К делу № 1-106/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Анапа 16 мая 2012 года
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.,
при секретаре Малаховой Н.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.А.,
обвиняемого Бугаева А.В. и его защитника – адвоката Филинковой Е.Ю., представившей удостоверение № 2958 и ордер № 921949,
обвиняемого Бугаева А.В. и его защитника – адвоката Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 592739,
а также, потерпевших Ч.Н.В. и П.В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бугаева А. В., <данные изъяты>, ранее судимого: 18.09.2008 года по ч.1 ст. 151 УК РФ к наказанию в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10%; 22.09.2008 года Анапским городском судом по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, к окончательному наказанию по совокупности преступлений в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20%; 06.05.2009 года постановлением Анапского городского суда заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселение, освобожденного 06.01.2010 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Бугаева А. В., <данные изъяты>, ранее судимого: 11.10.2007 года Анапским городским судом по п. «А» ч.2 ст. 161, п. «А» ч.2 ст. 161, п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 с применением ст.ст. 69, 73 УК РФ к наказанию в виде условного лишения свободы сроком на 3 года с испытательным сроком на 2 года; постановлением Анапского городского суда от 16.09.2008 года наказание заменено на реальное лишение свободы сроком на 3 года, освобожденного 17.06.2011 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бугаев А.В. и Бугаев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Также, Бугаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
Бугаев А.В. и Бугаев А.В. 02 февраля 2012 года примерно в 23 часа, находясь на территории ЗАО Санаторий «Анапа-Океан», расположенного по адресу: город – курорт Анапа, ул. Пушкина, 19, реализуя свой преступный умысел, примерно в 23 часа 05 минут указанного дня, они убедились, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, после чего, действуя из корыстных побуждений, согласованно между собой и согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, через не запертую входную дверь вместе незаконно проникли в помещения здания пищеблока ЗАО Санаторий «Анапа-Океан», расположенного по вышеуказанному адресу. Там, в одном из помещений столовой, расположенной на втором этаже указанного здания пищеблока, обнаружили и тайно похитили следующее принадлежащее Ч.Н.В. имущество: торцово-усовочную пилу «Корвет 5М», заводской серийный номер 10050191005, стоимостью 3.000 рублей; шуруповерт «Интерскол», заводской серийный номер 44173247, стоимостью 1.500 рублей; шлифовальную машину «Kress», заводской серийный номер не установлен, стоимостью 1.000 рублей; перфоратор «Зубр», заводской серийный номер 3002000575, стоимостью 1.500 рублей; дрель «Интерскол», заводской серийный номер 56132458, стоимостью 1.000 рублей; дрель «Интерскол», заводской серийный номер не установлен, стоимостью 1.500 рублей; перфоратор «Энергомаш», заводской серийный номер не установлен, стоимостью 1.500 рублей; два ящика-футляра для строительных инструментов, материальной ценности не представляющих, после чего с места преступления скрылись, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 11.000 рублей.
Также, Бугаев А.В. 21 декабря 2010 года примерно в 20 часов, находясь возле здания корпуса №6 ЗАО СКК «Ди Луч», расположенного по адресу: город – курорт Анапа, пер. Кордонный, 3, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на кражу чужого имущества, решил совершить тайное хищение имущества, находящегося в одной из нежилых комнат первого этажа корпуса № 6 ЗАО СКК «Ди Луч», расположенного по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, он убедился, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, после чего, действуя из корыстных побуждений, влез на балкон комнаты № 111 корпуса № 6 ЗАО СКК «Ди Луч», где на тот момент никто не проживал. Далее он, продолжая реализацию своего преступного умысла, через не запертую балконную дверь незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащий ЗАО СКК «Ди Луч» цветной телевизор «LG Electronics», балансовая стоимость которого на момент хищения составляла 4.055 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО СКК «Ди Луч» материальный ущерб в размере 4.055 рублей.
Подсудимый Бугаев А. В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый Бугаев А. В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимых с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бугаева А.В., верно, квалифицированы по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Бугаева А.В., верно, квалифицированы по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину
Бугаев А.В. и Бугаев А.В., согласно справок лечебных учреждений на учете у врача нарколога и психиатра не состоят. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Бугаев А.В. и Бугаев А.В. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дают последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бугаев А.В. и Бугаев А.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний признает их вменяемыми.
Назначая наказание подсудимому Бугаеву А. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: так Бугаев А.В. совершил два оконченных, умышленных преступления средней тяжести.
Эти преступления направлены против конституционного права гражданина – права собственности и посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.
По личности подсудимый Бугаев А. В. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, ранее судимого– судимость не снята и не погашена.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины, возмещение ущерба потерпевшему Ч.Н.В., явку с повинной.
К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений,
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённых преступлений обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Учитывая, вышеизложенное, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, с учётом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Назначая наказание подсудимому Бугаеву А. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: так Бугаев А.В. совершил одно оконченное, умышленное преступление средней тяжести.
Это преступление направлено против конституционного права гражданина – права собственности и посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляет повышенную общественную опасность.
По личности подсудимый Бугаев А. В. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, ранее судимого– судимость не снята и не погашена, однако поскольку судим был в несовершеннолетнем возрасте данная судимость рецидива не образует.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённых преступлений обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Учитывая, вышеизложенное, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, с учётом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает правильным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 314– 317 УПК РФ, судья
Приговорил:
Бугаева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
Бугаева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Обязать Бугаева А. В. в течение десяти дней с момента получения настоящего приговора явиться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Анапа для получения предписания о следовании к месту отбытия наказания.
Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения подсудимому Бугаеву А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Бугаева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработка 15% в доход государства.
Обязать Бугаева А. В. встать на учет в инспекцию исполнения наказаний, не менять постоянного места жительства и места работы без разрешения инспекции, являться для регистрации два раза в месяц.
Вещественные доказательства: - руководство по эксплуатации торцово-усовочной пилы «Корвет 5М» – хранящееся в уголовном деле, оставить при уголовном деле; торцово-усовочная пила «Корвет 5М», заводской серийный номер 10050191005; шуруповерт «Интерскол», заводской серийный номер 44173247; шлифовальная машина «Kress», заводской серийный номер не установлен; перфоратор «Зубр», заводской серийный номер 3002000575; дрель «Интерскол», заводской серийный номер 56132458; дрель «Интерскол», заводской серийный номер не установлен; перфоратор «Энергомаш», заводской серийный номер не установлен; два ящика-футляра для строительных инструментов – хранящееся потерпевшего Ч.Н.В., оставить ему по принадлежности..
Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий