Дело №1-129/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июня 2012 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
председательствующего Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя старшего помощника
прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
подсудимого Граматчикова С.В.
защитника Казакова Е.Е.
предъявившего удостоверение № 1573 и ордер № 592783
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРАМАТЧИКОВА С. В.
<данные изъяты> ранее судимого 01 октября 2009 года Крымским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, испытательный срок на момент совершения преступления не истек, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, под стражей с 26 апреля 2012 года, суд
УСТАНОВИЛ:
Граматчиков С.В. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Граматчиков С.В. 21 марта 2010 года около 21.00 часа находился на территории стоянки, расположенной по адресу: город-курорт Анапа, ул. Парковая 73, где осуществлял охранную деятельность, работая в качестве охранника. В это время он производил обход территории и, действуя согласно внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил продать гидромолот НВ 440 от экскаватора-погрузчика марки «УОЬУО», длительное время находившийся на территории стоянки. Реализуя свой преступный умысел, 21 марта 2010 года примерно в 21.00 час, используя помощь К.С.С., не осведомленного о его преступных действиях, на экскаваторе-погрузчике, он тайно похитил гидромолот НВ 440, стоимостью 300 000 рублей, принадлежащий С.В.В. После этого Граматчиков СВ. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С.В.В. материальный ущерб в сумме 300 000 рублей, что согласно примечания к ст. 158 УК РФ является крупным размером.
Подсудимый Граматчиков С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший, в ходе ознакомления с материалами дела, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере – правильно.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, при этом отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, однако судом не усматривается основания для применения статьи 15 ч 6 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРАМАТЧИКОВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Граматчикову С.В. по приговору Крымского районного суда Краснодарского края от 01 октября 2009 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Крымского районного суда Краснодарского края от 01 октября 2009 года и окончательно Граматчикову С.В. к отбытию определить один год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Граматчикову С.В. – содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Граматчикову С.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 26 апреля 2012 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших оставить последним, копии документов на похищенный гидромолот хранить при уголовном деле.
Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: