1- 100 \ 2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2012 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Кейян К.Л.
с участием помощника Анапского межрайонного прокуратура
Стародубцева Г.Г.
подсудимого Мусольяна Ю.Г.
защитника Королева О.В., предъявившего удостоверение № 3668 и ордер № 646040,
потерпевшего П.Д.А., его представителя П.А.Д.
представителя потерпевшей З.Т.Г.,
с участием субдопереводчика Нагнибеда Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мусольяна Ю. Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мусольян Ю.Г. совершил нарушение лицом управляющем автомобилем правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности причинение смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Мусольян Ю.Г., 07 августа 2011 года примерно в 01 час 10 минут, управляя технически исправным автомобилем «LEND ROVER RANGE ROVER SPORT» регистрационный знак №, двигался по улице Астраханской города-курорта Анапа в направлении от улицы Промышленной города-курорта Анапа в сторону улицы Объездной город -курорта Анапа.
В нарушении п. 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, а так же п/п 3.24 Приложение № 1 к ПДД РФ и п/п 1.1. Приложение № 2 к ПДД РФ превысил установленную скорость движения напротив дома № 32 12 микрорайона города-курорта Анапа, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с движущимся по ходу его движения в попутном ему направлении впереди него автомобилем «ВАЗ-21093» регистрационный знак № под управлением П.Д.А., выполняющим маневр - поворот налево в направлении дома № 32 12 микрорайона города-курорта Анапа.
В результате дорожно-транспортного происшествия П.Д.А. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома донной и седалищной костей слева без смещения, крестца справа, с частичным повреждением кольца слева, с лонным диастазом, ушиба пояснично-крестцового отдела позвоночника и почек, обширного осаднения поясничной области, сотрясения головного мозга, тупой травмы грудной клетки без повреждений внутренних органов, травматического шока 1, которые квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а пассажир автомобиля «ВАЗ 21093» Т.А.И. получила телесные повреждения в виде тупой травмы груди и живота с переломами ребер слева, ушибом обоих легких, разрывов левого легкого, с размозжением печени, ушибом правой почки и толстого кишечника, осложнившейся геморрагичеким шоком, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае приведшие к смерти.
Допрошенный, по существу предъявленного обвинения Мусольян Ю.Г. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.
Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого установленный, доказательствами, представленными обвинением:
- показаниями потерпевшего П.А.Д., согласно которых в собственности у него имеется автомобиль марки «ВАЗ 21093» регистрационный знак №. 07 августа 2011 года примерно в 01 час 10 минут он вместе с С.М., которая сидела на переднем пассажирском сидении и Т.А.И., которая сидела на заднем пассажирском сидении позади водительского сидения примерно в 01 час 10 минут он двигался по ул.Астраханской города-курорта Анапа со стороны ул.Промышленной города-курорта Анапа в сторону выезда из города в сторону п. Су-Псех города-курорта Анапа. Когда он доехал до поворота, ведущего во двор дома № 32 МКР 12 города-курорта Анапа, он убедился, что встречных автомобилей нет, включив, перед выполнением маневра поворот налево, поворотник налево, стал поворачивать во двор указанного выше дома. Когда он начал поворачивать, боковым зрением он увидел идущий на большой скорости сзади него автомобиль, который осветил, когда его автомобиль уже повернул и находился перпендикулярно полосам движения, на встречной полосе. С его стороны его ударил автомобиль марки «LEND ROVER RANGE ROVER SPORT» в кузове белого цвета. От столкновения его автомобиль отнесло на обочину, после чего он своим автомобилем по инерции ударил два припаркованных у обочины автомобиля. После удара он закрыл глаза от битого стекла, поэтому он не видел, что происходило. После того, как он открыл глаза увидел, что его водительская дверь вмята в салон, и он оказался практически рядом с рычагом коробки передач, рядом с ним на переднем пассажирском сидении вся в крови и с закрытыми глазами находилась С.М., после того как он ее тронул та открыла глаза. Он сразу же посмотрел назад в салон автомобиля, где увидел по середине сидения полностью в сжатом состоянии так же с закрытыми глазами сидела Т.А.И., он понял, что та была в бессознательном состоянии. Его и С. стали вытаскивать какие- то люди, а Т.А.И. вытащили через багажное отделение автомобиля и увезли на автомобиле в реанимационное отделение. Данный участок автодороги по ул.Астраханской города-курорта Анапа между улицами Промышленной и ул. Объездной города-курорта Анапа имеет двустороннее движение, две полосы движения, одна в направлении п. Су-Псех города-курорта Анапа, вторая в направлении города - курорта Анапа, он двигался в направлении п. Су-Псех города-курорта Анапа, разделенных между собой сплошной линией дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки встречных направлений. Данный участок автодороги по ул.Астраханской города-курорта Анапа между ул.Промышленной и ул.Объездной города-курорта Анапа ограничен скоростным режимом «40 км\ч», дорожное покрытие асфальт, без дефектов, профиль дороги горизонтальный, состояние дорожного покрытия сухое. Он считает, что в произошедшем дорожно-транспортном происшествии виновник водитель «LEND ROVER RANGE ROVER SPORT» регистрационный знак №.
