К делу № 1-107/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г-к Анапа Краснодарского края 21 мая 2012 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Шнурова Е.В.,
защитника Харламова В.А.,
предоставившего удостоверение № 2714, ордер № 079540,
при секретаре Колесниченко С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шнурова Е. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шнуров Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
13 апреля 2011 года неустановленное следствием лицо, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в домовладении <адрес>, достоверно зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, осознавая, что совершает преступление, находясь на территории вышеуказанного домовладения, в период времени примерно с 10 до 11 часов 13 апреля 2011 года, незаконно изготовило с целью сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, и поместило его в одноразовый медицинский шприц объемом на 20 мл., который продало за 500 рублей, то есть незаконно сбыло Шнурову Е.В. примерно в 11 часов 20 минут на территории домовладения <адрес>, а Шнуров Е.В., в свою очередь, достоверно зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, незаконно без цели сбыта приобрел указанное наркотическое средства.
Незаконно приобретенное им наркотическое средство Шнуров Е.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 14 часов 50 минут 13 апреля 2011 года.
13 апреля 2011 года в 14 часов 50 минут, в помещении участкового пункта милиции №3, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Шевченко, д.23 9, в ходе производства сотрудниками милиции личного досмотра Шнурова Е.В., во внутреннем кармане куртки, надетой на Шнурове Е.В., был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом на 20 мл., с находившейся в нем жидкостью, которая, согласно заключения судебной химической экспертизы №189 от 30 мая 2011 года, является наркотическим средством дезоморфин, общей первоначальной массой 18,88 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990)», является особо крупным размером.
Подсудимый Шнуров Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шнурова Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шнурова Е.В. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шнурову Е.В. суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей. Суд учитывает, что подсудимый Шнуров Е.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шнурову Е.В., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Шнуров Е.В. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шнурова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шнурову Е.В. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Шнурову Е.В. исчислять с 19 марта 2012 года.
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с 2 бирками, одноразовый шприц емкостью 20 мл. с остатком дезоморфина массой 17,12 г.; прозрачный полимерный пакет, с 2 бирками, ватный тампон (контрольный смыв); прозрачный полимерный пакет с 2 бирками, ватный тампон со смывом с правой руки Шнурова; прозрачный полимерный пакет, с 2 бирками, ватный тампон со смывом с левой руки Шнурова - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Анапа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.М. Ковальчук