Приговор в отношении Пристенного Д.А. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-72/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего     Мазур Н.В.

при секретаре         Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.

подсудимого                         Пристенного Д.А.

защитника     Казакова Е.Е.

предъявившего удостоверение № 1573 и ордер № 572273

потерпевших М.А.В., М.И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пристенного Д.А.

<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ под стражей с 26 января 2012 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Пристенный Д.А. совершил преступления, предусмотренные п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Пристенный Д.А. 24 декабря 2011 года примерно в 04 часа 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению магазина «Продукты», расположенного по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, п. Витязево, ул. Горького. 12, принадлежащего М.А.В., где убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой отвертки, торцевых ключей №7.8 и накидного ключа №10 отжал входную пластиковую дверь указанного магазина, через которую незаконно проник во внутрь помещения, откуда из зала магазина похитил денежные средства на сумму 1665,78 рублей и с торговых стеллажей, следующее имущество на общую сумму 2124,22 рублей: 10 пачек сигарет с фильтром «Парламент лайт», стоимостью по 62.47 рублей за каждую, на общую сумму 624,70 рублей; 10 пачек сигарет с фильтром «Бонд легкий», стоимостью по 25.48 рублей за каждую, на общую сумму 254,80 рублей; 10 пачек сигарет с фильтром «Винстон легкий», стоимостью по 34.37 рублей за каждую, на общую сумму 343,70 рублей; 4 пачки сигарет с фильтром «Винстон (Блю)», стоимостью по 36,21 рублей за каждую, на общую сумму 144,84 рублей; 2 пачки сигарет с фильтром «Некст», стоимостью по 23,55 рублей за каждую, на общую сумму 47,10 рублей; 7 пачек сигарет с фильтром «Езке», стоимостью по 35,20 рублей за каждую, на общую сумму 246,40 рублей; консервы «Килька» в количестве 8 штук», стоимостью по 11,20 рублей за каждую, на общую сумму 89,60 рублей; 3 плитки шоколада «Бабаевский», стоимостью по 35,93 за каждую, на общую сумму 107,79 рублей; 2 плитки шоколада «Аленка», стоимостью по 37,42 за каждую, на общую сумму 74,84 рублей; 5 плиток шоколада «Бабаевский горький», стоимостью по 38,09 за каждую, на
общую сумму 190,45 рублей. После этого Пристенный Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.А.В. материальный ущерб на общую сумму 3790 рублей.

Он же, 25 декабря 2011 года примерно в 04 часа 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению магазина «Аптека», расположенного по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, п. Витязево, ул. Горького, 2 «б», принадлежащего ООО «Санаре ЛТД», где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой отвертки, торцевых ключей №7,8 и накидного ключа №10 отжал входную пластиковую дверь указанного магазина, через которую проник вовнутрь помещения, откуда из зала магазина похитил денежные средства в общей сумме 6700 рублей и с торговых стеллажей, следующее имущество на общую сумму 3474,90 рублей: 6 упаковок презервативов «CONTEX» в ассортименте, стоимостью по 208 рублей за одну упаковку, на общую сумму 1248 рублей; 1 флакон гель-смазки «CONTEX plus Strong с экстрактом Алоэ Вера», стоимостью 260 рублей; 1 флакон гель-смазки «CONTEX plus Silk с содержанием силикона», стоимостью 260 рублей, 1 флакон гель-смазки «CONTEX с содержанием пантенола», стоимостью 260 рублей; 1 флакон гель-смазки «CONTEX с чувственным ароматом клубники» стоимостью 260 рублей; 1 флакон гель-смазки «CONTEX с согревающим эффектом», стоимостью 260 рублей; 1 флакон гель-смазки «CONTEX с антиоксидантом» стоимостью 260 рублей; упаковка таблеток «Виагра» 50 мг, стоимостью 666,90 рублей. После этого Пристенный Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Санаре ЛТД» материальный ущерб на общую сумму 10174,90 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Пристенный Д.А. 28 декабря 2011 года примерно в 04 часа 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению магазина «Русалочка», расположенного по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, п. Витязево, ул. Черноморская, 186, принадлежащего К.Л.А., где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой отвертки, торцевых ключей №7,8 и накидного ключа №10 отжал входную пластиковую дверь указанного магазина, через которую проник вовнутрь помещения, откуда из зала магазина похитил денежные средства в общей сумме 1000 рублей. После этого Пристенный Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Л.А. материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Также Пристенный Д.А. 10 января 2012 года примерно в 04 часа 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению магазина «Продукты», расположенного по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, п. Витязево, ул. Мира, 54, принадлежащего Г.Ю.В., где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой отвертки, торцевых ключей №7,8 и накидного ключа №10 отжал входную пластиковую дверь указанного магазина, через которую проник во внутрь помещения, откуда из зала магазина похитил денежные средства в общей сумме 2300 рублей и с торговых стеллажей, следующее имущество на общую сумму 1233 рублей: пять сим-карт оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью по 50 рублей за
каждую, на общую сумму 250 рублей, ветчина «Из бедра индейки» весом 1,5 кг, стоимостью 196 рублей за 1 кг, на общую сумму 294 рубля, колбаса «Докторская» весом 1 кг, стоимостью 214 рублей, колбаса «Краковская» весом 1.5 кг, стоимостью 254 рублей за 1 кг, на общую сумму 381 рубль, колбаса «Казачья» весом 0,5 кг. стоимостью 188 рублей за 1 кг. на общую сумму 94 рубля. После этого Пристенный Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 3533 рублей.

Он же, 17 января 2012 года примерно в 04 часа 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению магазина «Фото экспресс», расположенного по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, п. Витязево, ул. Черноморская, 186, принадлежащего М.И.П., где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой отвертки, торцевых ключей №7,8 и накидного ключа №10 отжал входную пластиковую дверь указанного магазина, через которую проник во внутрь помещения, откуда из зала магазина похитил денежные средства в общей сумме 2600 рублей и с торговых стеллажей, следующее имущество на общую сумму 11262 рублей: 2 Модема «МТС» стоимостью по 990 рублей за каждый, на общую сумму 1980 рублей, телефон МТС «140», стоимостью 870 рублей,     сим-карта оператора сотовой связи «МТС Коннект-4» в количестве 3 штук, стоимостью по 249 рублей за каждую, на общую сумму 747 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» в количестве 12 штук, стоимостью по 150 рублей за каждую, на общую сумму 1800 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» в количестве 8 штук, стоимостью по 240 рублей за каждую, на общую сумму 1920 рублей, наушники «Нокия For-6101», стоимостью 175 рублей, наушники «Гарнитура Super Bass», стоимостью 200 рублей, блютус «Bluetooth USB Adapter ES-388», стоимостью 320 рублей, флешкарта, стоимостью 3200 рублей, зарядное устройство «АМТ», стоимостью 50 рублей, кабель 118В «Нокия» не представляющий материальной ценности. После этого Пристенный Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 13862 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Пристенный Д.А. 19 января 2012 года примерно в 04 часа 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению магазина «Ажур» и магазина «Непоседа», расположенного по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, п. Витязево, ул. Черноморская, 95, принадлежащего М.И.Х., где реализуя свой преступный умысел, убедившись. Что его действия носят скрытый для окружающих характер, при помощи принесенных с собой отвертки, торцевых ключей N7.8 и накидного ключа №10 отжал пластиковую дверь магазина «Непоседа», через которую проник во внутрь помещения, откуда из зала магазин с торговых стеллажей похитил следующее имущество на общую сумму 5170 рублей: медведь коричневого цвета, стоимостью 580 рублей, большой медведь серого цвета, стоимостью 1200 рублей, -медведь серого цвета с сердцем, стоимостью 690 рублей, медведь серого цвета в шапке, стоимостью 330 рублей, медведь серого цвета с шарфом, стоимостью 690 рублей, медведь серого цвета в свитере, стоимостью 540 рублей, медведь коричневого цвета с сердцем, стоимостью 540 рублей, медведь белого цвета (музыкальный), стоимостью 600 рублей. Затем, Пристенный Д.А. отжал входную пластиковую дверь магазина «Ажур», через которую проник во внутрь помещения, откуда из зала магазина похитил с торговых стеллажей, следующее имущество на общую сумму 9900 рублей: один женский спортивный костюм, серого цвета, стоимостью 3800 рублей, пижама женская, стоимостью 1600 рублей, три водолазки, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 4500 рублей. После этого Пристенный Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.И.Х. материальный ущерб на общую сумму 15070 рублей.

Подсудимый Пристенный Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение – правильно.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, молодость, то что ранее не судим, положительные характеристики с места жительства при этом отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевших о наказании за содеянное, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пристенного Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М.А.В.) в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «Санаре ЛТД») в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К.Л.А.) в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Г.Ю.В.) в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М.И.П.) в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М.И.Х.) в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пристенному Д.А. к отбытию определить один год шесть месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Пристенному Д.А. – содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пристенному Д.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с 26 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: отвертка, торцовый ключ №7,8 и накидной ключ №10, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по г-к Анапа уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших – оставить последним.

Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: