Дело № 1-99/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 15 мая 2012 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
при секретаре Кит В.О.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
потерпевшего Г.С.Н.
подсудимого Станкова В.И.,
защитника Филенковой Е.Ю., представившей удостоверение № 2958 и ордер № 921961,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Станкова В. И., <данные изъяты> ранее судимого 04.03.2004года Анапским районным судом Краснодарского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
Установил:
Станков В.И. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
11.10.2011 около 01 часа 30 минут на пересечений ул. Советская и шоссе Анапское г. Анапа Краснодарского края, инспекторами роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Анапа (РДПС ГИБДД ОВД МВД РФ по г. Анапа) лейтенантом полиции Г.С.Н. и лейтенантом полиции А.М.А., находящимися в форменном обмундировании, выполняющими свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений и преступлений, с целью проверки документов водителя был остановлен автомобиль ВАЗ - 2104. регистрационный номер № под управлением Станкова В.И. Управлявший автомобилем Станков В.И., документов на право управление транспортным средством при себе не имел, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В целях составления протокола об административном правонарушении. Станкову В.И. было предложено проследовать в РДПС ГИБДД ОВД МВД РФ по г. Анапа.
11.10.2011 около 01 часа 45 минут на пересечений ул. Солдатских матерей и шоссе Анапское г. Анапа Краснодарского края при доставлении в помещение РДПС Станков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая уклониться от административной ответственности, предпринял попытку скрыться от инспекторов ГИБДД ОВД МВД РФ по г. Анапа, выразившуюся в том, что он самостоятельно покинул автомобиль, на котором сотрудники полиции доставляли его в РДПС и стал убегать. Для задержания Станкова В.И. и пресечения его побега, сотрудник полиции Г.С.Н. назначенный на занимаемую должность приказом начальника ОВД МВД России по г. Анапа № 307 л/с от 23.07.2011 г., стал преследовать Станкова В.И. и требовать от того остановиться.
Станков В.И. с целью воспрепятствования составлению в отношении него протокола об административном правонарушении и его последующему доставлению в РДПС ГИБДД О.МВД России по городу Анапа, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, осознавая, что инспектор отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по городу Анапа Г.С.Н. является сотрудником полиции, находится в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей и, желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно нанес Г.С.Н. удар правым коленом в область паха, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей паховой области слева, квалифицирующиеся как телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, полное признание подсудимым вины, признательные показания в ходе предварительного следствия, то, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Совершенное Станковым В.И. преступление относится к категории средней тяжести.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г,и» ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания – наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание, назначается с применением ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Суд так же принимает во внимание позицию потерпевшего, просившего назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Станкова В. И. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 15 мая 2012 года.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит