Приговор в отношении Магомедовой А.А. по ч.2 ст.162 УК РФ



К делу № 1-91/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г-к Анапа Краснодарского края 03 мая 2012 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,

подсудимой Магомедовой А.А.,

защитника Казакова Е.Е.,

предоставившей удостоверение № 1573 и ордер № 592727;

при секретаре Колесниченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Магомедовой А. А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Магомедова А.А. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2011 года примерно в 11.00 часов, Магомедова А.А., находилась в <адрес>, где временно проживала, и у нее возник умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, она подошла к П.В.В. и совершила на последнюю нападение, в ходе которого, применяя насилие опасное для здоровья, нанесла три удара рукой по голове и лицу П.В.В., в результате чего, согласно заключения эксперта № 1263 от 11 ноября 2011 года, причинила последней телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, туловища, верхних и правой нижней конечностей. Данные телесные повреждения могли произойти в срок 02.11.2011 года от неоднократного действия твердого тупого предмета, чем могли быть удары руками, и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня.

После этого Магомедова А.А., удерживая потерпевшую одной рукой, сорвала висевший в комнате на стене в качестве сувенира предмет похожий на нож, приставила его к шее П.В.В., используя его в качестве оружия, таким образом, угрожая применением насилия опасного для жизни, потребовала от П.В.В. передачи имущества. Подавив, волю потерпевшей к сопротивлению, Магомедова А.А. открыто завладела принадлежащим П.В.В. имуществом, а именно: дамской сумочкой, стоимостью 800 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в сумме 2 000 рублей, пенсионное удостоверение на имя П.В.В., не представляющее материальной ценности, страховой медицинский полис на имя П.В.В., не представляющий материальной ценности, страховое пенсионное свидетельство, не представляющее материальной ценности, 7 связок ключей, не представляющие материальной ценности, мобильный телефон модели «Нокиа 1100», стоимостью 800 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, зонтик, стоимостью 400 рублей, набор косметики, общей стоимостью 500 рублей, духи «Коко Шанель», стоимостью 2 000 рублей, кожаные женские перчатки, стоимостью 1 200 рублей, на общую сумму 9 200 рублей. После чего Магомедова А.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.В.В. материальный ущерб на общую сумму 9 200 рублей.

Подсудимая Магомедова А.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала частично. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Государственный обвинитель огласил показания Магомедовой А.А., данные на предварительном следствии, из которых следует, что 02 ноября 2011 года примерно в 11 00 часов она вместе с П.В.В. находились в доме по адресу: <адрес>. После того как она передала П. деньги в сумме 1 400 рублей в счет оплаты за снимаемое жилье, решила забрать переданные деньги назад, так как посчитала, что П. за время ее проживания, взимала слишком большую плату за жилье. Для этой цели она подошла к П. и потребовала, чтобы она отдала ей свою сумку. П. отказалась, тогда она забрала у нее сумку насильно, при этом несколько раз нанесла удары кулаком правой руки ей в область головы и туловища. Забрав сумку, она вышла во двор данного домовладения и там достала из сумки П.В.В. деньги в сумме 2 000 рублей и мобильный телефон. Затем она уехала на автовокзал г. Анапа, где купила билет на автобус до г. Махачкала, села в автобус и уехала.

Потерпевшая П.В.В. в судебное заседание не явилась, подала заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, показания данные на предварительном следствии подтверждает, просит их огласить. Государственный обвинитель огласил показания П.В.В. данные на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по указанному адресу, на учете у нарколога и психиатра не состоит, травм головы не имеет, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. У нее имеется частный дом, который расположен по адресу: <адрес>. В данном доме она не проживает, а сдает его в наем. Кроме этого на территории двора домовладения имеются летние комнаты, в которых у нее летом живут отдыхающие. ДД.ММ.ГГГГ в одну из таких комнат к ней заселилась Магомедова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты>, какого конкретно населенного пункта не знает. Данная девушка выглядела следующим образом: ростом около 160 см., плотного телосложения, волосы черные прямые, густые, длиной чуть ниже плеч, имеется длинная челка, кавказской национальности, кожа смуглая, лицо круглое, глаза карие, среднего размера, брови черные дугой, ресницы черные длинные, губы тонкие, фигура женского типа., уши были прикрыты волосами. На сегодняшний день она была одета водолазка черного цвета стрейч, вязаная кофта длинная с коротким рукавом серого цвета, носки полосатые, шлепки летнего типа, красного цвета. Также при ней находилась сумки. Каких-либо конфликтов у нее с этой девушкой не было, она всегда была доброжелательна, вежлива. 01 ноября 2011 года примерно в 14 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонила Магомедова А. и сказала, что больше не будет снимать у нее жилье, и будет съезжать. Она ей ответила, что приедет завтра. Также А. ей сказала, что автобус у нее 02.11.2011 года в 11.00 часов. 02.11.2011 года она примерно в 11.00 часов пришла на <адрес> она зашла в дом, то увидела, что вещи М. сложены в сумки. Далее она видела, что М. вызвала такси, какой конкретно фирмы она не знает, приехал автомобиль «Жигули», белого цвета, с шашкой «такси» и опознавательными знаками такси по бокам автомобиля. Какой модели был автомобиль, она не знает, так как не разбирается в этом. Она помогла А. вынести сумки и сложить в багажник такси. Водитель такси был возрастом до 30 лет, ростом около 170-175 см, худощавого телосложения, славянской внешности, волосы светлые, лицо худое, вытянутое, скулы немного выступают. Одет был в ветровку светлого цвета. После этого они с А. опять зашли в дом, и она расплатилась с ней за жилье и передала ей деньги в сумме 1 300 рублей и ключи от дома. Затем А. стала ходить по комнатам, как будто что-то искала, затем она ей сказала «Давайте присядем на дорогу». Когда они сели на диван-кровать, находящийся в зале, то А. неожиданно схватила ее за ворот одежды, точнее за «грудки» и кулаком ударила несколько раз в область головы. Затем она стала говорить ей, что ненавидит русских, что все русские продажные и т.п. Затем она стала требовать книгу, в которую она записывает паспортные данные своих постояльцев. Она ей ответила, что данной книге при ней нет. После этого она, держа ее за одежду, потянула в сторону спальни, около двери она остановилась, сняла с гвоздика, висящий над дверью предмет похожий на кинжал, и приставила его к шее и сказала «Отдай ключи от дома», она ключи ей передала. Затем она стала требовать передачи ей сумки и мобильного телефона. Она выполнила ее требования, так как очень боялась ее. После этого А. потребовала, чтобы она сходила, умылась, так как она была вся в крови. Она умылась, А. также вымыла руки. Затем А. забрав все ее вещи и закрыв ее в доме, ушла. Она выглянула в окно и, убедившись, что рядом с домом никого нет, тогда она открыла окно и через него вылезла наружу. Так как она была сильно испугана, то даже никого не позвала на помощь, а просто пошла по улице в сторону ул. Астраханской. Ранее она договаривалась со своей дочерью в этом районе встретиться, встретив дочь, она рассказала ей о случившемся и она вызвала сотрудников полиции. У нее было похищено следующее имущество: сумочка дамская, черного цвета, из кожзаменителя, в ней имеются три отделения, стоимостью 800 рублей, кошелек коричневого цвета, под крокодиловую кожу, стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в сумме 2 000 рублей, пенсионное удостоверение на ее имя, не представляющее материальной ценности, страховой медицинский полис на ее имя, не представляющее материальной ценности, страховое пенсионное свидетельство, не представляющее материальной ценности, мобильный телефон модели «Нокиа 1100», стоимостью 800 рублей, , в телефоне находилась сим-карта с абонентским номером , на счету карты находились денежные средства в сумме 500 рублей, различные связки ключей, не представляющие материальной ценности. Таким образом, ей причинен физический, а также материальный ущерб на общую сумму 5 600 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.И.В., показала, что у нее есть мать - П.В.В., которая сдает в наем, принадлежащее той домовладения, расположенное по адресу: <адрес>. 02 ноября 2011 года утром ей на мобильный телефон позвонила мама, и они договорились о встрече. Примерно в 11.00 часов этого же дня она перезвонила маме для подтверждения предыдущей договоренности. Мама ответила, что находится в своем домовладении по <адрес>. Она ей предложила встретиться на перекрестке улиц Новороссийская и Гребенской. Через 20-25 минут она подошла к указанному перекрестку и обнаружила, что мамы там нет. Тогда она стала звонить ей на мобильный телефон, но тот оказался выключенным. После этого она направилась к дому матери. На перекрестке улиц Астраханская и Новороссийская она увидела свою мать, на лице которой были следы побоев и кровь. На ее вопрос, что случилось мама, ответила, что на нее напала ее квартирантка Магомедова А., при этом нанесла несколько ударов, и, угрожая предметом похожим на нож, похитила имущество. После этого она вызвала сотрудников полиции.

Выслушав свидетеля, огласив показания подсудимой, потерпевшей, суд полагает, что вина подсудимой Магомедовой А.А. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимой подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

протоколом очной ставки между потерпевшей П.В.В. и обвиняемой Магомедовой А.А. от 17 марта 2012 года, согласно которому потерпевшая П.В.В. подтвердила ранее данные ею показания от 02.11.2011 года.

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30 декабря 2011 года, согласно которого потерпевшая П.В.В. уверенно опознает, изображенную на фотографии Магомедову А.А., которая ранее проживала на территории ее домовладения по адресу: <адрес>, где 02.11.2011 года примерно в 11.00 часов совершила на нее разбойное нападения, в ходе которого, применив физическую силу, а в последующем под угрозой ножа, похитила принадлежащее ей и А.А.А. имущество.

протоколом осмотра места происшествия от 02 ноября 2011 года с фототаблицами, в ходе которого осмотрено место совершения преступления - <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты следы рук.

заключением эксперта № 1263 от 11 ноября 2011 года, согласно выводам, которого у П.В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеются сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, туловища, верхних и правой нижней конечностей. Данные телесные повреждения могли произойти в срок 02.11.2011 года от неоднократного действия твердого тупого предмета, чем могли быть удары руками, и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня.

заключением эксперта № 257 от 19 марта 2012 года, согласно выводам, которого четыре следа рук, откопированные на 4 СКП № 1,2,5,6, оставлены правой, левой ладонью и большим, указательным пальцем левой руки Магомедовой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Оценивая собранные по делу доказательства и в их совокупности, суд считает вину подсудимой Магомедовой А.А. в предъявленном обвинении полностью доказанной.

Суд критически оценивает показания подсудимой Магомедовой А.А. о ее непричастности к совершению инкриминируемого деяния. Показания подсудимой опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, которые являются логичными, последовательными и сомнения у суда не вызывают. Кроме этого вина подсудимой подтверждается совокупность собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой Магомедовой А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимой Магомедовой А.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, отношение подсудимой к содеянному, характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность Магомедовой А.А., цели и мотивы совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Магомедовой А.А. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений. Суд также учитывает, что подсудимая Магомедова А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Магомедовой А.А., судом не установлено. Суд также учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Магомедовой А.А. возможно только в условиях изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 73, либо 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедову А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, по которой ей назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Магомедовой А.А. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Магомедовой А.А. исчислять с 03 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: четыре следа пальцев рук, откопированные на 4 СКП № 1,2,5,6, хранящийся в материалах дела – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:          П.М. Ковальчук