Мусольян Ю.Г. ему полностью возместил моральный и материальный вред и претензий к нему он не имеет.
- показаниями представителя потерпевшей З.Т.Г., которая показала, что Т.А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., являлась ее дочерью.
Ей пришло на телефон сообщение, что ее дочь находится в больнице и она приехала туда в МУЗ « Городская больница города- курорта Анапа «. 07 августа 2011 года когда она уже находилась в больнице ей сообщил П.А.Д. о том, что ее дочь умерла от полученных в результате дорожного - транспортного происшествия травм. В дальнейшем 07 августа 2011 года в вечернее время суток, когда она находилась дома у П.А.Д. к ним приехал мужчина, который представился Мусольян Ю. Г., в разговоре с ними сообщил, что он был за рулем автомобиля «LEND ROVER» № и что он виноват в случившемся. Мусольян Ю.Г. полностью компенсировал ей моральный вред и претензий к нему она не имеет.
- показаниями свидетеля С.М.Н., которая дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего П.Д.А.
- показаниями свидетеля М.А.А., который показал, что с 1999 года он является инспектором ДПС ОРДПС Отдела МВД по городу
Анапа. 06 августа 2011 года он заступил на суточное дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения на территории города - курорта Анапа. Примерно в 01 час 40 минут ему от дежурного ДПС ОРДПС Отдела МВД по городу Анапа поступило указание выехать на место дорожно-транспортного происшествия, которое произошло по ул.Астраханской города-курорта Анапа напротив дома № 32 МКР 12 города-курорта Анапа. Прибыв на место дорожно-транспортного происшествия им было установлено, что участниками ДТП являются автомобиль «LEND ROVER RANGE ROVER SPORT» регистрационный знак № и автомобиль «ВАЗ-21093» регистрационный знак №. Из пояснений Мусольян Ю.Г., ему стало известно, что он двигаясь по ул. Астраханской города-курорта Анапа в сторону п.Су-Псех города-курорта Анапа, и при совершении впереди идущего в попутном с ним направлении автомобиля ВАЗ-21093» регистрационный знак № маневра со слов Мусольян Ю.Г. принял немного вправо и начал притормаживать, а после того как он сравнялся с ним, неожиданно начал маневр поворот налево, допустил столкновение с ним на своем автомобиле «LEND ROVER RANGE ROVER SPORT» регистрационный знак №, после чего автомобиль с которым он допустил столкновение изменил направление своего движения и столкнулся со стоящими у бордюрного камня двумя автомобилями, расположенных на левой обочине ул.Астраханской города-курорта Анапа по направлению в город-курорт Анапа. В ходе осмотра мета происшествия им была составлена схема места административного правонарушения, на которой было отражено расположение автомобилей, разметка дорожного покрытия, место столкновения транспортных средств. В осмотре места ДТП и составлении схемы участвовал Мусольян Ю.Г., который утверждал, что место столкновения транспортных средств было на правой полосе указанного участка дороги (т.е. по направлению к п. Су-Псех города-курорта Анапа), в связи, с чем место столкновения транспортных средств на схему места административного правонарушения было нанесено со слов участника ДТП Мусольян Ю.Г., однако вся осыпь битого стекла и частиц пластмассы находилась на левой полосе движения в направлении п. Су-Псех, то есть по левую сторону от линии дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки встречных направлений. В осмотре места происшествия водитель «ВАЗ-21093» регистрационный знак № участия не принимал в связи с тем что был госпитализирован на автомобиле скорой помощи.
- показаниями свидетеля Г.С.В., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.А.А.
- показаниями свидетеля М.В.В., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.А.А. и Г.С.В.
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, со схемой и фототаблицей, в ходе которого установлено и осмотрено место дорожно-транспортного происшествия участок автомобильной дороги по ул. Астраханской города-курорта Анапа напротив дома № 32 МКР 12 города-курорта Анапа.
\Л.д. 7-33\
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 252/1 от 24.02.2012 года, согласно которого смерть Т.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила от сочетанной тупой травмы тела: тупой травмы груди и живота с переломами ребер слева,
ушибом обоих легких, разрывов левого легкого, с размозжением печени, ушибом правой почки и толстого кишечника, осложнившейся геморрагичеким шоком, который явился непосредственной причиной смерти. Данные телесные повреждения и повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на туловище, конечностях могли произойти от ударов о выступающие части салона автомобиля в момент столкновения транспортных средств, что могло произойти при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления и обычно у живых людей квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае приведшие к смерти. Морфологических признаков какого-либо заболевания при исследовании трупа не обнаружено.
\Л.д. 234-236\
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 161 от 24.02.2012 года, из которого видно, что П.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в результате дорожно - транспортного происшествия были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома донной и седалищной костей слева без смещения, крестца справа, с частичным повреждением кольца слева, с лонным диастазом, ушиба пояснично-крестцового отдела позвоночника и почек, обширного осаднения поясничной области, сотрясения головного мозга, тупой травмы грудной клетки без повреждений внутренних органов, травматического шока 1 ст. Данные телесные повреждения могли произойти в срок 07.08.2011 года от ударов о выступающие части салона в момент столкновения транспортных средств, и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
\Л.д. 225-226\
- заключением комплексной автотехнической-транспортно-трасологической судебной экспертизы № 124-125 от 24.02.2012 года, согласно которой первоначальный контакт в процессе рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия произошел правой частью кузова автомобиля «LEND ROVER» и левой боковой стороной кузова
автомобиля ВАЗ 21093 (в районе заднего левого колеса), то есть столкновение транспортных средств было угловым, близким к перекрестному.
В момент столкновения транспортных средств автомобиль ВАЗ 21093, под управлением П.Д.А. находился в процессе выполнения маневра левого поворота, а автомобиль «LEND ROVER» двигался в направлении ул. Объездной с выездом на полосу встречного движения. Столкновение транспортных средств произошло на левой стороне проезжей части дороги при движении в сторону ул.Объездной в районе начала «Следов юзов от колес ам. 2 по схеме ДТП» (на схеме ДТП обозначено цифрой «8»), то есть на полосе движения в направлении ул.Промышленной.
В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «LEND ROVER» Мусольян Ю.Г. руководствуясь в соответствии с требованиями п.9.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, а также требования знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» (Приложение №1 ПДД РФ) и требования линии горизонтальной разметки 1.1 (Приложение № 2 к ПДД РФ) располагал возможностью предотвратить столкновение транспортных средств.
В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «LEND ROVER» Мусольян Ю.Г. должен был руководствоваться в соответствии с требованиями п.9.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, а также требования знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» (Приложение №1 ПДД РФ) и требования линии горизонтальной разметки 1.1 (Приложение № 2 к ПДД РФ).
В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ВАЗ-21093 П.Д.А. долежи был руководствоваться в соответствии с требованиями п.8.1 и 8.5 Правил дорожного движения РФ.
С технической точки зрения, в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации в действия водителя автомобиля ВАЗ-21093 П.Д.А. несоответствий требованиям Правил дорожного движения РФ экспертом не усматривается, а действия водителя автомобиля «LEND ROVER» Мусольян Ю.Г. не соответствовали требованиям п.9.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, а также требования знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» (Приложение №1 ПДЦ РФ) и требования линии горизонтальной разметки 1.1 (Приложение № 2 к ПДЦ РФ), и находятся в причинной связи с данным ДТП.
\Л.д. 183-192\
Таким образом, действия Мусольяна Ю.Г., выразившиеся в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 264 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
Мусольян Ю.Г. ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возместил потерпевшим причиненный материальный и моральный вред, указанные обстоятельства признаются смягчающим его наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельствах, которые суд признает исключительными, суд находит возможным назначить Мусольяну Ю.Г. наказание ниже низшего предела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мусольяна Ю. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, назначив наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.
Меру пресечения Мусольяну Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд.
Председательствующий: