1 - 4\ 2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 февраля 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Пашкановой О.В.
с участием помощника Анапского межрайонного прокурора
Стародубцева Г.Г.
обвиняемых Коняшкина М.В., Черный Д.В., Халанский С.А., Свистун А.Н.,
защитников: Симоняна А.А., представишего удостоверение № 1787 и ордер № 352815, Кузьмина И.Ф., представившего удостоверение № 1958 и ордер № 8008, Королева О.В., представишего удостоврение № 3668и ордер № 646010, Тоникова В.М., представившего удостоверение № 3021 и ордер № 411175, Шефова Д.А., представившего удостоверение № 3662 и ордер № 411391, Абдураманова Р.Р., представившего удостоверение № 2016 и ордер № 867781,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коняшкин М.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. « а « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. « б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 188 УК РФ,
Черный Д. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. « б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. « а « ч. 2 ст. 228-1 У К РФ, ч. 3 ст. 30- п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
Халанский С. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. « а « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
Свистун А. Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Коняшкин М.В.. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц в крупном размере.
Черный Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный гуппой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Халанский С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный гуппой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Свистун А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо круном размере.
Приступления совершены при следующих обстяотельствах.
Коняшкин М.В.. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств вступил в предварительный сговор со Свистун А.Н. заранее распределив при этом роли. Роль Коняшкин М.В. заключалась в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин и последующей передачи данного наркотического средства Свистун А.Н. для осуществления незаконного сбыта. Роль Свистун А.Н. заключалась в получении наркотических средств от Коняшкин М.В. с целью последующего незаконного сбыта.
Так, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте Коняшкин М.В., действуя согласно ранее распределенных ролей, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере метамфетамин массой 0,39 грамма. После чего, 04 марта 2010 года Коняшкин М.В., находясь в гор. Краснодаре, передал Свистун А.Н. указанное наркотическое средство для осуществления незаконного сбыта.
04 марта 2010 года примерно в 18 часов 20 минут Свистун А.Н., во исполнении единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Коняшкиным М.В., находясь в автомобиле «ВАЗ 2110» серого цвета, расположенном около <адрес> по Проспекту Чекистов г. Краснодара, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Х.Д.Н.», выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 2500 рублей наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 0,39 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца указанные лица не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство метамфетамин массой 0,39 грамма в крупном размере, гражданин под псевдонимом «Х.Д.Н.», выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после его приобретения добровольно выдал сотрудникам Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю, и таким образом указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Свистун А.Н,, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотичских средств в особо крупном размере, в несустановленное следствием время и у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство метилэфедрон в особо крупном размере, общей массой 2, 64 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
04 марта 2011 года примерно в 15 часов 28 минут Свистун А.Н. был задеражал возле <адрес> по ул. М. Демченко пос. Пашковский г. Краснодара, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Коняшкин М. В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств вступил в предварительный сговор с Халанским С. А. и Черным Д. В., заранее распредлив при этом роли. Роль Коняшкина М. В. заключалась в незаконном приобретении наркотического средства амфетамин и последующей передачи данного наркотического средства Халанскому С.А. и Черному Д.В. для осуществления незаконного сбыта. Роль Халанского С.А. заключалась в получении от Коняшкина М.В. наркотического средства и последующей его передачи Черному Д.В., для незаконного сбыта. Роль Черного Д.В. заключалась в получении наркотических средств от Халанского С.А., с целью последующего незаконного сбыта.
В неустановленное следствием время, в неустановленном месте Коняшкин М.В., действуя согласно ранее распределенных ролей, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство амфетамин массой 0,0202 грамма. После чего, 05 сентября 2010 года Коняшкин М.В., находясь в гор. Крымске Краснодарского края, передал Халанскому С.А. указанное наркотическое средство, для последующей передачи его Черному Д.В. с целью осуществления незаконного сбыта.
05 сентября 2010 года Халанский С.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно ранее распределенных ролей, находясь в гор. Крымске Краснодарского края, передал Черному Д.В. наркотическое средство амфетамин массой 0,0202 грамма, для осуществления незаконного сбыта.
В тот же день примерно в 22 часа Черный Д.В., во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Халанским С.А. и Коняшкиным М.В., находясь в автомобиле «VOLVO» госномер № расположенном около магазина «Лунный» на пересечении улиц Луначарского и Газовой гор. Крымска Краснодарского края, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «К.С.И.», выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 2500 рублей наркотическое средство амфетамин массой 0,0202 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца указанные лица не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство амфетамин массой 0,0202 грамма, гражданин под псевдонимом «К.С.И.», выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после его приобретения добровольно выдал сотрудникам Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю, и таким образом указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Продолжная свою преступную деятельность в неустановленное следствием время, в неустановленном месте Коняшкин М.В., действуя согласно ранее распределенных ролей, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотические средства в крупном размере амфетамин массой 0,04030 грамма и хлорфенилпиперазин массой 0,72 грамма. После чего, 14 сентября 2010 года Коняшкин М.В., находясь в гор. Крымске Краснодарского края, передал Халанскому С.А. указанные наркотические средства, для последующей их передачи Черному Д.В. с целью осуществления незаконного сбыта.
14 сентября 2010 года Халанский С.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя согласно ранее распределенных ролей, находясь в гор. Крымске Краснодарского края, передал Черному Д.В. наркотические средства амфетамин массой 0,04030 грамма и хлорфенилпиперазин массой 0,72 грамма, для осуществления незаконного сбыта.
В тот же день, примерно в 18 часов 20 минут Черный Д.В., во исполнении единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Халанским С.А. и Коняшкиным М.В., находясь в автомобиле «VOLVO» госномер «№ расположенном около городского театра по улице Гребенская города-курорта Анапа Краснодарского края, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «О.Е.Е.», выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 6000 рублей наркотические средства в крупном размере: амфетамин массой 0,04030 и хлорфенилпиперазин массой 0,72 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца указанные лица не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство гражданин под псевдонимом «О.Е.Е.», выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после его приобретения добровольно выдал сотрудникам Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю, и таким образом указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Черный Д.В. в неустановление следствие время у неустановленного лица, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство метамфетамин в крупном размере, массой 0, 71 грамм, которое стал хранить при себе.
10 мая 2010 года Черный Д.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле дома <адрес> по ул. Пролетарской г. Крысмка Краснодарского края незаконно сбыл С.А.Б., выступающему в роли « покупателя» при проведении оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка «, за оплату в размере пять пысяч рублей указанное наркотическое средство в крупном размере, общей массой 0, 71 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство С.А.Б., выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после его приобретения добровольно выдал сотрудникам Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю, и таким образом указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Он же в неустановление следствие время у неустановленного лица, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин, массой 0, 0096 грамм, которое стал хранить при себе.
31 августа 2010 года Черный Д.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на ул. Набережной города- курорта Анапа Краснодарского края незаконно сбыл А.И.В. решившему оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства, выступающему в роли « покупателя» гражданину под псевдонимом « Р.В.А.» при проведении оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка «, за оплату в размере двух тысяч рублей указанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гражданин по псевдонином « Р.В.А. «, выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после его приобретения добровольно выдал сотрудникам Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю, и таким образом указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Допрошенный по существу предъявленного обвинения Коняшкин М.В. в инкриминируемых преступлениях виновным себя не признал и показал, что данных преступлений не совершал. В предъявленном обвинении указано, что он якобы совершал преступления вместе с Халанским С.А. и Черным Д.В.. Однако, с Черным Д.В., он вообще не знаком и ранее никогда не видел, с Халанским С.А. знаком примерно один год, познакомился в г. Крымске при каких обстоятельствах не помнит. Между ними сложились неприязненные отношения из-за девушки. Иногда он у него приобретал наркотические средства в виде солей до того момента, как они были запрещены в гражданском обороте. Со слов Халанского С.А. ему известно, что он приобретает наркотики только для личного употребления. Коняшкин М.В. также поянил, что его задержали в аэропорту. При задержании у него была изъята черная матерчатая сумка с короткими ручками, которую сотрудники наркоконтроля унесли от него на 15 минут в неизвестном направлении, а когда принесли в кабинет, где находился он, Д.Е., Ф.А.Е., подложили в нее предмет, который ему не принадлежал, так как он его не мог привезти с Тайланда, пройдя таможенный контроль в Тайланде и таможенный контроль в аэропорту «Внуково» г. Москвы имея в сумке наркотик. Подробные показания дать не может в силу своего физичнского состояния, так как в Тайланде получил травму головы и другие телесные повреждения.
Ф.А.Е. он никогда наркотические средства не сбывал. Полагает, что Ф.А.Е. оговорил его, поскольку у него в автомобиле были обнаружены наркотические средства и чтобы избежать уголовной ответственности на данные деяния он его и говорил. Об этом свидетельствует то обстоятлеьство, что Ф.А.Е. не задержали при обнаружении наркотических средств и не привлекали к уголовной ответственности.
Допрошенный по существу предъявленного обвинения Халанский С.А. виновным себя не признал и поянил, что проживает в г. Крымск, Краснодарского края. Его задержали сотрудники госнаркоконтроля г. Анапа 25.09.2010 года примерно в 12 часов дня. С момента задеражания сотрудники госнаркоконтроля, постоянно спрашивали его о том, известно ли ему что-либо по факту сбыта наркотических средств. После задержания его привезли в отдел наркоконтроля г. Анапа и больше не отпускали.
От сотрудников наркоконроля постоянно поступали в его адрес вопросы о том, знакомы ли ему Коняшкин М.В. и Черный Д.В., что о них мне известно. Он отвечал, что ему указанные лица не известны. Поскольку он находился в шоковом, стрессовом состоянии, был голоден и устал, он плохо осознавал что происходит и какие документы он подписывает. При его допросах адвокат участия не принимал.
Подсудимый поянил, что он ранее покупал энергетические смеси в магазине, эти смеси у меня обнаружили дома, смеси не являются запрещенными к употреблению, распространению и хранению.
Допрошенный по существу предъявленного обвинения Черный Д.В. виновным себя не признал и поянил, что 24.09.2010 года его задержали сотрудники госнаркоконтроля г. Анапа и отвезли в отдел наркоконтроля г. Анапа. В отделе его спрашивали знаком ли с Коняшкиным М.В. и Халанским С.А., на что он отвечал, что знаком с Халанским С.А, а с Коняшкина Д.В. не знаком. Поскольку его задержали неожиданно он находился в шоковом состоянии. Затем в его присуствии сотрудниками госнарконтроля проводился обыск по моему месту жительства. После проведения обыска, следователь сказала, что необходимо подписать документы, и это формальность, он подписал, поскольку на тот момент был уставшим, в шоковом состоянии и не воспринимал действительность. Инкриминируемых преступлений он не совершал.
Допрошенный по существу предъявленного обвинения Свистун А.Н. виновным себя не признал и показал, что не занимался сбытом наркотических средств. С Коняшкиным М.В. знаком по работе.
Его задержали сотрудники госнаркоконтроля при выходе из дома, повели к автомобилю, по их звонку появились поняты, подъехавшие на автомобиле. В присутствии понятых его стали осматривать. Затем повезли в отдел наркоконтроля в г. Анапа. Сотрудники госнаркоконтроля уговаривали его сознаться в сбыте наркотических средств, пояснив, что он всего лишь «пешка», а им нужен другой человек. Он подписал все документы и его отпустили под подписку о невыезде. Он знал, что не совершал преступление- сбыт наркотиков, поэтому не переживал за то, что подписал документы в госнаркоконтроле. я не читая подписывал протокол допроса. Инкриминируемых преступлений он не совершал.
Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимыйх в совершении указанных выше действий установленной, доказательствами, представленными обвинением:
-оглашенными показаниями обвиняемого Свистун А. Н. в ходе представительного следствия, согласно которых он употребляет наркотические средства примерно с 2005 года. Употребляет наркотические средства амфетаминовой группы. В гор. Краснодаре проживает с моменте рождения. С 2004 года он является диджеем под псевдонимом «Блэк» и работает в ночных клубах и развлекательных заведениях гор. Краснодара и Краснодарского края.
04 марта 2011 г. около 15 часов 30 минут он находился возле <адрес> по ул. М. Демченко в пос. Пашковском в гор. Краснодаре. К нему подошли сотрудниками наркоконтроля, показали свои служебные удостоверения после чего был с участием понятых произведен его личный досмотр. Перед провеением личного досмотра сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещи, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Он ответил, что у него ничего запрещенного при себе не имеется. В ходе проведенного досмотра в правом кармане одетых на нем брюк был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», в левом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» в левом кармане надетой на нем куртке было обнаружено два полимерных пакета с клапан-застежками с порошкообразным веществом серого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бумажными бирками, на которые был нанесен пояснительный текст и на которых расписался он, а также остальные участвующие лица. Затем, все участвующие лица прибыли в здание Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю расположенному по ул. Суворова, 50 в гор. Краснодаре. После чего, в присутствии понятых, ранее участвовавших в ходе его личного досмотра, были произведены с помощью двух ватных тампонов смывы с его рук. Далее, два ватных тампона были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все участвующие лица. Также был упакован в полимерный пакет еще один ватный тампон, на который смывы не производились. Данный тампон был упакован аналогичным способом. Наркотическое средство, которое было у него обнаружено он приобрел в ночном клубе «Майами» в гор. Краснодаре, возле барной стойки у ранее неизвестного ему лица и хранил для личного употребления.
Свистун А.Н. поянил, что в период с 2005 года по 2008 год включительно в летнее время он работал в гор. Геленджике на пароходе «Саламандра». Летом 2005 года в гор. Геленджике он познакомился с Коняшкин М.В., который являлся диджеем в ночном клубе «Пирамида». В ходе общения с Коняшкиным М.В. он предложил ему попробовать наркотическое средство амфетамин в виде порошка, на что он дал свое согласие. Когда он употребил данное наркотическое средство, то его действие на организм ему понравилось и он обратился к Коняшкину М.В. с просьбой угостить его. На просьбу Коняшкин М.В. ответил, что он может приобретать у него амфетамин по цене две тысячи рублей за один грамм. С того времени он стал приобретать амфетамин у Коняшкина М. В. Так же он периодически приобретал у него наркотическое средство в виде таблеток по цене семьсот-восемьсот рублей за штуку, которые производили действие на организм также как и амфетамин. В конце 2009 года при встрече с Коняшкиным М.В. тот предложил ему продавать наркотики в гор. Краснодаре, пояснив, что это является высокодоходным бизнесом. Он предложил своим знакомым в Краснодаре приобретать амфетамин и таблетки амфетаминовой группы, на что некоторые из них дали свое согласие. Периодически к нему обращались с просьбой продать наркотическое средство, при этом сообщали вид наркотика и количество. В свою очередь он созванивался с Коняшкиным М.В. и договаривался о встрече. Встречались они с ним либо в гор. Крымске, либо в Краснодаре. В Краснодаре Коняшкин М.В. обычно назначал встречу на стоянке у дома № <адрес> по ул. Проспект Чекистов. Наркотическое средство он у него заказывал от одного до трех грамм. Наркотические средства в Краснодар он периодически привозил следующим своим знакомым: Д.З. в пользовании которой имеется автомобиль Ауди А-4 гос. номер №, Л.В., который в настоящее время находиться в следственном изоляторе за хранение наркотиков, П.О., Ф.В., Ш.С. и П.П.. Наркотические средства он отдавал им по цене две тысячи пятьсот рублей за грамм, а таблетки по девятьсот рублей за штуку.
04 марта 2010 года при встрече с Коняшкиным М.В. он взял у него три грамма амфетамина и в дальнейшем в этот день продал нескольким своим знакомым по грамму, по цене две тысячи пятьсот рублей. 30 июня 2010 года он продал П.П. грамм амфетамина за две тысячи пятьсот рублей, в настоящее время, где это именно происходило он не помнит. 26 июля 2010 года он продал П.О. два грамма амфетамина, которые ему передал Коняшкин М. В. Чаще всего наркотическое средство у него заказывала Д.З., так как у неё так же были знакомые, которым она сбывала приобретаемые у него наркотические средства. Летом 2010 года он познакомил её с Коняшкиным М.В., так как сам уехал работать в Сочи. Она стала ездить в Крымск и брать наркотики у Коняшкина М.В. как для себя, так и для его товарищей с которыми он её познакомил. Наркотическое средство, которое у него приобретали его знакомые, он брал только у Коняшкина М. В. В свою очередь Коняшкин М.В. консультировал его о мерах конспирации, советовал чаще менять телефонные номера и у них были отдельные телефоны, по которым они созванивались, в настоящее время он не может сказать на какой телефон он ему звонил, но практически всегда звонил на один телефон, который он ему дал. В начале октября 2010 года при очередной встрече Коняшкин М.В. сообщил, что задержали людей, которые продавали его товар, и некоторое время наркотиков не будет, так как ему нужно выждать время. Примерно в ноябре месяце он сообщил, что наркотические средства амфетаминовой группы, есть он может к нему приезжать. В разговорах они называли наркотическое средство дисками, при этом слово «диск» означало наркотик в виде таблеток, а дисками «МП-3» они называли амфетамин, то есть порошкообразное вещество. Последний раз он брал наркотическое средство амфетамин у Коняшкина М.В. перед новогодними праздниками. В январе Коняшкин М.В. сообщил, что улетает в Таиланд и наркотические средства ему сможет поставлять после его возвращения в Российскую Федерацию. Как он сообщил, прилетает 01 февраля 2011 года. В феврале ему поступали заказы на наркотическое средство от знакомых, но Коняшкину М.В. он дозвониться не смог.
02 марта 2011 года ему позвонила девушка, представившаяся О. и попросила встретиться, сказав, что она от Коняшкина М.В. и хочет о чем-то поговорить. Они встретились 03 февраля 2011 года и О. сообщила, что Коняшкин М.В. задержан за сбыт наркотических средств и передал ему, чтобы он вел себя осторожней, имея ввиду перестал заниматься реализацией наркотических средств, так как его могут задержать. Так же со слов О., Коняшкин М.В. попросил предупредить Д.З.. Так же О. дала ему номер сотового телефона и попросила созвониться с Коняшкиным М.В., при этом в это время тот был задержан за сбыт наркотических средств и находился в следственном изоляторе. Он созвонился с Коняшкиным М.В. по телефону, который ему дала О.. При разговоре Коняшкин М.В. сказал, чтобы он был осторожнее.
В ходе проведения допроса ему был предоставлен для прослушивания компакт-диск 2/53 от 07.04.2011г. с аудиозаписями телефонных разговоров. Прослушав данные разговоры на компакт-диске он узнает свой голос и голос Коняшкина М.В., у которого он приобретал наркотические средства. Телефонный разговор, обозначенный, как 2010-07-28 18-57-58.0 (00-01-56) Вх №. Данный разговор состоялся между ним и Коняшкиным М.В. В разговоре он говорит Коняшкину М., что он переведет ему посредством банковского перевода денежные средства для приобретения у Коняшкина М.В. наркотического средства, а Коняшкин М.В. передаст ему в г. Сочи, где он в тот момент находился, через водителя рейсового автобуса наркотическое средство в таблетках. В разговоре они называют таблетки наркотического средства условными обозначениями «МП-3» и «диски».
Прослушав телефонный разговор, обозначенный, как 2010-07-28 19-00-26.0 (00-01-17) Исх № поянил, что данный разговор состоялся между ним и Коняшкиным М.В. В разговоре он заказывает у Коняшкина М.В. наркотическое средство. В разговоре они называют таблетки наркотического средства условными обозначениями «МП-3» и «диски». Также в ходе разговора они обсуждают как Коняшкин М.В. получит в банке денежные средства.
Прослушав телефонный разговор, обозначенный, как 2010-07-28 19-13-50.0 (00-02-06) Вх №., поянил, что данный разговор состоялся между ним и Коняшкиным М.В. В разговоре он говорит Коняшкину М.., что он уже перевел для покупки наркотического средства деньги. Прослушивания телефонный разговор, обозначенный, как 2010-07-28 21-21-19.0 (00-01-09) Исх №., поянил, что данный разговор состоялся между ним и Коняшкиным М.В. Коняшкин М.В. говорит, что выбирает рейс автобуса для передачи ему в г. Сочи наркотического средства. Прослушав телефонный разговор, обозначенный, как 2010-07-29 12-06-43.0 (00-00-36) Исх №., поянил, что данный разговор состоялся между ним и Коняшкин М.В. М.В. Коняшкин М.В. М.В. говорит, что сейчас поедет отправлять ему наркотическое средство. Прослушав телефонный разговор, обозначенный, как 2010-07-29 13-59-38.0 (00-01-43) Исх №., поянил, что данный зазговор состоялся между ним и Коняшкин М.В. М.В. Коняшкин М.В. М.В. говорит ему номер и марку автобуса на котором отправил ему в пакете с вещами наркотическое средство.
(том 10 л.д. 307-311)
В судебном заседании Свистун А.Н. изменил свои показания и стал утверждать, что в ходе представительного следствия оговорил себя и Коняшкин М.В. М.В., Фактически он с Коняшкин М.В. М.В. сбытом наркотических средств не занимался.
Оценивая показания Свистун А.Н. в ходе представительного и судебного следствия суд находит достоверными его показания в ходе предстаивтельного следствия, поскольку они подтверждены другими доказательствами, онализ кторых будут приведен ниже.
Суд полагает, что у Свистун А.Н. не было оснований для оговора Коняшкин М.В. М.В. поскольку они находятся в дружеских отношениях. Изменения показаний подсудимым по мнению суда продиктовано желанием избежать надлежащей ответственности.
-оглашенными показания свидетеля Х.Д.Н. поянившего, что 04 марта 2010 года с его добровольного согласия он был привлечен сотрудниками РУФСКН РФ по КК в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Свистун А. Н., который, ранее сбывал наркотическое средство синтетического происхождения по цене 2500 рублей за грамм. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» также были привлечены двое граждан в качестве присутствующих лиц, которым был разъяснен порядок производства данного оперативного мероприятия, а также разъяснены их права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а также в ходе не согласия с чем-либо вносить в составляемые документы замечания. В 17 часов 55 минут возле <адрес> по Проспекту Чекистов гор. Краснодара, сотрудник полиции в присутствии приглашенных граждан произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту его досмотра был составлен акт досмотра физического лица, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. После чего, сотрудник полиции в присутствии тех же граждан произвел пометку денежных средств, в сумме 2500 рублей, из которых две купюры достоинством по одной тысячи рублей каждая, и одна купюра достоинством пятьсот рублей, серии и номера которых совпали с предоставленной ксерокопией, сделанной заблаговременно в здании РУФСКН РФ по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Суворова, 50. По данному факту был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Данные купюры вручены ему под роспись в акте. Взяв деньги, он пояснил, что на них купит наркотическое средство у Свистун А.Н., и направился к остановке общественного транспорта «Рождественский храм», расположенной по Проспекту Чекистов г. Краснодара, где по договоренности должен был встретиться со Свистун А.Н. Встретившись со Свистун А.Н., он по его приглашению сел в его автомобиль «ВАЗ 2110» серого цвета с государственным номером № В автомобиле он передал Свистун А.Н. деньги в сумме две тысячи пятьсот рублей. После этого Свистун А.Н. начал движение на автомобиле по Проспекту Чекистов и заехал во двор дома <адрес>. Остановившись, он попросил его ожидать и, выйдя из автомобиля, куда-то ушел. Вернувшись примерно через пять минут, Свистун А.Н. передал ему прозрачный полимерный пакет с клапан-застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснив, что порошкообразное вещество является наркотическим средством. После этого они выехали со двора на проезжую часть Проспекта Чекистов г. Краснодара, где Свистун А.Н. высадил его из автомобиля и поехал в неизвестном ему направлении. Вернувшись к сотрудникам наркоконтроля, он в присутствии участвующих граждан добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с клапан-застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив при этом, что приобрел его у Свистун А.Н. за две тысячи пятьсот рублей. Выданный им прозрачный полимерный пакет с клапан-застежкой с порошкообразным веществом белого цвета сотрудник наркоконтроля упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью черного цвета, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с пояснительным текстом, где расписался он, присутствующие граждане и сотрудник полиции. По результатам добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане, после его прочтения. Далее, примерно 18 час 48 минут возле дома <адрес> по Проспекту Чекистов гор. Краснодара, сотрудник полиции в присутствии присутствующих граждан произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту его личного досмотра был составлен акт досмотра физического лица, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
\ т. 9 л.д. 273-275\
-оглашенными показания свидетеля Б.А.Н. из которых следует, 04 марта 2010 года около 18 часов он был приглашен оперативными сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю принять участие в качестве "присутствующего" лица при проведении ими оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», как ему пояснили, мероприятие будет проводится в отношении Свистун А. Н. Для участия в данном мероприятии был привлечен еще один гражданин в качестве «присутствующего» лица. В качестве «покупателя» наркотических средств им был представлен гражданин, который назвался как «Х.Д.Н.». Также, ему и второму присутствующему лицу был разъяснен порядок производства оперативного мероприятия, а также разъяснены права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а также в ходе не согласия с чем-либо вносить в протокол замечания. Возле <адрес> по ул. <адрес> в г. Краснодаре в их присутствии, сотрудники полиции произвели досмотр Х.Д.Н. на предмет обнаружения у него наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, а также, вещей и предметов, оборот которых запрещен, либо ограничен на территории Российской Федерации. Указанных вещей и предметов у Х.Д.Н. обнаружено не было. По факту досмотра Х.Д.Н., был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, после его прочтения. В их присутствии сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр и пометка денежных средств, в сумме 2500 рублей, путем переписывания номеров и серий денежных средств в протокол, также нам были предоставлены светокопии денежных средств, со слов сотрудников наркоконтроля выполненные ранее в здании наркоконтроля по адресу: г. Краснодар, ул. Суворова, 50, номера и серии денежных средств полностью совпадали и осмотренные денежные средства сразу же были переданы Х.Д.Н., о чём был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, после его прочтения. Взяв деньги, Х.Д.Н. пояснил, что он на данные денежные средства приобретет наркотическое средство у Свистун А. Н. и направился в остановке общественного транспорта «Рождественский храм», расположенной по Проспекту Чекистов в г. Краснодаре. После чего, примерно спустя примерно полчаса Х.Д.Н. вернулся к д. <адрес> по ул. Проспект Чекистов в г. Краснодаре, где они его ожидали и пояснил, что он встретился со Свистун А.Н. и приобрел у него наркотическое средство за 2500 рублей, которые ранее получил от сотрудников наркоконтроля и желает его добровольно выдать. Затем он добровольно выдал полимерный пакет с клапан застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Добровольно выданный Х.Д.Н. полимерный пакет с клапан застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на которую был нанесен пояснительный и на которой расписались участвующие лица. По результатам проведенной добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица, после его прочтения. Затем, возле <адрес> по ул. Проспект Чекистов в г. Краснодаре в его присутствии и присутствии другого присутствующего гражданина, сотрудники полиции провели досмотр гражданина Х.Д.Н. с целью обнаружения у него наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, а также, иных вещей и предметов, оборот которых запрещен, либо ограничен на территории Российской Федерации. Указанных вещей и предметов у Х.Д.Н. обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, после его прочтения. После чего, он, второй присутствующий гражданин и оперативные сотрудники проследовали в здание наркоконтроля расположенному по адресу: г. Краснодар, ул. Суворова, 50, где в их присутствии добровольно выданное гражданином Х.Д.Н. порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в опечатанном полимерном пакете, было оттуда извлечено другим сотрудником наркоконтроля и взвешено на весах. После чего от данного вещества был отобран образец, в виде части вещества, который был завернут в бумагу и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с печатью и пояснительным текстом на которой расписались все участвующие лица. Остаток вещества, от которого был произведен отбор, так же был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с печатью и пояснительным текстом, на которой расписались все участвующие лица. По результатам проведенного отбора был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане.
\ т. 9 л.д. 219-221\
-оглашенными показаниями свидетеля К.А.А. давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Б.А.Н.
(том 9 л.д. 215-218)
-показаниями свидетеля А.Р.В. поянившего, что он проходит службу в органах наркоконтроля в должности начальника 1 отделения 4 отдела оперативной службы. В марте 2010 года в 1 отделение 4 отдела оперативной службы Регионального управления поступила оперативная информация о том, что гражданин Свистун А. Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения на территории гор. Краснодара. В связи с чем, было принято решение о проведении в отношении Свистун А. Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
4 марта 2010 года в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был привлечен гражданин под псевдонимом «Х.Д.Н.», который пожелал, чтобы его данные были сохранены в тайне, так как он опасался физической расправы со стороны Свистун А.Н., в отношении себя самого и своих родственников. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» также были привлечены двое незаинтересованных граждан в качестве присутствующих лиц, которым был разъяснен порядок производства данного оперативного мероприятия, а также разъяснены их права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а также в ходе не согласия с чем-либо вносить в составляемые документы замечания. В этот же день 4 марта 2010 года примерно в 18 часов в присутствии указанных граждан возле домовладения <адрес> по ул. Проспект Чекистов в г. Краснодаре, старшим оперуполномоченным Л.И.С. был проведен личный досмотр Х.Д.Н. В ходе проведенного личного досмотра у Х.Д.Н. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту Л.И.С. был составлен акт досмотра физического лица, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. После этого Л.И.С. был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 2500 рублей, путем переписи серий и номеров купюр. Кроме этого, участвующим лицам были предоставлены на обозрение светокопии осматриваемых денежных купюр, которые были сняты ранее в здании Регионального управления по ул. Суворова, 50, в г. Краснодаре. После чего, помеченные таким образом денежные средства были вручены Х.Д.Н. для приобретения наркотиков у Свистун А.Н. при проведении оперативного мероприятия. По данному факту был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. После получения денежных средств, Х.Д.Н. пояснил, что он на данные денежные средства приобретет наркотическое средство у Свистун А. Н. и направился в остановке общественного транспорта «Рождественский храм», расположенной по Проспекту Чекистов в г. Краснодаре, по ранее достигнутой со Свистун А.Н. договоренности. Спустя примерно 30 минут Х.Д.Н. вернулся к д. <адрес> по ул. Проспект Чекистов в г. Краснодаре, где Х.Д.Н. в присутствии граждан, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал полимерный пакет с клапан застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. Также Х.Д.Н. всем участвующим лицам пояснил, что данный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета ему сбыл Свистун А.Н. Добровольно выданный Х.Д.Н. полимерный пакет с клапан застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, на которой расписались все участвующие в мероприятии лица. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Далее, возле <адрес> по ул. Проспект Чекистов в г. Краснодаре, им был проведен личный досмотр Х.Д.Н. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт досмотра физического лица, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. После чего все участвующие в мероприятии лица приехали в управление наркоконтроля, расположенное по ул. Суворова, 50 в г. Краснодаре, где в присутствии граждан, экспертом Регионального управления порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в опечатанном полимерном пакете, было оттуда извлечено и взвешено на весах. После чего от данного вещества был отобран образец, в виде части вещества, который был завернут в бумагу белого цвета и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с печатью и пояснительным текстом на которой расписались присутствующие граждане. Остаток вещества, от которого был произведен отбор, так же был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с печатью и пояснительным текстом, на которой расписались присутствующие граждане. По результатам проведенного отбора был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее, Л.И.С. было установлено, что наркотическое средство, которое Свистун А.Н. сбыл Х.Д.Н. 4.03.2010 г. ему предоставил житель гор. Крымска, гражданин Коняшкин М.В. М. В., проживающий по адресу: Краснодарский край, гор. Крымск, <адрес>. Одновременно было установлено, что Коняшкин М.В. М.В. осуществляет постоянные поставки наркотических средств синтетического происхождения Свистун А.Н., для того чтобы Свистун А.Н. осуществлял систематические сбыты на территории гор. Краснодара, сам же Коняшкин М.В. М.В. осуществлял сбыты на территории гор. Крымск и осуществлял поставки наркотических средств синтетического происхождения для осуществления систематических сбытов на территорию гор. Анапа Краснодарского края. Так, в ходе документирования деятельности Свистун А.Н. и Коняшкин М.В. М.В. было установлено, что в январе 2011 г. Коняшкин М.В. М.В. должен отправится в туристический тур, а именно в Королевство Тайланд и оттуда должен привезти наркотические средства синтетического происхождения, сокрыв данное наркотическое средство от таможенного контроля. Таким образом, было установлено, что Коняшкин М.В. М.В. должен был пересечь границу Российской Федерации в аэропорту Шереметьево г. Москва 30 января 2011 г. 30 января 2011 г. Коняшкин М.В. М.В. прибыл в аэропорт Шереметьепво г. Москва. Затем, 1 февраля 2011 г. Коняшкин М.В. М.В. из гор. Москва прибыл в аэропорт гор. Краснодара. С целью пресечения преступной деятельности было приятно решение о задержании его на территории аэропорта в г. Краснодаре. Примерно в 23 часа 50 минут Коняшкин М.В. М.В. был задержан в здании аэропорта пос. Пашковский гор. Краснодара по адресу: гор. Краснодар, пос. Пашковский, ул. Евдокии Бершанской, 355. Непосредственно после задержания они вместе с Коняшкин М.В. М.В. проследовали в помещение расположенное в здании аэропорта. Затем, было приглашено двое понятых, которым пояснили, что в их присутствии будет произведен личный досмотр мужчины. После чего, Коняшкин М.В. М.В. представился понятым, далее понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно, то что они должны наблюдать за происходящим и по окончании досмотра в случае не согласия с чем-либо сделать свои замечания в протокол. Л.И.С. предложил Коняшкин М.В. М.В. добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещи ограниченные, либо запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Коняшкин М.В. М.В. ответил, что таковых предметов не имеет. Л.И.С. и оперуполномоченный Т.Б.Р. начали его личный досмотр, в ходе личного досмотра у него во внутреннем кармане пальто черного цвета было обнаружено и изъято удостоверение сотрудника СПС ФСБ. В правом кармане одетых на него джинс темно-синего цвета обнаружен и изъят сотовый телефон «IPhone» в корпусе черного цвета. Затем, А.Р.В. начал досмотр ручной клади Коняшкин М.В. М.В. в ходе досмотра сумки темно-синего цвета в ней было обнаружено и изъято: сотовые телефоны «Nokia» в корпусе черного цвета и «Samsung» в корпусе черного цвета, четыре банковские карты авиабилеты, договор с туристической фирмой. Далее, был произведен досмотр еще одной тряпичной сумки выполненной из материи черного цвета, в ходе досмотра данной сумки было обнаружено и изъято: стеклянный бутылек с порошкообразным веществом коричневого цвета, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, заграничный паспорт на имя Коняшкин М.В. М.В., флеш карта, ноутбук в корпусе серого цвета и фотоаппарат. Все обнаруженное было упаковано в разные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом, на которых расписались участвующие лица. По поводу изъятого Коняшкин М.В. М.В. пояснил, что все принадлежит ему. Стеклянный бутылек с порошкообразным веществом коричневого цвета он приобрел в Королевстве Тайланд, где находился на отдыхе. Откуда в бутыльке появился полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета он не знает. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Затем, оперуполномоченным Т.Б.Р. в присутствии понятых с помощью ватных тампонов смоченных в водно-спиртовой жидкости произвел смывы с ладоней и пальцев рук Коняшкин М.В. М.В. После чего данные ватные тампоны были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. Также ими был упакован аналогичным способом в полимерный пакет контрольный образец ватного тампона. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Также в аэропорту ими был задержан гражданин Ф.А.Е., который встречал Коняшкин М.В. М.В., который также был ими задержан. Далее, в этом же помещении аэропорта им был произведен личный досмотр лица, представившегося тем же понятых, которые участвовали при производстве личного досмотра Коняшкин М.В. М.В., как Ф.А.Е. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно, то что они должны наблюдать за происходящим и по окончании досмотра в случае не согласия с чем-либо сделать свои замечания в протокол. После чего он предложили Ф.А.Е. добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещи ограниченные, либо запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Ф.А.Е. ответил, что таковых предметов не имеет. Далее, он начал личный досмотр Ф.А.Е., в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia», который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Затем, оперуполномоченным Ш.И.А. в присутствии понятых с помощью ватных тампонов смоченных в водно-спиртовой жидкости произвел смывы с ладоней и пальцев рук Ф.А.Е. После чего данные ватные тампоны были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. Также ими был упакован аналогичным способом в полимерный пакет контрольный образец ватного тампона. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. После проведенного личного досмотра Ф.А.Е., он пояснил, что приехал встречать Коняшкин М.В. М.В. на автомобиле «ЛАДА 217030» г.н. №. В связи с чем, было принято решение о досмотре автомобиля Ф.А.Е. Сотрудники попросили тех же понятых принять участие в качестве понятых при производстве досмотра автомобиля, на котором передвигался Ф.А.Е., на что они дали свое добровольное согласие. После чего понятые, Ф.А.Е. и они вышли из здания аэропорта и направились на автомобильную парковку, расположенную на территории аэропорта. На парковке они подошли к автомобилю «Лада-Приора» белого цвета г.н. №. Ф.А.Е. пояснил, что на данном автомобиле он передвигается за рулем. Затем, понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно, то что они должны наблюдать за происходящим и по окончании досмотра в случае не согласия с чем-либо внести свои замечания в протокол, который будет составлен по окончании досмотра. После чего оперуполномоченный Ш.И.А. предложили Ф.А.Е. добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещи ограниченные, либо запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, находящиеся у него в автомобиле. Ф.А.Е. ответил, что ничего запрещенного в автомобиле нет. После чего Ш.И.А. начал досмотр автомобиля. В ходе досмотра автомобиля в салоне был обнаружен и изъят на передней консоли, возле рычага передач сотовый телефон «МТС». Под воздуховодом, расположенном под передним пассажирским сиденьем, обнаружен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято и упаковано в разные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом, на которых расписались участвующие лица. По поводу изъятого сотового телефона Ф.А.Е. пояснил, что он принадлежит ему. По поводу обнаруженного полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения Ф.А.Е. отказался что-либо пояснять. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
-показаниями свидетеля Л.И.С. согласно которых он работает в органах наркоконтроля он работает с 2007 года, в занимаемой должности старшего оперуполномоченного по ОВД 4 отдела оперативной службы Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю он работает с апреля 2011 года. В марте 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что гражданин Свистун А. Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения на территории гор. Краснодара. В связи с чем, было принято решение о проведении в отношении Свистун А. Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». О ходе проведения указанного оперативного мероприятия и полученных результатах свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.Р.В.
-показания свидетеля Ф.А.Е. из которых следует, что он проживает в г. Краснодаре и с Коняшкин М.В. М.В. он находился в дружеских отношениях. Он знает, что Коняшкин М.В. М.В. употребляет наркотические средства. С Коняшкин М.В. М.В. он один раз употреблял наркотическое средство «спайс», это было осенью 2010 года. Амфетамин он приобрел у Коняшкин М.В. М.В. в ноябре 2010 года по цене 2000 рублей за один грамм. Сначала при личной встрече с Коняшкин М.В. М.В. они договорились, что он купит у Коняшкин М.В. М.В. наркотическое средство амфетамин. Затем в этот же день он снова встретился с Коняшкин М.В. М.В. возле ночного клуба «Сахар» по ул. Красной г. Краснодара. При встрече с Коняшкин М.В. М.В. он передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, а Коняшкин М.В. М.В. ему в свою очередь пакетик с наркотическим средством амфетамин. Наркотическое средство амфетамин он употребил лично.
В январе 2011 года Коняшкин М.В. М.В. сказал ему, что улетает на отдых в государство Тайланд и может привезти ему из Тайланда наркотическое средство. Какое наркотическое средство именно привезет Коняшкин М.В. М.В. он не знал. По просьбе Коняшкин М.В. М.В. он перечислил из отделения Сбербанка РФ, находящегося по пр-ту Чекистов г. Краснодара денежные средства в сумме 35000 рублей на кредитную карту Коняшкин М.В. М.В., которая была с Коняшкин М.В. М.В. в государстве Тайланд, для покупки последним наркотического средства в государстве Тайланд и последующей перевозке наркотического средства в г. Краснодар. 01 февраля 2011 года Коняшкин М.В. М.В. прислал ему со своего мобильного телефона № смс-сообщение на его номер мобильного телефона №, чтобы он встретил его 01 февраля 2011 года в 23 часа в аэропорту г. Краснодара. Примерно в 23 часа 10 минут он находился в аэропорту г. Краснодара, для того, чтобы встретить Коняшкин М.В. М.В. В 23 часа 30 минут он встретил Коняшкин М.В. М.В. в зале прилета аэропорта, они пошли в сторону стоянки автомобилей, где находился его автомобиль ВАЗ 217030 с госномером «№ В это время к ниам подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения, а затем отвели в кабинет, где провели в присутствии понятых его личный досмотр. В результате его личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он и другие участвующие лица. Затем сотрудниками был досмотрен его автомобиль ВАЗ 217030 с госномером № на котором он приехал в аэропорт. В результате досмотра его автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Также в ходе досмотра его автомобиля были изъяты два мобильных телефона: «МТС» в корпусе белого цвета и «Нокиа 6600» в корпусе черного цвета, которые принадлежат ему. Абонентский номер мобильного телефона «Нокиа 6600» в корпусе черного цвета №, а абонентский номер мобильного телефона «МТС» в корпусе белого цвета он не помнит, так как пользовался этим мобильным телефоном редко. Изъятые в автомобиле предметы упаковали в присутствии понятых в полимерные пакеты и опечатали. После чего, был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписался он и все участвующие лица. Указанное наркотическое средство – марухуана, которое было обнаружено в автомобиле была им получена в дар от Коняшкин М.В. М.В. в конце декабря 2011 года.
Свидетель поянил, что в телефонных разговорах с Коняшкин М.В. М.В. наркотические средства марихуана и амфетамин они прямо не называли, а говорили про них обтекаемо. Марихуану они называли «плюшки». Перед своим отлетом в Королевство Тайланд Коняшкин М.В. М. оставил ему наркотическое средство амфетамин в таблетках зеленого цвета с изображением знака евро. Данные таблетки амфетамина он употребил лично.
Свиетедь поянил, что в ходе представительного следствия ему были предоставлены для прослушивания компакт-диск 2/4 от 09.03.2011г. и компакт-диск 2/2920 от 09.03.2011г. с аудиозаписями телефонных разговоров. В ходе прослушивания данных разговоров на компакт-диске он узнал свой голос, голос Ф.А. и голос Коняшкин М.В. М.В. с которыми он разговаривал.
Телефонный разговор, обозначенный, как 2011-01-21 15-51-25.0 (00-00-24) Вх № Данный разговор состоялся между ним и Ф.А.. В разговоре Ф.А. просит его, чтобы он связался с Коняшкин М.В. и сказал ему, чтобы Коняшкин М.В. М. созвонился с Ф.А.
Ему предоставлялся для прослушивания телефонный разговор, обозначенный, как 2011-01-22 21-32-00.0 (00-07-30) Вх №. Данный разговор состоялся между ним и Коняшкин М.В. М. В. В разговоре Коняшкин М.В. М.В., который в данный момент находился в Королевстве Тайланд, рассказывает ему как он отдыхает.
Ему предоставлялся для прослушивания телефонный разговор, обозначенный, как 2011-01-27 16-32-45.0 (00-04-22) Исх №. Данный разговор состоялся между ним и Коняшкин М.В. М.В. В разговоре он говорит Коняшкин М.В. М.В., что на следующий день он пойдет в банк, чтобы перевести тому на банковскую карту денежные средства в Королевство Тайланд посредством банковского перевода для того, чтобы Коняшкин М.В. М. В. приобрел в Королевстве Тайланд наркотическое средство и привез его в Россию. Какое именно наркотическое средство должен был приобрести Коняшкин М.В. М. он не знает.
Ему предоставлялся для прослушивания телефонный разговор, обозначенный, как 2011-01-28 16-28-53.0 (00-05-54) Исх №. Данный разговор состоялся между ним и Коняшкин М.В. М.В. В разговоре Коняшкин М.В. М.В., рассказывает ему, что он катался в Королевстве Тайланд на мопеде и попал в аварию. Он говорит Коняшкин М.В. М.В., что сейчас пойдет в банк и переведет Коняшкин М.В. М. В. на банковскую карту в Королевство Тайланд денежные средства в размере 35000 рублей, для покупки последним наркотического средства.
Ему предоставлялся для прослушивания телефонный разговор, обозначенный, как 2011-01-28 17-01-59.0 (00-01-31) Исх № Данный разговор состоялся между ним и Коняшкин М.В. М. В. В разговоре он говорит Коняшкин М.В. М.В., что перевел денежные средства в размере 35000 рублей на его банковскую карту.
Ему предоставлялся для прослушивания телефонный разговор, обозначенный, как 2010-11-04 23-54-58.0 (00-02-39) Исх № Данный разговор состоялся между ним и Коняшкин М.В. М. В. В разговоре он интересуется у Коняшкин М.В. М. В. про их общего знакомого по имени Т.. Также в разговоре он спрашивает у Коняшкин М.В. М. В.есть ли у него с собой наркотическое средство марихуана. Коняшкин М.В. М. В. говорит ему, что с собой марихуаны у него нет, а есть у дома. В разговоре марихуану они называют «плюшка».
-оглашенными показаниями свидетеля А.А.А. согласно которых ранее он употреблял наркотическое средство спайс. В настоящее время наркотики он не употребляет. Наркотическое средство спайс он приобретал у Коняшкин М.В. М.В. по цене 2500 рублей за один пакет. О том, что Коняшкин М.В. М. В. сбывает наркотические средства спайс и амфетамин, он узнал от своих знакомых, от кого именно он уже не помнит, так как прошло около двух лет. Он приобретал наркотическое средство спайс у Коняшкин М.В. М. В. с лета 2009 года по декабрь 2010 года, один-два раза в месяц. Для приобретения наркотического средства спайс он сначала звонил Коняшкин М.В. М. В. на мобильный телефон, они договаривались о встрече и необходимом ему количестве наркотического средства. Затем он приезжал к Коняшкин М.В. М. В. домой в г. Крымске, точного адреса он не знает. Иногда Коняшкин М.В. М. В. спускался из квартиры к нему на улицу и передавал наркотическое средство, а иногда он покупал наркотики у Коняшкин М.В. М.В. в квартире. Он отдавал Коняшкин М.В. М. денежные средства, а тот, в свою очередь давал ему наркотическое средство. Коняшкин М.В. М. ему рассказывал, что помимо А.А.А. он продает наркотические средства и другим людям. Также, когда он приобретал у Коняшкин М.В. М. наркотические средства, тот неоднократно видел, что Коняшкин М.В. М. В. ждали другие люди, которым он также сбывал наркотические средства. Последний раз примерно в декабре месяце 2010 года он приобрел у Коняшкин М.В. М. В. в квартире в г. Крымске для личного употребления наркотическое средство и собирался идти домой. Коняшкин М.В. М. В. попросил его по пути передать пакет с наркотическим средством их общему знакомому Ш.И. который находился в тот момент возле подъезда дома Коняшкин М.В. М. Он согласился и взял пакет с наркотическим средством. Внизу, возле подъезда он увидел Ш.И. и отдал ему пакет с наркотическим средством, который передал для него Коняшкин М.В. М., после чего он пошел по своим делам. Также один раз примерно в сентябре 2010 года он вместе с Коняшкин М.В. М. в г. Крымске употреблял наркотическое средство спайс. Он использовал мобильный телефон с абонентским номером №, а Коняшкин М.В. М. использовал абонентский номер №.
В ходе представительного следствия ему был предоставлен для просмотра компакт-диск № 2/15 от 17.03.11г. на котором содержатся видеофайл, обозначенный, как 2010.12.03_2.mpg. На данной видеозаписи он узнает Ш.И., который стоит возле подъезда дома Коняшкин М.В. М. в г. Крымске. Далее на видеозаписи он выходит из вышеуказанного подъезда, подходит к Ш.И. и передает ему пакет с наркотическим средством спайс, которое ему передал для Ш.И. Коняшкин М.В. М.
\ т. 9 л.д. 204-206\
показания свидетеля Г.Д.Ю. согласно которых с конца 2007 года до осени 2010 г. он употреблял эпизодически наркотические средства «спайс» растительного происхождения и соли «Кристалл» порошкообразное вещество. Наркотические средства для употребления он приобретал у Коняшкин М.В. М.В. в гор. Крымске, у Коняшкин М.В. М.В. приобретали наркотические средства практически все лица, употребляющие наркотические средства в гор. Крымске.
В конце 2009 г. он узнал, что Коняшкин М.В. М.В. занимается сбытом наркотических средств, как растительного происхождения, так порошкообразного вещества. Наркотические средства он приобретал у Коняшкин М.В. М.В. в основном, когда они находились вместе на дискотеках и отдыхали. Наркотические средства он у Коняшкин М.В. М.В. приобретал по 2000 рублей за один грамм. Иногда бывало, что он звонил Коняшкин М.В. со своего мобильного телефона с абонентским номером № на его телефон № и говорил, что ему необходимо наркотическое средство, приобретал он у Коняшкин М.В. ВМ.В. не более одной разовой дозы для личного употребления. Последний раз он приобретал у Коняшкин М.В. М.В. наркотическое средство растительного происхождения примерно апреле 2010 г.
-показания свидетеля Г.А.Ю., согласно которых ранее он употреблял наркотические средства такие как, амфетамин, наркотические средства «спайс» растительного происхождения. С Коняшкин М.В. М.В. он познакомился в 1992 г., он учился с ним в одной школе в параллельных классах, также с Коняшкин М.В. М. В. они вместе играли в сборной гор. Крымска по баскетболу. С Коняшкин М.В. М.В. он несколько раз употреблял наркотическое средство амфетамин. Наркотическое средство амфетамин, который они употребляли вместе всегда был Коняшкин М.В. М. В. В конце 2009 г. он узнал, что Коняшкин М.В. М.В. занимается сбытом наркотических средств, как растительного происхождения, так и порошкообразного вещества. Коняшкин М.В. М.В. работал только диджеем в ночных клубах г. Крымска Краснодарского края, более официального заработка у него не было, однако у него всегда были деньги. Коняшкин М.В. М.В. использовал мобильный телефон с абонентским номером №, он использовал абонентский номер №
В ходе представительного следствия ему был предоставлен для прослушивания компакт-диск 2/6690 от 29.11.2010г. с аудиозаписями телефонных разговоров. В ходе прослушивания данных разговоров на компакт-диске он узнал свой голос и голос Коняшкин М.В. М.В. Ему был предоставлен для прослушивания телефонный разговор, обозначенный, как 2010-09-24 14-04-11.0 (00-01-56) Вх №.wav. Данный разговор состоялся между ним и Коняшкин М.В. М. В. Разговор идет о приобретении им у Коняшкин М.В. М.В. наркотического средства, которое они называли «плюшками». Наркотическое средство представляло собой небольшой комок, похожий на пластилин, который он курил с сигаретой. Данное наркотическое средство было упаковано в бумажные пакеты различными по весу и называлось «Афган» с различными добавками, такими как, «вишня» и «шоколад». Небольшой пакет с наркотическим средством стоил одну тысячу триста рублей, а большой пакет стоил две с половиной тысячи рублей. Он в данном разговоре заказал у Коняшкин М.В. небольшой пакет с вышеуказанным наркотическим средством.
-оглашенными показаниями свидетеля К.А.А. из которых следует, ранее он в 2010 г. употреблял наркотические средства амфетамин, а также наркотические средства растительного происхождения, какие именно он не знает. Наркотические средства для употребления он приобретал у Коняшкин М.В. М.В. в гор. Краснодаре. В начале 2010 г., от кого-то узнал, что у Коняшкин М.В. М.В. можно приобрести наркотические средства. Обычно он звонил Коняшкин М.В. М.В. и говорил, что ему необходимо определенное количество наркотического средства, наркотики растительного происхождения они с Коняшкин М.В. М.В. по телефону называли «плюшками», а амфетамин называли «фен». Единоразово он заказывал около одного пакетика, в котором возможно был один или два грамма наркотического средства, наркотическое средство амфетамин он приобретал за 2000 рублей за один пакетик в котором находился примерно один грамм наркотического средства, наркотическое средство растительного происхождения он приобретал за 1000 рублей за один пакетик, в котором находился примерно один грамм наркотического средства. Наркотические средства, приобретенные у Коняшкин М.В. М.В. он употреблял как сам, так и вместе с Ф.А.Е. и Д.Г.
\ т. 9 л.д. 168-171\
-оглашенными показаниями свидетеля К А. С. из которых следует, что ранее он несколько раз употреблял наркотическое средство метамфетамин. Метамфетамин он приобретал для личного пользования у своего знакомого Коняшкин М.В. М. В. Коняшкин М.В. М.В. работал в г. Крымске в ночном клубе «REDKLUB» диджеем. Примерно в 2009 году во время отдыха в клубе он познакомился с Коняшкин М.В. М. В. Они подружились. Однажды, когда уже точно не помню, во время отдыха в клубе Коняшкин М.В. М.В. редложил ему употребить наркотическое средство метамфетамин. Он согласился. После этого случая Коняшкин М.В. М.В. предложил ему приобретать у него наркотическое средство метамфетамин по цене 2000 рублей за один грамм. Впоследствии он неоднократно приобретал у Коняшкин М.В. М.В. наркотическое средство метамфетамин. Приобретал метамфетамин у Коняшкин М.В. М. следующим образом: сначала он звонил Коняшкин М.В. М.В. со своего мобильного телефона с абонентским номером № на номер мобильного телефона Коняшкин М.В. М.В. № и заказывал необходимое ему количество наркотического средства метамфетамин. Обычно он приобретал один или два грамма метамфетамина. После чего, Коняшкин М.В. М.В. приезжал к нему на своем автомобиле «ВАЗ 21099» белого цвета, гос. номер он уже точно не помнит. Он знает, что у Коняшкин М.В. М. В. приобретали наркотические средства Черный Д. и Халанский С., которые в свою очередь также занимались сбытами наркотических средств. Во время общения с Черным Д. он неоднократно видел Черного Д.В. в состоянии наркотического опьянения. Несколько раз Черный Д. предлагал ему приобрести у него наркотические средства, но он отказывался. В начале 2010 года он находился у Черного Д. в г. Анапа дома и в его присутствии на мобильный телефон Черного Д. В. позвонил С.А. и в ходе телефонного разговора попросил Черного Д. продать ему наркотическое средство. Черный Д. сказал, что через некоторое время встретится с С.А. и продаст ему наркотическое средство. После чего, он пошел к себе домой, а Черный Д. поехал на встречу с С.А.Б. для того, как он сказал К А.С., чтобы продать С.А.Б. наркотик. С С.А. он познакомился в кафе «Евразия», где он работал диджеем. Во время последующего общения с Черным Д. он еще несколько раз слышал, как Черный Д. договаривался с С.А.Б. о продаже последнему наркотических средств. С Халанским С. он знаком но общался редко, так как в приятельских отношениях с ним не состоял.
\ т. 9 л.д. 228-230\
-оглашенными показаниями свидетеля М.А.Ф. согласно которых он ранее он несколько раз употреблял наркотические средства марихуану и амфетамин. Амфетамин он приобретал для личного пользования у своего знакомого Коняшкин М.В. М.В. так как они жили и учились в одном городе. Он знал, что Коняшкин М.В. М.В. продает наркотические средства. Летом 2010 года он отдыхал на Черном море в одной компании с Коняшкин М.В. М.В. и Коняшкин М.В. М.В. всех угощал наркотическим средством амфетамином. Затем Коняшкин М.В. М. предложил ему приобретать у него наркотическое средство амфетамин. После этой поездки он один раз приобретал наркотическое средство амфетамин для личного употребления по цене 1500 рублей за один грамм. Также он знает, что его знакомые С.М. Г.Д., А.И. приобретали у Коняшкин М.В. М.В. наркотическое средство амфетамин. Коняшкин М.В. М.В. работал в г. Крымске в ночном клубе «REDKLUB» диджеем. Во время работы в клубе, Коняшкин М.В. М.В. заказывал столик, где встречался со своими друзьями. Он также бывал в этом клубе с Коняшкин М.В. М. В. К Коняшкин М.В. М.В. часто приезжали в клуб его знакомые из других городов, и они вместе с Коняшкин М.В. М.В. употребляли наркотические средства.
В 2007 году в г. Анапа Краснодарского края познакомился с Ф.А. Ф.А. хотел, чтобы он познакомил его с Коняшкин М.В. М.В., так как он хотел приобретать наркотические средства у Коняшкин М.В. М. В., чтобы самому продавать наркотики по более дорогой цене и получать от этого материальную выгоду. Он их познакомил.
С 2005 года он пользуется мобильным телефоном с абонентским номером №, Коняшкин М.В. М.В. пользовался мобильными телефонами с абонентскими номерами: №, Ф.А. пользовался мобильными телефонами с абонентскими номерами: 8№
\т. 9 л.д. 195-198\
-оглашенными показаниями свидетеля М.Е.А. из которых следует, что осенью 2010 года он впервые пробовал наркотическое средство, которое все называют «солями». Данное наркотическое средство он приобрел 11 сентября 2010 года у Коняшкин М.В. М.В. по цене 2500 рублей за один условный грамм. С Коняшкин М.В. М.В. он познакомился примерно в 2003 году, так как тот встречался с его родной сестрой М.М.А.. Его сестра рассказывала, что Коняшкин М.В. употребляет наркотики. То, что Коняшкин М.В. продает наркотические средства, он узнал примерно весной 2010 года. 11 сентября 2010 года примерно в 13 часов он подошел в г. Крымске к Коняшкин М.В. М.В. и спросил у него, можно ли ему приобрести наркотическое средство. Коняшкин М.В. М. В. сказал ему, чтобы он подъезжал через два часа к торговому центру, находящемуся недалеко от дома Коняшкин М.В. М. В. и тот продаст ему наркотическое средство, которое назвал «солью». Примерно через два часа он пришел к назначенному месту, ко нему подошел Коняшкин М.В. М.В. со своим другом С.М., взял у него деньги в размере 2500 рублей и с С.М.А ушел в сторону своего дома. Примерно через 5-7 минут Коняшкин М.В. М.В. вынес ему сверток, в котором находился прозрачный полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Как пояснил ему Коняшкин М.В. М.В., в пакете находится наркотическое средство. Данный наркотик он употребил лично. Второй раз он приобретал у Коняшкин М.В. М.В. наркотическое средство амфетамин 06 января 2011 года. Днем 06 января 2010 года он при личной встрече с Коняшкин М.В. М.В. договорился, что он ему продаст наркотическое средство амфетамин по цене 2000 рублей за один условный грамм. Вечером этого же дня он встретился с Коняшкин М.В. М.В. возле цветочного рынка г. Крымска и передал ему денежные средства, а Коняшкин М.В. М.В. передал ему прозрачный полимерный пакет с клапан-застежкой с комкообразным веществом светло-желтого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством амфетамин. Данный наркотик он употребил лично. Ему известно, что в г. Крымске занимался сбытом наркотических средств Халанский С. А. От кого точно он узнал данную информацию он уже точно не помнит.
\ т. 9 л.д. 199-201\
-оглашенными показания свидетеля П.О.И. согласно которых в 2007 году она познакомилась с Коняшкин М.В. М. В. и они начали с ним дружить. Примерно в конце октября 2010 года она и Коняшкин М.В. расстались. О том, что Коняшкин М.В. М. В. употреблял наркотики она знала, так как видела его состояние и поведение.
\ т. 9 л.д. 142-144 \
- Справка об исследовании №26/242 от 18 марта 2010 г., согласно которой: порошок представленный на исследование, является наркотическим средством, именуемым метамфетамин. Масса наркотического средства метамфетамина 0,10г. Согласно акта отбора проб от 04.03.10г. всего было добровольно выдано 0,39г метамфетамина.
(т. 2 л.д. 167-168)
- заключением экспертизы № 26/326 от 31 марта 2011 года согласно котого порошок, представленный на экспертизу по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством, именуемым метамфетамин. Масса наркотического средства метамфетамина 0,29г.
(т. 7 л.д. 204-205)
- протоколом осмотра предметов (документов) от 23 августа 2011 года, согласно которого были осмотрены компакт-диски, содержащие детализацию телефонных переговоров Коняшкин М.В. М.В., Халанского С.А., Черного Д.В., Свистун А.Н. и С.А.Б. Данные компакт-диски приобщены в качестве вещественных доказательств. (Абонентский номер № содержит данные о детализации телефонных разговоров Свистун А.Н., который имеет телефонные соединения со следующими абонентами операторов сотовой связи:
- с Коняшкин М.В. М.В. по абонентскому номеру № имеет 7 соединений в период времени с 19.11.2010 г. по 27.11.2010 г.,
- с Коняшкин М.В. М.В. по абонентскому номеру № имеет 62 соединения в период времени с 18.01.2010 г. по 20.09.2010 г.,
- с Коняшкин М.В. М.В. по абонентскому номеру № имеет 226 соединения в период времени с 31.01.2010 г. по 31.01.2011 г. из которых: 8 соединений 4.03.2010 г., тое есть день проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка), что также подтверждается показаниями Свистун А.Н.
- с Коняшкин М.В. М.В. по абонентскому номеру № имеет 2 соединения 25.03.2010 г. и 26.03.2010 г.)
\ т. 5 л.д. 1-243, т. 6 л.д. 1-209 \
-актом досмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04 марта 2010 года, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «Х.Д.Н.» ничего обнаружено и изъято не было.
(т. 2 л.д. 155)
-актом осмотра и пометки денежных средств от 04 марта 2010 года, согласно которого были осмотрены и помечены денежные средства на общую сумму 2500 рублей. Данные денежные средства переданы гражданину под псевдонимом «Х.Д.Н.», для приобретения наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
(т. 2 л.д. 156-157)
- актом добровольной выдачи от 04 марта 2010 года, согласно которого гражданин под псевдонимом «Х.Д.Н.» добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с клапан-застежкой с порошокообразным веществом белого цвета.
(т. 2 л.д. 159)
- актом досмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04 марта 2010 года, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «Х.Д.Н.» ничего обнаружено и изъято не было.
(т. 2 л.д. 160)
- актом отбора образцов для сравнительного исследования от 04 марта 2010 года, согласно которого от добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Х.Д.Н.» порошкообразного вещества белого цвета в качестве образца отобран 0,1 грамм вещества.
(т. 2 л.д. 161)
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка от 04.03.2010 г., согласно которого ст. оперуполномоченным 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю майором полиции Л.И.С., с участием начальника 1 отделения 4 отдела ОС капитана полиции А.Р.В., в присутствии граждан: Б.А.Н. и К.А.А. составлен настоящий акт о результатах проведения на территории г. Краснодара оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Свистун А. Н. и неустановленных лиц, осуществляющих с ним преступную деятельность.
Проверочная закупка проведена в соответствии со ст. ст. 6, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». На основании постановления о проведении проверочной закупки от 04.03.2010 г., утвержденного заместителем начальника Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю полковником полиции Д.С.Л..
В ходе проведения проверочной закупки установлено:
В 17 часов 55 минут произведен личный досмотр лица, участвующего при проведении проверочной закупки в роли «закупщика», в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято;
В 18 часов 02 минуты произведена пометка денежных средств, в сумме 2500 рублей, которые после этого были переданы «закупщику»;
В 18 часов 40 минут «закупщик» добровольно выдал у дома №9 по Проспекту Чекистов гор. Краснодара, полимерный прозрачный пакет с клапан-застежкой с порошкообразным веществом белого цвета;
В 18 часов 48 минут произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято.
В 20 часов 00 минут в присутствии гр-н Б.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ проживающего: <адрес> и К.А.А., ДД.ММ.ГГГГ., проживающего: <адрес>, специалистом ЭКО проведен отбор проб и образцов, от вещества добровольно выданного «закупщиком».
(т. 2 л.д. 162)
- явкой с повинной от 04.03.2011г., в ходе которой Свистун А. Н. поянил, что летом 2005 года в гор. Геленджике он познакомился с Коняшкин М.В. М.В., который являлся диджеем в ночном клубе «Пирамида». Они стали с ним общаться. В ходе общения Коняшкин М.В. М.В. предложил ему попробовать наркотическое средство амфетамин, на что он согласился. Действие этого наркотика ему понравилось и он обратился к Коняшкин М.В. М.В. с просьбой угостить его. На просьбу Коняшкин М.В. М.В. ответил, что он может приобретать у него амфетамин по цене две тысячи рублей за один грамм. С того времени он стал приобретать амфетамин у Коняшкин М.В. М.В.. Так же он периодически приобретал у Коняшкин М.В. М.В. наркотическое средство в виде таблеток по цене семьсот-восемьсот рублей за штуку. В конце 2009 года при встрече с Коняшкин М.В. М.В. он предложил ему продавать наркотики в гор. Краснодаре, пояснив, что это является высокодоходным бизнесом. Он предложил своим друзьям в Краснодаре приобретать амфетамин и наркотические таблетки, на что некоторые согласились. Периодически к нему обращались с просьбой продать наркотическое средство, при этом сообщали вид наркотика и количество. В свою очередь он созванивался с Коняшкин М.В. М.В. и договаривался о встрече. Встречались они с ним либо в гор. Крымске, либо в Краснодаре. В Краснодаре он обычно назначал встречу на стоянке у дома № 20 по ул. Проспект Чекистов. Наркотические средства в Краснодар он периодически привозил следующим своим знакомым. Амфетамин он отдавал им по цене две тысячи пятьсот рублей за грамм, а таблетки по девятьсот рублей за штуку.
04 марта 2010 года при встрече с Коняшкин М.В. М.В. он взял у него три грамма амфетамина и в дальнейшем в этот день продал нескольким своим знакомым по грамму, по цене две тысячи пятьсот рублей. 30 июня 2010 года он продал П.П. грамм амфетамина за две тысячи пятьсот рублей. 26 июля 2010 года он продал два грамма П.О. два грамма амферамина, которые ему передал Коняшкин М.В.. Чаще всего наркотическое средство у него заказывала Д.З., так как у неё так же были знакомые, которым она сбывала наркотики. Летом 2010 года он познакомил её с Коняшкин М.В. М.В., так как сам уехал работать в Сочи. Она стала ездить в Крымск и брать наркотики у Коняшкин М.В. как для себя, так и для его товарищей с которыми он её познакомил. Наркотическое средство, которое у него приобретали его знакомые, он брал только у Коняшкин М.В. М.В.. В свою очередь он консультировал его о мерах конспирации, советовал чаще менять телефонные номера и у них были отдельные телефоны по которым они созванивались. В начале октября 2010 года при очередной встрече Коняшкин М.В. М.В. сообщил, что задержали людей которые продавали его товар и некоторое время наркотиков не будет, так как ему нужно выждать время. Примерно через месяц после этого он сообщил, что наркотик есть и он может к нему приезжать. В разговорах они называли наркотическое средство дисками, при этом слово «диск» означало наркотик в виде таблеток, а дисками «МП-3» они называли амфетамин. Последний раз он брал наркотическое средство перед новогодними праздниками. В январе Коняшкин М.В. М.В. сообщил, что улетает в Таиланд и наркотик будет по его прилёту. Как он сообщил, прилетает 01 февраля 2011 года. В феврале ему поступали заказы на наркотическое средство от знакомых, но Коняшкин М.В. М.В. он дозвониться не смог. 02 марта ему позвонила девушка представившаяся О и попросила встретиться, сказав, что она от Коняшкин М.В. М. В. и хочет о чем-то поговорить. Они встретились 03 февраля 2010 года и О сообщила, что Коняшкин М.В. М.В. задержан за сбыт наркотиков и передал ему чтоб он вел себя осторожней, так как его могут задержать. Так же со слов О, Коняшкин М.В. М.В. попросил предупредить Д.З.. Так же О. дала ему номер сотового телефона по которому он созвонился с Коняшкин М.В. М.В.. При разговоре он сказал, чтобы он был осторожным.
04 марта 2011 года около 16 часов на ул. Марии Демченко он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые обнаружили у него два пакетика с порошкообразным веществом. Данное вещество он приобрел неделю назад ночном клубе «Майами» у неизвестного ему парня за четыре тысячи рублей, со слов которого это новый вид наркотика. Данное вещество он хранил для личного употребления без цели сбыта.
(т. 2 л.д. 125-127)
-показаниями Халанского С. А. в ходе предварительного следствия согласно которых он периодически употребляет наркотическое средство метамфетамин, наркотической зависимости не имеет. В течение длительного времени его знакомым является Коняшкин М.В. М.В., житель г. Крымск, между ними сложились приятельские отношения. В 2007 году он узнал от кого-то из знакомых, что Коняшкин М.В. М.В. продает наркотическое средство метамфетамин, после чего он стал периодически приобретать для своего личного употребления указанное наркотическое средство. В мае 2010 года при очередной встрече с Коняшкин М.В. М.В., в г. Крымск, когда он покупал у него амфетамфетамин для себя, последний сказал, чтобы он переставал заниматься мелочами, то есть употреблением наркотиков, он лучше подыскал бы покупателей метамфетамина, и таким образом смог зарабатывать деньги, для себя. Предложив заранее брать у него примерно по 10 пакетиков с метамфетамином, который продавать, после чего привозить ему деньги, полученные от продажи наркотика. Коняшкин М.В. М. определил, что стоимость пакетика с амфетамином составляет 1800 рублей, Он решил, что будет продавать метамфетамин по 2000 рублей при этом 200 рублей с пакетика оставлять себе, а также при возможности отсыпать амфетамин для своего употребления. Также его знакомым является житель г. Крымска Чёрный Д.В., который тогда же примерно в начале мая, зная, что он общается с Коняшкин М.В. М.В. поинтересовался у него может ли он достать метамфетами. Он рассказал, что имеет такую возможность по цене 2000 рублей доставать метамфетамин, на что Черный Д.В. пояснил, что будет созваниваться с ним по указанному вопросу, он дал свое согласие. Ему было известно, что Черный Д.В. продает наркотик в г. Анапа примерно с июня 2010 года, так как временно проживал в г. Анапа, где работал официантом. С тех пор, с мая 2010 года Черный Д. В. звонил ему на мобильный телефон говорил, чтобы он подготовил от 4 до 7 пакетиков с метамфетамином, поясняя, что у него есть свои постоянные покупатели. Через некоторое время они встречались с Черным Д.В., который передавал ему деньги за товар, он с деньгами направлялся домой к Коняшкин М.В. М.В., где передавал ему деньги, а тот наркотик, который он впоследствии передавал при встрече Чёрному Д.В., при этом часть денежных средств он оставлял себе, в качестве выгоды. Как правило, с Коняшкин М.В. М.В. они встречались по месту его жительства, либо он приезжал к нему где передавал наркотик. С Черным Д. В. они встречались в разных местах г. Крымска, зависело от их взаимной договоренности Коняшкин М.В. М. В. говорил ему, что за ним следят, предостерегал его ничего лишенного не говорить по телефону. В конце лета 2010 года Коняшкин М.В. М. В. сказал, что они на время должны прекратить свою деятельность, так как ему известно, что за ним ведется наблюдение, как он понял правоохранительными органами, они на некоторое время перестали продавать метамфетамин. Примерно 1-2 раза в неделю он встречался с Коняшкин М.В. М. по указанному вопросу, а соответственно и с Черным Д.В. Также он продавал метамфетамин и другим своим знакомым А., Д., Л.. Более того они продавали и наркотик в виде таблеток светло-зеленого цвета, который называли «Лакоста» так как на них был нарисован крокодил. Данный наркотик стоил 1200 рублей за таблетку. Ему Коняшкин М.В. М.В. рассказывал, что он приобретал метамфетамин и «Лакоста» в г. Геленджик, говорил ему, когда у него заканчивалось, что он поедет в г. Геленджик. У Коняшкин М.В. М.В. всегда было много наркотика дома, то есть иногда когда он брал по 10 пакетиков с метамфетамином у него такое количество было, бывало, что Коняшкин М.В. М.В. говорил что у него закончилось и необходимо ехать в г. Геленджик.
-показаниями свидетеля С.А.Б. согласно которых он ранее употреблял наркотическое средство амфетамин (метамфетамин) в настоящее время наркотики не употребляет. В течении 6 лет он знаком с Черным Д. с которым познакомились через общих друзей в г. Крымск. Также его знакомым является житель г. Крымск К.А., который как ему было известно занимался распространением наркотиков, он неоднократно приобретал у К.А.. наркотические средства для своего личного употребления. Ему было известно, что К А. в сою очередь брал наркотические средства у Коняшкин М.В. М.В., также жителя г. Крымск, с которым он лично не знаком, но как ему так и другим жителям г. Крымск известно, что Коняшкин М.В. М.В. занимается сбытом наркотиков.
21 января 2010 года точного времени он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый ему парень по имени В., который сказал, что ему дал его номер телефона их знакомый. В. спросил его в ходе телефонного разговора может ли он помочь ему с вопросом приобретения наркотического средства метамфетамин. Он решил помочь В. в приобретения наркотика, так как он звонил по просьбе его знакомого, более он располагал такой возможностью будучи знаком с К А.. Он сказал В. по телефону, что если он хочет приобрести наркотик, то может приехать в г. Крымск где они встретятся. Он позвонил К А. на абонентский номер № у которого поинтересовался есть ли у него наркотик на продажу, на что К А. пояснил, что наркотик есть и стоимость двух пакетиков с метамфетамином составляет 5000 рублей. О данном разговоре он сообщил В., с последним они договорились встретиться в г. Крымск на автовокзале по ул. Гречка. Во второй половине дня они встретились с В. в обозначенном месте, В. приехал на автомобиле «Мерседес», он сел в указанный автомобиль, где В. передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего он на автомобиле такси, направился по месту жительства К А.. Приехав в назначенное место он позвонил К А., который вышел к нему на улицу, отошел от дома около 50 метров, где он передал ему деньги, а он пакетик с порошкообразным веществом, которое и является наркотиком. После чего К А. ушел домой, а он на автомобиле такси направился на автовокзал, где его ожидал В., которому по приезду он передал указанное наркотическое средство. После чего он решил прекратить употребление наркотических средств, и перестал общаться с К А..
Летом 2010 года он временно проживал в г. Анапа, так как работал в кафе «Евразия». Также в г. Анапа работал в кафе «Ласковый берег» его знакомый Чёрный Д., с которым они периодически виделись и общались. В ходе разговора Чёрный Д. рассказал ему, что имеет возможность достать наркотическое средство, при этом он говорил, что ему необходимо давать денежные средства и отвозить его в г. Крымск, где он будет брать наркотик, у кого именно ему известно не было. Чёрный Д. неоднократно предлагал ему приобретать наркотики. В мае 2010 года он сообщил сотрудникам полиции о противоправной деятельности Чёрного Д.В..
10 мая 2010 года сотрудниками полиции ему было предложено участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Чёрного Д.В., на что он дал свое добровольное согласие. Сотрудником полиции ему были разъяснены также его права и обязанности. В рамках подготовки к ОРМ он созвонился с Чёрным Д.В. у которого поинтересовался наличием наркотического средства, на что последний пояснил, что необходимо приехать в г. Крымск стоимость наркотика составляет 5000 рублей. После чего, началась непосредственная подготовка к ОРМ, сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля. Затем был произведен его досмотр, при нем ничего обнаружено и изъято не было. После чего, ему были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, предварительно с них сняты светокопии. Он с сотрудником полиции на досмотренном автомобиле выехал в г. Крымск следом за ними поехали сотрудники полиции с представителями общественности. Они подъехали к дому <адрес> по ул. Пролетарская г. Крымск, это место встречи обозначил сам Черный Д.В., где он вышел из автомашины оставшись ожидать Чёрного Д.В.. Сотрудники полиции отъехали на расстояние, чтобы не заметил Чёрный Д.В.. Через некоторое время он встретился с Черным Д., которому и передал денежные средства. Черный Д. пояснил, что принесет наркотик через некоторое время. Он остался ожидать его у указанного дома. Через пару часов ему позвонил Чёрный Д. пояснив, что наркотик у него и он скоро придет. Через пару минут к нему подошел Чёрный Д., который передал ему два полиэтиленовых пакетика с наркотиком. После они попрощались с Черным Д., а затем добровольно выдал сотрудником полиции указанные пакетики с наркотическим средством.
05.09.2010 года сотрудниками полиции ему вновь было предложено участие в ОРМ в отношении Черного Д.В., на что он дал свое добровольное согласие и участвовал в закупке под псевдонимом «К.С.И.». Предварительно он созвонился с Черным Д., который сообщил, что стоимость пакетика с амфетамином составляет 2500 рублей. В отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК сотрудниками полиции в присутствии представителей общественности был произведен досмотр автомобиля «Вольво», его личный досмотр и досмотр участвующего в ОРМ П.В.О., который являлся водителем автомобиля, при них ничего обнаружено и изъято не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего они выехали на перекресток улиц Ленина и Трудящихся г. Анапа, где их ожидал Черный Д.В.. Следом за ними поехали сотрудники полиции с представителями общественности. На перекрестке указанных улиц Черный Д. со своим знакомым А.И.В. сели к ним в автомобиль на заднее сиденье и они по указанию Чёрного Д. выдвинулись в г. Крымск. По приезду в г. Крымск Черный Д. попросил остановить автомобиль у продуктового магазина «Лунный» расположенного по ул. Луначарского г. Крымск, после чего Чёрный Д. вышел из автомобиля и направился в сторону ул. Газовая затем свернул на ул. Советская г. Крымск, они оставались в автомобиле вместе с П.В.О. и А.И.В.. Далее, Черный Д.В. вернулся к ним, сел в автомобиль и сказал, что необходимо еще некоторое время подождать. Через некоторое время Черный Д.В. снова ушел в неизвестном направлении. Примерно около 22 часов 00 минут Черный Д.В. вернулся к автомобилю и сел в него, и они отправились в г-к Анапа. В автомобиле Черный Д.В. передал ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, а он передал ему деньги в сумме 2500 рублей. На обратном пути они нигде не останавливались. Подъехав к городу Анапа, Чёрный Д.В. попросил, чтобы они его подвезли к перекрёстку улиц Заводская и Ленина. Подъехав к вышеуказанному перекрёстку, они попрощались и Чёрный Д.В. с А.И.В. вышли из автомобиля и отправились в неизвестном направлении. Он по указанию сотрудников полиции вместе с П.В.О. направился в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотрудникам полиции пакетик с наркотическим средством, который был упакован. По результатам ОРМ были составлены соответствующие документы которые удостоверены подписями участвующих лиц.
Также 14.09.2010 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в отношении Черного Д.В. и Халанского С.А. на что он дал свое добровольное согласие, в его задачу при проведении ОРМ входило связаться с Черным Д.В. по средствам мобильной связи и познакомить его с П.В.О., который по плану ОРМ должен был приобрести наркотик у Чёрного Д.В.. В первой половине дня он позвонил Черному Д. поинтересовавшись есть ли наркотическое средство на продажу, на что Чёрный Д. ответил положительно, он пояснил, что сам он наркотик приобретать не станет, однако с ним свяжется его знакомый по имени Вова по указанному вопросу. Чёрный Д. В. поинтересовался у него можно ли ему доверять, на что он ответил положительно. В дальнейших ОРМ он участия не принимал.
-оглашенными показания свидетеля П.В.О. поянившего, что 05 сентября 2010 г. сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства по изобличению Чёрного Д.В. в незаконной деятельности по распространению наркотических средств, на что он дал добровольное согласие. Сотрудники полиции пригласили двух представителей общественности, которых представили ему. Также был приглашен еще один участник ОРМ, которого ему представили под псевдонимом «К.С.И.», как покупателя наркотических средств у Черного Д.В. В здании РУФСКН РФ по КК по г. Анапа оперативный сотрудник в присутствии участвующих лиц произвел его личный досмотр. Предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту при нем обнаружено не было. Далее, во дворе РУФСКН РФ по КК по г. Анапа был проведен досмотр транспортного средства «Вольво» синего цвета с г/н № в ходе которого также ничего обнаружено не было. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых он расписался, также в них расписались все участники ОРМ. После этого «К.С.И.» позвонил Чёрному Д.В. и спросил, где удобнее встретиться. Черный Д.В. предложил ему встретиться через десять минут на перекресте улиц Трудящихся и Ленина г. Анапа у продуктового магазина. После этого он и покупатель наркотических средств, на автомобиле «Вольво» синего цвета №рус. выдвинулись к перекрёстку улиц Трудящихся и Ленина к месту встречи с Чёрным Д.В. Представители общественности и члены оперативной группы выехали за ними на автомобиле «ВАЗ-2110» № рус. На протяжении всего пути следования они нигде не останавливались. Они подъехали на стоянку продуктового магазина на перекрёстке улиц Трудящихся и Ленина и остановились. «К.С.И.» вышел из автомобиля и направился к магазину. Около магазина его уже ждал Чёрный Д.В., который пришёл на встречу со своим товарищем, как позже он узнал А.И.В.. «К.С.И.» подошёл к ним и стали о чем-то общаться. Далее, они все сели к нему в автомобиль «Вольво» и сказали, что надо ехать в г. К.А.С.. По дороге в город К.А.С., они нигде не останавливались. Примерно около 21 часа 00 минут они въехали в город Крымск, и Чёрный Д.В. пояснил, что надо проехать на <адрес> к магазину «Лунный». После того, как они подъехали к магазину «Лунный», Чёрный Д.В. вышел из автомобиля и пошёл в неизвестном направлении, а А.И.В. остался с ним и «К.С.И.» в автомобиле ждать его. Черный Д.В. вернулся к ним, сел в автомобиль и сказал, что необходимо еще некоторое время подождать. Через некоторое время Черный Д.В. снова ушел в неизвестном направлении. Примерно около 22 часов 00 минут Черный Д.В. вернулся к автомобилю и сел в него, и они отправились в г-к Анапа. В автомобиле Черный Д.В. передал «К.С.И.» полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, а он передал Черный Д.В. деньги в сумме 2500 рублей. На обратном пути они нигде не останавливались. Подъехав к городу Анапа, Чёрный Д.В. попросил его, чтобы они его подвезли к перекрёстку улиц Заводская и Ленина. Подъехав к вышеуказанному перекрёстку, они попрощались и Чёрный Д.В. с А.И.В. вышли из автомобиля и отправились в неизвестном направлении. Он и «К.С.И.» отправились на автомобиле в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК по адресу г-к Анапа, пр-т Революции 15, где сотрудники полиции провели его досмотр, в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Также был проведен досмотр автомобиля, в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По результатам досмотров были составлены акты, в которых расписались все участвующие лица.
(т. 9 л.д.257-259)
-показаниями свидетеля Р.Д.С. из которых следует, что 05 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками ФСКН в отдел по г. Анапа, расположенному по адресу: г. Анапа, проспект Революции, 15, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли представителя общественности. Там ему представили второго представителя общественности – К.В.. Около 18 часов 00 минут сотрудники полиции представили ему участников оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно гражданина К.С.И., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и гражданина П.В.О., который выступал в роли водителя транспортного средства автомобиля Вольво госномер «№ Далее в отделе по г Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в кабинете № 4 в присутствии него и второго представителя общественности сотрудники полиции провели личный досмотр гражданина К.С.И., выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате данного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. После этого был досмотрен гражданин П.В.О. и его автомобиль Вольво госномер «№ В ходе указанных досмотров никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По фактам вышеперечисленных действий были составлены соответствующие акты, в которых расписался он и все участники оперативно-розыскного мероприятия. После этого в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудником полиции был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 2500 рублей, путем снятия с них светокопий и переписи серий и номеров купюр. По данному факту был составлен документ, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Затем К.С.И. позвонил на мобильный телефон и спросил о возможности взять на продажу наркотического средства «амфетамин». По окончании разговора К.С.И. пояснил, что он общался с Черным Д.В., и что Черный Д.В. предложил ему встретиться через несколько минут на перекрестке улиц Трудящихся и Ленина, около продуктового магазина. После этого гражданин К.С.И. с водителем П.В.О. на автомобиле Вольво, выдвинулись к перекрестку улиц Трудящихся и Ленина к месту встречи с Черным Д.В.. В это же время, он и второй представитель общественности вместе с сотрудниками полиции выехали вслед за вышеуказанными гражданами на автомобиле ВАЗ 2110. На протяжении всего пути следования автомобиль «Вольво» нигде не останавливался. Через некоторое время, К.С.И. и П.В.О. на вышеуказанном автомобиле подъехали на стоянку продуктового магазина, расположенную на перекрестке улиц Трудящихся и Ленина, где и остановились. В это же время, он и второй представитель общественности вместе с оперативными сотрудниками остановились в десяти метрах от перекрестка улиц Трудящихся и Ленина. К.С.И. вышел из автомобиля и направился к магазину, где его уже ожидали Черный Д.В., фамилию изнал позже и еще один порень. К.С.И. с ними сел в автомобиль Вольво, в котором находился П.В.О., и через некоторое время поехали по улице Трудящихся в сторону выезда из города. После этого он, второй представитель общественности и оперативные сотрудники направились на автомобиле ВАЗ 2110 в отдел наркоконтроля. Примерно около 23 часов К.С.И. и П.В.О. подъехали к отделу наркоконтроля по г. Анапа. Затем в кабинете наркоконтроля, расположенного по адресу: гор. Анапа, проспект Революции, 15, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности К.С.И. добровольно выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. При этом К.С.И. пояснил, что данное вещество он приобрел 05.09.2010 года примерно около 22 часов в городе Крымске на улице Луначарского около магазина «Лунный» у Черного Д. за 2500 рублей. После этого был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и все участвующие лица. Далее, добровольно выданный К.С.И. полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, был упакован в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, на которой расписался он, второй представитель общественности и все участвующие лица. По данному факту был составлен документ, который подписали все участники, после его прочтения. Затем, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудником полиции были произведены личные досмотры К.С.И., П.В.О. и досмотр автомобиля Вольво, которым управлял П.В.О.. В ходе вышеуказанных досмотров ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все участники данных действий, после его прочтения.
(т. 9 л.д.116-118)
-показаниями свидетеля Т.К.В. давшего показания, аналогичные показаниями свидетеля Р.Д.С.
-показаниями свидетеля Г.С.В. согласно которых он с марта 2010 года по сентябрь 2010 года он участвовал совместно с оперативными сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в проведении в отношении Черного Д.В., Халанского С.А. оперативно-розыскных мероприятий.
С целью фиксации преступной деятельности вышеуказанной группы, он в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводил 10 мая 2010 года визуальное наблюдение. Так, 10.05.2010 г. по адресу г. Крымск около 21часа 00 минут возле дома <адрес> по улице Пролетарской остановилась машина «Форд» черного цвета № рус., из которой вышел С.А.Б. и направился во двор дома. Во дворе <адрес> С.А.Б. созвонился с Черным Д.В. по мобильному телефону. Через некоторое время из подъезда <адрес> по улице Пролетарской вышел Черный Д.В. С.А.Б. и Черный Д.В. поздоровались. Затем С.А.Б. передал Черному Д.В. денежные средства, после чего Черный Д.В. направился в неизвестном направлении. С.А.Б. присел на лавочку во дворе дома <адрес> по ул. Пролетарской. В 23 часа 00 минут Черный Д.В. подошел к С.А.Б. и они вместе направились к подъезду <адрес> по ул. Пролетарской, где Черный Д. передал С.А.Б. два полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета. После чего, С.А.Б. попрощался с Черным Д. и направился к месту, где его ждали сотрудники полиции и представители общественности. По пути С.А.Б. нигде не останавливался и никуда не заходил. После чего, все участвующие лица отправились в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК для дачи объяснений.
Далее, продолжая документировать преступную деятельность данной группы, он в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводил 05 сентября 2010 года визуальное наблюдение.
05 сентября 2010 г. в 19 часов 10 минут на стоянке продуктового магазина на перекрестке улиц Трудящихся и Ленина в г-к. Анапа остановился автомобиль «Вольво» синего цвета № рус под управлением П.В.О., участвующего в ОРМ « проверочная закупка» из которого вышел «К.С.И.» и направился к магазину, где его ждал Черный Д. со своим товарищем А.И.В.. «К.С.И.», Черный Д.В. и А.И.В. сели в машину «Вольво» № под управлением П.В.О. и проследовали в город Крымск. Примерно в 21 час 00 минут по приезду в г. Крымск, подъехали на улицу Луначарского к магазину «Лунный» Черный Д. вышел из машины, свернул на улицу Газовая и ушел в неизвестном направлении. А.И.В., П.В.О. и «К.С.И.» остались в автомобиле. Через некоторое время Черный Д.В. вернулся и сел в автомобиль. Спустя непродолжительное время Черный Д.В. вышел из машины и ушел в неизвестном направлении. Примерно через 1 час Черный Д. вернулся к автомобилю и сел в него. После чего, Черный Д.В., А.И.В., П.В.О. и «К.С.И.» на автомобиле «Вольво» проследовали обратно в г-к Анапа. По пути следования нигде не останавливался. По приезду в г-к. Анапа около 23 часов 00 минут объекты наблюдения подъехали на перекресток улиц Заводская и Ленина, где Черный Д.В. и А.И.В. вышли из автомобиля и пошли в неизвестном направлении. П.В.О. и «К.С.И.» направились на автомобиле в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК по адресу г-к Анапа, пр-т Революции 15. По пути следования П.В.О. и «К.С.И.» нигде не останавливались.
-оглашенными показаниями свидетеля К.Б.А. из которых следует, что в августе 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «И» занимается незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения на территории гор. Анапа Краснодарского края. В связи с чем, было принято решение о проведении в отношении неустановленного лица по имени «И» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленным лицом по имени «И» является А.И.В., который оказывает услуги знакомым наркозависимым лицам в приобретении наркотических средств синтетического происхождения, приобретая наркотическое средство у Черного Д.В., который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Анапа. В связи, с чем было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Черного Д.В.
05 сентября 2010 года в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был привлечен гражданин под псевдонимом «К.С.И.», который пожелал, чтобы его данные были сохранены в тайне, так как он опасается физической расправы со стороны Черного Д.В. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» также были привлечены двое незаинтересованных граждан в качестве присутствующих лиц, которым был разъяснен порядок производства данного оперативного мероприятия, а также разъяснены их права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а также в ходе не согласия с чем-либо вносить в составляемые документы замечания. После этого, в этот же день 05 сентября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут в присутствии двух граждан мужского пола в каб. №4 здания РУФСКН РФ по г. Анапа по адресу: г. Анапа, ул. Революции, 15, им был проведен личный досмотр К.С.И. В ходе проведенного личного досмотра у К.С.И. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен акт досмотра физического лица, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. После этого, им был проведен личный досмотр П.В.О., привлекаемого для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали все участвующие лица после его прочтения. Далее им, в присутствии представителей общественности был произведен досмотр транспортного средства «Вольво» синего цвета г/н № в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, который подписали все присутствующие. После этого им был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, путем переписи серий и номеров купюр. После чего были сняты светокопии с данных купюр. Затем, помеченные таким образом денежные средства были вручены К.С.И. для приобретения наркотиков у Черного Д.В. при проведении оперативного мероприятия. По данному факту был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Далее К.С.И. позвонил на мобильный телефон Черному Д.В. и спросил на продажу наркотическое средство амфетамин. Черный Д.В. предложил К.С.И. встретиться через некоторое время у продуктового магазина на перекрестке Трудящихся и Ленина г. Анапа. После этого К.С.И. и водитель автомобиля поехали к указанному перекрестку, а он с представителями общественности выехали за ними на автомобиле ВАЗ 2110 г/н «№ По пути автомобиль «Вольво» нигде не останавливался. Автомобиль «Вольво», подъехав к указанному месту, остановился, К.С.И. вышел из автомобиля и подошел к стоящим возле магазина двум парням. Он с представителями общественности в это же время остановился в десяти метрах от места встречи К.С.И. с Черным Д.В. К.С.И. поздоровался с ожидавшими его парнями, некоторое время они пообщались, после чего все вместе сели в автомобиль «Вольво», в котором находился П.В.О. и через некоторое время поехали по улице Трудящихся в сторону выезда из города. После этого, он с представителями общественности проехал в отдел наркоконтроля. Примерно около 23 часов 20 минут к отделу наркоконтроля на автомобиле «Вольво» подъехали П.В.О. и К.С.И., где в кабинете №4 последний в присутствии представителей общественности добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным вещество белого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел 05.09.2010 года в городе Крымск на улице Луначарского у магазина «Лунный» у Черного Д.В. за 2500 рублей. Добровольно выданный К.С.И. пакетик с порошкообразным веществом упаковали в полимерный пакет и опечатали в присутствии участвующих лиц. О чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Далее им были проведены личные досмотры К.С.И. и П.В.О., а также автомобиля «Вольво», в результате которых ничего обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие документы, которые подписали все участвующие лица.
Продолжая документирование преступной деятельности Черного Д.В., было принято решение провести еще одну «проверочную закупку» у Черного Д.В.
14 сентября 2010 года в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был привлечен гражданин под псевдонимом «О.Е.Е.», который пожелал, чтобы его данные были сохранены в тайне, так как он опасается физической расправы со стороны Черного Д.В. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» также были привлечены двое незаинтересованных граждан в качестве присутствующих лиц, которым был разъяснен порядок производства данного оперативного мероприятия, а также разъяснены их права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а также в ходе не согласия с чем-либо вносить в составляемые документы замечания. После этого, в этот же день 14 сентября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут в присутствии двух граждан мужского пола в каб. №4 здания РУФСКН РФ по г. Анапа по адресу: г. Анапа, ул. Революции, 15, им был проведен личный досмотр О.Е.Е. В ходе проведенного личного досмотра у О.Е.Е.. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен акт досмотра физического лица, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. В присутствии представителей общественности был произведен досмотр транспортного средства «Вольво» синего цвета г/н № рус», в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт, который подписали все присутствующие. После этого им был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 6000 рублей, путем переписи серий и номеров купюр. После чего были сняты светокопии с данных купюр. Затем, помеченные таким образом денежные средства были вручены О.Е.Е. для приобретения наркотиков у Черного Д.В. при проведении оперативного мероприятия. По данному факту был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Далее О.Е.Е. позвонил на мобильный телефон С.А.Б. и попросил последнего позвонить Черному Д.В. и спросить есть ли у Черного Д.В. на продажу наркотическое средство. Через несколько минут С.А.Б. позвонил О.Е.Е. и сказал, что у Черного Д.В. есть на продажу наркотическое средство в таблетках по цене 1200 рублей за штуку, при этом С.А.Б. пояснил, что минимальная партия таблеток пять штук. Затем С.А.Б. продиктовал О.Е.Е. номер мобильного телефона Черного Д.В. и сказал, что тот ждет его звонка. После чего, О.Е.Е. созвонился с Черным Д.В. и договорился встретиться с ним в 15 часов этого же дня возле отеля «Валентина», расположенного на перекрестке улиц Краснодарской и Терской г. Анапа. После этого О.Е.Е. поехал к указанному перекрестку, а он с представителями общественности выехали за ними на автомобиле ВАЗ 2110 г/н «№ По пути автомобиль «Вольво» нигде не останавливался. Автомобиль «Вольво», подъехав к указанному месту, остановился, и в автомобиль сел Черный Д.В. Он с представителями общественности в это же время остановился в десяти метрах от места встречи О.Е.Е. с Черным Д.В. Через некоторое время автомобиль с О.Е.Е. и Черным Д.В. начал движение по улице Трудящихся в сторону выезда из города Анапа. После этого, он с представителями общественности проехал в отдел наркоконтроля. Примерно около 18 часов 30 минут к отделу наркоконтроля на автомобиле «Вольво» подъехал О.Е.Е., где в кабинете №4 в присутствии представителей общественности добровольно выдал спичечный коробок, в котором находились полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и три таблетки светло-салатового цвета с силуэтом крокодила, пояснив при этом, что данный спичечный коробок с содержимым внутри он приобрел 14.09.2010 года в городе Анапа около Городского театра по улице Гребенская примерно около 18 часов 20 минут у Черного Д. за 6000 рублей. Добровольно выданный О.Е.Е. спичечный коробок с содержимым упаковали в полимерный пакет и опечатали в присутствии участвующих лиц. О чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Далее им были проведены личный досмотр О.Е.Е., а также автомобиля «Вольво», в результате которых ничего обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие документы, которые подписали все участвующие лица.
(т. 9 л.д.280-284)
-оглашенными показаниями свидетеля Д.А.А согласно которых в 2009 году, когда он отдыхал ночном клубе «Евразия», расположенном на Набережной г.к. Анапа, где познакомился с Черный Д.В. В разговоре с ним тот поянил, что имеет возможность приобретать и продавать наркотические средства, так как на тот момент он употреблял все возможные наркотические средства, они решили поддерживать отношения и обменялись номерами мобильных телефонов.
Черный Д.В. предложил ему покупать у него наркотик, по выгодной цене, при этом пояснил, что количество наркотика для него не имеет значения, то есть при необходимости он мог найти наркотик в любом количестве. В основном у Чёрного Д.В. он приобретал метамфетамин по цена 2500 – 3000 рублей за один грамм, либо в порошковом виде, либо в таблетках. Пред приобртением наркотика они созванивались. В телефонным переговорах они иногда не называли некоторые вещи своими именами, такие как наркотики, под их понятием использовались такие слова, снежок (порошок метамфетамин), белый (амфетамин), круглый (таблетки).
Свидетель также поянил, что прослушав запись разговоров он может поянить, что данные разговоры он вел с Черный Д.В. по поводу приобртеения наркотических средств.
(т. 9 л.д.124-128)
-показаниями свидетеля О.М.А. поянившего, что ранее употребляя наркотические средства. Пробовал различного наименования наркотики, начиная от марихуаны, заканчивая метамфетамином. В городе- курорте Анапа наркотические средства он приобретал у своего знакомого Чёрный Д.В., Всего у Чёрного Д.В. он приобрёл наркотическое средство метамфетамин, один или два раза точно не помнит. Цена за один грамм наркотика составляла 2500 рублей. Свидетель пояснил, что в ходе предварительного следствия ему были предоставлены для прослушивания записанные разговору и он подтверждает, что указанные разговоры он вел с Черный Д.В. по вопросу приобретения наркотических средств.
- справкой об исследовании №147 от 08 сентября 2010 г., согласно которой на лицевой поверхности полиэтиленового пакета с веществом белого цвета, выданного добровольно К.С.И. при ОРМ «проверочная закупка» по ДОР №2488сс 5.09.2010г обнаружен и изъят один след пальца руки.
(т. 2 л.д. 29-30)
- справкой об исследовании №146 от 08 сентября 2010 г., согласно которой порошкообразное вещество белого цвета, в пакете из полимреного материала с замком, поступившее на исследование по материалу ДОР №2488сс, добровольно выданное гр. К.С.И. 5.09.2010года, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Расчетная масса наркотического средства амфетамин, в чистом виде в порошкообразном веществе белого цвета составила – 0,0202г.
(т. 2 л.д. 32-34)
- заключением экспертизы № 219 от 17 декабря 2010 года согласно которого на поверхности представленных по материалу 197601, двух отрезков липкой ленты обнаружено два следа пальцев рук. Два следа пальцев рук на отрезках липкой ленты №1 (изъят с лицевой стороны полиэтиленового пакета, выданного добровольно гр. «К.С.И.» при ОРМ от 05.09.2010 года) и №2 (изъят с лицевой стороны полиэтиленового пакета, выданного добровольно гр. «О.Е.Е.» 14.09.2010 года) для идентификации личности пригодны. След пальца руки на отрезке липкой ленты №1, оставлен большим пальцем левой руки гр. Черного Д.А. След пальца руки на отрезке липкой ленты №2, оставлен средним пальцем правой руки гр. Халанского С.А.
(т. 7 л.д.59-69)
- заключением экспертизы № 26/1373 от 20 января 2011 года согласно которого порошок, добровольно выданный М.Р.С. в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 19.12.2009 года, является наркотическим средством, именуемое метамфетамин. Масса наркотического средства метамфетамин 0,350г. Порошок, добровольно выданный «П.И.И.» в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 21.01.2010 года, является наркотическим средством, именуемое метамфетамин. Масса наркотического средства метамфетамин 0,630г. Порошок, добровольно выданный «Р.В.А.» в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 31.08.2010 года, является психотропным веществом, именуемое амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин 0,080г. По состоянию на 31.08.2010г. амфетамин являлся наркотическим средством (список 2). Расчетная масса амфетамина в порошке составили 0,00384 г. Порошок, добровольно выданной «К.С.И.» входе ОРМ «проверочная закупка» от 05.09.2010 года, является психотропным веществом, именуемое амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин 0,300 г. По состоянию на 05.09.2010г. амфетамин являлся наркотическим средством (список 2). Расчетная масса амфетамина в порошке составили 0,0144 г. Порошок, добровольно выданной «О.Е.Е..» в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 14.09.2010 года, является психотропным веществом, именуемое амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин 0,195 г. Три таблетки светло-зеленого цвета являются наркотическим средством, именуемым хлорфенилпиперазин. Масса наркотическогосредства хлорфенилпиперазина 0,53 г. По состоянию на 14.09.2010г. амфетамин являлся наркотическим средством (список 2). Расчетная масса амфетамина в порошке составили 0,02418 г. 6.Порошок, изъятый в ходе обыска у Черного Д.В. 24.09.2010года, является психотропным веществом, именуемое амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин 1,005 г. По состоянию па 24.09.2010г. амфетамин являлся наркотическим средством (список 2). Расчетная масса амфетамина в порошке составили 0,02211 г. 7.В порошке, изъятом в ходе обыска у Халанского С.А. 25.09.2010года, обнаружен пирацетам, который не является наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом. Наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ в порошке не
обнаружено в пределах чувствительности данного метода. Представленный на экспертизу амфетамин, добровольно выданный «Р.В.А.», «К.С.И.», «О.Е.Е.», одинаков по качественному составу минорных компонентов, амфетамин, изъятый в ходе обыска у Черного Д.В., отличается от амфетамина, добровольно выданного «Р.В.А.», «К.С.И.», «О.Е.Е.», по составу минорных компонентов. Амфетамин, добровольно выданный «Р.В.А.», «К.С.И.», имеют одинаковое относительное содержание амфетамина. Амфетамин, добровольно выданый «О.Н.Е.», и амфетамин, изъятый в ходе обыска у Черного Д.В., различаются между собой и от амфетамина, добровольно выданного «Р.В.А.», «К.С.И.», по относительному содержанию амфетамина. Представленный на экспертизу метамфетамин, добровольно выданный М.Р.С., «П.И.И.», С.А.Б., одинаков по качественному составу минорных компонентов и по относительному содержанию метамфетамина. 9. Все пакеты с замком, представленные на экспертизу в 10 упаковочных
пакетах, совпадают по виду материала изготовления, цвету, способу соединения сторон, наличию замка и красной горизонтальной полосы. Пакеты, представленные в упаковочных пакетах, добровольно выданные М.Р.С. и П.И.П., и, вероятно, два пакета, представленные в упаковочном пакете, добровольно выданные С.А.Б., совпали по размеру пакетов и расположению красной полосы от края пакета и от замка. Вероятный вывод по двум пакетам, представленным в упаковочном пакете №6, так как имеется различие в размере ширины пакета в 1мм, но данное различие может быть объяснено погрешностью, так как полимерный материал легко деформируется (растягивается, стягивается). Остальные пакеты имеют различные размеры, разное расположение красной полосы от края пакета и от замка.
(т. 7 л.д.84-93)
- протоколом осмотра предметов (документов) от 23 августа 2011 года, согласно которому были осмотрены компакт-диски, содержащие детализацию телефонных переговоров Коняшкин М.В. М.В., Халанского С.А., Черного Д.В., Свистун А.Н. и С.А.Б. Данные компакт-диски приобщены в качестве вещественных доказательств. (Абонентский номер № содержит данные о детализации телефонных разговоров Халанского С.А., который имеет телефонные соединения со следующими абонентами операторов сотовой связи:
- с Коняшкин М.В. М.В. по абонентскому номеру № имеет 519 соединений в период времени с 1.01.2010 г. по 24.09.2010 г. из которых: 8 соединений 5.09.2010 г., 3 соединения 14.09.2010 г., по абонентскому номеру № имеет 49 соединений в период времени с 15.01.2010 г. по 24.09.2010 г.: из которых: 15 соединений 31.08.2010 г., по абонентскому номеру № имеет 49 соединений в период времени с 11.08.2010 г. по 28.08.2010 г. из которых: 15 соединений 31.08.2010 г., по абонентскому номеру № имеет 12 соединений в период времени с 27.06.2010 г. по 14.09.2010 г. из которых: 1 соединение 14.09.2010 г.,
- с Черным Д.В. имеет 129 соединений в период времени с 01.05.2010 г. по 24.09.2010 г. из которых: 8 соединений 30.08.2010 г., 8 соединений 5.09.2010 г., 9 соединений 14.09.2010 г.,
Абонентский номер № содержит данные о детализации телефонных разговоров Черного Д.В., который имеет телефонные соединения со следующими абонентами операторов сотовой связи:
- с Халанским С.А. имеет 125 соединений в период времени с 1.05.2010 г. по 24.09.2010 г. из которых: 9 соединений 05.09.2010 г., 12 соединений 14.09.2010 г.,
- с С.А.Б. 414 имеет 414 соединений в период времени с 6.12.2009 г. по 23.09.2010 г. из которых: 23 соединения 10.05.2010 г., 8 соединений 05.09.2010 г., 13 соединений 14.09.2010 г.)
(т. 5 л.д.1-243, т. 6 л.д. 1-209)
- протоколом осмотра предметов (документов) от 16.06.2011г., согласно которому были осмотрены предметы, изъятые сотрудниками полиции: 04 марта, 10 мая, 31 августа, 05 и 14 сентября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки»; 24 сентября 2010 года в ходе обыска по месту жительства Черного Д.В. по адресу: Краснодарский край, гор. Анапа, <адрес> 25 сентября 2010 года в ходе обыска по месту жительства Халанского С.А.. по адресу: Краснодарский край, гор. Крымск, <адрес>; 04 апреля 2011 года в ходе обыска по месту жительства Д.Г.Т. по адресу: Краснодарский край, гор. Крымск, <адрес>; 05 апреля 2011 года в ходе обыска по месту жительства Г.Э.Н. по адресу: Краснодарский край, гор. Крымск, ул. Суворова, д. №40; 05 апреля 2011 года в ходе обыска по месту жительства Г.Ю.Н.. по адресу: Краснодарский край, гор. Крымск, <адрес> 05 апреля 2011 года в ходе обыска по месту жительства С.М.А.. по адресу: Краснодарский край, гор. Крымск, ул. <адрес>; 23 мая 2011 года в ходе обыска по месту жительства М.Е.А. по адресу: Краснодарский край, гор. Крымск, <адрес>; 02 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Коняшкин М.В. М.В.; 02 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Ф.А.Е.; 04 марта 2011 года в ходе личного досмотра Свистун А.Н. Данные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю.
(т. 9 л.д. 13-56)
- протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 15-28 августа 2011 года, согласно которому были осмотрены и прослушаны компакт-диски, имеющие регистрационные номера: «157 и 2/2739», «79 и 128», «352 и 91», «77 и 130», «83 и 135», «120 и 145», «71 и 2/65», «86 и 2/2563», «93 и 2/2», «92 и 2/3», «134 и 2/6690», «74 и 2/70», «89 и 132», «82 и 133», «83 и 134», «55 и 114», «56 и 115», «119 и 144», «60 и 116», « 61 и 117», «538 и 2/2793», «147 и 2/53», «138 и 2/31», «91 и 2/4», «489 и 2/6691», «149 и 2/52», «304», содержащие результаты прослушивания телефонных переговоров и негласных аудиозаписей, производимых в отношении Коняшкин М.В. М.В., Черного Д.В., Свистун А.Н., Ф.А.Н., А.И.В., С.А.Б., Халанского С.А., В.А.Н., подтверждающие обвинение в совершении инкриминируемых Черным Д.В., Коняшкин М.В. М.В., Халанским С.А. и Свистун А.Н. преступлениях. Данные компакт-диски приобщены в качестве вещественных доказательств.
- компакт-дисками, имеющие регистрационные номера: «157 и 2/2739», «79 и 128», «352 и 91», «77 и 130», «83 и 135», «120 и 145», «71 и 2/65», «86 и 2/2563», «93 и 2/2», «92 и 2/3», «134 и 2/6690», «74 и 2/70», «89 и 132», «82 и 133», «83 и 134», «55 и 114», «56 и 115», «119 и 144», «60 и 116», « 61 и 117», «538 и 2/2793», «147 и 2/53», «138 и 2/31», «91 и 2/4», «489 и 2/6691», «149 и 2/52», «304», содержащие результаты прослушивания телефонных переговоров и негласных аудиозаписей, производимых в отношении Коняшкин М.В. М.В., Черного Д.В., Свистун А.Н., Ф.А.Н., А.И.В., С.А.Б., Халанского С.А., В.А.Н., хранятся при уголовном деле № 197601.
(т. 3 л.д. 1-250, т. 4 л.д. 1-244)
- протоколом осмотра предметов (документов) от 25 июля 2011г., согласно которому были осмотрены компакт-диски, имеющие регистрационные номера «2/2616 и 353», «2/2742 и 361», «2/15 и 375», «2/2615 и 352», «2/2740 и 362», «78 и 129», «353 и 90», «350 и 94», «349 и 93» и «80 и 131» содержащие результаты негласного видеонаблюдения, производимого в отношении Коняшкин М.В. М.В., Черного Д.В., Свистун А.Н. и Ф.А.Н. (На видеозаписи «20100905_Встреча.mpg» зафиксировано как Черный Д.В. встречается 05.09.2010г. с «К.С.И.», выступающим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка). Данные компакт-диски признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.
(т. 3 л.д. 1-6)
- актом досмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 сентября 2010 года, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «К.С.И.» ничего обнаружено и изъято не было.
(т. 2 л.д. 9-10)
- актом досмотра физического лица, выступающего в качестве «водителя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 сентября 2010 года, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина П.В.О. ничего обнаружено и изъято не было.
(т. 2 л.д. 11-12)
- актом досмотра транспортного средства, принимающего участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 сентября 2010 года, согласно которого в ходе автомобиля «Вольво» г/н «м 066 ху 93 рус» ничего обнаружено и изъято не было.
(том 2 л.д. 13-15)
- актом осмотра и пометки денежных средств от 05 сентября 2010 года, согласно которого были осмотрены и помечены денежные средства на общую сумму 2500 рублей. Данные денежные средства переданы гражданину под псевдонимом «К.С.И.», для приобретения наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
(т. 2 л.д. 16-18)
- актом добровольной выдачи от 05 сентября 2010 года, согласно которого гражданин под псевдонимом «К.С.И.» добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошокообразным веществом белого цвета.
(т. 2 л.д. 19-20)
- актом досмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 сентября 2010 года, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «К.С.И.» ничего обнаружено и изъято не было.
(т. 2 л.д. 21-22)
- актом досмотра физического лица, выступающего в качестве «водителя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 сентября 2010 года, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина П.В.О. ничего обнаружено и изъято не было.
(т. 2 л.д. 23-24)
- актом досмотра транспортного средства, принимающего участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 сентября 2010 года, согласно которого в ходе автомобиля «Вольво» г/н «м 066 ху 93 рус» ничего обнаружено и изъято не было.
(т. 2 л.д. 25-27)
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка от 05.09.2010 г., согласно которого старшим оперуполномоченным по ОВД отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитаном полиции К.Б.А.., с участием: «К.С.И.», в присутствии: Р.Д.С. ДД.ММ.ГГГГ прож г-к Анапа,, <адрес>; Т.К.В. ДД.ММ.ГГГГ. прож.. г-к, Анапа, <адрес> составлен настоящий акт о результатах проведения на территории г. Анапа и г. Крымск, 05 сентября 2010 г. оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Черного Д.В..
«Проверочная закупка» проведена в соответствии со статьями: 2, 4-8, 13-15 и 17 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995г., на основании постановления от 05.09.2010 г., утвержденного заместителем начальника РУФСКН РФ по Краснодарскому краю Е.Д.Н..
В результате «проверочной закупки» установлено:
5 сентября 2010 года около 18-00 в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК представили присутствующим «К.С.И.,.», как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства «амфетамин», также был представлен П.В.О. как участник ОРМ «проверочная закупка», выступающего в ролей водителя транспортного средства «Вольво» синего цвета № рус.
Далее в 18-10 сотрудниками полиции в присутствии представителей общественности был произведён досмотр «К.С.И.» в результате которого предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ.
Далее в 18-25 сотрудниками полиции в присутствии представителей общественности был произведён досмотр П.В.О. в результате которого предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ
Далее в 18-40 по адресу г-к Анапа, пр-т. Революции 15 во дворе, при естественном освещении сотрудники полиции в присутствии представителей общественности произвели досмотр транспортного средства «Вольво» синего цвета № рус. В ходе досмотра в осматриваемом автомобиле ничего не обнаружено и не изъято. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ.
Затем в 18-55 сотрудники полиции произвели осмотр и пометку денежных средств в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, две купюры достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей, имеющие серии и номера: зО 0970371, ья 3686386; одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей имеющая серию и номер: Аз 5644509; с которых были сделаны светокопии на копировальной машине «М1ТА» ЭС-1560 на один лист белой бумаги формата А4. Эти денежные средства были вручены гражданину «К.С.И.» для приобретения наркотического средства - амфетамин. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ. Далее «К.С.И.» позвонил на сотовый телефорн Чёрному Д. и спросил на продажу наркотическое средство «амфетамин». Чёрный Д. предложил «К.С.И.» встретиться через несколько минут на перекрёстке улиц Трудящихся и Ленина, у продуктового магазина.
После этого П.В.О. и «К.С.И.», на автомобиле «Вольво» выдвинулись к перекрёстку улиц Трудящихся и Ленина к месту встречи с Чёрным Д.. Представители общественности и члены оперативной группы выехали за ними на автомобиле «ВАЗ-2110» № рус. На протяжении всего пути следования автомобиль «Вольво» нигде не останавливался. П.В.О. и «К.С.И.» на автомобиле «Вольво» подъехали на стоянку продуктового магазина на перекрёстке улиц Трудящихся и Ленина в г-к Анапа и остановились. Автомобиль в котором находились оперативные сотрудники и представители общественности остановился примерно в десяти метрах от перекрёстка улиц Трудящихся и Ленина г-к Анапа. «К.С.И.» вышел из автомобиля и направился к магазину. Около магазина его уже ждал Чёрный Д.. Д. пришёл на встречу со своим товарищем А.И.В.. Чёрный Д. «К.С.И.» пояснил, что «амфетамина» у него сейчас нет, и за ним надо ехать в город Крымск, далее «К.С.И.», Чёрный Д. и А.И.В. сели в автомобиль и проследовали в город Крымск. По дороге в город Крымск, они нигде не останавливались. Примерно около 21-00 они въехали в город Крымск, и Чёрный Д. пояснил, что надо проехать на улицу Луначарского к магазину «Лунный». После того, как мы подъехали к магазину «Лунный», Чёрный Д. вышел из автомобиля, свернул на улицу Газовая и пошёл в неизвестном направлении, а П.В.О., А.И.В. и «К.С.И.» остались в автомобиле. Через непродолжительное время Черный Д.В. вернулся и сел в автомобиль. Спустя некоторое время Черный Д.В. вышел из машины и ушел в неизвестном направлении. Примерно через час Чёрный Д. вернулся к автомобилю и сел в него. Затем П.В.О., «К.С.И.», Чёрный Д. и А.И.В. на автомобиле «Вольво» проследовали в г-к Анапа. В автомобиле Д. передал «К.С.И.», полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, а «К.С.И.» передал Чёрному денежные средства в размере 2500 рублей. На обратном пути они нигде не останавливались. Въехав в город Анапа около 23-00, Чёрный Д. попросил, чтобы его подвезли к перекрёстку улиц Заводская и Ленина. Подъехав к вышеуказанному перекрёстку, Чёрный и А.И.В. вышли из автомобиля и пошли в неизвестном направлении. П.В.О. и «К.С.И.» отправились на автомобиле в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК по адресу г-к Анапа, пр-т Революции 15.
В отделе в 23-20 наркоконтроля в кабинете № 4 «К.С.И.» добровольно выдал оперативным сотрудникам в присутствии представителей общественности полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, при этом «К.С.И.» пояснил, что данное вещество он приобрёл 05.09.2010г. примерно около 22час. 00 мин. в городе Крымск на улице Луначарского у магазина «Лунный» у Чёрного Д. за 2500 рублей. После этого был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица в ОРМ.
Добровольно выданный «К.С.И.» полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица, оклеено печатью «для пакетов № 7» РУФСКН РФ по КК.
Далее в 23-35 сотрудниками полиции в присутствии представителей общественности был произведён досмотр «К.С.И.» в результате которого предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ.
Затем в 23-48 сотрудниками полиции в присутствии представителей общественности был произведён досмотр П.В.О. в результате которого предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ
Далее в 23-55 по адресу г-к Анапа, пр-т. Революции 15 во дворе, при естественном освещении сотрудники полиции в присутствии представителей общественности произвели досмотр транспортного средства «Вольво» синего цвета № рус. В ходе досмотра в осматриваемом автомобиле ничего не обнаружено и не изъято. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ.
(т. 2 л.д.47-49)
- актом визуального наблюдения по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка от 05.09.2010 г., согласно которого ст. о/у отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК майором полиции Г.С.В., на основании п. 14 ч. 1 ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ»., было произведено ОРМ «наблюдение» при проведении оперативно розыскного - мероприятия «проверочная закупка».
«Наблюдение» проведено с целью: фиксации преступной деятельности Черного Д. В., который занимается незаконным сбытом наркотического средства «амфетамин».
«Наблюдение» проводилось: с 19ч. 10 мин. 05.09.2010г. до 23 ч. 00 мин. 05.09.2010 г., на территории г. Крымска и г-к Анапа.
«Наблюдением» установлено: 05.09.2010 г. в 19 ч. 10 мин на стоянке продуктового магазина на перекрестке улиц Трудящихся и Ленина в г-к. Анапа остановился автомобиль «Вольво» синего цвета № рус под управлением П.В.О., участвующего в ОРМ «проверочная закупка» из которого вышел «К.С.И.» и направился к магазину, где его ждал Черный Д. со своим товарищем А.И.В.. «К.С.И.», Черный и А.И.В. сели в машину «Вольво» № под управлением П.В.О. и проследовали в город К.А.С.. Примерно в 21 ч. 00 мин. по приезду в г. К.А.С., подъехали на улицу Луначарского к магазину «Лунный» Черный Д. вышел из машины, свернул на улицу Газовая и ушел в неизвестном направлении. А.И.В., П.В.О. и «К.С.И.» остались в автомобиле. Через некоторое время Черный Д.В. вернулся и сел в автомобиль. Спустя непродолжительное время Черный Д.В. вышел из машины и ушел в неизвестном направлении. Примерно через 1 час Черный Д. вернулся к автомобилю и сел в него. После чего Черный, А.И.В., П.В.О. и «К.С.И.» на автомобиле «Вольво» проследовали обратно в г-к Анапа. По пути следования нигде не останавливался. По приезду в г-к. Анапа около 23 ч 00 мин. объекты наблюдение подъехали на перекресток улиц Заводская и Ленина Черный и А.И.В. вышли из автомобиля и пошли в неизвестном направлении. П.В.О. и «К.С.И.» направились на автомобиле в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК по адресу г-к Анапа, пр-т Революции 15. По пути следования П.В.О. и «К.С.И.» нигде не останавливались.
Визуальное наблюдение проводилось на автомобиле «ВАЗ 2107 № рус».
(том 2 л.д.50-51)
-оглашенными показаниями свидетеля П.В.О. поянившего, чо он ранее приобретал наркотичествкие средства у Черный Д.В. В сентябре 2010 года о противоправной деятельности Чёрного Д.В. он сообщил сотрудникам полиции, в результате чего ему было предложено участие в ОРМ «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное письменное согласие, при чем в ОРМ он выступал под псевдонимом «О.Е.Е.», так как опасался угроз со стороны Чёрного Д.В. В ходе ОРМ принимал участие С.А.Б., который созванивался с Чёрным Д.В. и договаривался с последним о встрече в г. Крымск с целью приобретения наркотика. При этом С.А.Б. пояснил, что в г. Крымск приедет он. Впоследствии он сам звонил Чёрному Д.В., который пояснил, что может продать амфетамин, а также таблетки «колёса», стоимость наркотика составляет 6000 рублей. В здании отдела по г. Анапа РУФСКН по КК в процессе подготовки к ОРМ 14 сентября 2010 года около 14-00 сотрудником полиции в присутствии представителей общественности был произведён его личный досмотр, при нем ничего обнаружено и изъято не было. Далее в 14-25 часов во дворе отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК сотрудники полиций в присутствии представителей общественности, с его участием произвели досмотр транспортного средства «Вольво» синего цвета № рус. В ходе досмотра в осматриваемом автомобиле ничего не обнаружено и не изъято. Затем сотрудники полиции произвели осмотр и пометку денежных средств в сумме 6000 рублей, с которых были сделаны светокопии на три листа белой бумаги формата А-4. Эти денежные средства были вручены ему для приобретения наркотического средства. По результатам проведенных действий составлены соответствующие протоколы которые удостоверили своими подписями все участвующие лица. В связи с тем, что в ходе телефонного разговора Черный Д. предложил встретится около 15 часов на перекрёстке улиц Краснодарская и Терская г-к Анапа, у отеля «Валентина», он на досмотренном автомобиле «Вольво» направился к месту встречи, указанному Чёрным Д.В.. Подъехав к отелю «Валентина», к нему в машину сел Чёрный Д.В., который пояснил, что за наркотиком необходимо ехать в г. Крымск, после чего они направились по направлению выезда из г. Анапа в сторону г. Крымск. По пути следования в город Крымск они нигде не останавливались. Въехав в город Крымск, Чёрный Д.В. попросил его, чтобы он остановился у магазина «Магнит», он остановил, после чего Чёрный Д.В. сказал, чтобы он дал ему деньги в сумме 6000 рублей. Далее, Чёрный Д.В. получив деньги, вышел из автомобиля и направился в неизвестном ему направлении. Примерно через час Чёрный Д.В. вернулся к автомобилю «Вольво» и сел в него. Чёрный Д.В. пояснил, что наркотик у него и отдаст он его в городе Анапа. После чего, они выехали из г. Крымск, направившись в г. Анапа. На протяжении всего пути в город Анапа они нигде не останавливались. Въехав в город Анапа, Чёрный Д.В. попросил его, чтобы он подъехал к Городскому Театру, расположенному по ул. Крымская г-к. Анапа. Подъехав к Городскому Театру, Чёрный Д.В. передал ему спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и три таблетки бледно-салатового цвета с силуэтом крокодила. После этого Чёрный Д.В. вышел из автомобиля и отправился пешком по улице Теской г-к Анапа в неизвестном направлении. Он по указанию сотрудников полиции проследовал на автомобиле «Вольво» в отдел по городу Анапа РУФСКН РФ по КК по адресу: г-к Анапа проспект Революции 15. Примерно 18:40 часов 19.09.2010 года в кабинете № 4, он добровольно выдал оперативным сотрудникам в присутствии представителей общественности спичечный коробок в котором находились: полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, три таблетки светло-салатового цвета с силуэтом крокодила, при этом он пояснил, что этот спичечный коробок с содержимым внутри, он приобрёл 14.09.2010г. в городе Анапа около Городского Театра на улице Крымская примерно около 18 час. 20 мин. у Чёрного Д.В. за 6000 рублей. После этого был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица в ОРМ. Добровольно выданный им спичечный коробок, в котором находились полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, три таблетки светло-салатового цвета с силуэтом крокодила, были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица, оклеено печатью «для пакетов № 7» РУФСКН РФ по КК. После чего был проведен его личный досмотр, при нем ничего обнаружено и изъято не было. Также был проведен осмотр его автомобиля «Вольво», в нем также ничего обнаружено и изъято не было.
(том 9 л.д. 90-92)
-оглашенными показаниями свидетеля Т.К.В. поянившего, что 14 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками ФСКН в отдел по г. Анапа, расположенному по адресу: г. Анапа, проспект Революции, 15, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли представителя общественности. Там ему представили второго представителя общественности – К.И.Ю, Около 14 часов 00 минут сотрудники полиции представили ему участников оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно гражданина О.Е.Е., выступающего в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее в отделе по г Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в кабинете № 4 в присутствии его и второго представителя общественности сотрудники полиции провели личный досмотр гражданина О.Е.Е., выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате данного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. После этого был досмотрен автомобиль Вольво госномер «М 066 ХУ 93». В ходе указанных досмотров никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По фактам вышеперечисленных действий были составлены соответствующие акты, в которых расписался он и все участники оперативно-розыскного мероприятия. После этого в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудником полиции был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 6000 рублей, путем снятия с них светокопий и переписи серий и номеров купюр. По данному факту был составлен документ, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Затем О.Е.Е. позвонил кому-то на мобильный телефон и попросил данного человека позвонить Черному Д.В. и спросить есть ли у него наркотики. После разговора, О пояснил, что он только что общался с Середой Артемом. Через некоторое время О.Е.Е. позвонил Середа Артем, как пояснил О.Е.Е., и сказал, что у Черного Д.В. имеется для продажи наркотическое средство МДМА по цене 1200 рублей за одну таблетку. Кроме этого, Середа продиктовал О номер мобильного телефона Черного Д.В. и пояснил, что тот ждет звонка О. Далее О.Е.Е. позвонил на мобильный телефон Черному Д.В. и представился, при этом О пояснил, что номер телефона ему дал их общий знакомый Середа Артем.. В ходе разговора О спросил у Черного Д.В. есть ли у него наркотик, на что Черный Д.В. предложил О приобрести наркотическое средство МДМА по цене 1200 рублей за одну таблетку, при этом пояснив, что минимальная партия пять таблеток. После чего, О.Е.Е. пояснил Черному Д.В., что готов приобрести наркотическое средство МДМА в количестве пяти таблеток за 6000 рублей. Далее Черный Д.В. предложил О встретиться в 15 часов на перекрестке улиц Краснодарской и Терской у отеля «Валентина». Затем, примерно в 14 часов 50 минут О.Е.Е. на автомобиле Вольво синего цвета госномер «№» выдвинулся к назначенному месту встречи. В это же время Т.К.В., второй представитель общественности и сотрудники полиции проследовали за О.Е.Е. на автомобиле ВАЗ 2110 вслед за автомобилем Вольво, под управлением О. Автомобиль Вольво по пути следования нигде не останавливался. Затем, автомобиль Вольво, которым управлял О, остановился около отеля «Валентина». В это же время, он, второй представитель общественности вместе с оперативными сотрудниками остановились в десяти метрах от перекрестка улиц Краснодарской и Терской и наблюдали за автомобилем Вольво, в котором находился О. Затем в автомобиль Вольво, под управлением О сел парень, как позже им пояснили сотрудники полиции - им был Черный Д.. Далее автомобиль Вольво, в котором находились О и Черный, направился по улице Терской в сторону выезда из города Анапа. После этого он и второй представитель общественности и оперативные сотрудники направились на автомобиле ВАЗ 2110 в отдел наркоконтроля. Примерно около 18 часов 30 минут О подъехал на автомобиле Вольво к отделу наркоконтроля по г. Анапа. Затем в кабинете наркоконтроля, расположенного по адресу: гор. Анапа, проспект Революции, 15, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности О добровольно выдал сотруднику полиции спичечный коробок, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом и три таблетки светло-салатового цвета с силуэтом «крокодила». При этом О пояснил, что этот спичечный коробок, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом и три таблетки светло-салатового цвета с силуэтом «крокодила», ему сбыл Черный Д.В. 14 сентября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут около городского Театра города Анапа, за 6000 рублей. После этого был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и все участвующие лица. Далее, добровольно выданный О спичечный коробок, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом и три таблетки светло-салатового цвета с силуэтом «крокодила», был упакован в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, на которой расписался он, второй представитель общественности и все участвующие лица. Затем, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудником полиции были произведены личный досмотр О и досмотр автомобиля Вольво. В ходе вышеуказанных досмотров ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все участники данных действий, после его прочтения.
(том 9 л.д. 129-132)
-показаниями свидетеля К.И.Ю, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Т.К.В.
- справкой об исследовании №152 от 21 сентября 2010 г., согласно которой порошкообразное вещество белого цвета, в пакете из полимреного материала с замком, поступившее на исследование по материалу ДОР №2488сс, добровольно выданное гр. О.Е.Е. 14.09.2010года, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. (список 2). Расчетная масса наркотического средства амфетамин, в чистом виде в порошкообразном веществе белого цвета составила – 0,04030г. Вещество в виде трех таблеток светло-салатового цвета в спичечном коробке, содержит в своем составе наркотическое средство – хлорфенилпиперазин (список 1). Масса наркотического средства хлорфенилпиперазина составила – 0,72г.
(т. 2 л.д. 79-85)
- актом досмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 сентября 2010 года, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «О.Е.Е.» ничего обнаружено и изъято не было.
(т. 2 л.д. 60-61)
- актом досмотра транспортного средства, принимающего участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 сентября 2010 года, согласно которого в ходе автомобиля «Вольво» г/н «№» ничего обнаружено и изъято не было.
(т. 2 л.д. 62-64)
- актом осмотра и пометки денежных средств от 14 сентября 2010 года, согласно которого были осмотрены и помечены денежные средства на общую сумму 6000 рублей. Данные денежные средства переданы гражданину под псевдонимом «О.Е.Е.», для приобретения наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
(т. 2 л.д. 65-70)
- актом добровольной выдачи от 14 сентября 2010 года, согласно которого гражданин под псевдонимом «О.Е.Е.» добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и три таблетки бледно-салатового цвета с силуэтом крокодила.
(т. 2 л.д. 71-72)
- актом досмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 сентября 2010 года, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «О.Е.Е.» ничего обнаружено и изъято не было.
(т. 2 л.д. 73-74)
- актом досмотра транспортного средства, принимающего участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 сентября 2010 года, согласно которого в ходе автомобиля «Вольво» г/н «м 066 ху 93 рус» ничего обнаружено и изъято не было.
(т. 2 л.д. 75-77)
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка от 14.09.2010 г., согласно которого старшим оперуполномоченным по ОВД отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитаном полиции К.Б.А.., с участием: «О.Е.Е.», в присутствии: Т.К.В. ДД.ММ.ГГГГ прож. г-к Анапа, <адрес>; К.И.Ю, ДД.ММ.ГГГГ прож. г-к Анапа, МКР-12, <адрес>. составлен настоящий акт о результатах проведения на территории г. Анапа и г. Крымск, 14 сентября 2010 г. оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Черного Д.В. и Халанского С. А..
«Проверочная закупка» проведена в соответствии со статьями: 2, 4-8, 13-15 и 17 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995г., на основании постановления от 14.09.2010 г., утвержденного заместителем начальника РУФСКН РФ по Краснодарскому краю Е.Д.Н..
В результате «проверочной закупки» установлено:
14 сентября 2010 года около 14-00 в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК представили присутствующим «О.Е.Е.», как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средство синтетического происхождения.
Далее в 14-10 сотрудниками полиции в присутствии представителей общественности был произведён досмотр «О.Е.Е.» в результате которого предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ.
Далее в 14-25 по адресу г-к Анапа, пр-т. Революции 15 во дворе, при естественном освещении сотрудники полиции в присутствии представителей общественности произвели досмотр транспортного средства «Вольво» синего цвета № рус. В ходе досмотра в осматриваемом автомобиле ничего не обнаружено и не изъято. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ.
Затем в 14-40 сотрудники полиции произвели осмотр и пометку денежных средств в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, пять купюр достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей, имеющие серии и номера: кБ 3973320, ьь 1653831, пЬ 7481577, 6Г 6885485, еЯ 8876794; одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей имеющая серию и номер: сА 2913116; и пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей имеющие серии и номера: НА 5279981, Эс4200661, ПЯ 1279058, МП 2720671, ПБ 4613015 с которых были сделаны светокопии на копировальной машине «М1ТА» БС-1560 на три листа белой бумаги формата А4. Эти денежные средства были вручены гражданину «О.Е.Е.» для приобретения наркотического средства синтетического происхождения. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ.
В рамках ОРМ С.А. познакомил «О.Е.Е.» с Чёрным Д.. «О.Е.Е.» на сотовый телефон позвонил Чёрному и спросил на продажу наркотик. Чёрный Д. пояснил, что на продажу есть наркотическое вещество синтетического происхождения в таблетках по цене 1200 рублей за одну таблетку, при этом он пояснил, что минимальная партия - пять таблеток. «О.Е.Е.» сказал Чёрному, что готов приобрести пять таблеток за 6000 рублей, и спросил у Чёрного где они могут встретиться. Чёрный предложил встретиться в 15-00 на перекрёстке улиц Краснодарская и Терская г-к Анапа, у отеля «Валентина».
После этого примерно в 14-50 «О.Е.Е.» позвонил Чёрному Д. и сообщил, что выезжает к назначенному месту встречи на автомобиле «Вольво» синего цвета. Подъехав к отелю «Валентина», к «О.Е.Е.» в автомобиль сел Чёрный. Чёрный пояснил, что за наркотиком надо съездить в город Крымск. Далее «О.Е.Е.» и Чёрный Д. на автомобиле «Вольво» синего цвета выдвинулись в сторону выезда из города Анапа. По пути следования в город Крымск они нигде не останавливались. Въехав в город Крымск Чёрный попросил «О.Е.Е.», что бы тот остановился у магазина «Магнит». Чёрный сказал, что бы «О.Е.Е.» передал ему деньги за наркотик. Черный пересчитал деньги вышел из автомобиля и направился в неизвестном направлении. Примерно через час Чёрный Д. вернулся к автомобилю «Вольво» и сел в него. «О.Е.Е.» и Чёрный Д. выехали из города Крымск в город Анапа. На протяжении всего пути в город Анапа они нигде не останавливались. Въехав в город Анапа, Чёрный попросил «О.Е.Е.», чтобы тот подъехал к Городскому Театру, который находиться на улице Крымская. Подъехав к Городскому Театру, Чёрный Д. «О.Е.Е.» передал спичечный коробок, в котором находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и три таблетки бледно-салатового цвета с силуэтом крокодила. Чёрный при этом пояснил, что вместо двух таблеток наркотического средства синтетического происхождения он продал «О.Е.Е.» - амфетамин, который находиться в полиэтиленовом пакетике. После этого Чёрный Д. вышел из автомобиля и отправился пешком по улице Теской г-к Анапа в неизвестном направлении. «О.Е.Е.» проследовал на автомобиле «Вольво» в отдел по городу Анапа РУФСКН РФ по КК по адресу : г-к Анапа пр-т Революции 15.
Далее в 18-40 в кабинете № 4, «О.Е.Е.» добровольно выдал оперативным сотрудникам в присутствии представителей общественности спичечный коробок в котором находились: полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, три таблетки светло-салатового цвета с силуэтом крокодила, при этом «О.Е.Е.» пояснил, что этот спичечный коробок с содержимым внутри, он приобрёл 14.09.2010г. в городе Анапа около Городского Театра на улице Крымская примерно около 18 час. 20 мин. у Чёрного Д. за 6000 рублей. После этого был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица в ОРМ.
Добровольно выданный «О.Е.Е.» спичечный коробок, в котором находились полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, три таблетки светло -салатового цвета с силуэтом крокодила, были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица, оклеено печатью «для пакетов № 7» РУФСКН РФ по КК.
Далее в 19-00 сотрудниками полиции в присутствии представителей общественности был произведён досмотр «О.Е.Е.» в результате которого предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ.
Далее в 19-15 по адресу г-к Анапа, пр-т. Революции 15 во дворе, при естественном освещении сотрудники полиции в присутствии представителей общественности произвели досмотр транспортного средства «Вольво» синего цвета № рус. В ходе досмотра в осматриваемом автомобиле ничего не обнаружено и не изъято. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ.
(т. 2 л.д.98-100)
- сводкой наружного наблюдения № 1 за 14.09.2010 г. согласано которой в 15 часов 00 минут было начато наружное наблюдение за гражданином Российской Федерации Чёрным Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, проживающим по адресу: Краснодарский край, город Анапа, <адрес> Далее по сводкам наружного наблюдения будет проходить под псевдонимом «Ч.».
По согласованию с инициатором задания перекрывался адрес места жительства объекта: город Анапа, улица <адрес>, а также проверялись места его возможного появления.
В 15 часов 04 минуты на пересечении улиц Проспект Революции и Черноморская в поле зрения сменного наряда попал автомобиль «Вольво» темно-синего цвета, за рулем которого находился мужчина, известный инициатору задания, двигавшийся в сторону улицы Крымская.
Улицами города в 15 часов 12 минут наблюдаемый приехал к Гран-Отелю «Валентина», расположенному на пересечении улиц Краснодарская и Терская, где остановился напротив шлагбаума. Здесь через 2-3 секунды на переднее пассажирское сидение вышеуказанного «Вольво» сел «Чёркин» и наблюдаемые продолжили движение в сторону улицы Крымская.
В 15 часов 35 минут улицами города и трассой Анапа - Крымск наблюдаемые приехали на АЗС «Роснефть» в станице Гостагаевская, расположенную по улице Советская, где стали заправлять бензином свой автомобиль.
В 15 часов 40 минут, заправив «Вольво», объект со своим спутником продолжили движение в сторону станицы Варениковская. Трассой Анапа - Крымск наблюдаемые в 16 часов 29 минут приехали в город Крымск на улицу Адагумская, где припарковали свой автомобиль возле арки, расположенной напротив дома <адрес> по улице Адагумская и стали чего-то ожидать. Было видно, что объект периодически кому-то звонил по телефону (снято на видео, фото рег.№ 389/1 Ос). Через 3-4 минуты мужчина, известный инициатору задания, вышел из «Вольво» и зашел в магазин «Продукты», а объект остался сидеть в автомобиле.
В 16 часов 37 минут мужчина, известный инициатору задания, подошел к своему автомобилю, а «Ч.» вышел из вышеуказанного «Вольво», переговорив о чем-то, мужчина, известный инициатору задания, сел за руль своего автомобиля, а объект пошел в сторону арки (снято на видео).
В 16 часов 38 минут «Ч.» подошел к торцу дома <адрес> по улице Адагумская, где к нему со стороны четвертого подъезда вышеуказанного дома подошел мужчина славянской внешности, на вид 20-25 лет, среднего роста, нормального телосложения, был одет: футболка цвета «хаки», синие шорты. Далее по сводке наружного наблюдения будет проходить под псевдонимом «Х.». Здесь наблюдаемые поздоровались, переговорили о чем-то 30-40 секунд, после чего объект вернулся в ожидавшую его «Вольво», а «Х.» зашел в четвертый подъезд дома <адрес> по улице Адагумская, где зашел в <адрес>, где был оставлен без наблюдения по согласованию с инициатором задания.
В 16 часов 56 минут вышеуказанная «Вольво» начала движение в сторону улицы Синева. Улицами города наблюдаемые приехали на улицу Лагерная, где припарковались возле <адрес>. Здесь «Чёркин» вышел из автомобиля и стал чего-то ожидать. Через 1-2 минуты из вышеуказанного адреса вышли два молодых мужчины кавказской внешности, на вид 22-27 лет, которые поздоровались с объектом, после чего «Чёркин» сел на правое переднее пассажирское сидение, а вышеописанные мужчины - на заднее пассажирское сидение «Вольво» (снято на видео) и все вместе начали движение в сторону улицы Веселая.
Улицами города в 17 часов 20 минуты наблюдаемые приехали к универсаму «Магнит», расположенному по улице Синева. Здесь из вышеуказанной «Вольвы» вышли два вышеописанных мужчины кавказской внешности и пошли в сторону кольца по <адрес> без наблюдения, по согласованию с инициатором задания. А объект со своим спутником снова приехали на <адрес>, где припарковались недалеко от арки, которая расположена рядом с домом «Х.». Здесь «Ч.» вышел из автомобиля и пешком направился под арку к дому <адрес> по улице Адагумская (снято на видео). Было видно, что объект с кем-то разговаривает по телефону. Через 30-40 секунд наблюдаемый подошел к торцу вышеуказанного дома, затем через 3-5 секунд развернулся и пошел в обратную сторону, где прошел с тыльной стороны <адрес> по улице Адагумская (снято на видео). Визуальным путем было видно, что с балкона второго этажа «Х.» сбросил на землю что-то похожее на спичечный коробок, размером 5x3 см, при этом показав рукой место нахождения коробка «Ч.», где объект поднял его. После чего «Ч.» вернулся в ожидавшую его «Вольво», на котором начал движение в сторону улицы Комарова.
Улицами города Крымска и трассой Крымск - Анапа, а затем улицами города Анапа наблюдаемые в 18 часов 45 минут приехали на пересечение улиц Терская и Гребенская, где припарковались напротив городского театра г. Анапа. Здесь «Чёркин» отдал вышеописанный коробок водителю «Вольвы», после чего наблюдаемые распрощались. Объект пешком пришел в кафе «Ласковый берег», где приступил к исполнению своих служебных обязанностей, а водитель «Вольвы» поехал в сторону улицы Крымская без наблюдения по согласованию с инициатором задания.
До 19 часов 20 минут выхода объекта зафиксировано не было. На этом по согласованию с инициатором задания наружное наблюдение за объектом «Ч.» было прекращено.
(т. 8 л.д. 83-85)
-оглашенными показаниями свидетеля З.В.Н. 01 февраля 2011 г. он находился на территории аэропорта в г. Краснодаре. Сотрудниками наркоконтроля, показали служебные удостоверения и предложили ему принять участие в качестве понятого при производстве ими личного досмотра двух мужчин и он дал согласие.
На парковке возле аэропорта г. Краснодара они подошли к автомобилю «Лада-Приора» белого цвета. Ф.А.Е. пояснил, что на данном автомобиле он передвигается за рулем. Затем, ему и второму понятому были разъяснены права, а именно, то что они должны наблюдать за происходящим и по окончании досмотра в случае не согласия с чем-либо сделать свои замечания в протокол. После чего сотрудники наркоконтроля предложили Ф.А.Е. добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещи ограниченные, либо запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, находящиеся у него в автомобиле. Ф.А.Е. ответил сотрудникам наркоконтроля, что ничего запрещенного в автомобиле нет. После чего сотрудники наркоконтроля начали досмотр автомобиля. В ходе досмотра автомобиля в салоне был обнаружен и изъят сотовый телефон и полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано в разные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом, на которых расписались участвующие лица. По поводу изъятого сотового телефона Ф.А.Е. пояснил, что он принадлежит ему. По поводу обнаруженного полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения Ф. отказался что-либо пояснять. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
(т. 9 л.д. 187-190)
-показаниями свидетеля И.О.В.давшего показания, аналогичные показаниями свидетеля З.В.Н.
-показаниями свидетеля Б.Д.Ю. от 06.07.2011 г. согласно которых он показал, что 1 февраля 2011 г. он был привлечен для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно для пресечения преступной деятельности Коняшкин М.В. М.В. и его задержании Примерно в 23 часа 50 минут Коняшкин М.В. М.В. был задержан в здании аэропорта пос. Пашковский гор. Краснодара по адресу: гор. Краснодар, пос. Пашковский, ул. Евдокии Бершанской, 355. Непосредственно после задержания он и сотрудники 1 отделения 4 отдела вместе с Коняшкин М.В. М.В. проследовали в помещение расположенное в здании аэропорта. Затем, было приглашено двое понятых, которым пояснили, что в их присутствии будет произведен личный досмотр мужчины. После чего, Коняшкин М.В. М.В. представился понятым, далее понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно, то что они должны наблюдать за происходящим и по окончании досмотра в случае не согласия с чем-либо внести свои замечания в протокол. После чего Л.И.С. предложил Коняшкин М.В. М.В. добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещи ограниченные, либо запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Коняшкин М.В. М.В. ответил, что таковых предметов не имеет. Далее, Л.И.С. и оперуполномоченный Т.Б.Р. начали его личный досмотр, в ходе личного досмотра у него во внутреннем кармане пальто черного цвета было обнаружено и изъято удостоверение сотрудника СПС ФСБ. В правом кармане одетых на него Джинс темно-синего цвета обнаружен и изъят сотовый телефон «IPhone» в корпусе черного цвета. Затем, он начал досмотр ручной клади Коняшкин М.В. М.В. в ходе досмотра сумки темно-синего цвета в ней было обнаружено и изъято: сотовые телефоны «Nokia» в корпусе черного цвета и «Samsung» в корпусе черного цвета, четыре банковские карты авиабилеты, договор с туристической фирмой. Далее, был произведен досмотр еще одной тряпичной сумки выполненной из материи черного цвета, в ходе досмотра данной сумки было обнаружено и изъято: стеклянный бутылек с порошкообразным веществом коричневого цвета, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, заграничный паспорт на имя Коняшкин М.В. М.В., флеш карта, ноутбук в корпусе серого цвета и фотоаппарат. Все обнаруженное было упаковано в разные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом, на которых расписались участвующие лица. По поводу изъятого Коняшкин М.В. М.В. пояснил, что все принадлежит ему. Стеклянный бутылек с порошкообразным веществом коричневого цвета он приобрел в Королевстве Тайланд, где находился на отдыхе. Откуда в бутыльке появился полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, он не знает. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Затем, оперуполномоченным Т.Б.Р. в присутствии понятых с помощью ватных тампонов смоченных в водно-спиртовой жидкости произвел смывы с ладоней и пальцев рук Коняшкин М.В. М.В. После чего данные ватные тампоны были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. Также ими был упакован аналогичным способом в полимерный пакет контрольный образец ватного тампона. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Также в аэропорту ими был задержан гражданин Ф.А.Е., который встречал Коняшкин М.В. М.В., который также был ими задержан. Далее, в этом же помещении аэропорта начальником 1 отделения 4 отдела А.Р.В. был произведен личный досмотр лица, представившегося тем же понятых, которые участвовали при производстве личного досмотра Коняшкин М.В. М.В., как Ф.А.Е.. Затем, понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно, то что они должны наблюдать за происходящим и по окончании досмотра в случае не согласия с чем-либо сделать свои замечания в протокол. После чего А.Р.В. предложили Ф.А.Е. добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещи ограниченные, либо запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Ф.А.Е. ответил, что таковых предметов не имеет. Далее, А.Р.В. начал его личный досмотр, в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia», который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Затем, оперуполномоченный Ш.И.А. в присутствии понятых с помощью ватных тампонов смоченных в водно-спиртовой жидкости произвел смывы с ладоней и пальцев рук Ф.А.Е. После чего данные ватные тампоны были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. Также ими был упакован аналогичным способом в полимерный пакет контрольный образец ватного тампона. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. После проведенного личного досмотра Ф.А.Е. он пояснил, что приехал встречать Коняшкин М.В. М.В. на автомобиле «ЛАДА 217030» г.н. № регион. В связи с чем, было принято решение о досмотре автомобиля Ф.А.Е. Они попросили тех же понятых принять участие в качестве понятых при производстве досмотра автомобиля, на котором передвигался Ф.А.Е., на что они дали свое добровольное согласие. После чего понятые, Ф.А.Е. и они вышли из здания аэропорта и направились на автомобильную парковку, расположенную на территории аэропорта. На парковке они подошли к автомобилю «Лада-Приора» белого цвета г.н. № регион. Ф.А.Е. пояснил, что на данном автомобиле он передвигается за рулем. Затем, понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно, то что они должны наблюдать за происходящим и по окончании досмотра в случае не согласия с чем-либо внести свои замечания в протокол, который будет составлен по окончании досмотра. После чего оперуполномоченный Ш.И.А. предложили Ф.А.Е. добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещи ограниченные, либо запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, находящиеся у него в автомобиле. Ф.А.Е. ответил, что ничего запрещенного в автомобиле нет. После чего Ш.И.А. начал досмотр автомобиля. В ходе досмотра автомобиля в салоне был обнаружен и изъят на передней консоли, возле рычага передач сотовый телефон «МТС». Под воздуховодом, расположенном под передним пассажирским сиденьем, обнаружен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято и упаковано в разные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом, на которых расписались участвующие лица. По поводу изъятого сотового телефона Ф.А.Е. пояснил, что он принадлежит ему. По поводу обнаруженного полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения Ф.А.Е. отказался что-либо пояснять. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
04 марта 2011 г. он вновь был привлечен для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно для пресечения преступной деятельности Свистун А.Н. С этой целью 4.03.2011 они выехали в пос. Пашковский г. Краснодара. Находясь возле д. 23 по ул. М. Демченко в пос. Пашковском примерно в 15 часов 30 минут они увидели, как идет Свистун А.Н. Они подошли к Свистун А.Н. представились, после чего пригласили двух понятых, после чего Свистун А.Н. представился понятым. Затем, понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно, то что они должны наблюдать за происходящим и по окончании досмотра в случае не согласия с чем-либо внести свои замечания в протокол, который будет составлен по окончании досмотра. После чего оперуполномоченный Л.И.С. предложили Свистун А.Н. добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещи ограниченные, либо запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Свистун А.Н. ответил, что таковых предметов не имеет. Далее, Л.И.С. начал его личный досмотр, в ходе личного досмотра у него в одетых на нем брюках было обнаружено и изъято два сотовых телефона «Nokia» и «Samsung». Также в наружном кармане куртки было обнаружено и изъято два прозрачных полимерных пакета с клапан застежками, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Все обнаруженное было упаковано в разные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом, на которых расписались участвующие лица. По поводу изъятого, Свистун А.Н. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Затем, они вместе с понятыми и Свистун А.Н. прибыли в здание наркоконтроля по ул. Суворова, 50, в г. Краснодаре, где в присутствии понятых с помощью ватных тампонов смоченных в водно-спиртовой жидкости были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Свистун А.Н. После чего данные ватные тампоны были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой расписались все участвующие лица. Также ими был упакован контрольный образец ватного тампона в полимерный пакет, указанным выше способом. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
-показания свидетеля Л.И.С. согласно которых в органах наркоконтроля он работает с 2007 года, в занимаемой должности старшего оперуполномоченного по ОВД 4 отдела оперативной службы Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю он работает с апреля 2011 года. В марте 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что гражданин Свистун А. Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения на территории гор. Краснодара. В связи с чем, было принято решение о проведении в отношении Свистун А. Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Так, 4 марта 2010 года в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был привлечен гражданин под псевдонимом «Х.Д.Н.», который пожелал, чтобы его данные были сохранены в тайне, так как он опасался физической расправы со стороны Свистун А.Н. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» также были привлечены двое незаинтересованных граждан в качестве присутствующих лиц, которым был разъяснен порядок производства данного оперативного мероприятия, а также разъяснены их права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а также в ходе не согласия с чем-либо вносить в составляемые документы замечания. После этого, в этот же день 4 марта 2010 года примерно в 18 часов в присутствии двух граждан мужского пола возле домовладения <адрес> по ул. Проспект Чекистов в г. Краснодаре, им был проведен личный досмотр Х.Д.Н. В ходе проведенного личного досмотра у Х.Д.Н. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен акт досмотра физического лица, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. После этого им был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, путем переписи серий и номеров купюр. Кроме этого, участвующим лицам были предоставлены на обозрение светокопии осматриваемых денежных купюр, которые были сняты ранее в здании Регионального управления по ул. Суворова, 50, в г. Краснодаре. После чего, помеченные таким образом денежные средства были вручены Х.Д.Н. для приобретения наркотиков у Свистун А.Н. при проведении оперативного мероприятия. По данному факту был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. После получения денежных средств, Х.Д.Н. пояснил, что он на данные денежные средства приобретет наркотическое средство у Свистун А. Н. и направился в остановке общественного транспорта «Рождественский храм», расположенной по Проспекту Чекистов в г. Краснодаре, по ранее достигнутой с ним договоренности. Спустя примерно 30 минут Х.Д.Н. вернулся к д. <адрес> по ул. Проспект Чекистов в г. Краснодаре, где Х.Д.Н. в присутствии граждан, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал полимерный пакет с клапан-застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. Также Х.Д.Н. всем участвующим лицам пояснил, что данный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета ему сбыл Свистун А.Н. Добровольно выданный Х.Д.Н. полимерный пакет с клапан-застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на которую был нанесен пояснительный, на которой расписались все участвующие в мероприятии лица. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Далее, возле д. <адрес> по ул. Проспект Чекистов в г. Краснодаре, начальником 1 отделения 4 отела оперативной службы А.Р.В. в его присутствии был проведен личный досмотр Х.Д.Н. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт досмотра физического лица, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. После чего он и присутствующие граждане приехали в управление наркоконтроля, расположенное по ул. Суворова, 50 в г. Краснодаре, где в присутствии граждан, экспертом Регионального управления порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в опечатанном полимерном пакете, было оттуда извлечено и взвешено на весах. После чего от данного вещества был отобран образец, в виде части вещества, который был завернут в бумагу белого цвета и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с печатью и пояснительным текстом на которой расписались присутствующие граждане. Остаток вещества, от которого был произведен отбор, так же был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с печатью и пояснительным текстом, на которой расписались присутствующие граждане. По результатам проведенного отбора был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане. Далее, им с целью установления канала поступления наркотического средства метамфетамина Свистун А.Н. проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий. По результатам проведенной работы было установлено, что наркотическое средство, которое Свистун А.Н. сбыл Х.Д.Н. 4.03.2010 г. ему предоставил житель гор. Крымска, гражданин Коняшкин М.В. ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: Краснодарский край, гор. Крымск, <адрес>. Одновременно было установлено, что Коняшкин М.В. М.В. осуществляет постоянные поставки наркотических средств синтетического происхождения Свистун А.Н., для того чтобы Свистун А.Н. осуществлял систематические сбыты на территории гор. Краснодара, сам же Коняшкин М.В. М.В. осуществлял сбыты на территории гор. К.А.С. и осуществлял поставки наркотических средств синтетического происхождения для осуществления систематических сбыто на территорию гор. Анапа Краснодарского края. Так, в ходе документирования преступной деятельности Свистун А.Н. и Коняшкин М.В. М.В. было установлено, что в январе 2011 г. Коняшкин М.В. М.В. должен отправится в туристический тур, а именно в Королевство Тайланд и оттуда должен привезти наркотические средства синтетического происхождения, сокрыв данное наркотическое средство от таможенного контроля. Таким образом, было установлено, что Коняшкин М.В. М.В. должен был пересечь границу Российской Федерации в аэропорту Шереметьево г. Москва 30 января 2011 г. 30 января 2011 г. Коняшкин М.В. М.В. прибыл в аэропорт Шереметьево г. Москва. Затем, 1 февраля 2011 г. Коняшкин М.В. М.В. из гор. Москва прибыл в аэропорт гор. Краснодара. С целью пресечения преступной деятельности было приятно решение о пресечении преступной деятельности Коняшкин М.В. М.В. и задержании его на территории аэропорта в г. Краснодаре. Примерно в 23 часа 50 минут Коняшкин М.В. М.В. был задержан в здании аэропорта пос. Пашковский гор. Краснодара по адресу: гор. Краснодар, пос. Пашковский, ул. Евдокии Бершанской, 355. После чего они вместе с Коняшкин М.В. М.В. проследовали в помещение расположенное в здании аэропорта. Затем, было приглашено двое понятых, которым пояснили, что в их присутствии будет произведен личный досмотр мужчины. После чего, Коняшкин М.В. М.В. представился понятым, далее понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно, то что они должны наблюдать за происходящим и по окончании досмотра в случае не согласия с чем-либо сделать свои замечания в протокол. После чего он предложили Коняшкин М.В. М.В. добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещи ограниченные, либо запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Коняшкин М.В. М.В. ответил, что таковых предметов не имеет. Далее, он и оперуполномоченный Т.Б.Р. начали его личный досмотр, в ходе личного досмотра у него во внутреннем кармане пальто черного цвета было обнаружено и изъято удостоверение сотрудника СПС ФСБ. В правом кармане одетых на него джинс темно-синего цвета обнаружен и изъят сотовый телефон «IPhone» в корпусе черного цвета. Затем, он начал досмотр ручной клади Коняшкин М.В. М.В. в ходе досмотра сумки темно-синего цвета в ней было обнаружено и изъято: сотовые телефоны «Nokia» в корпусе черного цвета и «Samsung» в корпусе черного цвета, четыре банковские карты авиабилеты, договор с туристической фирмой. Далее, был произведен досмотр еще одной тряпичной сумки выполненной из материи черного цвета, в ходе досмотра данной сумки было обнаружено и изъято: стеклянный бутылек с порошкообразным веществом коричневого цвета, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, заграничный паспорт на имя Коняшкин М.В. М.В., флеш карта, ноутбук в корпусе серого цвета и фотоаппарат. Все обнаруженное было упаковано в разные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом, на которых расписались участвующие лица. По поводу изъятого Коняшкин М.В. М.В. пояснил, что все принадлежит ему. Стеклянный бутылек с порошкообразным веществом коричневого цвета он приобрел в Королевстве Тайланд, где находился на отдыхе. Откуда в бутыльке появился полимерный пакетик с порошкообразным вещество белого цвета он не знает. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Затем, оперуполномоченным Т.Б.Р. в присутствии понятых с помощью ватных тампонов смоченных в водно-спиртовой жидкости произвел смывы с ладоней и пальцев рук Коняшкин М.В. М.В. После чего данные ватные тампоны были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. Также ими был упакован аналогичным в полимерный пакет контрольный образец ватного тампона. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Также в аэропорту ими был задержан гражданин Ф.А.Е., который встречал Коняшкин М.В. М.В., который также был ими задержан. Далее, в этом же помещении начальником 1 отделения 4 отела оперативной службы А.Р.В. был произведен личный досмотр лица, представившегося тем же понятым, которые участвовали при производстве личного досмотра Коняшкин М.В. М.В., как Ф.А.Е.. Затем, понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно, то что они должны наблюдать за происходящим и по окончании досмотра в случае не согласия с чем-либо сделать свои замечания в протокол. После чего А.Р.В. предложили Ф.А.Е. добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещи ограниченные, либо запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Ф.А.Е. ответил, что таковых предметов не имеет. Далее, А.Р.В. начал его личный досмотр, в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia», который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Затем, оперуполномоченным Ш.И.А. в присутствии понятых с помощью ватных тампонов смоченных в водно-спиртовой жидкости произвел смывы с ладоней и пальцев рук Ф.А.Е. После чего данные ватные тампоны были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. Также ими был упакован аналогичным в полимерный пакет контрольный образец ватного тампона. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. После проведенного личного досмотра Ф.А.Е. он пояснил, что приехал встречать Коняшкин М.В. М.В. на автомобиле «ЛАДА 217030» г.н. №. В связи с чем, было принято решение о досмотре автомобиля Ф.А.Е. Они попросили тех же понятых принять участие в качестве понятых при производстве досмотра автомобиля, на котором передвигался Ф.А.Е., на что они дали свое добровольное согласие. После чего понятые, Ф.А.Е. и сотрудники вышли из здания аэропорта и направились на автомобильную парковку, расположенную на территории аэропорта. На парковке они подошли к автомобилю «Лада-Приора» белого цвета г.н. №. Ф.А.Е. пояснил, что на данном автомобиле он передвигается за рулем. Затем, понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно, то что они должны наблюдать за происходящим и по окончании досмотра в случае не согласия с чем-либо внести свои замечания в протокол, который будет составлен по окончании досмотра. После чего оперуполномоченный Ш.И.А. предложил Ф.А.Е. добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещи ограниченные, либо запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, находящиеся у него в автомобиле. Ф.А.Е. ответил, что ничего запрещенного в автомобиле нет. После чего Ш.И.А. начал досмотр автомобиля. В ходе досмотра автомобиля в салоне был обнаружен и изъят сотовый телефон на передней консоли, возле рычага передач сотовый телефон «МТС». Под воздуховодом, расположенном под передним пассажирским сиденьем обнаружен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято и упаковано в разные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом, на которых расписались участвующие лица. По поводу изъятого сотового телефона Ф.А.Е. пояснил, что он принадлежит ему. По поводу обнаруженного полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения Ф.А.Е. отказался что-либо пояснять. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. После того как Коняшкин М.В. М.В. был задержан было принято решение о пресечении преступной деятельности Свистун А.Н. и задержании его. 04 марта 2011 г. они выехали в пос. Пашковский г. Краснодара. Находясь возле <адрес> по ул. М. Демченко в пос. Пашковском примерно в 15 часов 30 минут мы увидели, как идет Свистун А.Н. Мы подошли к нему представились, после чего пригласили двух понятых, после чего Свистун А.Н. представился. Затем, понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно, то что они должны наблюдать за происходящим и по окончании досмотра в случае не согласия с чем-либо внести свои замечания в протокол, который будет составлен по окончании досмотра. После чего я предложили Свистун А.Н. добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещи ограниченные, либо запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Свистун А.Н. мне ответил, что таковых предметов не имеет. Далее, я начал его личный досмотр, в ходе личного досмотра у него в одетых на нем брюках было обнаружено и изъято два сотовых телефона «Nokia» и «Samsung». Также в наружном кармане куртки было обнаружено и изъято два прозрачных полимерных пакета с клапан застежками, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета.
Все обнаруженное было упаковано в разные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом, на которых расписались участвующие лица. По поводу изъятого, Свистун А.Н. пояснил, что все изъятое принадлежит ему.
По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
Затем, мы вместе с понятыми и Свистун А.Н. прибыли в здание наркоконтроля по ул. Суворова, 50, в г. Краснодаре, где в понятых с помощью ватных тампонов смоченных в водо-спиртовой жидкости были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Свистун А.Н. После чего данные ватные тампоны были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой расписались все участвующие лица. Также нами был упакован контрольный образец ватного тампона в полимерный пакет, указанным выше способом.
По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
(том 9 л.д. 222-227)
-оглашенными показаниями свидетеля Ш.И.А. согласно которых он работает в должности старшего оперуполномоченного 8 отдела оперативной службы Регионального управления. Ранее он работал в должности старшего оперуполномоченного 1 отделения 4 отдела оперативной службы. 1 февраля 2011 г. он был привлечен для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно для пресечения преступной деятельности Коняшкин М.В. М.В. и его задержании. Примерно в 23 часа 50 минут Коняшкин М.В. М.В. был задержан в здании аэропорта пос. Пашковский гор. Краснодара по адресу: гор. Краснодар, пос. Пашковский, ул. Евдокии Бершанской, 355. Непосредственно после задержания он и сотрудники 1 отделения 4 отдела вместе с Коняшкин М.В. М.В. проследовали в помещение расположенное в здании аэропорта. Затем, было приглашено двое понятых, которым пояснили, что в их присутствии будет произведен личный досмотр мужчины. После чего, Коняшкин М.В. М.В. представился понятым, далее понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно, то, что они должны наблюдать за происходящим и по окончании досмотра в случае не согласия с чем-либо сделать свои замечания в протокол. После чего Л.И.С. предложил Коняшкин М.В. М.В. добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещи ограниченные, либо запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Коняшкин М.В. М.В. ответил, что таковых предметов не имеет. Далее, Л.И.С. и оперуполномоченный Т.Б.Р. начали его личный досмотр, в ходе личного досмотра у него во внутреннем кармане пальто черного цвета было обнаружено и изъято удостоверение сотрудника СПС ФСБ. В правом кармане одетых на него джинс темно-синего цвета обнаружен и изъят сотовый телефон «IPhone» в корпусе черного цвета. Затем, Ш.И.А. начал досмотр ручной клади Коняшкин М.В. М.В. в ходе досмотра сумки темно-синего цвета в ней было обнаружено и изъято: сотовые телефона «Nokia» в корпусе черного цвета, «Samsung» в корпусе черного цвета, четыре банковские карты авиабилеты, договор с туристической фирмой. Далее, был произведен досмотр еще одной тряпичной сумки выполненной из материи черного цвета, в ходе досмотра данной сумки было обнаружено и изъято: стеклянный бутылек с порошкообразным веществом коричневого цвета, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, заграничный паспорт на имя Коняшкин М.В. М.В., флеш карта, ноутбук в корпусе серого цвета и фотоаппарат. Все обнаруженное было упаковано в разные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом, на которых расписались участвующие лица. По поводу изъятого Коняшкин М.В. М.В. пояснил, что все принадлежит ему. Стеклянный бутылек с порошкообразным веществом коричневого цвета он приобрел в Королевстве Тайланд, где находился на отдыхе. Откуда в бутыльке появился полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, он не знает. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Затем, оперуполномоченным Т.Б.Р. в присутствии понятых с помощью ватных тампонов смоченных в водно-спиртовой жидкости произвел смывы с ладоней и пальцев рук Коняшкин М.В. М.В. После чего данные ватные тампоны были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. Также ими был упакован аналогичным способом в полимерный пакет контрольный образец ватного тампона. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Также в аэропорту ими был задержан гражданин Ф.А.Е., который встречал Коняшкин М.В. М.В., который также был ими задержан. Далее, в этом же помещении аэропорта начальником 1 отделения 4 отдела А.Р.В. был произведен личный досмотр лица, представившегося тем же понятых, которые участвовали при производстве личного досмотра Коняшкин М.В. М.В., как Ф.А.Е.. Затем, понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно, то, что они должны наблюдать за происходящим и по окончании досмотра в случае не согласия с чем-либо сделать свои замечания в протокол. После чего А.Р.В. предложил Ф.А.Е. добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещи ограниченные, либо запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации. Ф.А.Е. ответил, что таковых предметов не имеет. Далее, А.Р.В. начал его личный досмотр, в ходе личного досмотра у Ф.А.Е. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia», который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Затем, он в присутствии понятых с помощью ватных тампонов смоченных в водно-спиртовой жидкости произвел смывы с ладоней и пальцев рук Ф.А.Е. После чего данные ватные тампоны были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой расписались участвующие лица. Также им был упакован аналогичным способом в полимерный пакет контрольный образец ватного тампона. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. После проведенного личного досмотра Ф.А.Е. он пояснил, что приехал встречать Коняшкин М.В. М.В. на автомобиле «ЛАДА 217030» г.н. №. В связи с чем, было принято решение о досмотре автомобиля Ф.А.Е. Оперативный сотрудники попросили тех же понятых принять участие в качестве понятых при производстве досмотра автомобиля, на котором передвигался Ф.А.Е., на что они дали свое добровольное согласие. После чего понятые, Ф.А.Е. и они вышли из здания аэропорта и направились на автомобильную парковку, расположенную на территории аэропорта. На парковке они подошли к автомобилю «Лада-Приора» белого цвета г.н. № регион. Ф.А.Е. пояснил, что на данном автомобиле он передвигается за рулем. Затем, понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно, то, что они должны наблюдать за происходящим и по окончании досмотра в случае не согласия с чем-либо внести свои замечания в протокол, который будет составлен по окончании досмотра. После чего оперуполномоченный предложил Ф.А.Е. добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещи ограниченные, либо запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, находящиеся у него в автомобиле. Ф.А.Е. ответил, что ничего запрещенного в автомобиле нет. После чего он начал досмотр автомобиля. В ходе досмотра автомобиля в салоне был обнаружен и изъят на передней консоли, возле рычага передач сотовый телефон «МТС». Под воздуховодом, расположенном под передним пассажирским сиденьем, обнаружен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято и упаковано в разные полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом, на которых расписались участвующие лица. По поводу изъятого сотового телефона Ф.А.Е. пояснил, что он принадлежит ему. По поводу обнаруженного полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения Ф.А.Е. отказался что-либо пояснять. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
(т. 9 л.д. 243-246)
- заключением экспертизы №26/206 от 10 марта 2011 г., согласно которой измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в полимерном пакете, постоянной массой 10,32г является наркотическим средством - каннабис (марихуана). 2. На поверхности ватных тампонов со смывами с пальцев и ладоней Ф.А.Е. и контрольного ватного тампона, представленных на экспертизу, в пределах чувствительности использованного метода исследования, наркотических средств не обнаружено.
(т. 7 л.д. 336-339)
- протоколом осмотра предметов (документов) от 16.02.2011г., согласно которому были осмотрены предметы, изъятые сотрудниками полиции 02 февраля 2011 года в ходе досмотра транспортного средства Ф.А.Е. Данные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю.
(т. 2 л.д. 184-185, том 2 л.д. 192)
-протоколом досмотра транспортного средства от 02 февраля 2011 года, согласно которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.
(том 2 л.д. 177-180)
-показаниями подсудимого Черного Д. В в ходе предварительного следствия, согласно которых он употребляет наркотическое средство метамфетамин. С декабря 2009 года он приобретал наркотическое средство метамфетамин у своего знакомого К.А.С., жителя г. Крымск, который занимался его незаконным сбытом, сначала он приобретал для себя, за свои денежные средства впоследствии решил доставать метамфетамин, для своих знакомых, употребляющих данное наркотическое средство, по цене 2000 рублей, за пакет с наркотиком, как его и продавал К.А.С., однако он отсыпал себе часть наркотического средства для личного употребления. О том, что он планирует приобретать метамфетамин он сообщил К А., он дал свое согласие, пояснив, чтобы он созванивался с ним по указанному вопросу заранее. В декабре 2009 года к нему обратился его знакомый С.А., который являлся потребителем наркотиков, по вопросу приобретения наркотического средства метамфетамин, он назвал С.А.Б. сумму в размере 2500 рублей, стоимость пакетика с наркотическим средством. Так как цены на метамфетамин постоянно менялись. Через некоторое время они встретились с С.А.Б. в г. Крымск, который передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, он направился к К.А.С., которому передал 2500 рублей, К А. передал ему пакет с метамфетамином, который он впоследствии передал в г. Крымск С.А.Б.
В судебном заседании Черный Д.В. изменил свои показания и сатл утверждать, что инкриминируемого преступления он не совершал, в ходе предварительного следствия оговорил себя.
Оценивая показания подсудимого Черный Д.В. в ходе предстаивтельго и судебного следствия, суд нахдит достоверными его показания в ходе предварительного следствия, поскольку они подтвепрдены другими доказательствами, анализ которых будет приведен ниже.
Изменение показаний посдсудиымым Черный Д.В. суд расценивает как желания избежать надлежащей ответственности за содеянное.
-показаниями свидетеля С.А.Б. от 17.12.2010 г., согласно которых он показал, что ранее употреблял наркотическое средство амфетамин (метамфетамин) в настоящее время наркотики не употребляет. В течение 6 лет он знаком с Черным Д., с которым познакомились через общих друзей в г. Крымск. Также его знакомым является житель г. Крымск К.А. который, как ему было известно, занимался распространением наркотиков, он неоднократно приобретал у К А. наркотические средства для своего личного употребления. Ему было известно, что К А. в свою очередь брал наркотические средства у Коняшкин М.В., также жителя г. Крымск, с которым он лично не знаком, но как ему так и другим жителям г. Крымск известно, что Коняшкин М.В. занимается сбытом наркотиков. 21 января 2010 года точного времени он не помнит, ему на мобильный телефон ранее незнакомый ему парень по имени В. который сказал, что ему дал номер телефона С.А.Б. его знакомый. В. спросил его в ходе телефонного разговора, может ли он помочь ему с вопросом приобретения наркотического средства метамфетамин. Он решил помочь В. в приобретения наркотика, так как он звонил по просьбе его знакомого, более он располагал такой возможностью будучи знаком с К А.. Он сказал В. по телефону, что если он хочет приобрести наркотик, то может приехать в г. Крымск где они встретятся. Он позвонил К А. на абонентский номер №, у которого поинтересовался, есть ли у него наркотик на продажу, на что К А. пояснил, что наркотик есть, и стоимость двух пакетиков с метамфетамином составляет 5000 рублей. О данном разговоре он сообщил В., с последним они договорились встретиться в г. К.А.С. на автовокзале по ул. Гречка. Во второй половине дня точного времени он не помнит, они встретились с В. в обозначенном месте, В. приехал на автомобиле «Мерседес», он сел в указанный автомобиль, где В. передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего он на автомобиле такси, не помнит каком, который стоял на автовокзале, направился по месту жительства К А.. Приехав в назначенное место, он позвонил К А., который вышел к нему на улицу, отошел от дома около 50 метров, где он передал ему деньги, а он пакетик с порошкообразным веществом, которое и является наркотиком. После чего К А. ушел домой, а он на автомобиле такси направился на автовокзал, где его ожидал В., которому по приезду он передал указанное наркотическое средство. После чего он решил прекратить употребление наркотических средств, и перестал общаться с К А., однако последний сам стал звонить ему на мобильный телефон, предлагая приобретать у него наркотики поясняя, чтобы он покупал сразу на 10 000 рублей, чтобы ему больше досталось денег, С.А.Б. отказывался, так как наркотики не употреблял.
-показаниями свидетеля К.И.А. от 22.09.2010 г., согласно которых 10 мая 2010г. он был приглашен оперативным сотрудником наркоконтроля К.Б.А. для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В качестве второго представителя общественности был приглашен П.К.Д. проведения ОРМ о/у К.Б.А. рассказал им, что у него имеются сведения о том, что Черный Д. В. занимается продажей наркотического средства амфетамин своим знакомым, а также то, что оперативное мероприятие «проверочная закупка» проводится им - К.Б.А. для того, чтобы проверить эти сведения. В качестве «покупателя наркотиков» в данном мероприятии выступал знакомый Черного Д.В. - С.А.Б., который входит в круг лиц, которым Черный Д.В. может продать наркотик. Впоследствии, в ходе проведения «проверочной закупки», С.А.Б. рассказал, что Черный Д.В. продает амфетамин по цене 2500 рублей за грамм и предлагает ему тоже заняться торговлей этого наркотика, потому что это очень прибыльное дело.
10 мая 2010г. в вечернее время, в кабинете №4 отдела РУФСКН РФ по КК по г.Анапа, по адресу: г.Анапа, ул. <адрес>, <адрес>, о/у К.Б.А. представил ему с П.К.С. «покупателя» С.А.Б., разъяснил их права, рассказал о том, как будет проводиться ОРМ и о том, что нужно внимательно наблюдать за всем, что происходит. После этого, во дворе отдела по г.Анапа, о/у К.Б.А. досмотрел автомобиль «Форд» чёрного цвета на предмет наличия посторонних предметов, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было о чем оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт. В акте он с П. и С.А.Б. поставили свои подписи. Потом о/у К.Б.А. провел личный досмотр С.А.Б., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен акт, в котором они также поставили свои подписи. После проведения досмотров, о/у К.Б.А. показал им денежные средства в сумме 5000 рублей, в пяти купюрах достоинством по 1000 рублей и пометил эти купюры путем ксерокопирования на два листа белой бумаги. После ксерокопирования все участвующие в ОРМ лица осмотрели купюры и их копии. При этом было установлено, что номера и серии купюр идентичны номерам и сериям купюр на копиях. Потом помеченные купюры были вручены «покупателю» С.А.Б. для использования в закупке наркотика. По факту проведенного осмотра и пометки купюр о/у К.Б.А. был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие поставили свои подписи. После этого, С.Б.А. позвонил предполагаемому сбытчику Чёрному Д.В. и спросил, есть ли у него на продажу наркотик и по какой цене. Черный Д.В. сказал, что наркотик у него есть и цена прежняя - 2500 рублей за грамм. С.Б.А. сказал, что хочет купить 2 грамма. Чёрный Д.В. пояснил, что надо приехать с деньгами в г. Крымск и там подъехать к дому №2 по улице Пролетарской. После этого, они все на досмотренном автомобиле «Форд» проследовали к указанному месту. На протяжении всего пути следования автомобиль нигде не останавливался, участники ОРМ с посторонними лицами не контактировали. По приезду к указанному месту С.А.Б. вышел из автомобиля и проследовал во двор дома <адрес> по улице Пролетарской. Автомобиль стоял неподалеку от двора, поэтому они хорошо видели, что там происходит. В указанном дворе, С.А.Б. поговорил с кем-то по сотовому телефону и через некоторое время, из подъезда <адрес> вышел ранее незнакомый мне парень и подошел к С.А.Б. Они поздоровались, и С.А.Б. передал этому парню врученные ему ранее помеченные 5000 рублей. Парень взял деньги и ушел. С.А.Б. присел на лавочку во дворе и стал ждать. Ждал он долго - несколько часов, и за все время ожидания С.А.Б. сидел на лавочке, к нему никто не подходил, он ни с кем не общался. Затем С.А.Б. кто-то позвонил на сотовый телефон и несколько минут после звонка к нему подошел тот парень, которому С.А.Б. отдал деньги. Они вместе отошли к четвертому подъезду <адрес> там этот парень передал что-то С.А.Б. После этого они попрощались и парень зашел в <адрес>. Когда он ушел. С.А.Б. подошел к автомобилю «Форд» в котором находились он со вторым представителем общественности и оперуполномоченным К.Б.А. и добровольно выдал последнему два полиэтиленовых пакета с порошком белого цвета. При этом С.А.Б. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство амфетамин, которое он только что приобрел за помеченные и врученные ему ранее денежные средства в сумме 5000 рублей у своего знакомого Черного Д.. По факту добровольной выдачи наркотического средства оперуполномоченным К.Б.А. был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее, добровольно выданные «закупщиком» два полиэтиленовых пакета были упакованы К.Б.А. в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены между пояснительной запиской с подписями всех участвующих лиц и отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 7» РУФСКН РФ по КК. После этого, К.Б.А. был произведен личный досмотр С.А.Б., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили подписи все лица, участвующие в ОРМ. Потом все проследовали в отдел по г.Анапа.
-показаниями свидетеля Ш.А.В. от 01.09.2011 г. согласно которых с декабря 2009 года по август 2010 года он участвовал совместно с оперативными сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в проведении в отношении Черного Д.В., Халанского С.А. оперативно-розыскных мероприятий. Так, 19.12.2009 г. около 21 часа 30 минут он, находясь по адресу: г. Анапа на перекрестке улицы Ленина и улицы Пушкина, установил объект М.Р.С., который сел в автомобиль «БМВ» без г/н который поехал по направлению к ул. Маяковского. В пути следования М. не выходил из автомобиля «БМВ» В 21ч.50 мин. автомобиль остановился возле домовладения №<адрес> по улице Маяковского. К автомобилю «БМВ» подошел мужчина по имени А., сел в него. Через пять минут автомобиль поехал по ул. Ленина в сторону Морского порта г-к Анапа. В пути следования автомобиль «БМВ» нигде не останавливался. Подъехав к пансионату «Анапа-океан», мужчина по имени А. проследовал внутрь здания. Примерно через 10 минут он вернулся обратно в автомобиль «БМВ». Через некоторое время А. вышел из автомобиля и зашел внутрь пансионата «Анапа- океан». В 23ч 35 мин наблюдаемый мужчина по имени А. вернулся обратно и сел в автомобиль «БМВ». Затем автомобиль проследовал на ул. Маяковского и остановился возле <адрес>. Мужчина по имени А. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Далее автомобиль «БМВ» развернулся и поехал по направлению к «Морскому порту» и остановился на пересечении улиц Ленина и Пушкина г-к Анапа. М.Р.С. вышел из машины и проследовал в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, где его ждали сотрудники наркоконтроля и представители общественности. Во время всего пути М.Р.С. нигде не останавливался. Далее, продолжая документировать преступную деятельность вышеуказанной группы, он с целью фиксации преступной деятельности С.А. находился 21 января 2010 г. около 15 часов 40 минут по адресу г. Крымск возле автовокзала г. Крымска. В ходе наблюдения был установлен объект наблюдения С.А.Б. который ожидал возле автовокзала «П.И.И.». Через некоторое время к автовокзалу г. Крымска подъехал автомобиль «Мерседес» S 420 № рус под управление гражданина П.И.И. участвующего в оперативно розыскном - мероприятии «проверочная закупка», С.А.Б. подошёл к машине и сел в неё, спустя 5 минут С.А.Б. вышел из автомобиля и направился автомобилю такси ВАЗ 2105 белого цвета такси «Сатурн», сел на переднее пассажирское сиденье и улицами г. Крымска подъехал к дому № <адрес> ул. Союзной. Через некоторое время из двора дома <адрес> ул. Союзной вышел К А. С. С.А.Б. подошел к нему и они стали разговаривать в ходе разговора было видно, как К А.С. передал С.А.Б. какой-то пакетик, а С.А.Б. передал К А.С. денежные средства, которые достал из заднего кармана брюк. После чего, С.А.Б. сел в автомобиль ВАЗ 2105 такси «Сатурн» и улицами г. К.А.С. направился в сторону автовокзала. Примерно через 15 минут С.А.Б. вернулся к автовокзалу вышел из такси и направился в сторону автомобиля «Мерседес», на котором передвигался «П.И.И.» С.А.Б. подошел к автомобилю и сел в него. Через 5 минут С.А.Б. вышел из автомобиля и направился в сторону автовокзала в неизвестном направлении. П.И.И. на автомобиле «Мерседес» S 420 № рус направился в сторону торгового центра «Крымский» по ул. Ленина г. Крымска к месту встречи, где его ждали оперативные работники отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, и представители общественности. По пути следования автомобиль «Мерседес» нигде не останавливался. Далее сотрудники наркоконтроля, представители общественности и П.И.И. выехали в отдел по г. Анапа РУ ФСКН РФ по КК для дачи объяснений.
Далее 10 мая 2010 года он, совместно с сотрудниками РУФСКН РФ по КК отдела по г. Анапа участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Черного Д.В. Так, в 18 часов 55 минут им в присутствии участвующих лиц был досмотрен автомобиль Форд с г/н № черного цвета, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие лица. Далее, с целью фиксации преступной деятельности вышеуказанной группы, он в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводил 31 августа 2010 года визуальное наблюдение. Так 31 августа 2010 года около 11 часов 50 минут от отдела РУФСКН по г. Анапа, находящегося по адресу: г.к. Анапа, Проспект Революции, д. 15, в сторону отеля «Валентина» Р.В.А., участвующий в роли покупателя наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка», пешком направился на ул. Краснодарскую. На протяжении всего пути Р.В.А. нигде не останавливался и никуда не заходил. На перекрестке улиц Краснодарская и Терская у отеля «Валентина» стояли два парня. Р.В.А. подошел к парням и поздоровался с ними. Между Р.В.А. И двумя парнями завязался разговор. Через несколько минут Р.В.А. С парнями, которые стояли у отеля «Валентина» направились в сторону ул. Крымская. На перекрестке улиц Крымская и Краснодарская Р.В.А. И парни, которых он встретил у отеля «Валентина» сели в такси ВАЗ-2110 серебристого цвета и направились по улице Краснодарской в сторону 12 микрорайона. Такси ВА32110 серебристого цвета, в котором находились Р.В.А. и парни повернуло с ул. Краснодарской на ул. Заводскую и остановилось около домовладения <адрес>. Р.В.А. и парни, с которыми он встретился у отеля «Валентина» вышли из такси. После того, как такси отъехало, Р.В.А. и один из парней отошли в сторону, и парень передал Р.В.А. Полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, а Р.В.А. Передал парню деньги, после чего они попрощались и разошлись. Затем Р.В.А. направился к перекрестку улиц Заводская и Астраханская, где его ждали сотрудники наркоконтроля и представители общественности. На протяжении всего пути Р.В.А. нигде не останавливался. Далее все участвующие лица отправились в отдел по г. Анапа РУ ФСКН РФ по КК для дачи объяснений.
-оглашенными показаниями свидетеля А.И.В. поснившего, что он на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Периодически он употребляет наркотическое средство амфетамин, а также марихуану, но наркотической зависимости нет. 16 июля 2010 года он приехал в г. Анапа и устроился работать в кафе «Манаби», официантом. Также около трех лет он знаком с Черным Д., который тем летом работал официантом в кафе «Ласковый берег». В конце июля 2010 года Черный Д. рассказал ему, что продает наркотическое средство амфетамин, около четырех раз Черный Д. угощал его амфетамином, который он употреблял сам, но у Черного Д. он амфетамин не покупал, но ему было известно, что Черный Д. продает его другим, кому именно он не знает. В сентябре 2010 года ему позвонил знакомый В., который спросил, может ли он А.И.В. ему помочь по вопросу приобретения наркотика, он сказал, что узнает и перезвонит. Так, как он знал, что Черный Д. занимается продажей метамфетамина, то он решил спросить его сможет ли Черный Д. продать наркотик. Затем он позвонил Черному Д., у которого спросил, сможет ли он продать наркотик своему знакомому. Черный сказал, что узнает и перезвонит, через час перезвонил и сказал, что может продать один пакетик амфетамина за 2500 рублей. Он созвонился с В., которому сказал, что все получится, через некоторое время он встретился с В., который передал ему 2500 рублей и пояснил, что сам не может забрать наркотик, а придет его брат, они договорились встретиться у «Валентины» г. Анапа. ОН созвонился с Черным Д. с которым они встретились на ул. Набережная г. Анапа и передал ему деньги. Черный Д. через два часа привез ему наркотик в количестве одного пакетика. Он позвонил брату В., они встретились возле «Валентины», которому он отдал наркотическое средство. Парень спросил, часто ли можно приобретать наркотик через него, на что он ответил, что не занимается этим, а только согласился помочь своему другу В.. Ему было известно, что Черный Д. брал амфетамин в г. Крымск. Около трех недель назад был выходной, Черный Д. предложил ему съездить с ним в г. Крымск, он согласился. По дороге он узнал от Черного Д., что он едет покупать наркотик. В г. Крымске Черный Д. встретился с парнем у которого приобретал наркотик. Где именно произошла их встреча он не понял, так как не следил за дорогой, парня с которым встречался Черный Д. он описать не может. В г. Крымск они ездили на автомобиле такси, который нашел Черный Д.
(т. 9 л.д.82-83)
-справкой об исследовании №26/453 от 17 мая 2010 г., согласно которой: 1.2. Порошок, представленный на исследование, является наркотическим средством, именуемым метамфетамин. Масса наркотического средства метамфетамина 0,34г и 0,37г.
(т. 1 л.д. 203-204)
-заключением экспертизы № 161 от 25 сентября 2010 года согласно которой порошок, представленный на исследование в двух полимерных пакетах с замком, добровольно выданный С.А.Б. 10.05.2010 года при проведении ОРМ « проверочная закупка» по материалу уд. 193867, является
наркотическим средством, именуемым метамфетамин. Первоначальная масса наркотического средства метамфетамин 0,34г и 0,37г ( всего 0,71 г) Масса на момент проведения данной экспертизы составила 0,29г и 0,32г (0,61 г).
(т. 7 л.д. 8-10)
-Заключением экспертизы № 26/1373 от 20 января 2011 года:
1. Порошок, добровольно выданный М.Р.С. в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 19.12.2009 года, является наркотическим средством, именуемое метамфетамин. Масса наркотического средства метамфетамин 0,350г.
2. Порошок, добровольно выданный «П.И.И.» в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 21.01.2010 года, является наркотическим средством, именуемое метамфетамин. Масса наркотического средства метамфетамин 0,630г.
3. Порошок, добровольно выданный «Р.В.А.» в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 31.08.2010 года, является психотропным веществом, именуемое амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин 0,080г. По состоянию на 31.08.2010г. амфетамин являлся наркотическим средством (список 2). Расчетная масса амфетамина в порошке составили 0,00384 г.
4. Порошок, добровольно выданной «К.С.И.» входе ОРМ «проверочная закупка» от 05.09.2010 года, является психотропным веществом, именуемое амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин 0,300 г. По состоянию на 05.09.2010г. амфетамин являлся наркотическим средством (список 2). Расчетная масса амфетамина в порошке составили 0,0144 г.
5.Порошок, добровольно выданный «О.Е.Е.» в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 14.09.2010 года, является психотропным веществом, именуемое амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин 0,195 г. Три таблетки светло-зеленого цвета являются наркотическим средством, именуемым хлорфенилпиперазин. Масса наркотического средства хлорфенилпиперазина 0,53 г. По состоянию на 14.09.2010г. амфетамин являлся наркотическим средством (список 2). Расчетная масса амфетамина в порошке составили 0,02418 г.
6.Порошок, изъятый в ходе обыска у Черного Д.В. 24.09.20Югода, является психотропным веществом, именуемое амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин 1,005 г. По состоянию па 24.09.2010г. амфетамин являлся наркотическим средством (список 2). Расчетная масса амфетамина в порошке составили 0,02211 г.
7.В порошке, изъятом в ходе обыска у Халанского С.А. 25.09.2010 года, обнаружен пирацетам, который не является наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом. Наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ в порошке не обнаружено в пределах чувствительности данного метода.
8. Представленный на экспертизу амфетамин, добровольно выданный «Р.В.А.», «К.С.И.», «О.Е.Е.», одинаков по качественному составу минорных компонентов, амфетамин, изъятый в ходе обыска у Черного Д.В., отличается от амфетамина, добровольно выданного «Р.В.А.», «К.С.И.», «О.Е.Е.», по составу минорных компонентов. Амфетамин, добровольно выданный «Р.В.А.», «К.С.И.», имеют одинаковое относительное содержание амфетамина. Амфетамин, добровольно выданый «О.Н.Е.», и амфетамин, изъятый в ходе обыска у Черного Д.В., различаются между собой и от амфетамина, добровольно выданного «Р.В.А.», «К.С.И.», по относительному содержанию амфетамина. Представленный на экспертизу метамфетамин, добровольно выданный М.Р.С., «П.И.И.», С.А.Б., одинаков по качественному составу минорных компонентов и по относительному содержанию метамфетамина.
9. Все пакеты с замком, представленные на экспертизу в 10 упаковочных пакетах, совпадают виду материала изготовления, цвету, способу соединения сторон, наличию замка и красной горизонтальной полосы. Пакеты, представленные в упаковочных пакетах, добровольно выданные М.Р.С. и П.И.П., и, вероятно, два пакета, представленные в упаковочном пакете, добровольно выданные С.А.Б., совпали по размеру пакетов и расположению красной полосы от края пакета и от замка. Вероятный вывод по двум пакетам, представленным в упаковочном пакете №6, так как имеется различие в размере ширины пакета в 1мм, но данное различие может быть объяснено погрешностью, так как полимерный материал легко деформируется (растягивается, стягивается). Остальные пакеты имеют различные размеры, разное расположение красной полосы от края пакета и от замка.
(том 7 л.д.84-93)
-протоколом осмотра предметов (документов) от 16.06.2011г., согласно которому были осмотрены предметы, изъятые сотрудниками полиции: 04 марта, 10 мая, 31 августа, 05 и 14 сентября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки»; 24 сентября 2010 года в ходе обыска по месту жительства Черного Д.В. по адресу: Краснодарский край, гор. Анапа, <адрес>; 25 сентября 2010 года в ходе обыска по месту жительства Халанского С.А., по адресу: Краснодарский край, гор. Крымск, пе<адрес>; 04 апреля 2011 года в ходе обыска по месту жительства Д.Г.Т. по адресу: Краснодарский край, гор. Крымск, <адрес>; 05 апреля 2011 года в ходе обыска по месту жительства Г.Э.Н. по адресу: Краснодарский край, гор. Крымск, <адрес>; 05 апреля 2011 года в ходе обыска по месту жительства Г.Ю.Н. по адресу: Краснодарский край, гор. Крымск, <адрес>; 05 апреля 2011 года в ходе обыска по месту жительства С.М.А по адресу: Краснодарский край, гор. Крымск, <адрес>; 23 мая 2011 года в ходе обыска по месту жительства М.Е.А. по адресу: Краснодарский край, гор. Крымск, <адрес>; 02 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Коняшкин М.В. М.В.; 02 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Ф.А.Е.; ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Свистун А.Н. Данные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю.
(т. 9 л.д. 13-56)
- актом досмотра транспортного средства, принимающего участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 мая 2010 года, согласно которого в ходе досмотра автомобиля «Форд» г/н «№ рус» ничего обнаружено и изъято не было.
(т. 1 л, д. 189-191)
-актом досмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 мая 2010 года, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина С.А.Б. ничего обнаружено и изъято не было.
(т. 1 л.д. 192-193)
-актом осмотра и пометки денежных средств от 10 мая 2010 года, согласно которого были осмотрены и помечены денежные средства на общую сумму 5000 рублей. Данные денежные средства переданы гражданину С.А.Б., для приобретения наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
(т. 1 л. д. 194-197)
-актом добровольной выдачи от 10 мая 2010 года, согласно которого
С.А.Б. добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с порошокообразным веществом белого цвета.
(т. 1 л.д. 198-199)
-актом досмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 мая 2010 года, согласно которого в ходе личного досмотра С.А.Б. ничего обнаружено и изъято не было.
(т. 1 л.д. 200-201)
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка от 10.05.2010 года, согласно которого оперуполномоченным отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитаном полиции К.О.Б.А. с участием: С.А.Б. ДД.ММ.ГГГГг.р. проживающего г. Крымск <адрес> в присутствии: П.К.С. ДД.ММ.ГГГГр. прож. г-к Анапа <адрес> К.И.А. ДД.ММ.ГГГГ прож. г-к Анапа <адрес> составлен настоящий акт о результатах проведения на территории г Крымска, 10 мая 2010 г. оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Черного Д.В..
«Проверочная закупка» проведена в соответствии со статьями: 2, 4-8, 13-15 и 17 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995г., на основании постановления от 10.05.2010 г., утвержденного заместителем начальника РУФСКН РФ по Краснодарскому краю Е.Д.Н.. В результате «проверочной закупки» установлено:
10 мая 2010 года около 18-30 в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК представили присутствующим С.А.Б., как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства амфетамин.
Далее 18-55, по адресу г-к Анапа пр-т. Революции 15 во дворе, при естественном освещении сотрудники полиции в присутствии представителей общественности произвели досмотр транспортного средства «Форд» чёрного цвета № рус. В ходе досмотра в осматриваемом автомобиле ничего не обнаружено и не изъято. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ.
Затем в 19-10 сотрудниками полиции в присутствии представителей общественности был произведён досмотр С.А.Б. в результате которого предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ.
Затем в 19-25 сотрудники полиции произвели осмотр и пометку денежных средств в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, пять купюр достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей, имеющие серии и номера: пм 0683822, зН 3443178, чб 0736603, ьз 8509749, аН 8193667: с которых были сделаны светокопии на копировальной машине «М1ТА» БС-1560 на два листа белой бумаги формата А4. Эти денежные средства были вручены гражданину С.А.Б. для приобретения в г Крымске наркотического средства- амфетамин. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ.
Затем С.А.Б. позвонил парню Чёрному Д., и спросил на продажу наркотик (амфетамин) по цене 2500 рублей за грамм, заказав при этом два грамма. Чёрный Д. ответил, что наркотик на продажу есть, но за ним надо приехать в город Крымск. Чёрный Д. пояснил, что в г.Крымске надо будет подъехать к дому <адрес> по улице Пролетарской для встречи. После этого С.А.Б. совместно с сотрудниками полиции и представителями общественности на автомобиле «Форд» №рус. выехал к назначенному месту встречи в город Крымск. На протяжении всего пути следования автомобиль «Форд» с участниками ОРМ, нигде не останавл и вливался. Въехав в город Крымск, и подъехав к дому <адрес> по улице Пролетарской, С.А.Б. вышел из автомобиля «Форд» и направился во двор дома. Во дворе дома <адрес> по улице Пролетарской, по сотовому телефону С.А.Б. позвонил Чёрному Д. и сообщил, что подъехал в указанное место. Через некоторое время, из подъезда дома <адрес> по улице Пролетарской вышел Чёрный Д.. К С.А.Б. подошёл Чёрный Д., они поздоровались, и С.А.Б. передал Чёрному Д. деньги в сумме 5000 рублей за два грамма наркотического средства «амфетамин». Взяв деньги в сумме 5000 рублей Чёрный Д. пояснил, что надо подождать некоторое время, и он принесёт наркотическое средство. После чего Чёрный Д. отправился в неизвестном направлении. С.А.Б. присел на лавочку во дворе, и стал ждать Чёрного Д.. Через несколько часов Чёрный Д. позвонил С.А.Б. и сообщил, что скоро подойдёт. Примерно через пять минут Чёрный Д. подошёл к С.А.Б., и они вместе направились к подъезду <адрес> по улице Пролетарской, где Чёрный Д. передал С.А.Б. два пакета наркотического средства «амфетамин». После чего С.А.Б. попрощался с Чёрным Д. и направился к месту, где его ждали сотрудники полиции и представители общественности.
В 23-05 подойдя к автомобилю «Форд», у дома <адрес> по улице Пролетарской, С.А.Б. в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотрудникам полиции, два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета. При этом пояснил, что приобрел данное вещество у парня по имени Чёрный Д. в подъезде <адрес> по улице Пролетарской за 5000 рублей. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники ОРМ.
Добровольно выданные С.А.Б. два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица, оклеено печатью «для пакетов № 7» РУФСКН РФ по КК. Далее в 23-20 сотрудники полиции провели досмотр С.А.Б., в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт в котором расписались все участвующие лица. Далее все участвующие лица в ОРМ «проверочная закупка» в отделе по <адрес> РУ ФСКН России по КК, дали объяснения.
(т. 1 л.д.214-216)
-актом визуального наблюдения по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10.05.2010 г., согласно которого ст. о/у отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК майором полиции Г.С.В., на основании п. 14 ч. 1 ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ»., было произведено ОРМ «наблюдение» при проведении оперативно розыскного - мероприятия «проверочная закупка».
«Наблюдение» проведено с целью: фиксации преступной деятельности Черного Д. В., который занимается незаконным сбытом наркотического средства «метамфетамин».
«Наблюдение» проводилось: с 21ч. 00 мин. 10.05.2010г. до 23ч. 10 мин. 10.05.2010 г., на территории г. Крымска.
«Наблюдением» установлено: 10.05.2010 г. по адресу г. Крымск около 21ч. 00 мин. возле <адрес> по улице Пролетарской остановилась машина «Форд» черного цвета № рус, из которой вышел С.А.Б. и направился во двор дома. Во дворе <адрес> С.А.Б. созвонился с Черным Д.В. Через некоторое время из подъезда <адрес> по улице Пролетарской вышел Черный Д.В. С.А.Б. и Черный Д.В. поздоровались. Затем С.А.Б. передал Черному Д.В. денежные средства, после чего Черный Д.В. направился в неизвестном направлении. С. присел на лавочку во дворе <адрес>. В 23ч 00 мин. Черный Д.В. подошел к С.А.Б. и они вместе направились к подъезду <адрес> по ул. Пролетарской, где Черный Д. передал С.А.Б. два полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета. После чего С.А.Б. попрощался с Черным Д. и направился к месту где его ждали сотрудники полиции и представители общественности. По пути С.А.Б. нигде не останавливался и никуда не заходил.
Далее все участвующие лица отправились в отдел по г. Анапа РУ ФСКН РФ по КК для дачи объяснений.
(т. 1 л.д.217)
-оглашенными показаниями свидетеля под псевдонимом «Р.В.А.» согласно, которых в течение некоторого времени он знаком с парнем по имени И, который проживает в городе Анапа. Познакомился он с И примерно три месяца назад в ночном клубе. Конфликтов, долговых, личных неприязненных отношений между ним и парнем по имени И нет. Никакой личной, корыстной или иной заинтересованности в даче пояснений в отношении парня по имени И он не имеет. Несколько месяцев назад в ночном клубе у него с И завязался разговор, и И ему рассказал о том, что он продаёт наркотические средства. Так 30 августа 2010 года вечером парень по имени И позвонил на его номер телефона и предложил ему на продажу наркотическое средство «амфетамин» за 2000 рублей за один грамм. Осознавая противоправность совершаемых им действий, а также действий парня по имени И распространению наркотиков, он решил добровольно заявить сотрудникам наркоконтроля о незаконных действиях парня по имени И. Так 31 августа 2010 г. в первой половине дня, он сам пришел в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК по адресу г. Анапа пр. Революции 15 и добровольно сообщил известные ему сведения о незаконной деятельности парня по имени И. Ему сотрудники полиции предложили принять участие в проведении оперативных мероприятий по изобличению И в незаконной деятельности по распространению наркотических средств, на что он дал добровольное согласие. Находясь в отделе наркоконтроля, он позвонил И на сот. телефон № и спросил на продажу наркотическое средство «амфетамин». И ответил, что есть по цене 2000 рублей и предложил встретиться через некоторое время на улице Краснодарской возле отеля «Валентина». Сотрудники полиции пригласили двух представителей общественности, которых представили ему. В присутствии представителей общественности в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК по адресу пр. Революции 15, в кабинете № 4 сотрудники полиции досмотрели его. Предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту при нем обнаружено не было, также не было других денег. В присутствии представителей общественности осмотрели деньги в сумме 2000 рублей, сняли с них светокопии и вручили их ему. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых он расписался, также в них расписались все участники ОРМ. После этого он из отдела РУФСКН пешком отправился на улицу Краснодарскую к отелю «Валентина» к месту встречи с парнем по имени И. На протяжении всего пути следования он нигде не останавливался и никуда не заходил. Подойдя к перекрёстку улиц Краснодарская и Терская к отелю «Валентина», он увидел И. И стоял с незнакомым ему парнем. Он подошёл к И и незнакомому ему парню и поздоровался. Когда они поздоровались, незнакомый парень не представился. Они разговорились, и И ему пояснил, что «амфетамина» у него сейчас с собой нет и надо за ним съездить. Р.В.А., И и незнакомый ему парень направились к улице Крымская, чтобы сесть на такси и съездить за «амфетамином». Они сели в такси ВАЗ- 2110 серебристого цвета, и И попросил таксиста, чтобы он отвёз их на улицу Заводскую. Подъехав к домовладению <адрес> по улице Заводская, они вышли из такси. После того, как автомобиль такси уехал, И отвёл его в сторону и вытащил пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и передал его ему, а он передал И деньги в сумме 2000 рублей. Взяв пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, он попрощался с парнем по имени И и направился к улице Астраханская. Подойдя к перекрёстку улиц Заводская и Астраханская, он позвонил сотрудникам полиции, и сообщил, где он находится. Через несколько минут подъехали сотрудники полиции и представители общественности к перекрёстку, где он находился. Далее он в присутствии представителей общественности на перекрёстке улиц Заводская и Астраханская добровольно выдал членам оперативной группы полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. При этом пояснил, что приобрел данное вещество у парня по имени «И» 31.08.2010 года около 12 часов 15 мин. за 2000 рублей. После добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались участники ОРМ. Добровольно выданный им полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица, оклеено печатью «для пакетов № 7» РУФСКН РФ по КК. Далее сотрудники полиции провели его досмотр, в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт в котором расписались все участвующие лица. После чего они отправились в отдел ФСКН по городу Анапа для дачи объяснений.
(т. 9 л.д.277-279)
-показаниями свидетеля К.И.А., согласно которых он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве представителя общественности 31 августа 2010 года с целью участия в ОРМ «проверочная закупка» в роли представителя общественности. В качестве второго представителя общественности был приглашен Б.Е.П. Сотрудниками полиции им был представлен гражданин под псевдонимом «Р.В.А.», как участник ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства амфетамин. После чего в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК по адресу: г.-к. Анапа пр. Революции 15, началась непосредственная подготовка к ОРМ «проверочная закупка». «Р.В.А.» позвонил парню по имени И, поинтересовавшись, сможет ли он продать наркотическое средство «амфетамин». И ответил, что наркотик есть его стоимость составляет по 2000 рублей за дозу, предложив встретиться через некоторое время на улице Краснодарской возле отеля «Валентина» г-к. Анапа. Сотрудниками полиции был произведен личный досмотр «Р.В.А.», в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, при нем обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 2 000 рублей, снятие светокопий данных купюр, передача их «Р.В.А.». По результатам осмотра и пометки денежных средств был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее из отдела по г. Анапа РУФСКН «Р.В.А.» пешком отправился на улицу Краснодарскую к отелю «Валентина» к месту встречи с парнем по имени И. Он, второй представитель общественности и сотрудники полиции проследовали за «Р.В.А.», пешком. На протяжении всего пути следования «Р.В.А.» нигде не останавливался и никуда не заходил. На перекрёстке улиц Краснодарская и Терская у отеля «Валентина», они увидели двух парней. «Р.В.А.» подошёл к парням и поздоровался с ними. Между «Р.В.А.» и парнями завязался разговор. Через несколько минут «Р.В.А.» с парнями, которые стояли у отеля «Валентина» направились в сторону улицы Крымской. На перекрёстке улиц Крымская и Краснодарская «Р.В.А.» и парни, которых он встретил у отеля «Валентина» сели в такси ВАЗ-2110 серебристого цвета и направились по улице Краснодарской в сторону 12 микрорайона. Он, второй представитель общественности и оперативные сотрудники проследовали за ними на автомобиле «ПЕЖО» серебристого цвета №рус, в который они сели на перекрёстке улиц Крымская и Краснодарская. Такси ВАЗ-2110 серебристого цвета, в котором находились «Р.В.А.» и парни повернул с улицы Краснодарской на улицу Заводскую г.-к. Анапа и остановилось около домовладения <адрес> Он, второй представитель общественности и оперативные сотрудники на автомобиле «ПЕЖО» остановились около 20 метров от указанного выше адреса. «Р.В.А.» и парни, с которыми он встретился у отеля «Валентина» вышли из такси. После того как автомобиль такси отъехал, «Р.В.А.» и один из парней отошли в сторону, и парень передал «Р.В.А.» пакетик, а «Р.В.А.» передал парню деньги, после чего они попрощались и разошлись. «Р.В.А.,.» направился к перекрёстку улиц Заводская и Астраханская г-к. Анапа. После чего, на перекрёстке улиц Заводская и Астраханская г.-к. Анапа «Р.В.А.» в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. При этом пояснил, что приобрел данное вещество 31.08.2010 года около 12 часов 15мин. в г. Анапа на улице Заводская около домовладения <адрес> у парня по имени И за 2000 рублей. После добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались участники ОРМ. Добровольно выданный «Р.В.А.» полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. Далее сотрудники полиции провели его досмотр, в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт в котором расписались все участвующие лица. После чего они отправились в отдел ФСКН по городу Анапа для дачи объяснений.
-показаниями свидетеля Б.Е.П., давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля К.И.А.
Приведенными выше показаниями свидетеля К.О.Б.
-огалешнными показаниями свидетеля А.И.В. от 28.09.2010 г,. согласно которых 16 июля 2010 года он приехал в г. Анапа и устроился работать в кафе «Манаби», официантом. Также около трех лет он знаком с Черным Д.В., который тем летом работал официантом в кафе «Ласковый берег». В конце июля 2010 года Черный Д.В. рассказал ему, что продает наркотическое средство амфетамин, около четырех раз Черный Д. угощал его амфетамином, который он употреблял сам, но у Черного Д. В. он амфетамин не покупал, хотя ему было известно, что Черный Д. В. продает его другим, кому именно он не знает.
В сентябре 2010 года ему позвонил знакомый по имени В., и спросил может ли он помочь по вопросу приобретения наркотика, он сказал, что узнает и перезвонит. Он позвонил Черному Д.В., у которого спросил, сможет ли он продать наркотик его знакомому. Черный Д.В. сказал, что может продать один пакетик амфетамина за 2500 рублей. Он созвонился с В., и сказал, что все получится, через некоторое время он встретился с В., который передал ему 2500 рублей и пояснил, что сам не может забрать наркотик, а придет его брат, они договорились встретиться у «Валентины» г. Анапа. Он созвонился с Черным Д.В. с которым они встретились на ул. Набережная г. Анапа и передал ему деньги. Черный Д. В. через два часа привез ему наркотик в количестве одного пакетика. Ему позвонил брат В., они встретились возле отеля «Валентина», которому он отдал наркотическое средство.
-справкой об исследовании №271-е от 03 сентября 2010 г., согласно которой порошкообразное вещество белого цвета, в пакете из полимерного материала с замком, поступившее на исследование по ДОР №2488сс, добровольно выданное Р.В.А. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Расчетная масса наркотического средства амфетамин, в чистом виде в порошкообразном веществе белого цвета составила-0,0096г.
(т.1 л.д. 236-237)
- актом досмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 31 августа 2010 года, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «Р.В.А.» ничего обнаружено и изъято не было.
(т. 1 л.д. 225-226)
-актом осмотра и пометки денежных средств от 31 августа 2010 года, согласно которого были осмотрены и помечены денежные средства на общую сумму 2000 рублей. Данные денежные средства переданы гражданину под псевдонимом «Р.В.А.», для приобретения наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
(т. 1 л.д. 227-229)
-актом добровольной выдачи от 31 августа 2010 года, согласно которого гражданин под псевдонимом «Р.В.А.» добровольно выдал порошкообразное вещество белого цвета упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакетик.
(т. 1 л.д. 230-231)
- актом досмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 31 августа 2010 года, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «Р.В.А.» ничего обнаружено и изъято не было.
(т. 2 л.д. 73-74)
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка от 31.08.2010 г., согласно которого старшим оперуполномоченным по ОВД отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю капитаном полиции К.Б.А.., с участием: «Р.В.А.», в присутствии: К.И.А., прож. г.-к. Анапа, <адрес>., Б.Е.П., прож. г.-к. Анапа, <адрес>., оставлен настоящий акт о результатах проведения на территории г.Анапа, 27 июля 2010 г. оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности парня по имени И.
«Проверочная закупка» проведена в соответствии со статьями: 2, 4-8, 13-15 и 17 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995г., на основании постановления от 31.08.2010 г., утвержденного заместителем начальника РУФСКН РФ по Краснодарскому краю Е.Д.Н.. В результате «проверочной закупки» установлено:
31 августа 2010 года около 11-00 в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК представили присутствующим «Р.В.А.»., как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства «амфетамин»
Далее 11-15 по адресу г.-к. Анапа пр-т. Революции 15 в кабинете № 4, при естественном освещении сотрудники полиции в присутствии представителей общественности произвели досмотр «Р.В.А.»., в результате которого предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ.
Затем в 11-30 сотрудники полиции произвели осмотр и пометку денежных средств в сумме 2000 (две тысячи) рублей, две купюры достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей, имеющие серии и номера: эч 3247708. кО 0164553; с которых были сделаны светокопии на копировальной машине «MlТА» БС-1560 на один лист белой бумаги формата А4. Эти денежные средства были вручены гражданину «Р.В.А.», для приобретения в г-к Анапа наркотического средства «амфетамин». После чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участники ОРМ.
Затем «Р.В.А.», позвонил парню по имени И, и спросил на продажу наркотик «амфетамин» по цене 2000 рублей за один грамм. Парень по имени И ответил, что наркотик на продажу есть и предложил встретиться в городе Анапа на перекрёстке улиц Краснодарская и Терская около отеля «Валентина».
Далее из отдела РУФСКН «Р.В.А.» пешком отправился на улицу Краснодарскую к отелю «Валентина» к месту встречи с парнем по имени И. Сотрудники полиции и представители общественности проследовали за «Р.В.А.» На протяжении всего пути следования Р.В.А. нигде не останавливался и никуда не заходил. На перекрёстке улиц Краснодарская и Терская у отеля «Валентина» стояли два парня. «Р.В.А.» подошёл к парням и поздоровался с ними. Между «Р.В.А.» и двумя парнями завязался разговор. Через несколько минут«Р.В.А.» с парнями, которые стояли у отеля «Валентина» направились в сторону улицы Крымской.
На перекрёстке улиц Крымская и Краснодарская «Р.В.А.» и парни, которых он встретил у отеля «Валентина» сели в такси ВАЗ-2110 серебристого цвета и направились по улице Краснодарской в сторону 12 микрорайона. Оперативные сотрудники и представители общественности проследовали за ними на автомобиле «ПЕЖО» серебристого цвета №рус. Такси ВАЗ-2110 серебристого цвета в котором находились «Р.В.А.» и парни повернуло с улицы Краснодарской на улицу Заводскую и остановилось около домовладения <адрес>. Оперативные сотрудники и представители общественности на автомобиле «ПЕЖО» остановились за 20 метров от указанного выше адреса. «Р.В.А.» и парни, с которыми он встретился у отеля «Валентина» вышли из такси. После того как такси отъехало, «Р.В.А.» и один из парней отошли в сторону, и парень передал «Р.В.А.» пакетик, а «Р.В.А.» передал парню деньги, после чего они попрощались и разошлись. «Р.В.А.» направился к перекрёстку улиц Заводская и Астраханская. На перекрёстке «Р.В.А.» в присутствии представителей общественности добровольно выдал членам оперативной группы полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. При этом пояснил, что приобрел данное вещество 31.08.2010 г. около 12час. 15мин. в г. Анапа на улице Заводская около домовладения <адрес> у парня по имени И за 2000 рублей. После добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались участники ОРМ.
Далее в 12-30 сотрудники полиции провели досмотр «Р.В.А.», в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Далее все участвующие лица в ОРМ «проверочная закупка» в отделе по г. Анапа РУ ФСКН России по КК, дали объяснения.
(т. 1 л.д.247-248)
-актом визуального наблюдения по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 31.08.2010 г., согласно которого Ст. о/у по ОВД отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК капитаном полиции Ш.А.В., на основании п. 14 ч. 1 ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ»., было произведено ОРМ «наблюдение» при проведении оперативно розыскного - мероприятия «проверочная закупка».
«Наблюдение» проведено с целью: фиксации преступной деятельности парня по имени И который занимается незаконным сбытом наркотического средства «амфетамин».
«Наблюдение» проводилось: с 11ч. 50 мин. 31.08.2010г. до 12ч. 30 мин. 31.08.2010 г., на территории г.-к. Анапа.
«Наблюдением» установлено: 31.08.2010 г. около 11-50 от отдела РУФСКН в сторону отеля «Валентина» Р.В.А. пешком направился на ул. Краснодарскую. На протяжении всею пути Р.В.А. нигде не останавливался и никуда не заходил. На перекрестке улиц Краснодарская и Терская у отеля «Валентина» стояли два парня. Р.В.А. подошел к парням и поздоровался с ними. Между Р.В.А. И двумя парнями завязался разговор. Через несколько минут Р.В.А. С парнями, которые стояли у отеля «Валентина» направились в сторону ул. Крымская. На перекрестке улиц Крымская и Краснодарская Р.В.А. И парни, которых он встретил у отеля «Валентина» сели в такси ВАЗ-2110 серебристого цвета и направились по улице Краснодарской в сторону 12 микрорайона. Такси ВА32110 серебристого цвета в котором находились Р.В.А. и парни повернуло с ул. Краснодарской на ул. Заводскую и остановилось около домовладения <адрес> Р.В.А. и парни, с которыми он встретился у отеля «Валентина» вышли из такси. После того, как такси отъехало, Р.В.А. и один из парней отошли в сторону, и парень передал Р.В.А. Полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, а Р.В.А. Передал парню деньги, после чего они попрощались и разошлись. Затем Р.В.А. направился к перекрестку улиц Заводская и Астраханская, где его ждали сотрудники наркоконтроля и представители общественности. На протяжении всего пути Р.В.А. нигде не останавливался. Далее все участвующие лица отправились в отдел по г. Анапа РУ ФСКН РФ по КК для дачи объяснений. Визуальное наблюдение проводилось на автомобиле «Хонда Акорд» г.н. № регион 93.
(т. 1 л.д.249-250)
Доводы защиты Халанского С.А. о том, что показания его подзащитного в ходе предварительного следствия не могут быть исползованы как доказательства его обвинения, поскольку судом признаны недопустимыми доказательствами, являются несостоятельными.
Постановлением суда недопустимым доказательством признан протокол допроса Халанского С.А. в качестве подозреваемого.
Однако будучи допрошенным в качестве обвиняемого Халанский С.А. также давал показания изобличающие его и других подсудимых в совершении инкриминируемых деяний. Указанные показания судом как недопустимые доказательства признаны не были.
Доводы подсудимых о том, что в ходе предварительного следствия они оговорили себя, поскольку находились в шоковом состоянии после ареста и подписывали протоколы следственных действий не вникая в суть их содеражания, также являются несостоятельными, поскольку ничем не подтверждены.
Доводы подсудимых о непричастности к инкриминируемым деяниям, являются нестсотельными, поскольку из вина подтверждается приведенными выше доказательствами, показаниями свидетелей, приобретавших у подсудимых наркотическе средства, актами «контрольных закупок», заключением экспертиз, материалами проведения оператвино- розыскных мероприятий и другими доказательствами, приведенными выше.
Таким образом действия Коняшкин М.В. М.В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Действия Коняшкин М.В. М.В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. « а « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Действия Коняшкин М.В. М.В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Органами предварительного следствия действия Коняшкин М.В. М.В., по факту незаконного сбыта наркотического средства марихуаны Ф.А.Е. были квалификацированы по п. « б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Суд полагает, что по указанному эпизоду преступной деятельности Коняшкин М.В. М.В. подлежит оправданию, поскольку объективных данных свидетельствующих о совершении им указанного преступления ни в ходе предварительного, ни судебного следствия добыто не было.
Обвиняя Коняшкин М.В. М.В. в совешении указанного преступления, органы предварительного следствия сослались лишь на показания Ф.А.Е., пояснившего, что в конце декабря 2010 года Коняшкин М.В. М.В. безвозмездно сбыл ему наркотическое средство. Иных доказательств совершении преступления Коняшкин М.В. М.В. по указанному эпизоду органами следствия не представлено.
Коняшкин М.В. М.В. указанное обстоятельство отрицает, на пакете, в котором находилось данное наркотическое средство его отпечатков пальцев не обнаружено. Ф.А.Е. по указанному эпизоду к уголовной ответственности не привлечен.
При таких обстоятельствах обвинение не может быть построено на показаниях только одного Ф.А.Е. заинтересванного в исходе данного дела по указанному эпизоду, поскольку имеет к нему причастность.
Согласно пункта 45 статьи 1 Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 188 УК РФ признана утратившей силу.
В соответствии с частью 1 статьи 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
В соответствии с частью 2 статьи 24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.
При таких обстоятельствах уголовное дело в отношении Коняшкин М.В. М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, подлежит прекращению по пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ в связи с признанием статьи 188 УК РФ утратившей силу.
Действия Черный Д.В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. « б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Действия Черный Д.В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
Действия Черный Д.В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. « а « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Действия Черный Д.В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Действия Халанский С.А., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. « а « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Действия Халанский С.А., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Действия Свистун А.Н., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Действия Свистун А.Н., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает храктер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
Коняшкин М.В. Д.В., Черный Д.В., Халанский С.А. ранее не судимы, положительно характеризуются, указанные обстоятельства признаются смягчающими их наказание обстоятельствами.
Свистун А.Н., положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребнека, явился с повинной, указанные обстяотельства, признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Свистун А.Н. ранее судим, что свидетельствует о рецидиве преступлений и признается судом отягчающим обстоятельством.
С учетом тяжести содеянносго и данных личности виновных, суд находит необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 – 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Коняшкин М.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. « а « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. « а, б « ст. 228-1 УК РФ назначив наказание в виде лишения собводы:
по ч. 3 ст. 30 – п. п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1УК РФ \ эпизод от 4 марта 2010 года \ - пять лет без штрафа и ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30 – п. « а « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ \ эпизод от 5 сентября 2010 года \ - пять лет без штрафа и ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30 – п.п. « а, б « ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ – пять лет без штрафа и ограничения свободы,
На основании части 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частчного сложения наказаний окончательно назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.
Коняшкин М.В. по п. « б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ оправдать за отсутствие события преступления.
Уголовное дело в отношении Коняшкин М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ прекратить по пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ в связи с признанием статьи 188 УК РФ утратившей силу.
Черный Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. « б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. « а « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч. 3 ст. 30- п. « б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ \ эпизод от 10 мая 2010 года \ - пять лет без штрафа и ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ\ эпизод от 31 августа 2010 года\ - четыре года без ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30- п. « а « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ\ эпизод от 5 сентября 2010 года \ - пять лет без штрафа и ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30- п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ \ эпизод от 14 сентября 2010 года \ - пять лет без штрафа и ограничения свободы,
На основании части 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частчного сложения наказаний окончательно назначить шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Халанский С. А., признанть виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. « а « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч. 3 ст. 30- п. « а « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ\ эпизод от 5 сентября 2010 года \ - пять лет без штрафа и ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30- п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ \ эпизод от 14 сентября 2010 года \ - пять лет без штрафа и ограничения свободы,
На основание части 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частчного сложения наказаний окончательно назначить пять лет три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.
Свистун А. Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч. 3 ст. 30 п.п. « а, б « ч. 2 ст. 228-1 УК РФ \ эпизод от 4 марта 2010 года \ - пять лет без штрафа и ограничения свободы,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ\ эпизод от 4 марта 2010 года \ - четыре года без штрафа,
На основание части 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частчного сложения наказаний окончательно назначить пять лет два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Коняшкин М.В. Д.В., в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание со 2 февраля 2011 года.
Зачесть Черный Д.В. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание со 25 сентября 2010 года.
Зачесть Халанский С.А., в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание со 30 сентября 2010 года.
Меру пресечения Коняшкин М.В. Д.В., Черный Д.В., Халанский С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержаение под стражей.
Меры пресечения Свистун А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержаение под стражей, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Свистун А.Н. исчислять с 29 февраля 2012 года.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: компакт – диски хранить в материалах уголовного дела, флешкарту « Kingston, мобильные телефоны: «iPhone», «NOKIA 5600», два телефона «NOKIA», два телефона «SAMSUNG», цифровой фотоаппарат «SONY», ноутбук «Mac Book PRO»– передать по принадлежаности оставльное уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевой1го суда в течение 10 суток через Анапский городской суд, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Подсудимые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстаници с их учстием.
Председательствующий: