Приговор в отношении Абишева Р.Т. по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело №1-88/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 мая 2012 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего         Мазур Н.В.

при секретаре         Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя помощника

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры      Захарова А.К.

подсудимого                             Абишева Р.Т.

защитника подсудимого                    Филенковой Е.Ю.

предъявившей удостоверение № 2958 и ордер № 921941

общественного защитника Мамчуева А.Ш.

потерпевших                        К.Д.А., П.И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБИШЕВА Р. Т.

<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, под стражей с 14 января 2012 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Абишев Р.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Абишев Р.Т. 13 января 2012 года примерно в 15 часов 40 минут, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, пришел в помещение магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенному по адресу: г-к Анапа, ул. Крымская, д. 185, где подошел к директору К.Д.А., и представившись сотрудником службы безопасности ЗАО «Тандер», пригласил К.Д.А. пройти в служебный кабинет последнего для беседы. В кабинете директора, оставшись с К.Д.А. наедине, Абишев Р.Т., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, совершил нападение на К.Д.А. в целях хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Тандер», в размере 103.956 рублей 06 копеек, находящихся в сейфе указанного магазина. В ходе указанного нападения Абишев Р.Т., угрожая применением принесенного с собой нелетального самозарядного газового пистолета с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями травматического действия МР-79-9ТМ «Макарыч», используемого в качестве оружия, потребовал от К.Д.А. передать ему денежные средства ЗАО «Тандер», находящиеся в сейфе. Получив от К.Д.А. отказ в удовлетворении его требований и активное сопротивление его преступным действиям, Абишев Р.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении К.Д.А. насилие, опасное для жизни и здоровья, произведя в последнего восемь прицельных выстрелов резиновыми пулями травматического действия, причинив потерпевшему К.Д.А. телесные повреждения в виде множественных огнестрельных пулевых ранений головы, туловища, которые, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 49 от 17.01.2012 года, квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. После этого Абишев Р.Т. был задержан на месте преступления потерпевшим К.Д.А. и продавцом указанного магазина Л.Е.Н.

Допрошенный в судебном заседании Абишев Р.Т. свою вину признал и дал показания по существу предъявленного обвинения. Из показаний подсудимого следует, что он имеет тяжело больного ребенка. По причине отсутствия необходимых на лечение денежных средств Абишев Р.Т. решил совершить кражу денежных средств в магазине «Магнит», расположенном на пересечении ул. Крымской и ул. Пролетарской г-к Анапа. Реализуя свой преступный умысел он на такси из ст. Марьяновской Краснодарского края 13 января 2012 года приехал в г-к Анапа, где попросил водителя остановить автомобиль около Центрального рынка г-к Анапа. При себе у подсудимого был пистолет, найденный им в декабре 2011 года на улице в г. Черкесске. Зайдя в указанный магазин Абишев Р.Т. направился в кабинет директора, которого на тот момент не оказалось на месте. Один из продавцов магазина на вопрос Абишева Р.Т. указала на молодого человека, находившегося в торговом зале, как на директора. Абишев Р.Т. подошел к указанному мужчине, как оказалось им был К.Д.А., и, представившись сотрудником отдела безопасности ЗАО «Тандер» попросил проследовать за ним в кабинет директора. В кабинете, оставшись наедине с потерпевшим Абишев Р.Т. достал пистолет, направил его в сторону К.Д.А., и потребовал от последнего выдать ему деньги, хранящиеся в сейфе. Потерпевший отказался выполнять требования подсудимого и стал сокращать между ними расстояние, намереваясь наброситься на нападавшего. Намереваясь подавить волю к сопротивлению подсудимый произвел выстрел в область грудной клетки К.Д.А., однако, последний не прекращая сопротивления, обхватил обеими руками Абишева Р.Т. и стал выталкивать его в торговый зал. В свою очередь рука Абишева Р.Т. с пистолетом оказалась за спиной потерпевшего и подсудимый стал совершать беспорядочные выстрелы в упор в спину К.Д.А. пытаясь освободиться. К.Д.А. удалось вытолкнуть нападавшего из кабинета и они оба упали на пол, при этом, пистолет выпал из руки Абишева Р.Т. Директор магазина сразу стал звать на помощь и на крики прибежал один из сотрудников магазина при помощи которого К.Д.А. обездвижил нападавшего до приезда сотрудником полиции.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего К.Д.А. из которых следует, что он является директором магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г-к Анапа. ул. Крымская, 185. 13 января 2012 года примерно в 15 часов 40 минут он находился в торговой зоне магазина когда к нему подошел мужчина, как впоследствии оказалось – Абишев Р.Т., и представился сотрудником отдела безопасности организации, потребовав пройти с ним в помещение кабинета директора. Зайдя в кабинет и оставшись с подсудимым наедине, последний достал из надетого на нем пальто пистолет и направил в сторону головы потерпевшего, потребовав при этом, выдать денежные средства, хранящиеся в сейфе организации. К.Д.А. медлил и не исполнял требования нападавшего. Тогда Абишев Р.Т. передернул затвор пистолета и сказал, что в случае если К.Д.А. не выполнит требования он начнет стрелять. К.Д.А. принял решение попытаться обезоружить подсудимого и выбрав момент бросился на последнего, стараясь отвести руку с пистолетом. В этот момент раздался выстрел и пуля попала в ключицу К.Д.А. Потерпевший обхватил подсудимого обеими руками и стал выталкивать его из кабинета. В это время подсудимый стал беспорядочно производить выстрелы в область спины и затылка К.Д.А. В ходе борьбы потерпевший смог вытолкнуть Абишева Р.Т. из кабинета директора и позвал на помощь. Рядом с кабинетом находился сотрудник магазина Л.Е.Н., который подбежал и помог скрутить нападавшего и сдерживать его до приезда полиции. В результате преступления совершенного Абишевым Р.Т. материального ущерба ЗАО «Тандер» причинено не было.

Представитель потерпевшего П.И.В. показал, что работает в должности специалиста отдела экономической безопасности Новороссийского филиала ЗАО «Тандер». П.И.В. известно о том, что 13 января 2012 года примерно в 15 часов 40 минут мужчина - Абишев Р.Т. совершил вооруженное нападение на магазин «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: Г-к Анапа, ул. Крымская, 185. В ходе нападения подсудимый угрожая пистолетом директору магазина К.Д.А. требовал передать ему денежные средства, хранящиеся в сейфе. Однако, директору магазина К.Д.А. вместе с другими сотрудниками удалось схватить нападавшего. По результатам ревизии было установлено, что размер денежных средств, хранящихся в сейфе, которыми хотел завладеть Абишев Р.Т. составлял 103.956 рублей 06 копеек. Материальный ущерб организации причине не был, так как, Абишев Р.Т. не смог довести свой преступный умысел до конца.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л.Е.Н. показал, что 13 января 2012 года он находился на рабочем месте в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», по адресу: г-к Анапа, ул. Крымская, 185. Примерно в 15 часов 30 к нему подошёл молодой человек, одетый в пальто черного цвета, представился сотрудником федеральной службы безопасности и спросил, где можно найти директора. Директор магазина К.Д.А. в это время стоял в прикассовой зоне, о чем свидетель и сообщил мужчине. Вскоре свидетель увидел, как К.Д.А. вместе с указанным молодым человеком, как впоследствии оказалось - Абишевым Р.Т., направились к кабинету директора. После того, как дверь кабинета закрылась, спустя короткое время Л.Е.Н. услышал громкий крик Абишева Р.Т., затем хлопок, похожий на выстрел из пистолета, за ним ещё 3-4 хлопка. Сразу же свидетель оставил работу и направился к кабинету директора. В это время дверь кабинета открылась, и он услышал крик К.Д.А. о помощи. К.Д.А. держал Абишева Р.Т. в руке которого находился пистолет, и он производил выстрелы в спину К.Д.А. Свидетель бросился на помощь К.Д.А., и повалил на пол Абишева Р.Т. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь.

В.Т.В., допрошенная в качестве свидетеля, дала показания аналогичные показаниям свидетеля Л.Е.Н.

Свидетель В.Д.В. показал, что 13 января 2012 года около 17 часов 55 минут в помещении магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» по адресу: г-к Анапа, ул. Крымская, 185, по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре Абишева Р.Т., совершившего разбойное нападение на директора указанного магазина. В ходе досмотра с подсудимого был изъят магазин с патронами в количестве 8 штук, а также отдельно россыпью еще 5 патронов. Изъятое было надлежащим образом упаковано.

Из показаний свидетеля Б.А.П. допущенных к оглашению в судебном заседании следует, что он занимается частным извозом. 13 января 2012 года около 12 часов 50 минут ему поступил звонок от диспетчера такси «Кавказ», с заявкой забрать клиента по улице Советской в ст. Варениковской, отвезти в город Анапа. Он подъехал по указанному адресу, забрал молодого человека, которого, как он впоследствии узнал, зовут Абишев Р.Т. и поехал в Анапу. В 15 часов 05 минут они с Абишевым приехали в город Анапу, на Центральный рынок. Подсудимый попросил его подождать, и ушел. Примерно через 7-8 минут Абишев Р.Т. вернулся в машину, после чего снова ушел, снова сказав ему подождать. Минут через 30 к нему подошли сотрудники полиции, и спросили его, не он ли привез молодого человека. Он ответил, что да. Сотрудники полиции попросили его проехать к магазину «Магнит», расположенному на ул. Крымской г-к Анапа. В магазине свидетель увидел своего пассажира, который как ему было разъяснено, совершил разбойное нападение.

В судебном заседании свидетель П.В.П. показал, что работает в должности старшего группы задержания пульта централизованной охраны ОВО отдела МВД России по городу Анапа. 13 января 2012 года в 08 часов он заступил в дневной автонаряд ГЗ ПЦО по выезду на тревожные и охранные сигнализации по городу Анапа. Примерно в 15 часов 45 минут от диспетчера ПЦО он принял сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: город Анапа, ул. Крымская, д. 185. Свидетель в числе других сотрудников ОВО, находящихся в автонаряде, немедленно выехали по указанному адресу. В помещении магазина они увидели лежащего на полу мужчину, которого удерживали сотрудники магазина. Рядом с мужчиной на полу магазина
лежали: разряженный травматический пистолет, несколько круглых пуль и стреляных гильз. Из беседы с директором данного магазина К.Д.А.
стало известно, что данный мужчина совершил нападение на К.Д.А. с
применением пистолета, требуя передачи денег, хранящихся в сейфе магазина. Однако в ходе возникшей борьбы мужчина был задержан работниками магазина, хотя и произвел несколько выстрелов в К.Д.А. из принесенного с собой травматического пистолета. Было установлено, что лицом, осуществившим разбойное нападение является Абишев Р.Т. При личном досмотре подсудимого были обнаружены и изъяты: снаряженный магазин с восемью травматическими патронами, и еще пять аналогичных патронов россыпью. Изъятые предметы были упакованы в два полимерных
пакета, которые надлежащим образом подписаны и опечатаны. В дальнейшем Абишев Р.Т. был доставлен в отдел ОВД РФ по г-к Анапа.

Свидетель Г.С.В. дал показания аналогичные показания свидетеля П.В.П.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается собранными по дела материалами и как доказательство судом принимается:

Протокол осмотра места происшествия от 13 января 2012 года с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления - торговый зал и кабинет директора магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: город -курорт Анапа, ул. Крымская, 185. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты майка и толстовка черного цвета со следами вещества бурого цвета, пистолет с магазином, пули резиновые сферической формы в количестве семи штук, гильзы в количестве восьми штук. Л.д. 6-18

Протокол осмотра помещения от 13 января 2012 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 31 отдела МВД России по городу Анапа, расположенного по адресу: город - курорт Анапа, ул. Краснодарская, 111. Были обнаружены и изъяты предоставленные заявителем К.Д.А. предмет красного цвета, похожий на резиновую пулю, и жилет красного цвета с надписью «Магнит». Л.д. 19-20

Протокол выемки от 02 февраля 2012 года, в ходе которого у свидетеля П.В.П. были изъяты: пистолетный магазин, снаряженный восемью
травматическими патронами, пять аналогичных патронов россыпью, а также протокол личного досмотра Абишева Р.Т. от 13.01.2012 года. Л.д. 97 - 99

Протокол осмотра предметов и документов от 16 февраля 2012 года, в ходе которого был произведен осмотр следующих предметов и документов: протокола личного досмотра Абишева Р.Т. от 13.01.2012 года, изъятого в ходе выемки у свидетеля П.В.П. 02.02.2012 года; пакета № 1, с находящимися в нем десятью гильзами от травматического патрона 9 мм., восемью пулями от травматического патрона 9 мм., двумя магазинами от пистолета «МР-79-9ТМ Са1 9тт Р.А. Макарыч», одиннадцатью травматическими патронами 9 мм., пистолетом «МР-79-9ТМ Са1 9тт Р.А. 08 339 12043 Макарыч», поступившего после проведения судебной баллистической экспертизы № 150 от 14 февраля 2012 года; пакета № 2, с находящимися в нем толстовкой из ткани черного цвета с длинным рукавом «УА8Т ЗХЬ», майкой из ткани черного цвета с коротким
рукавом «Кеасп 2ХЬ», жилетом из ткани красного цвета «МАГНИТ», поступившего после проведения судебной баллистической экспертизы № 150 от 14 февраля 2012 года. Л.д. 179-185

Протокол «личного досмотра (досмотра вещей,
находящихся при физическом лице)» от 13.01.2012 г.; Л.д. 186-187

Заключение судебной медицинской экспертизы № 49 от 17 января 2012 года, в выводах которого сказано, что у гр. К.Д.А., 28.08.1980 года имеются множественные огнестрельные пулевые ранения головы, туловища. Данные телесные повреждения могли произойти в срок 13.01.2012 г. от выстрелов из огнестрельного пулевого травматического оружия, что могло произойти при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления, и квалифицируются как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. Л.д. 39-40

Заключение судебной баллистической экспертизы № 149 от 10 февраля 2012 года, в выводах которого сказано, что:

Пистолет, представленный на исследование, изъятый по факту разбоя Абишева Р.Т.. на К.Д.А., по адресу: г. Анапа, ул. Крымская д. 185, магазин «Магнит» ЗАО«Тандер», является нелетальным самозарядным газовым пистолетом МР-79-9ТМ «Макарыч» 0833912043, с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями, калибра 9 мм Р.А. Пистолет отечественного производства совместного изготовления ФГУП «Ижевский механический завод» и ЗАО ЦСЗ «Кольнута». Пистолет находится в исправном состоянии и пригоден для производства выстрелов. Из пистолета производились выстрелы после последней чистки.

Представленные на исследование 13 патронов, являются пистолетными патронами травматического действия калибра 9 мм РА отечественного производства. Патроны являются штатными боеприпасами для нелетальных, травматических пистолетов калибра 9 мм РА: 81геатег, ИЖ-78-9Т, ИЖ-78-9ТМ, МР-79-9Т, МР-79-9ТМ, ИЖ-79-9Т, револьверов Гроза-Р 03, Гроза-Р 03С и др. Два патрона являются боеприпасами, исправны и пригодны для стрельбы. Одиннадцать патронов являются боеприпасами, исправны и вероятно пригодны для стрельбы.

Представленный на исследование магазин является основной составной частью к «ПМ-образньгм» нелетальным самозарядным газовым пистолетам с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями, калибра 9 мм Р.А. Данный магазин применяется в качестве штатного магазина в моделях пистолетов ИЖ-78-9Т, ИЖ-78-9ТМ, МР-79-9Т, МР-79-9ТМ, ИЖ-79-9Т, Вий, и т.п.

Представленные на исследование 8 штук сферических предметов, являются шарами, которые являются метаемым элементом, составной частью пистолетных патронов травматического действия калибра 9 мм РА. Патроны являются штатными боеприпасами для нелетальных травматических пистолетов калибра 9 мм РА: 8ггеатег, ИЖ-78-9Т, ИЖ-78-9ТМ, МР-79-9Т, МР-79-9ТМ, ИЖ-79-9Т, револьверов Гроза-Р 03, Гроза-Р 03С и др.

Представленные на исследование 8 штук гильз является составной частью пистолетного патрона травматического действия калибра 9 мм РА отечественного производства. Патрон является штатным боеприпасом для нелетальных травматических пистолетов калибра 9 мм РА: 81геатег, ИЖ-78-9Т, ИЖ-78-9ТМ, МР-79-9Т, МР-79-9ТМ, ИЖ-79-9Т, револьверов Гроза-Р 03, Гроза-Р 03 С и др.

Исследуемые 8 штук шаров и 8 штук гильз ранее они могли составлять друг с другом единую конструкцию, а именно патрон травматического действия калибра 9 мм РА.

На донных частях 8 гильз имеются следы, пригодные для идентификации частей оружия, их оставивших. Представленные на исследование 8 штук гильз были стреляны из исследуемого пистолета МР-79-9ТМ «Макарыч» 0833912043. Л.д. 108-115

Заключение судебной баллистической экспертизы № 150 от 14 февраля 2012 года, в выводах которого сказано, что:

На жилете красного цвета, толстовке черного цвета, майке черного цвета, представленных на исследование по факту разбоя Абишева Р.Т., на К.Д.А., по адресу: г. Анапа, ул. Крымская д. 185, магазин «Магнит» ЗАО «Тандер» имеется семь огнестрельных повреждений. Повреждения № 1,2, 3, 4, 5, 6, 7 на жилете, толстовке, майке идентичны друг другу и образованы одновременно при попадании пули в преграду. Повреждения № 1 находятся на лицевой стороне левой полочки жилета, на лицевой стороне переда толстовки, на лицевой стороне переда майки. Повреждения № 2 находятся в верхней части лицевой стороны спинки жилета, толстовки, майки. Повреждения № 3, 4, 5, 6,7 находятся в левой центральной части лицевой стороны спинки жилета, толстовки, майки.

Повреждения № 1 на жилете, толстовке, майке образованы пулей травматического патрона калибра 9 мм РА при условии, что выстрел произведен из пистолета МР-79-9ТМ 0833912043, под углом близким к 500 градусам. Повреждения № 2 на жилете, толстовке, майке образованы пулей травматического патрона калибра 9 мм РА при условии, что выстрел произведен из пистолета МР-79-9ТМ 0833912043, под углом близким к 800 градусам. Повреждения № 3 на жилете, толстовке, майке образованы пулей травматического патрона калибра 9 мм РА при условии, что выстрел произведен из пистолета МР-79-9ТМ 0833912043. под углом близким к 800 градусам. Повреждения № 4 на жилете, толстовке, майке образованы пулей травматического патрона калибра 9 мм РА при условии, что выстрел произведен из пистолета МР-79-9ТМ 0833912043, под углом близким к 900 градусам. Повреждения № 5 на жилете, толстовке, майке образованы пулей травматического патрона калибра 9 мм РА при условии, что выстрел произведен из пистолета МР-79-9ТМ 0833912043, под углом близким к 950 градусам. Повреждения № 6 на жилете, толстовке, майке образованы пулей травматического патрона калибра 9 мм РА при условии, что выстрел произведен из пистолета МР-79-9ТМ 0833912043, под углом близким к 900 градусам. Повреждения № 7 на жилете, толстовке, майке образованы пулей травматического патрона калибра 9 мм РА при условии, что выстрел произведен из пистолета МР-79-9ТМ 0833912043, под углом близким к 900 градусам. Повреждения № 1, 2. 3. 4. 5. 6. 7 на жилете, толстовке, майке могли быть образованы семью из представленных шаров. Л.д. 131-140

Заключение комиссии экспертов первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 43 от 14 марта 2012 года, в выводах которого сказано, что Абишев Рустам Тахирович обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме шизофрении, состояние стойкой ремиссии (Р -20.005 по МБК-10) ). Об этом свидетельствуют анамнестические данные о появлении у него с подросткового периода типичных для данного заболевания аутохтонных колебаний настроения, заострения шизоидных черт (замкнутость, необщительность, отгороженность от окружающих) с появлением психопатоподобных расстройств, расстройств в сфере влечения (бродяжничество, совершение мелких краж, жесткость по отношению к животным). В последующем, исходя из данных предоставленной меддокументации, к клинике заболевания присоединились неврозоподобные состояния, эмоционально-волевые снижение, что явилось причиной инвалидизации. Однако, у Абишева Р.Т. в течение длительного времени, на протяжении 7 лет отмечается стойкая ремиссия шизофренического процесса, а именно, исходя из данных меддокументации (последнее обращение к психиатру во время освидетельствования МСЭ в 2005 году) у него не отмечалось какой-либо продуктивной психопатологической симптоматики (бреда, галлюцинаций), грубых нарушений в эмоционально волевой сфере. Его поведение характеризуется достаточным учетом ситуации, адекватным эмоциональным реагированием, всесторонним пониманием настоящей ситуации и прогнозированием её последствий. Вышеуказанное заключение подтверждается и результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившего изменения в мышлении, характерные для шизофрении(склонность к резонерству, своеобразии в высказываниях), эмоциональную лабильность. Указанные изменения со стороны психической деятельности Абишева Р.Т. выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными нарушениями сознания, продуктивной психосимтоматикой, грубыми нарушениями мышления и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали его возможности, в момент инкриминируемого ему деяния, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Тщательный анализ материалов уголовного дела позволяет сделать вывод, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния не было у Абишева Р.Т. и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время Абишев Р.Т. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве. В применении принудительных мер медицинского характера Абишев Р.Т. не нуждается.

При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий, подсудимого Абишева Р.Т. по ч.2 ст. 162 УК РФ по признаку разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия - правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное участие в расследовании совершенного преступления, наличие малолетних детей, тяжесть заболевания малолетнего ребенка и тяжелое материальное положение связанное с необходимостью его лечения, то что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, при этом отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Судом при назначении наказания также учитывается, что подсудимый длительное время состоит на учете врача психиатра с диагнозом хронического психического расстройства в форме шизофрении и является инвалидом второй группы.

С учетом всех обстоятельств суд полагает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции статьи, с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБИШЕВА Р. Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и (или) ограничений свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абишеву Р.Т. – содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Абишеву Р.Т. исчислять с зачетом предварительного заключения с 14 января 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г-к Анапа, а именно толстовка, майка и жилет – вернуть по принадлежности.

Доказательства: десять гильз от травматического патрона 9мм, восемь пуль от травматического патрона 9мм, два магазина от пистолета «МР-79-9ТМ Cal 9mm Р.А. Макарыч», одиннадцать травматических патронов 9 мм., пистолет «МР-79-9ТМ Cal 9mm Р.А. 08 339 12043 Макарыч», хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по г-к Анапа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок но со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: