К делу № 1-105/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г-к Анапа Краснодарского края 15 мая 2012 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,
подсудимой Леонтьевой Л.С.,
защитника Галимова Р.Р.,
предоставившего удостоверение № 1645, ордер № 810846,
потерпевшей И.О.В.
при секретаре Колесниченко С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Леонтьевой Л. С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Леонтьева Л.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
На основании приказа о приеме на работу и приказа о переводе работника на другую работу №983-ЛС от 30.06.2011 года, она являлась начальником отделения почтовой связи 4 класса ОПС Благовещенская Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Управления федеральной почтовой связи Краснодарского края - филиал ФГУП «Почта России» Обособленного структурного подразделения Почтамта Анапский, в служебные полномочия которой, согласно квалификационной характеристики от 20.06.2011 года, входили организационно-распорядительные функции по учету денежных средств и материальных ценностей, находящихся в оперативном ведении Организации.
В ходе осуществления своих служебных полномочий, по выплатам заработной платы сотрудникам, в декабре 2011 года у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств, подлежащих выплате ее подчиненной - почтальону отделения почтовой связи Благовещенская, И.О.В., в виде заработной платы и премий.
Так она, в период времени с 16 декабря 2011 года по 17 января 2012 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, находясь в помещении отделения почтовой связи Благовещенская, расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ст. Благовещенская, ул. Таманская, 94, где в платежную ведомость №032108 от 15.12.2011 года на выплату сотрудникам отделения почтовой связи Благовещенская премий за активное участие в производственной деятельности, в платежную ведомость № 035733 от 29.12.2011 года на выплату квартальной премии от 29.12.2011 года и в платежную ведомость №030012 от 13.01.2012 года на выплату заработной платы за декабрь 2011 года в графу «подпись в получении денег», напротив фамилии сотрудника И.О.В., поставила свои подписи, с подражанием подписи И.О.В. Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы № 216 от 09.03.2012 года, подпись в графе «Подпись в получении денег» в платежной ведомости премия за активное участие в производственной деятельности от 15.12.2011 года, в платежной ведомости премия квартальная по результатам фин.-х за декабрь 2011 года от 29.12.2011 года и в платежной ведомости на выплату заработной платы за декабрь 2011 года от 13.01.2012 года выполнена Леонтьевой Л. С.» с подражанием подписи И.О.В.
После чего, из денежных средств, начисленных И.О.В. на общую сумму 13 071,66 рублей, она передала последней часть денежных средств в размере 7076 рублей, принадлежащих И.О.В., а оставшиеся денежные средства в размере 5995,66 рублей, оставила себе, распорядившись ими по своему усмотрению, таким образом похитив их, причинила И.О.В. с использованием своего служебного положения, значительный материальный ущерб в размере 5995,66 рублей.
Подсудимая Леонтьева Л.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признала полностью, согласна с предъявленным ему обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая И.О.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Леонтьевой Л.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Леонтьевой Л.С. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимой преступления, отношение подсудимой к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Леонтьевой Л.С., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимая Леонтьева Л.С. совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Леонтьевой Л.С. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Суд учитывает, что подсудимая Леонтьева Л.С. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей И.О.В. на сумму 5 995 рублей 66 копеек, возмещен подсудимой Леонтьевой Л.С. до рассмотрения уголовного дела по существу.
Разъяснить потерпевшей И.О.В., что после уточнения суммы причиненного ущерба, морального вреда и судебных издержек она вправе обратиться в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леонтьеву Л. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Леонтьевой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: Платежная ведомость № 032047 от 09.12.2011 на выплату заработной платы за ноябрь 2011г.; Платежная ведомость № 032108 от 15.12.2011 на выплату премий за активное участие в производственной деятельности; Платежная ведомость № 030062 от 20.01.2012 на выплату межрасчетной выплаты через кассу за январь 2012г.; Платежная ведомость № 030054 от 16.01.2012 на выплату межрасчетной выплаты через кассу за январь 2012г.; Платежная ведомость № 030012 от 13.01.2012 на выплату заработной платы за декабрь 2011г.; Платежная ведомость № 035733 от 29.12.2011 на выплату квартальной премии по результатам финн.-х за декабрь 2011г.; Платежная ведомость № 032135 от 23.12.2011 на выплату аванса за декабрь 2011г. - хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.М. Ковальчук