К делу №1-31/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Анапа «7» февраля 2012 года
Анапский городской суд Краснодарского края в составе судьи Карпенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Анапского межрайонного
прокурора - Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Ященко А.В.,
защитника - адвоката Филенковой Е.Ю.,
представившего удостоверение № 2958 и ордер № 403541 от 3 февраля 2012 года, при
секретаре Сулименко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ященко А. В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ященко А. В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
5 июля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь возле дома № 82 по ул.
Лермонтова города - курорта Анапа, выражался нецензурной бранью в общественном
месте, кроме того, выбросил окурок на газон при наличие урны, чем совершил
административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и ст.3.2
Закона Краснодарского края «Об Административных правонарушениях РФ», в связи с чем
был остановлен участковым уполномоченным милиции УВД по городу-курорту Анапа
Я.Д.В., который предложил ему пройти в опорный пункт милиции № 3,
расположенный в доме № 82 по ул. Лермонтова города-курорта Анапа, для составления
протоколов об административных правонарушениях.
Находясь в помещении опорного пункта милиции № 3, Ященко А.В. по требованию УУМ Я.Д.В. передал тому свой паспорт, в ходе проверки которого УУМ Я.Д.В. было установлено, что Ященко А.В. проживает на территории города- курорта Анапа без регистрации, таким образом, совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ.
Ященко А.В., осознавая, что УУМ Я.Д.В. находится при исполнении должностных обязанностей и является должностным лицом, уполномоченным привлекать к административной ответственности и составлять протоколы об административном правонарушении, преследуя цель избежать административной ответственности, предложил передать УУМ Я.Д.В. взятку в сумме 2000 рублей, однако, последний взять деньги отказался, составив на Ященко А.В. протоколы об административном нарушении за №№055065, 055066, 055067 от 05.07.2011г., и вынес постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1, ч.1 19.15 КоАП РФ, направив административный материал по ст.3.2 Закона Краснодарского края «Об Административных правонарушениях РФ» в Администрацию МО город-курорт Анапа для принятия решения.
6 июля 2011 года примерно в 12 часов 20 минут Ященко А.В., продолжая
реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному
лицу, преследуя цель избежать административной ответственности, за совершенные
правонарушения, пришел в помещении опорного пункта милиции №3, где пытался
передать УУМ Я.Д.В. денежные средства в виде взятки за не составление
протоколов об административных правонарушениях, положив деньги в сумме 2000 рублей
на рабочий стол УУМ Я.Д.В., однако последний взять деньги отказался, после чего,
Ященко А.В. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по городу-курорту Анапа.
Таким образом, Ященко А. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Ященко А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник адвокат Филенкова Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Ященко А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 291УК РФ, поскольку им совершено покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Ященко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного тяжкого умышленного преступления против государственной власти и интересов государственной службы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию.
Обстоятельства, отягчающие наказание Ященко А.В. судом не установлены.
В соответствии с положениями ст.6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, ранее не судимого.
В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, для достижения целей наказания, а именно исправления Ященко А.В. и приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Определяя судьбу вещественного доказательства - DVD-R диск с записью попытки передачи взятки Ященко А.В. УУМ УВД по г-к. Анапа Я.Д.В., дело об административном правонарушении по протоколу об административном правонарушении №055065 от 5.07.2011 года в отношении Ященко А.В., дело об административном правонарушении по протоколу об административном правонарушении №055065 от 5.07.2011 года в отношении Ященко А.В., дело об административном правонарушении по протоколу об административном правонарушении №055065 от 5.07.2011 года в отношении Ященко А.В., - хранить в уголовном деле, две купюры Банка России достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами: хК 2801797, хС 4255441 - хранящиеся в кассе УВД по г.-к.Анапа по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ященко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 5.02.2012 года с 11 час. 00 мин, в соответствии с протоколом задержания от 5.02.2012 года.
Меру пресечения осужденному Ященко А. В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства - DVD-R диск с записью попытки передачи взятки Ященко А.В. УУМ УВД по г.-к.Анапа Я.Д.В., дело об административном правонарушении по протоколу об административном правонарушении №055065 от 5.07.2011 года в отношении Ященко А.В., дело об административном правонарушении по протоколу об административном правонарушении №055065 от 5.07.2011 года в отношении Ященко А.В., дело об административном правонарушении по протоколу об административном правонарушении №055065 от 5.07.2011 года в отношении Ященко А.В., - хранить в уголовном деле, две купюры Банка России достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами: хК 2801797, хС 4255441 - хранящиеся в кассе УВД по г.-к.Анапа по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий