Дело №1-90/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 апреля 2012 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
судьи Анапского городского суда Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя помощника
прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.
подсудимого Мищенко Н.С.
защитника Казакова Е.Е.
предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 592719
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИЩЕНКО Н. С.
<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, под стражей по настоящему делу с 28 февраля 2012 года, суд
УСТАНОВИЛ:
Мищенко Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мищенко Н.С., около 13 часов 00 минут 18 февраля 2012 года, находясь по адресу: <адрес> где, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, используя необходимые компоненты, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 3,4 грамм, которое поместил в медицинский шприц и стал хранить при себе, в боковом кармане одетой на нем куртки. 18 февраля 2012 года около 19 часов 03 минут напротив подъезда №2 дома № 13 по ул. Стахановской г-к Анапа Мищенко Н.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенный по адресу: г-к Анапа, Проспект Революции, 15, где в ходе личного досмотра подсудимого был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором содержалось незаконно изготовленное Мищенко Н.С. и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 72 от 01 марта 2012 года дезоморфином, массой 3,4 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей, 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.
Подсудимый Мищенко Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере – правильно.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, то что ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, при этом отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Однако, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при условии изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МИЩЕНКО Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мищенко Н.С. - в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела по г-к Анапа РУФСКН РФ по КК – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: