек подписанный клиентом. После этого в компьютере высвечивалось окно о подтверждении операции, и надо было нажать либо «да»,либо«нет». По окончанию рабочего дня она сверяла деньги находящиеся в кассе с показаниями компьютера. По окончанию сверки она составляла соответствующий документ. После этого складывала в пакет деньги и документы, пакет опечатывался и она складывала его в сейф, ключи от офиса и сейфа были только у нее. На следующий рабочий день она брала пакет, вскрывала его и продолжала работать с денежной наличностью. Когда наличие денег в кассе превышало лимит, а это более 400 000 рублей, она сдавала их инкассаторам. В случае возникновения каких-либо сложностей она могла обратиться к сотрудницам или заведующей соседним филиалом №1804/021, который располагался в одном здании с ее офисом.
По факту хищения денежных средств потерпевшей Ф.В.Н. подсудимая показала, что Ф.В.Н. в лицо не помнит, 05.08.2011 года от клиента Ф.В.Н. денежные средства в сумме 100 000 рублей она не принимала и не могла принять, так как у нее стоял лимит на кассе 30 000 рублей, и она не могла проводить приходные и расходные операции, превышающие данную сумму. За все время своей работы она ни разу денежные средства в сумме более 30 000 рублей не получала и сумму 100 0000 рублей она не пересчитывала. У нее имелось два логина. Но о том, что вторым логином можно разрешить проведение операции на сумму более 30 000 рублей она не знала. Операция от 05 августа 2011 года о приходе денежных средств в размере 10 000 рублей на счет Ф.В.Н. была проведена ей, и она поставила свою подпись в соответствующую графу сберегательной книжки.
Вина подсудимой Субботиной А.В. в хищении денежных средств Ф.В.Н. подтверждается показаниями потерпевшей Ф.В.Н., свидетелей З.А.В., Б.Н.Ф.
Так, потерпевшая Ф.В.Н. в судебном заседании, показала, что после выхода на пенсию она оформила на свое имя сберегательную книжку в ОСБ № 1408, для того, чтобы на нее перечисляли пенсию. Также периодически она сама клала на нее денежные суммы, чтобы не хранить их дома. 05 августа 2011 года в первой половине дня она пришла в офис по обслуживанию физических лиц, расположенный по адресу г. Анапа, ул. Горького, дом 72, чтобы пополнить счет на сберегательной книжке на сумму 100 000 рублей. С этой целью она подошла к окну, за которым находилась девушка-кассир и передала той свою сберегательную книжку, паспорт, а также деньги в сумме 100 000 рублей, купюрами достоинством по 5 000 рублей. Девушка за окном выполнила все необходимые операции на компьютере, после чего вернула ее сберегательную книжку и паспорт, она посмотрела в книжку, там значилась операция по поступлению денежных средств, однако количество нулей она не пересчитывала. Сделав вклад, она пошла по своим делам. Уже позднее, когда она стала проверять записи, то увидела, что 05 августа 2011 года имеется запись о том, что на ее счет поступили денежные средства в сумме 10 000 рублей, хотя в этот день она положила на счет денежные средства в сумме 100 000 рублей. Обнаружив разницу между денежной суммой, которую она реально положила на свой счет и суммой, отраженной в сберегательной книжке она обратилась в ОСБ № 1408, где написала заявление по факту отсутствия денежных средств на счету. До настоящего времени денежные средства в сумме 90 000 рублей на ее счет так и не поступили.
Свидетель З.А.В. в судебном заседании показала, что работает в должности руководителя ВСП 1804/021. 30 мая 2011 года на работу в ОСБ №1804 на должность контролера-кассира была принята Субботина А.В., которая сначала была направлена на обучение, затем с 02 августа 2011 года приступила к самостоятельной работе контролером-кассиром во внутреннем структурном подразделении Анапского ОСБ 1804/056, расположенном по адресу: г.к. Анапа, ул. Горького, д.72. В должностные обязанности Субботиной А.В. входило операционно-кассовое обслуживание физических лиц. По данному адресу находился филиал № 1804/021 и временно- размещался филиал 1804/056, в котором единственным работником была Субботина А.В. Рабочее место последней находилось в отдельной кассовой кабине, к которой никто, кроме подсудимой доступа не имел. 19 августа 2011 года после обращения в банк клиента Ю.Н.В., у которой в электронной базе на счете находилось на 2 000 рублей меньше, чем указано в сберкнижке, была создана комиссия, которая провела ревизию денежной наличности и других ценностей в СФ ДО №1804/056. Субботина А.В. присутствовала при этом. После установления незначительных излишков на сумму 100 рублей по выигрышным лотерейным билетам была назначена комиссия для проведения служебного расследования, в которую входила свидетель. В ходе проведенной проверки установлено еще три клиента, денежные операции которых совершала Субботина А.В. у которых на счете не хватало денежных средств, в том числе и Ф.В.Н. При проведении проверки они установили, что 05 августа 2011 года при обращении Ф.В.Н. с целью положить на свой счет сберкнижки денежные средства в сумме 100 000 рублей, Субботина А.В. приняла денежные средства от клиента в сумме 100 000 рублей, но внесла на счет и совершила приходную операцию на другую сумму - 10 000 рублей. При этом Федотова не обратила внимание на то, что в книжке не хватает одного нуля и внесенная на счет сумма составляет не 100 000 рублей, а 10 000 рублей. Свидетель просматривала видеозапись за 05 августа 2011 года, где четко видно, что Субботина А.В. получает от клиента денежные средства в сумме 100 000 рублей двадцатью купюрами достоинством по 5 000 рублей каждая, которые кладет в кассу, а операцию по электронной базе Субботина А.В. провела на сумму 10 000 рублей.
Свидетель Б.Н.Ф. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля З.А.В.
В судебном заседании свидетель К.А.В. показал, что с 11 января 2011 года работает в должности начальника службы безопасности. В его должностные обязанности входит осуществление функций связанных с экономической безопасностью банка. Субботина А.В. со 02 августа 2011 года работала контролером-кассиром во внутреннем структурном подразделении Анапского ОСБ 1804/056, расположенного по адресу: г.к. Анапа, ул. Горького, д.72. Рабочее место Субботиной А.В. находилось в отдельной кассовой кабине, к которой никто, кроме той доступа не имел. На каждой кассе имеется ограничение, связанное с максимальной суммой денежных средств которую можно получить от одного клиента, которая составляет 30 000 рублей. Однако во внутренних структурных подразделениях имеется должности контролера и кассира, у каждого из которых имеются логин и соответственно проведение операций с суммой превышающей 30 000 рублей должно проводиться контролером и кассиром одновременно. Учитывая, что Субботина А.В. была единственным работником структурного подразделения, то у нее было два логина - и контролера и кассира, первый - под которым она работала, второй - которым она могла дать себе разрешение на совершение финансовых операций на сумму более 30 000 рублей. 19 августа 2011 года к контролеру кассиру филиала №1804/021 обратилась клиент Ю.Н.В. для совершения финансовой операции по личному вкладу со сберкнижки, но при проверке в электронной базе на счете клиента находилось на 2 000 рублей меньше, чем было указано в сберкнижке. Далее была создана комиссия, которой была проведена ревизия денежной наличности и других ценностей в СФ ДО №1804/056. К проведению проверки сразу был подключен и он. В ходе проверки установлено незначительные расхождения в размере 100 рублей по выигрышным лотерейным билетам. Расхождений фактических остатков ценностей с данными электронной базы установлено не было. После чего была назначена комиссия для проведения служебного расследования, в которую он также входил. В ходе проведенной проверки установлены еще три клиента, денежные операции которых совершала Субботина А.В, и у которых на счете не хватало денежных средств. В ходе проведения проверки им было установлено, что все операции 05.08.2011г. по счету Ф.В.Н. были проведены оператором с номером 41. Данный номер закреплен за бывшим сотрудником Анапского ОСБ №1804 Субботиной А.В. Сотрудники с иными номерами операторов ДО №1804/056 в указанный день операции по счету не проводили. На начало операционного дня 05.08.2011г., в кассе ДО №1804/056 находилось 430 375,20 рублей, что подтверждается данными акта приема-передачи формы 403 от 04.08.2011г. После совершения всех приходных и расходных операций, включая сторнирование операций, по состоянию на конец операционного дня 05.08.2011 г. в кассе ДО № 1804/056 находилось 399 265,40 рублей, что в точности совпадает с данными электронной базы данных. 05.08.2011г. излишков либо недостач по данным кассовых документов в кассе Субботина А.В. не отразила, что говорит о том, что та умышленно похитила денежные средства в сумме 90 000 рублей, полученных от Ф.В.Н. Он лично просматривал видеозапись за 05.08.2011 года, где четко видно, что Субботина получает от клиента именно сумму в 100 000 рублей двадцатью купюрами достоинством по 5 000 рублей каждая. В то же время по электронным данным следует, что Субботина А.В. осуществила приход денежных средств на счет Ф.В.Н. на сумму 10 000 рублей. До настоящего времени Субботина А.В. похищенные у Ф.В.Н. денежные средства не вернула.
Вина подсудимой в совершении преступления в отношении Ф.В.Н. подтверждается вещественными доказательствами: сберегательной книжкой № ОВ 0146867 Ф.В.Н., выпиской из лицевого счета 42306810030044045097 вкладчика Ф.В.Н., актом приема-передачи от 05.08.2011 года, справкой №12-03 от 24.01.2012 года, из которой видно, в какое время и кем выполнялись операции по лицевому счету потерпевшей Ф.В.Н., DVD-RW диском «Verbatim» 4.7 GB синего цвета, с записями камер видеонаблюдения внутреннего структурного подразделения №1804/056 за 05.08.2011 года, из которой видно, что 05августа 2011 года в 10 часов 04 минуты кассир принимает и пересчитывает купюры достоинством по 5 000 рублей в общей сумме 100 000 рублей, проверяет их на подлинность, кладет в крайнее правое отделение кассы, затем пропечатывает принтером информацию в сберегательной книжке и расписывается внизу в сберегательной книжке, а также 3-DVD-RW дисками «Verbatim» 4.7GBсинегоцвета,«Verbatim»4.7Gb фиолетового цвета, «Verbatim» 4.7 GB оранжевого цвета, с записями камер видеонаблюдения внутреннего структурногоподразделения№1804/056за05.08.2011 года и 12.08.2011 года, из которых видно, что во время рабочего дня Субботиной А.В. никто денежные средства, находящиеся в кассе, кроме кассира, не брал, после окончания работы, кассир пересчитывает денежные средства и сверяет документы, при этом неоднократно выходит в соседнее помещение, и протоколами выемки и осмотра и постановления о признании их вещественных доказательств.
Из ответа на запрос из ОСБ №1804 от 26.01.2012 года, который также признан вещественным доказательством, видно, что все операции 05.08.2011г. по лицевому счету Ф.В.Н. проведены оператором с номером 41. Данный номер закреплен за бывшим сотрудником Анапского ОСБ №1804 Субботиной А.В. Сотрудники с иными номерами операторов ДО №1804/056 в данные дни операции по указанным счетам не проводили. На начало операционного дня 05.08.2011г. в кассе ДО №1804/056 находилось 430 375,20 рублей, что подтверждается данными акта приема-передачи формы 403 от 04.08.2011г. После совершения всех приходных и расходных операций, включая сторнирование операций, по состоянию на конец операционного дня 05.08.2011г. в кассе ДО №1804/056 находилось 399 265,40 рублей, что в точности совпадает с данными электронной базы данных.05.08.2011г. излишков либо недостач по данным кассовых документов в кассе не установлено. В ДО №1804/056 стояло ограничение на операции по кассе в размере 30 000 рублей. Однако, учитывая, что Субботина А.В. была единственным работником данного ДО, у нее был второй логин, которым она могла разрешить себе проведение операций свыше 30 000 рублей. У контролера-кассира Субботиной А.В. имелось 2 логина: первый логин как контролера-кассира, под которым она проводила операции и второй логин («Заведующий»), под которым она могла разрешить себе проведение операций на сумму более 30 000 рублей;
Доводы защиты о том, что достоинство купюр плохо видно, на видеозаписи может быть другое лицо на другом месте работы, видеозапись – видеомонтаж, опровергаются не только видеозаписью, но и показаниями свидетелей К.А.В., З.А.В., Б.Н.Ф., которые просматривали видеозапись, подтверждают, что на записи подсудимая в своем рабочем кабинете.
Доводы защиты о том, что Субботина А.В. плохо знала свои должностные обязанности, в деле отсутствует должностная инструкция контролера-кассира Субботиной А.В., не соответствуют материалам дела. В деле имеется указанная инструкция с подписью Субботиной А.В. об ознакомлении (л.д.106-109 т.1).
В связи с чем суд считает доказанной вину Субботиной А.В. в совершении преступления в отношении Ф.В.Н.
Действия подсудимой Субботиной А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежных средств Ф.В.Н. путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
По факту хищения денежных средств С.О.П. подсудимая Субботина А.В. вину в предъявленном обвинении не признала и помимо своих обязанностей как кассира-контролера показала, что С.О.П. в лицо не помнит. 12 августа 2011 года она проводила операцию о приходе денежных средств в размере 15 000 рублей на счет сберегательной книжки № НС 3749814 на имя С.О.П. Объяснить то, что 12 августа 2011 года операция по зачислению денежных средств в сумме 15 000 рублей на счет С.О.П. была отменена, не может. Денежные средства, полученные от С.О.П., она положила в кассу, и объяснить, почему после окончания рабочего дня у нее не было излишков в указанном размере не может. Денежные средства в сумме 15 000 рублей по клиенту С.О.П.,П., она не возвращала. По указанию К.А.В. и З.А.В. она внесла денежные средства в сумме 2000 рублей по клиенту Ю.Н.В. в кассу, расположенную в центральном офисе Анапского филиала ОСБ 1804. Остальные денежные средства она не вносила, и кто их внес, не знает. Признательные объяснения о хищении денежных средств Смаглюк она написала под диктовку Б.Н.Ф., так как ей угрожали вызовом сотрудников полиции, которых она боялась. Кто внес денежные средства по приходному кассовому ордеру №2080-1 от 23.08.2011 года в размере 17 000 рублей в качестве погашения недостачи она не знает. Подпись на приходном кассовом ордере №473-1 от 15.09.2011 года похожа на ее.
Вина подсудимой Субботиной А.В. в хищении денежных средств С.О.П. подтверждается показаниями потерпевшей С.О.П., которая показала, что у нее открыт вклад во внутреннем структурном подразделении №1804/00021 Анапского ОСБ 1804 по адресу: г.к. Анапа, ул. Крымская, д 181. При оформлении вклада ей была дана сберегательная книжка с указанием счета №. 12 августа 2011 года примерно в 12 часов она пришла в отделение Сбербанка № 1804/056, расположенное по адресу: г.к. Анапа, ул. Горького, д.72 для того чтобы положить на свою сберегательную книжку денежные средства в размере 15 000 рублей. Когда подошла очередь, она передала свою сберегательную книжку, паспорт и денежные средства в сумме 15 000 рублей девушке кассиру с просьбой положить вышеуказанную сумму денежных средств ей на счет. Кассир провела операцию и передала ей кратно документы, при этом в сберегательную книжку была впечатана информация о том, что денежные средства в сумме 15 000 рублей были от нее приняты. Она, ничего подозревая, ушла. Через некоторое время ей позвонили со Сбербанка и сказали, что денежные средства в сумме 15 000 рублей на счет не поступили. 23 августа 2011 года она приехала в Анапское ОСБ №1804, расположенное по адресу: г.к. Анапа, ул. Ленина, д. 14, где ей сообщили, что был сбой в системе. После этого сотрудник банка перед ней извинился, вычеркнул из сберегательной книжки информацию о поступлении на счет денежных средств в размере 5 000 рублей 12.08.2011 года, и сделал отметку о приходе на счет денежных средств в размере 15 000 рублей 23.08.2011 года, т.е. банк вернул похищенные денежные средства. В связи с чем ей материальный ущерб, возмещен в полном размере. Уже впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что девушка, которой она передавала денежные средства - Субботина А.В.
Свидетель З.А.В. показала, что работает в в должности руководителя ВСП 1804/021, расположенного по адресу: г.к. Анапа, ул. Горького, д.72. 30 мая 2011 года на работу в ОСБ №1804 на должность контролера-кассира была принята Субботина А.В., которая сначала была направлена на обучение, затем с 02 августа 2011 года приступила к самостоятельной работе контролером-кассиром во внутреннем структурном подразделении Анапского ОСБ 1804/056, расположенном по адресу: г.к. Анапа, ул. Горького, д.72. В должностные обязанности Субботиной А.В. входило операционно-кассовое обслуживание физических лиц. По данному адресу находился филиал № 1804/021 и временно- размещался филиал 1804/056, в котором единственным работником была Субботина А.В. Рабочее место последней находилось в отдельной кассовой кабине, к которой никто, кроме подсудимой доступа не имел. 19 августа 2011 года после обращения в банк клиента Ю.Н.В., у которой в электронной базе на счете находилось на 2 000 рублей меньше, чем указано в сберкнижке, была создана комиссия, которая провела ревизию денежной наличности и других ценностей в СФ ДО №1804/056. Субботина А.В. присутствовала при этом. После установления незначительных излишков на сумму 100 рублей по выигрышным лотерейным билетам была назначена комиссия для проведения служебного расследования, в которую входила свидетель. В ходе проведенной проверки установлено еще три клиента, денежные операции которых совершала Субботина А.В. у которых на счете не хватало денежных средств, в том числе С.О.П. В ходе проверки Субботина А.В. в ее присутствии призналась в том, что совершила хищение денежных средств по счету клиента С.О.П. на сумму 15 000 рублей. После чего самостоятельно написала объяснение и обязалась вернуть денежные средства. Также Субботина просила не вызывать сотрудников полиции, обещая все погасить. Хищение денежных средств по счету С.О.П. Субботина совершила следующим образом: получив денежные средства от клиента, совершила приходные операции по вкладам и пропечатала с помощью принтера информацию о приходе денежных средств в книжку клиента. После чего должна была в программе нажать «завершить операцию», что сделано не было, а вместо этого Субботина отменила операцию по зачислению денежных средств, при этом в книжке клиента это не отразила, в связи с чем клиент был уверен, что денежные средства к нему поступили. При правильном оформлении сторнирования (отмены) операции Субботина А.В. должна была вычеркнуть запись в сберкнижке и поставить свою подпись и печать, что не сделала. 01.09.2011 года Субботина внесла в ОСБ 1804 денежные средства, похищенные со счета С.О.П. на сумму 15 000 рублей.
Свидетель Б.Н.Ф. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля З.А.В.
Свидетель К.А.В. показал, что с 05 сентября 2006 года работает в Анапском ОСБ 1804, с 11 января 2011 года в должности начальника службы безопасности. В его должностные обязанности входит осуществление функций связанных с экономической безопасностью банка. Субботина А.В. со 02 августа 2011 года работала контролером-кассиром во внутреннем структурном подразделении Анапского ОСБ 1804/056, расположенного по адресу: г.к. Анапа, ул. Горького, д.72. В должностные обязанности Субботиной А.В. входило операционно-кассовое обслуживание физических лиц. Рабочее место Субботиной находилось в отдельной кассовой кабине, к которой никто, кроме той доступа не имел. 19 августа 2011 года к контролеру кассиру филиала №1804/021 обратилась клиент Ю.Н.В. для совершения финансовой операции по личному вкладу со сберкнижки, но при проверке в электронной базе на счете клиента находится на 2 000 рублей меньше, чем было указано в сберкнижке. Далее была создана комиссия, которой была проведена ревизия денежной наличности и других ценностей в СФ ДО №1804/056. Соответственно к проведению проверки сразу был подключен и он. В ходе проверки было установлено наличие излишков в размере 100 рублей по выигрышным лотерейным билетам. Расхождений фактических остатков ценностей с данными электронной базы установлено не было. После чего была назначена комиссия для проведения служебного расследования, в которую он также входил. В ходе проведенной проверки было установлено еще три клиента, денежные операции которых совершала Субботина А.В., и у которых на счете не хватало денежных средств. В ходе проверки Субботина в его присутствии призналась в том, что совершила хищение денежных средств по счету клиента С.О.П. на сумму 15 000 рублей. В ходе проведения проверки им было установлено, что все операции 12.08.2011г. по лицевому счету С.О.П. были проведены оператором с номером 41. Данный номер закреплен за бывшим сотрудником Анапского ОСБ №1804 Субботиной А.В. Сотрудники с иными номерами операторов ДО №1804/056 в указанный день операции то счету не проводили. На начало операционного дня 12.08.2011г., в кассе ДО №1804/056 находилось 336 290,33 рублей, что подтверждается данными акта приема-передачи формы 403 от 11.08.2011г. После совершения всех приходных и расходных операций, включая сторнирование операций, по состоянию на конец операционного дня 12.08.2011г. в кассе ДО №1804/056 находилось 106 035,18 рублей, что в точности совпадает с данными электронной базы данных. 12.08.2011г., излишков либо недостач по данным кассовых документов в кассе Субботина А.В. не отразила, что говорит о том, что та умышленно сторнировала приходную операцию С.О.П. Погашение задолженности по счету клиента С.О.П. было проведено 23.08.2011г. лично Субботиной А.В. через кассу СОФЛ ОПЕРО Анапского ОСБ №1804. Контролер, оформлявший операцию, М.К.Г..
Свидетель М.К.Г. показала, что с 12 сентября 2007 года работает старшим контролером-кассиром Анапского ОСБ 1804. В ее должностные обязанности входит обслуживание физических лиц. 23 августа 2011 года она находилась на своем рабочем месте в зале №1 окно №1 по адресу: г.к. Анапа, ул. Ленина, д. 14. К ней подошла Субботина А.В., с которой она познакомилась, когда та проходила стажировку. Субботина подошла к ней и сказала, что хочет погасить недостачу в размере 17 000 рублей, которая образовалась в период ее работы во внутреннем структурном подразделении №1804/056. Она оформила приходный кассовый ордер №2080-1 от 23.08.2011 года на сумму 17 000 рублей, который подписала она и Субботина А.В. Далее она передала Субботиной А.В. жетон для оплаты суммы в кассе.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается видеозаписью на DVD-RW диске «Verbatim» 4.7 Gb фиолетового цвета с записями камер видеонаблюдения внутреннего структурного подразделения №1804/056 за 12.08.2011 года, из которого видно, что 12 августа 2011 года в 12 часов 18 минут кассир-контролер получает от клиента денежные средства в сумме 15 000 рублей, паспорт, сберегательную книжку, после чего совершает манипуляции на компьютере, пересчитывает и проверяет денежные средства, пропечатывает принтером информацию в сберегательную книжку, кладет деньги в кассу, распечатывает чек, передает чек на подпись клиенту, расписывается в сберегательной книжке, забирает чек, расписывается в нем и возвращает паспорт и сберегательную книжку клиенту, а также выпиской из лицевого счета № вкладчика С.О.П., копией акта приема-передачи от 12.08.2011 года, справкой №12-03 от 24.01.2012 года, из которой видно, в какое время и кем выполнялись операции по лицевому счету С.О.П., сберегательной книжкой С.О.П. № №, 3-DVD-RW дисками «Verbatim» 4.7GBсинегоцвета,«Verbatim»4.7Gb фиолетового цвета, «Verbatim» 4.7 GB оранжевого цвета, с записями камер видеонаблюдения внутреннего структурногоподразделения№1804/056за05.08.2011 года и 12.08.2011 года, из которых видно, что во время рабочего дня Субботиной А.В. никто денежные средства, находящиеся в кассе, крое кассира, не брал, после окончания работы, кассир пересчитывает денежные средства и сверяет документы, при этом неоднократно выходит в соседнее помещение, протоколами их выемки, осмотра и постановлением о признании вещественными доказательствами.
Как видно из ответа на запрос из ОСБ №1804 от 26.01.2012 года, который также признан вещественным доказательством, все операции 12.08.2011 г. по лицевому счету С.О.П. проведены оператором с номером 41. Данный номер закреплен за бывшим сотрудником Анапского ОСБ №1804 Субботиной А.В. Сотрудники с иными номерами операторов ДО №1804/056 в данный день операции по счету не проводили. На начало операционного дня 12.08.2011г„ в кассе ДО №1804/056 находилось 336 290,33 рублей, что подтверждается данными акта приема-передачи формы 403 от 11.08.2011г. После совершения всех приходных и расходных операций, включая сторнирование операций, по состоянию на конец операционного дня 12.08.2011г. в кассе ДО №1804/056 находилось 106 035,18 рублей, что в точности совпадает с данными электронной базы данных. 12.08.2011г., излишков либо недостач по данным кассовых документов в кассе не установлено. Погашение задолженности по счету клиенту С.О.П. было проведено 23.08.2011г. лично Субботиной А.В. через кассу СОФЛ ОПЕРО Анапского ОСБ №1804. Контролер, оформлявший операцию, М.К.Г.
Доводы защиты о том, что достоинство купюр плохо видно, на видеозаписи может быть другое лицо на другом месте работы, видеозапись – видеомонтаж, опровергаются не только видеозаписью, но и показаниями свидетелей К.А.В., З.А.В., Б.Н.Ф., которые просматривали видеозапись, подтверждают, что на записи подсудимая в своем рабочем кабинете.
Доводы защиты о том, что Субботина А.В. плохо знала свои должностные обязанности, в деле отсутствует должностная инструкция контролера-кассира Субботиной А.В., не соответствуют материалам дела. В деле имеется указанная инструкция с подписью Субботиной А.В. об ознакомлении (л.д.106-109 т.1).
В связи с чем суд считает доказанной вину Субботиной А.В. в совершении преступления в отношении С.О.П.
Действия подсудимой Субботиной А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно денежных средств С.О.П., путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
По факту хищения денежных средств Ю.Н.В. подсудимая Субботина А.В. вину в предъявленном обвинении не признала, и помимо своих обязанностей как кассира-контролера показала, что 12 августа 2011 года клиент Ю.Н.В., которую она помнит в лицо, передала ей денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые она получила, внесла данные денежные средства в кассу, провела в полном объеме операцию по компьютеру о внесении денежных средств на счет и при завершении операции в программе сделала подтверждение. Объяснить, то, что операция по зачислению денежных средств в сумме 2 000 рублей на счет Ю.Н.В. была отменена, а в кассе не было излишек на сумму 2 000 рублей не может. Не может объяснить, почему принтер не пропечатал в сберегательной книжке клиента 2 000 рублей. Она с клиентом не разговаривала относительно правильности проведения операции. По указанию К.А.В. и З.А.В. она внесла денежные средства в сумме 2000 рублей по клиенту Ю.Н.В. в кассу, расположенную в центральном офисе Анапского филиала ОСБ 1804. Признательные объяснения о хищении денежных средств Ю.Н.В. она написала под диктовку Б.Н.Ф., так как ей угрожали вызовом сотрудников полиции, которых она боялась.
Вина подсудимой Субботиной А.В. в хищении денежных средств Ю.Н.В. подтверждается показаниями потерпевшей Ю.Н.В., которая показала, что в марте 2011 года в Курганинском отделении Сбербанка России № 1584/0030 она получила сберегательную книжку с номером счета №. 12 августа 2011 года она обратилась в отделение Сберегательного банка по адресу г. Анапа, ул. Горького, 72, чтобы пополнить свой лицевой счет на 2 000 рублей, для того, чтобы впоследствии оплатить кредит. В кассе находилась ранее не знакомая ей молодая девушка, которой она передала свою сберегательную книжку, паспорт, а также деньги в сумме 2 000 рублей. После выполнения всех необходимых операций девушка-кассир вернула сберегательную книжку, в которой значилась запись, датированная 12 августа 2011 года о том, что на ее счет поступила сумма 2 000 рублей, а в графе «остаток» значилась сумма 2822 рубля 55 копеек. 19 августа 2011 года ей понадобилось снять денежные средства со своей сберегательной книжки, и она вновь пошла в тоже отделение сберегательного банка, в кассе находилась та же самая девушка, которая обслуживала ее и 12 августа 2011 года. Она попросила выдать со счета 800 рублей. После того как девушка отдала сберегательную книжку и деньги в сумме 800 рублей, она проверила сделанную в книжке запись и оказалось, что на счету осталось всего 22 рубля 55 копеек, о чем была сделана надпись датированная 19 августа 2011 года. Когда она обратилась к девушке-кассиру и попросила объяснить, как такое могло получиться и куда с расчетного счета делись денежные средства в сумме 2 000 рублей, та повторно проверила остаток по счету, однако компьютер вновь выдал сумму 22 рубля 55 копеек. Она понимала, что за кредит деньги снять не могли, так как если бы сняли деньги в счет погашения кредита, то эта информация пропечаталась бы в книжке, поэтому она не могла понять, куда пропали деньги. Когда она обратилась к девушке проводившей операции та сказала, что не знает, куда делись деньги и помочь ничем не может. После этого ей позвонили из ОСБ № 1804 и сообщили, что деньги вновь на ее счету. А примерно через 2 дня ее пригласили в головной офис банка, где попросили написать заявление по факту пропажи денег и объяснение по факту произошедшего, что она и сделала. Однако куда могли деться деньги, ей так никто не объяснил, при этом ей достаточно было того, что деньги вернули. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что фамилия девушки - кассира, которая проводила операции по сберегательной книжке Субботина.
Свидетель З.А.В. что работает в в должности руководителя ВСП 1804/021, расположенного по адресу: г.к. Анапа, ул. Горького, д.72. 30 мая 2011 года на работу в ОСБ №1804 на должность контролера-кассира была принята Субботина А.В., которая сначала была направлена на обучение, затем с 02 августа 2011 года приступила к самостоятельной работе контролером-кассиром во внутреннем структурном подразделении Анапского ОСБ 1804/056, расположенном по адресу: г.к. Анапа, ул. Горького, д.72. В должностные обязанности Субботиной А.В. входило операционно-кассовое обслуживание физических лиц. По данному адресу находился филиал № 1804/021 и временно- размещался филиал 1804/056, в котором единственным работником была Субботина А.В. Рабочее место последней находилось в отдельной кассовой кабине, к которой никто, кроме подсудимой доступа не имел. 19 августа 2011 года после обращения в банк клиента Ю.Н.В., у которой в электронной базе на счете находилось на 2 000 рублей меньше, чем указано в сберкнижке, была создана комиссия, которая провела ревизию денежной наличности и других ценностей в СФ ДО №1804/056. Субботина А.В. присутствовала при этом. После установления незначительных излишков на сумму 100 рублей по выигрышным лотерейным билетам была назначена комиссия для проведения служебного расследования, в которую входила свидетель. В ходе проведенной проверки было установлено еще три клиента, денежные операции которых совершала Субботина А.В., и у которых на счете не хватало денежных средств. В ходе проверки Субботина А.В. в ее присутствии призналась в том, что совершила хищение денежных средств по счету клиента Ю.Н.В. на сумму 2 000 рублей. После чего самостоятельно написала объяснение и обязалась вернуть денежные средства. Также Субботина просила не вызывать сотрудников полиции, обещая все погасить. Хищение денежных средств по счету Ю.Н.В. Субботина совершила следующим образом: получив денежные средства от клиента, совершила приходную операцию по вкладу и пропечатала с помощью принтера информацию о приходе денежных средств в книжку клиента. После чего должна была в программе нажать «завершить операцию», что той делано не было, а вместо этого Субботина отменила операцию по зачислению денежных средств, при этом в книжке клиента это не отразила, в связи с чем клиент был уверен, что денежные средства к нему поступили. При правильном оформлении сторнирования (отмены) операции Субботина должна была вычеркнуть запись в сберкнижке и поставить свою подпись и печать, что не сделала. Субботина внесла денежные средства, похищенные со счета Ю.Н.В. в сумме 2 000 рублей Ю.Н.В. 23.08.2011 года.
Свидетель Б.Н.Ф. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля З.А.В.
Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что с 05 сентября 2006 года работает в Анапском ОСБ 1804, с 11 января 2011 года в должности начальника службы безопасности. В его должностные обязанности входит осуществление функций связанных с экономической безопасностью банка. Субботина А.В. со 02 августа 2011 года работала контролером-кассиром во внутреннем структурном подразделении Анапского ОСБ 1804/056, расположенного по адресу: г.к. Анапа, ул. Горького, д.72. В должностные обязанности Субботиной А.В. входило операционно-кассовое обслуживание физических лиц. Рабочее место Субботиной находилось в отдельной кассовой кабине, к которой никто, кроме той доступа не имел. 19 августа 2011 года к контролеру кассиру филиала №1804/021 обратилась клиент Ю.Н.В. для совершения финансовой операции по личному вкладу со сберкнижки, но при проверке в электронной базе на счете клиента находится на 2 000 рублей меньше, чем было указано в сберкнижке. Далее была создана комиссия, которой была проведена ревизия денежной наличности и других ценностей в СФ ДО №1804/056. Соответственно к проведению проверки сразу был подключен и он. В ходе проверки было установлено наличие излишков в размере 100 рублей по выигрышным лотерейным билетам. Расхождений фактических остатков ценностей с данными электронной базы установлено не было. После чего была назначена комиссия для проведения служебного расследования, в которую он также входил. В ходе проведенной проверки было установлено еще три клиента, денежные операции которых совершала Субботина А.В., у которых на счете не хватало денежных средств. В ходе проверки Субботина в его присутствии призналась в том, что совершила хищение денежных средств по счету клиента Ю.Н.В. на сумму 2 000 рублей. В ходе проведения проверки им было установлено, что операции 12.08.2011г. по лицевому счету Ю.Н.В., были проведены оператором с номером 41. Данный номер закреплен за бывшим сотрудником Анапского ОСБ №1804 Субботиной А.В. Сотрудники с иными номерами операторов ДО №1804/056 в указанный день операции по счету не проводили. На начало операционного дня 12.08.2011г., в кассе ДО №1804/056 находилось 336 290,33 рублей, что подтверждается данными акта приема-передачи формы 403 от 11.08.2011г. После совершения всех приходных и расходных операций, включая сторнирование операций, по состоянию на конец операционного дня 12.08.2011г. в кассе ДО №1804/056 находилось 106 035,18 рублей, что в точности совпадает с данными электронной базы данных. 12.08.2011г., излишков либо недостач по данным кассовых документов в кассе Субботина не отразила, что говорит о том, что та умышленно сторнировала приходную операцию Ю.Н.В. и похитила денежные средства. Погашение задолженности по счету клиента Ю.Н.В. было проведено 23.08.2011г. лично Субботиной А.В. через кассу СОФЛ ОПЕРО Анапского ОСБ №1804. Контролер, оформлявший операцию, М.К.Г.
Cвидетель М.К.Г. в судебном заседании показала, что с 12 сентября 2007 года работает старшим контролером-кассиром Анапского ОСБ 1804. В ее должностные обязанности входит обслуживание физических лиц. 23 августа 2011 года она находилась на своем рабочем месте в зале №1 окно №1 по адресу: г.к. Анапа, ул. Ленина, д. 14. К ней подошла Субботина А.В., с которой она познакомилась, когда та проходила стажировку. Субботина подошла к ней и сказала, что хочет погасить недостачу в размере 17 000 рублей, которая образовалась в период ее работы во внутреннем структурном подразделении №1804/056. Она оформила приходный кассовый ордер №2080-1 от 23.08.2011 года на сумму 17 000 рублей, который подписала она и Субботина. Далее она передала Субботиной жетон для оплаты суммы в кассе.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается сберегательная книжка № Сбербанка России потерпевшей Ю.Н.В., выпиской из лицевого счета № вкладчика Ю.Н.В., копией акта приема-передачи от 12.08.2011 года, справкой №12-03 от 24.01.2012 года, из которой видно, в какое время и кем выполнялись операции по лицевому счету, 3-DVD-RW дисками «Verbatim» 4.7GBсинегоцвета,«Verbatim»4.7Gb фиолетового цвета, «Verbatim» 4.7 GB оранжевого цвета, с записями камер видеонаблюдения внутреннего структурногоподразделения№1804/056за05.08.2011 года и 12.08.2011 года, из которых видно, что во время рабочего дня Субботиной А.В. никто денежные средства, находящиеся в кассе, крое кассира, не брал, после окончания работы, кассир пересчитывает денежные средства и сверяет документы, при этом неоднократно выходит в соседнее помещение, протоколами их выемки, осмотра и постановлением о признании вещественными доказательствами.
Как видно из ответа на запрос из ОСБ №1804 от 26.01.2012 года, признанного вещественным доказательством, операции 12.08.2011г. по лицевому счету Ю.Н.В. проведены оператором с номером 41. Данный номер закреплен за бывшим сотрудником Анапского ОСБ №1804 Субботиной А.В. Сотрудники с иными номерами операторов ДО №1804/056 в данные дни операции по указанному счету не проводили. На начало операционного дня 12.08.2011г, в кассе ДО №1804/056 находилось 336 290,33 рублей, что подтверждается данными акта приема-передачи формы 403 от 11.08.2011г. После совершения всех приходных и расходных операций, включая сторнирование операций, по состоянию на конец операционного дня 12.08.2011г. в кассе ДО №1804/056 находилось 106 035,18 рублей, что в точности совпадает с данными электронной базы данных.12.08.2011г., излишков либо недостач по данным кассовых документов в кассе не установлено.Погашение задолженности по счету клиенту Ю.Н.В. проведено 23.08.2011г. лично Субботиной А.В. через кассу СОФЛ ОПЕРО Анапского ОСБ №1804. Контролер, оформлявший операцию, М.К.Г.
Доводы защиты о том, что Субботина А.В. плохо знала свои должностные обязанности, в деле отсутствует должностная инструкция контролера-кассира Субботиной А.В., не соответствуют материалам дела. В деле имеется указанная инструкция с подписью Субботиной А.В. об ознакомлении (л.д.106-109 т.1).
В связи с чем суд считает доказанной вину Субботиной А.В. в совершении преступления в отношении Ю.Н.В.
Действия подсудимой Субботиной А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно денежных средств Ю.Н.В., путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
По факту хищения денежных средств Г.М.Г. подсудимая Субботина А.В. вину в предъявленном обвинении не признала и помимо своих обязанностей как кассира-контролера показала, что 12 августа 2011 года она проводила расходную операцию по счету клиента Г.М.Г. на сумму 5 000 рублей. Однако, когда она попробовала снять со сберегательной книжки денежные средства в сумме 5 000 рублей, у нее «завис» компьютер. Поэтому она провести расходную операцию не смогла, соответственно денежные средства в сумме 5 000 рублей она Г.М.Г. не передала и в книжке отметку о снятии денежных средств не делала. Объяснить того, что 12 августа 2011 года со счета Г.М.Г. были списаны денежные средства в сумме 5 000 рублей, а по окончании рабочего дня излишков на указанную сумму у нее не было, не может. Денежные средства в сумме 5 000 рублей по клиенту Г.М.Г. она не возвращала. Кто внес денежные средства, она не знает. Кто внес денежные средства по приходному кассовому ордеру №473-1 от 15.09.2011 года в размере 5 000 рублей в качестве погашения недостачи она не знает. Подпись на приходном кассовом ордере №473-1 от 15.09.2011 года похожа на ее.
Вина подсудимой Субботиной А.В. в хищении денежных средств Г.М.Г. подтверждается показаниями потерпевшей Г.М.Г., которая показала, что у нее открыт вклад пенсионный счет № во внутреннем структурном подразделении №1804/00021 Анапского ОСБ 1804 по адресу: г.к. Анапа, ул. Горького, д.72. При оформлении вклада ей была выдана сберегательная книжка № На данную сберегательную книжку ей начисляют пенсию. 12 августа 2011 года примерно в 12 часов она пришла в отделение Сбербанка №1804/056, расположенное по адресу: г.к. Анапа, ул. Горького, д.72 для того чтобы снять денежные средства в размере 5 000 рублей. Когда подошла ее очередь, она передала свою сберегательную книжку, паспорт девушке кассиру с просьбой выдать денежные средства в сумме 5 000 рублей. В ходе выполнения операции кассир сказала, что перестал работать компьютер, ее счет заблокировался, и невозможно снять со счета требуемую сумму денежных средств, после чего вернула сберегательную книжку и паспорт. Она обратилась в другое окошко, но снять денежные средства со счета не так и не смогла. Она находилась в отделении до 17 часов 30 минут, т.е. до закрытия, после чего ушла. На следующий день 13 августа 2011 года она снова пришла по тому же адресу, но сразу обратилась в другое окошко и ей выдали денежные средства в сумме 5 000 рублей. При выдаче денежных средств кассир сказала, что сняла денежные средства в сумме 5 000 рублей, но на счете высветился остаток, который на 10 000 рублей меньше предыдущего, то есть куда-то пропали денежные средства в сумме 5 000 рублей. После этого она написала заявление в банк, чтобы разобрались в сложившейся ситуации. 01 сентября 2011 года ее вызвали в Анапское ОСБ №1804, расположенное по адресу: г.к. Анапа, ул. Ленина, д. 14, где внесли на счет денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые до этого были у нее списаны и сделали соответствующую отметку в сберегательной книжке, т.е. банк вернул похищенные денежные средства. В связи с чем материальный ущерб ей возмещен в полном размере. Уже впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что девушка, к которой она обратилась – Субботина А.В., все-таки провела расходную операцию, но денежные средства в сумме 5 000 рублей не выдала, хотя в это время она находилась в отделении Сбербанка около окна и ждала, разрешится ли проблема.
Свидетель З.А.В. показала, что работает в должности руководителя ВСП 1804/021, расположенного по адресу: г.к. Анапа, ул. Горького, д.72. 30 мая 2011 года на работу в ОСБ №1804 на должность контролера-кассира была принята Субботина А.В., которая сначала была направлена на обучение, затем с 02 августа 2011 года приступила к самостоятельной работе контролером-кассиром во внутреннем структурном подразделении Анапского ОСБ 1804/056, расположенном по адресу: г.к. Анапа, ул. Горького, д.72. В должностные обязанности Субботиной А.В. входило операционно-кассовое обслуживание физических лиц. По данному адресу находился филиал № 1804/021 и временно размещался филиал 1804/056, в котором единственным работником была Субботина А.В. Рабочее место последней находилось в отдельной кассовой кабине, к которой никто, кроме подсудимой доступа не имел. 19 августа 2011 года после обращения в банк клиента Ю.Н.В., у которой в электронной базе на счете находилось на 2 000 рублей меньше, чем указано в сберкнижке, была создана комиссия, которая провела ревизию денежной наличности и других ценностей в СФ ДО №1804/056. Субботина А.В. присутствовала при этом. После установления незначительных излишков на сумму 100 рублей по выигрышным лотерейным билетам была назначена комиссия для проведения служебного расследования, в которую входила свидетель. В ходе проведенной проверки было установлено еще три клиента, денежные операции которых совершала Субботина, и у которых на счете не хватало денежных средств, в том числе и Г.М.Г. В ходе проверки Субботина в ее присутствии призналась в том, что совершила хищение денежных средств по счету клиента Г.М.Г. на сумму 5 000 рублей. После чего самостоятельно написала объяснение и обязалась вернуть денежные средства. Субботина А.В. просила не вызывать сотрудников полиции, обещая все погасить. 12 августа 2011 года Субботина А.В. по счету Г.М.Г. провела расходную операцию в электронной базе, после чего взяла из кассы 5 000 рублей, якобы для передачи клиенту. При этом расходный ордер для учета не предоставила и соответственно расходную операцию в книжке Гноевской не отразила. 01.09.2011 года Субботина внесла денежные средства для погашения задолженности клиенту Г.М.Г.
Свидетели Б.Н.Ф. дала показания аналогичные показаниям свидетеля З.А.В.
Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что с 05 сентября 2006 года работает в Анапском ОСБ 1804, с 11 января 2011 года в должности начальника службы безопасности. В его должностные обязанности входит осуществление функций связанных с экономической безопасностью банка. Субботина А.В. со 02 августа 2011 года работала контролером-кассиром во внутреннем структурном подразделении Анапского ОСБ 1804/056, расположенного по адресу: г.к. Анапа, ул. Горького, д.72. В должностные обязанности Субботиной А.В. входило операционно-кассовое обслуживание физических лиц. Рабочее место Субботиной находилось в отдельной кассовой кабине, к которой никто, кроме той доступа не имел. 19 августа 2011 года к контролеру кассиру филиала №1804/021 обратилась клиент Ю.Н.В. для совершения финансовой операции по личному вкладу со сберкнижки, но при проверке в электронной базе на счете клиента находится на 2 000 рублей меньше, чем было указано в сберкнижке. Далее была создана комиссия, которой была проведена ревизия денежной наличности и других ценностей в СФ ДО №1804/056. Соответственно к проведению проверки сразу был подключен и он. В ходе проверки было установлено наличие излишков в размере 100 рублей по выигрышным лотерейным билетам. Расхождений фактических остатков ценностей с данными электронной базы установлено не было. После чего была назначена комиссия для проведения служебного расследования, в которую он также входил. В ходе проведенной проверки было установлено еще три клиента, денежные операции которых совершала Субботина, и у которых на счете не хватало денежных средств. В ходе проверки Субботина в его присутствии призналась в том, что совершила хищение денежных средств по счету клиента Г.М.Г. на сумму 5 000 рублей. В ходе проведения проверки им было установлено, что операции 12.08.2011г. по лицевому счету Г.М.Г. были проведены оператором с номером 41. Данный номер закреплен за бывшим сотрудником Анапского ОСБ №1804 Субботиной А.В. Сотрудники с иными номерами операторов ДО №1804/056 в указанный день операции по счету не проводили. На начало операционного дня 12.08.2011г., в кассе ДО №1804/056 находилось 336 290,33 рублей, что подтверждается данными акта приема-передачи формы 403 от 11.08.2011г. После совершения всех приходных и расходных операций, включая сторнирование операций, по состоянию на конец операционного дня 12.08.2011г. в кассе ДО №1804/056 находилось 106 035,18' рублей, что в точности совпадает с данными электронной базы данных. 12.08.2011г., излишков либо недостач по данным кассовых документов в кассе Субботина не отразила, что говорит о том, что та умышленно провела расходную операцию по счету Г.М.Г. и похитила денежные средства. Погашение задолженности по счету клиента Г.М.Г. проведено 01.09.2011г. за счет постановки на счет убытков в сумме 5 000 рублей. Гашение счета убытков проведено 15.09.2011г. лично Субботиной А.В. Кассир, принявший денежные средства от Субботиной А.В., Ш.Н.В.
В судебном заседании свидетель Ш.Н.В. показала, что с апреля 2011 года работает контролером-кассиром Анапского ОСБ 1804. В ее должностные обязанности входит обслуживание физических лиц. 15 сентября 2011 года она находилась на своем рабочем месте в VIP-зоне в кассе старшего кассира по адресу: г.к. Анапа, ул. Ленина, д. 14. К ней подошла Субботина А.В., с которой она познакомилась, когда та проходила стажировку. Субботина подошла к ней и сказала, что хочет погасить недостачу в размере 5 000 рублей, которая образовалась в период ее работы во внутреннем структурном подразделении №1804/056. Далее был составлен приходный кассовый ордер №473-1 от 15.09.2011 года на сумму 5 000 рублей, который подписала она и Субботина. Субботина передала ей денежные средства в сумме 5 000 рублей, и она завершила операцию по погашению недостачи Субботиной на сумму 5 000 рублей.
Вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается DVD-RWдиском «Verbatim»4.7Gb фиолетового цвета, из которого видно, что 12 августа 2011 года в 15 часов 51 минуту кассир получает от клиента сберегательную книжку, паспорт, после чего проводит манипуляции на компьютере, выходит из кабинета, возвращается, через несколько секунд заходит вторая сотрудница, которая проводит манипуляции на компьютере, а первая находится рядом и наблюдает, вторая сотрудница перезагружает компьютер и выходит из кабинета, после перезагрузки компьютера первая сотрудница проводит на нем манипуляции, затем снова выходит из кабинета, возвращается и возвращает клиенту паспорт и сберегательную книжку, сберегательной книжкой № Г.М.Г., выпиской из лицевого счета № вкладчика Г.М.Г., копией акта приема-передачи от 12.08.2011 года, справкой №12-03 от 24.01.2012 года, из которой видно, в какое время и кем выполнялись операции по лицевому счету Г.М.Г., 3-DVD-RW дисками «Verbatim» 4.7GBсинегоцвета,«Verbatim»4.7Gb фиолетового цвета, «Verbatim» 4.7 GB оранжевого цвета, с записями камер видеонаблюдения внутреннего структурногоподразделения№1804/056за05.08.2011 года и 12.08.2011 года, из которых видно, что во время рабочего дня Субботиной А.В. никто денежные средства, находящиеся в кассе, крое кассира, не брал, после окончания работы, кассир пересчитывает денежные средства и сверяет документы, при этом неоднократно выходит в соседнее помещение протоколами их выемки, осмотра и постановлением о признании вещественными доказательствами.
Как видно из ответа на запрос из ОСБ №1804 от 26.01.2012 года, признанного вещественным доказательством, операции 12.08.2011г. по лицевому счету Г.М.Г. проведены оператором с номером 41. Данный номер закреплен за бывшим сотрудником Анапского ОСБ №1804 Субботиной А.В. Сотрудники с иными номерами операторов ДО №1804/056 в данный день операции по указанному счету не проводили. На начало операционного дня 12.08.2011г„ в кассе ДО №1804/056 находилось 336 290,33 рублей, что подтверждается данными акта приема-передачи формы 403 от 11.08.2011г. После совершения всех приходных и расходных операций, включая сторнирование операций, по состоянию на конец операционного дня 12.08.2011г. в кассе ДО №1804/056 находилось 106 035,18 рублей, что в точности совпадает с данными электронной базы данных.12.08.2011г., излишков либо недостач по данным кассовых документов в кассе не установлено. Погашение задолженности по счету клиента Г.М.Г. проведено 01.09.2011г. за счет постановки на счета убытков в сумме 5 000 рублей. Гашение счета убытков проведено 15.09.2011г. лично Субботиной А.В. Кассир, принявший денежные средства от Субботиной А.В., Ш.Н.В.
Доводы защиты о том, что Субботина А.В. плохо знала свои должностные обязанности, в деле отсутствует должностная инструкция контролера-кассира Субботиной А.В., не соответствуют материалам дела. В деле имеется указанная инструкция с подписью Субботиной А.В. об ознакомлении (л.д.106-109 т.1).
Доводы зашиты о том, что отсутствуют прямые доказательства похищения Субботиной А.В. денежных средств суд не принимает во внимание, так как её вина подтверждается косвенными вышеперечисленными доказательствами.
В связи с чем, суд считает доказанной вину Субботиной А.В. в совершении преступления в отношении Г.М.Г.
Действия подсудимой Субботиной А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно денежных средств Г.М.Г., путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Доводы защиты об исключении из числа доказательств копий видеодисков суд считает необоснованными, так как их выемка и осмотр проведены в соответствие с требованиями УПК РФ. К.А.В., у которого изъяты диски, не является частным лицом, а работает начальником службы безопасности Анапского отделения №1804 Сбербанка России, в его обязанности входит обеспечение проводимых банком операций и их законность, в связи с чем в отделении банка были установлены видеокамеры. Установление видеокамер в структурном подразделении банка не нарушает никаких законов. Ссылка защитника на видеомонтаж записи не соответствует собранным по делу доказательствам. Видеозапись соответствует показаниям потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и письменным материалам дела.
При назначении наказания за совершенные Субботиной А.В. преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Субботиной А.В., судом не установлено.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд признает беременность подсудимой, и приходит к выводу о возможности исправления Субботиной А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применении к ней условной меры наказания.
В соответствие с ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без рассмотрения исковое заявление Ф.В.Н. к Субботиной А.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, разъяснив ей его право на обращение с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Субботину А. В. признать виновной в совершении преступления в отношении Ф.В.Н., предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год без штрафа и без ограничения свободы.
Субботину А. В. признать виновной в совершении преступления в отношении С.О.П., предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Субботину А. В. признать виновной в совершении преступления в отношении Г.М.Г., предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Субботину А. В. признать виновной в совершении преступления в отношении Ю.Н.В., предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Субботиной А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Испытательный срок Субботиной А.В. исчислять со дня провозглашения приговора с 19 марта 2012 года.
Обязать Субботину А. В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства – выписку из лицевого счета № вкладчика Ф.В.Н., акт приема-передачи от 05.08.2011 года, справку №12-03 от 24.01.2012 года, 3-DVD-RW дисками, выписку из лицевого счета № вкладчика Г.М.Г., копию акта приема-передачи от 12.08.2011 года, справку №12-03 от 24.01.2012 года, выписку из лицевого счета № вкладчика Ю.Н.В., копию акта приема-передачи от 12.08.2011 года, справку №12-03 от 24.01.2012 года, выписку из лицевого счета № вкладчика С.О.П., копию акта приема-передачи от 12.08.2011 года, справку №12-03 от 24.01.2012 года, - оставить при деле. Вещественные доказательства - сберегательную книжку № С.О.П., сберегательную книжку № Ф.В.Н., сберегательную книжку № Г.М.Г., сберегательную книжку № Ю.Н.В. – вернуть владельцам соответственно.
Исковое заявление Ф.В.Н. к Субботиной А.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, разъяснив Ф.В.Н. его право на обращение с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Е.Н Кравцова